Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 15:53  
цитата Дочь Самурая
ключ от корабля в виде заколки для волос
Ну... экстравагантно — но почему бы и нет? У богатых свои причуды. Есть и транспортные карты всякие чудные. Это с АБ? Надо почитать, любопытно.

А кстати, почему там за победы и призы рейтинг не добавляют? Народ жалуется. Ведь неверный рейтинг — это неверные результаты голосования, он же вес голосам даёт! Странное неряшество. Никогда не поверю, что так трудно — раз в месяц! — потратить десять минут и пяти-десяти призёрам аккуратно добавить цифирки.
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 16:19  
цитата kalamake
Странное неряшество.
я уже предлагала, но предложу еще раз: вакансия на модераторство у нас открыта. Попробуйте сами, насколько это легко и просто с нашим движком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 16:39  
цитата kalamake
Народ жалуется.
Кроме одного истерички никто там и не жалуется
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 17:23  
цитата lowercase
вакансия на модераторство у нас открыта.

Логично. Хороший ответ.
цитата SAM77
Кроме одного истерички никто там и не жалуется

Потому и минусую все его наезды на организаторов. Жаль, что я один. Если кто еще созреет, присоединяйтесь. А то попытки сделать бурю в стакане на пустом месте какие-то постоянно.
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 17:23  
Пару туров назад девушка пожаловалась в комментариях, и модератор ей тут же исправил, вроде как мирно, без проблем и истерик. Так она заметила, а если кто не заметил? Почему не набавлять тогда сразу всем призёрам, после каждого тура, не дожидаясь, пока результаты следующего будут искажены?

цитата PhysaLis
цитата lowercase
вакансия на модераторство у нас открыта.

Логично. Хороший ответ.
На следующее поселковое собрание непременно пойду тоже критиковать. А вдруг предложат вакансию в администрации? :-D
–––
«У кого бритва — тот и Оккам!» (Василий Щепетнёв)


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 18:41  
цитата
и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.

:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 22:13  
цитата Дочь Самурая
то есть пряничный домик это логично, а ключ от корабля в виде заколки для волос это нелогично?


Логика — это не сам ключ. Сам ключ — это фантдоп. Или даже не фантдоп, а реквизит — чеховское ружьё. Логика — это поведение людей. Цепочка событий. Насколько логично, адекватно эта заколка/ключ сыграла свою роль в сюжете?

В сказках, написанных конкурсными тётеньками-авторами эти заколки-ключи в лучшем случае являются роялями в кустах, в худшем — не пришей звезде рукав.

В сказках, записанных братьями Гримм, Шарлем Перро, Андерсеном и прочими таких ключей-заколок просто не бывает.

А причина этой разницы в том, что сказки мастеров написаны строго по канонам драматургии. Народные сказки дошли до драматического канона естественным путём, а тётенькам-авторам на законы драмы фиолетово.
Тётеньки авторы сердцем пишут! И вот какое у них сердце, такой результат в итоге и получается.

А заколка/ключ — это прямое следствие незнания азов профессии. (Опять же, не сама по себе заколка, а то, как именно этот реквизит обыгран в данном тексте)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 23:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 23:58  
цитата kalamake
Почему
не поверите, но я это делаю. Я нажимаю на кнопку, которая должна это делать. Иногда что-то происходит, чаще — не происходит. Вручную добавлять не так уж просто, как может показаться. Там все довольно неочевидно. Повторяю в третий раз: вакансия — открыта. Я с радостью свои полномочия сложу, поясню вам лично что там да как, добавлю в чат, и воюйте с движком сколько вам угодно, добавляйте там рейтинги и слушайте упрёки неравнодушных прохожих, что как-то всё вы не так делаете, нерасторопно, небрежно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 00:16  
Надо все же "Кабинет фей" Мари-Катрин д’Онуа почитать. Ибо хорошие сказки это не только братья Гримм, Андерсен и Шарль Перро.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 08:51  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 09:00  
цитата Chess-man
топят сильные тексты

Да кто их утопит?
Автор сильного текста пожмет плечами, плюнет на конкурс и отправит рассказ в издание своего выбора.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 09:33  
Сильные тексты не тонут!(с)
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 12:59  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 14:06  

сообщение модератора

Дочь Самурая Chess-man заканчиваем тут. Личка вам в радость.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 14:48  
цитата Ga_Li
сообщение модератора

Дочь Самурая Chess-man заканчиваем тут. Личка вам в радость.

боже упаси)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 13:34  
Случайно вместо чайханы забрел на Малеевку.
А там массово обсуждают завтрашний АБ! o_Oo_Oo_O
Ничо себе... и все пивнюки молчат, даже не намекнут на конкурс.
Очень сердит я! >:-|
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 15:57  
dokktor Напугали... Я думал, конкурс уже завтра. Я всегда жду последнюю неделю каждого месяца. У меня в подкорке это сидит, в последнюю неделю заглянуть на малеевку.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 19:12  
цитата dokktor
и все пивнюки молчат, даже не намекнут на конкурс.


Так там котики сплошные и убиенные дети. Нужно рассказ туда написать, как котик ребенка убил, а потом съел. От этого у него лапки отнялись, и его приютила мама съеденного ребенка)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 19:24  
цитата K3K
Нужно рассказ туда написать, как котик ребенка убил, а потом съел. От этого у него лапки отнялись, и его приютила мама съеденного ребенка)

:-))) почитаю!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...170171172173174...199200201    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх