3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 04:15  
Синие

Ференциата
Может быть и в топ. Вампирская тема мне малоинтересна, но написано хорошо. Взгляд под другим углом всегда освежает восприятие)) А вот "МэриСью" совсем глаз не режет, тут чувства показаны убедительно...

Убийство девочки-оленя
Кандидат. Название, конечно, настораживало. А текст удался. Хотя это больше похоже на вырезку из более крупной вещи, уж больно сумбурно и всё в кучу...
Но автор восхищает своей фантазией: одни

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мясное поле из плоти и его расчистка под строительство
чего стОят!^_^ Можно надеяться на переработку в значительное произведение?

Тюрьма
Мимо... Задумка вполне адекватна теме, но всё как-то невнятно прописано. И финал не порадовал...

Самый лёгкий путь
Топовый.
Вариация на темы "Чужого лета" Мишеля Демюта и голливудского фильма с Томом Хэнксом (название запамятовал, уж извините).
Финал ожидаемый, но и тут автор сумел порадовать — последней мыслью звездолётчика:-D

Прыжок
Мимо... Где финал?! Сама идея сродни приснопамятному "Забору вокруг Земли", но ведь и её можно было внятно завершить...

Небезнадёжен!
В топ, надёжно!:beer:
Давно так над идеей Контакта не веселились!:-)))
Рассказ показался похожим на "Братьев по-разному" с ФЛ-2 :-))) (Тоже Саня — глав.герой, тоже недалёкий. И тоже не безнадёжный;-))
Интересно, это просто совпадение, или рассказ с прошлого конкурса навёл автора на мысль? А вдруг перед нами... творческая дискуссия?))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 06:13  
Фиолетовая группа "Воля к жизни". Понравилась форма рассказа. Этакая литературная матрешка. Или отражение зеркала в зеркале. Язык хорош, миниатюры, составляющие рассказ, очень образные законченные и связанные друг с другом принципом матрешки. Немало для хорошего рассказа, но не все. Название красиво, но в описанных ситуациях воля к жизни не воспринимается значимой для героев, кажется притянутой автором. А самое главное: тема, которую можно найти только поверхностно. Разве что резкая смена образа жизни в фантазиях последнего героя. Или желание смены образа жизни у всех героев?Или я что-то пропустила?
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 06:32  
Фиолетовая группа "Для них ты бог". Первое, что бросилось в глаза: Фаллаут — игра на века))), и загадочное слово "нихуху". И еще очень жаль аборигенов фиолетовых: достался же им бог, за которого думает бортовой компьютер! Они будут звать бога Нихуху, а он научит их играть в Фаллаут.)))*автор, простите, это шутка, не смогла удержаться.*
Если серьезно, то образ героя какой-то поверхностный, потому и захотелось пошутить. Хотя по логике, если Алису он сам собрал — все-таки должен быть умным человеком, но этот образ то ли не закончен, то ли автор героя умным не видит. Или это еще подросток, о чем ничего не сказано. И концовка получилась оборванная, словно автор торопился дописать. Почему героя приняли за бога, а не за дьявола или вообще захватчика? Только по цвету кожи? У них уже города есть, значит и религия должна быть, значит свои боги уже есть. Герой им соответствует? Вопросы без ответа возникли, поэтому рассказ кажется незавершенным. А тема... она есть, но только обозначенная, никак не развитая в сюжете. Маловато, на мой взгляд.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 06:37  
Кстати, такое ощущение, что рассказы в группы подбирали по цвету: уже упоминались фиолетовые елки в фиолетовой группе. Теперь вот фиолетовая планета с фиолетовыми жителями.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 06:50  
Что же пошли вторые сутки первого тура. Читатели Зелёной группы радуют своей активностью. На многие рассказы есть уже два отзыва, на некоторые даже по три.
К сожалению, два рассказа из Зелёной группы пока не получили ни одного отзыва. Это "Немой век, или Увертюра для глухих" и "Тест на человечность".
Но надеюсь, такое положение будет сохраняться недолго.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 07:02  
Фиолетовая группа "Магия для блондинки".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

набрякшие бессонными ночами и «диоровскими» тенями веки
это круто! Хотя так и не говорят, но образ возник: у меня даже знакомая под описание подходит. Только она на жрицу-весталку не тянет, из-за век этих самых. Еще "любопытствующая длиннота"... Не соответствует первое описание носа "тонкий с горбинкой" длине (если не ошибаюсь, слова "длиннота" нет; есть "длина" и "долгота"). Мелочи все это, но я споткнулась. И если бы только раз...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А эти джинсы, о-о-о, развидьте меня их обратно
— если мне такое скажут, я любую архизнаменитую фирму или имеджмейкера далеко пошлю, ибо, чтобы привлекать клиентов, надо уметь говорить что-то понятное хотя бы. Дальше снова спотыкач: слово "котировать" требует пояснения, сноски, потому что использовано не в основном значении (хотя тут со мной можно поспорить, но мне лично пришлось остановиться и сообразить). Реплики "кураторов" героя очень затянуты, их слишком много и все о разном. У героя мозги свернулись, но и у меня тоже. Еще опечатки, на которых очень тормозишь. Эти мелкие недостатки сумели прикрыть плюсы: и тема-то раскрыта, просто ее не видно за мелочами. Идея хорошая,и способ воплощения идеи. Но мелочи...
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 07:27  
Gorhla, рекомендую к употреблению также рассказ "Да?" из желтой группы:

цитата

Так он и вырос в атмосфере упадка и полного беспредела

цитата

Вскоре лорд Сириус на одном из походов получил серьёзную рану и перестал дёргаться и пытаться что-либо изменить. Он осел в своём поместье и ушёл в своеобразный летаргический сон на целый год. А потом неожиданно вышел из него и сразу же поехал на юг

цитата

Были зарезаны лучшие головы скота

цитата

Даже лорд Сириус, обычно не вылезающий из своих покоев, сейчас бегал по всему поместью и выкрикивал что-то бессвязное

цитата

Но в один миг обычный утренний порядок вещей нарушился. Из ниоткуда выбежал лорд Ферро и, завидев собственного сына, встал как вкопанный.
Брего тоже прекратил тренировку и уставился на своего отца.
Долго они так стояли, не в силах вымолвить ни слова.

Вот такая феерия там творится. Все бегают, ВНЕЗАПНО появляются и так же исчезают, режут головы скота, короче, всячески творят "беспредел". И это я лишь ничтожный отрывок из самого начала цитировал.
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 07:27  
Фиолетовая группа "Мертвая голова". Глупо спорить с героем рассказа, но поспорю. Погуглила "телекинез" — столько всего нашла... А уж советов масса — самой впору телекинезом заняться. Другое дело, что процентов 80 этой инфы — ерунда. Но герой-то вообще ничего не нашел.
И очень дико воспринимается сцена захвата героя. Спасибо, что автор не забыл упомянуть, что к способностям физическим не добавились умственные, а то вообще бы детская сказка получилась.
Но в целом рассказ чем-то зацепил. Стиль речи героя дает возможность составить более полное представление о характере. Обрывочная структура текста тоже. Удачно вставлены эпизоды, как выдернутые картинки на фоне бегущего времени. И сюжет: примитивный, вроде бы, этакая мечта аутсайдера. Но, наверно, антихеппиэнд все-таки играет роль. Только все же герой получился очень положительным, надо было побольше отрицательных черт — было бы натуральнее.
И главное: соответствие теме. Кажется, что рассказ написан именно с этой целью,отсюда всякие неувязки.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 07:45  
Фиолетовая группа "Один день после войны". Да, Василий Иванович настроил сразу не на тот лад. Тем интереснее было обнаруживать несоответствия традиционным анекдотичным сюжетам. Интересна сама историческая альтернатива. А мытарства боевого офицера в мирное время напомнили вовсе не "Аэлиту", а "Гадюку" Толстого. В целом рассказ производит впечатление литературного эксперимента. На мой взгляд, довольно удачного.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 07:55  
Фиолетовая группа "Подношение". Начало впечатлило и заставило читать до конца. Итог: разочарование. Такое ощущение, что автор посмотрел очень интересный фильм, и торопился пересказать содержание, упустив самое главное — очарование легенды. По ходу пересказа умудрился смазать и сам сюжет: последовательность событий и мотивов, соответствие теме и названию выискивать приходится. Я до конца так и не стала искать, ибо скучно. А ведь такая красивая стилизация под монастырскую легенду могла бы получиться.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 08:17  
Вести с полей.

На синюю группу поступило довольно большое количество отзывов. В среднем по 4 отзыва на рассказ.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 08:34  
Фиолетовая группа "Старый ржавый доспех". Pассказ заинтересовал аллегорией "борьба с чудовищем — борьба с пороком". Причем интересно, что порок рассматривается не только личный, а династийный: сын отвечает за деяния отца. Хороший язык, удалось даже создать атмосферу. Но это все. Тема, если и есть, то не просматривается, разве что сменой деятельности можно посчитать "ссылку к рудникам" главного героя вместо "кавалерийского будущего". И еще автор несколько увлекся моралью в ущерб образности. Скажем, упустил интересный композиционный момент, когда историю рода можно было показать в снах полностью, как бы другой реальностью. Или теснее связать червя и пороки героя и его предка какими-то аналогиями, ассоциациями.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 08:39  
В фиолетовой группе отозвались на все рассказы. Как минимум по два отзыва на каждый.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:07  
Первый закон (красная)
Читается легко, несмотря на стилистические огрехи. Особенно интересной и многообещающей показалась первая страница. Дальше все стандартненько, предсказуемо, штампованно. Не очень убедительно выписана мотивация ГГ, который жертвует собой, а также других астронавтов. В общих чертах — ясно, но не хватает деталей, ярких, бьющих и запоминающихся. Идея с "щитом" неоригинальная и затертая.
Понравилось как автор вплел в рассказ первый закон Ньютона.
Герои картонные, им не сопереживаешь.
По-моему, автору не хватило фантазии.
Едва ли топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:15  
Рождение дракона (красная)
Та-та-та. Где-то все это мы видели, нет? Ага. Хроники Нарнии. Схема списана под копирку. Проклятые богатства — покусившийся на них превращается в дракона.
А, ну и капелька романтики. Дракон, воздыхающий по почившей возлюбленной-драконихе.
Стиль изложения неяркий, неоригинальный, хоть автор и пытался смещать фокус то на дракона, то на рыцаря, то на его даму.
Скучно, товарищи, скучно.
Нет, не топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:16  

Зеленая. Немой век,
или Увертюра для глухих

Прочитала из интереса: чтож это за рассказ такой, который все старательно обходят стороной. Поняла: рассказ великолепен. Красивая, глубокая, эмпатическая сказка, за которой каждый может увидеть свою, близкую реальную историю. Мурашки и приятная улыбка, по прочтению обеспечены.

Если автор умеет писать такие рассказы на конкурс – это гениально. Буду с интересом ждать оглашения, дабы почитать еще. Уверенна, что таковые есть, с кандачка так складно не пишут.

Топ однозначно.



философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:18  
Я, не-я, и, или (красная)
Простите автор, но я не смог это дочитать, настолько мне омерзительными показались мне все герои и ситуация в целом. Может быть, потом.
Стиль изложения совершенно не в моем вкусе.
В общем, чтиво не для меня,поэтому я не могу по достоинству оценить оригинальность вашей идеи.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:18  
Синяя
И я тоже...
Этот рассказ погубила концовка. Почему?
Мне совсем не верится, что герой, любитель фентэзи, готовый пострадать за — так внезапно проникся бедами мира-арены. Почему вдруг именно так сразу? Понимаю, что надо было текст закруглить, но...
А так, если почистить, пошлифовать — и мотивировку прописать лучше — так очень даже ничего получится.
Онлайн-переводчик — забавно:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:19  

цитата TOD

Gorhla, рекомендую к употреблению также рассказ "Да?" из желтой группы:

:-D
Супер! Как только освобожусь — будет первым на очереди!

В связи с этим: уважаемые аффтары! Быть может, стоит коллекционировать всяческие ляпсусы, которые по недоразумению или из-за спешки выдают наши коллеги? У меня вот авторской колонки нету, но под такое дело я мог бы её завести. Кто что думает? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:26  
Gorhla
Я не против. У меня есть шанс там засветиться:-D
Страницы: 123...5859606162...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх