21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:15  

цитата volga

По результатам ТОПов вышли:
Meisterwerk
Рыба счастья

По оценкам:
Старик и челюсть

Заслуженно. Поздравляю авторов!)) :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:16  
Тексты рассказов, прошедших в 3 тур, будут высланы членам жюри. Ждем результатов до 28 января


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:16  
Жаль, что "Чучек" не прошёл. Первое место топа.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:19  
Хорошо, что Рыба прошла. Первое место ТОПа
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:24  

цитата bbg

Хорошо, что Рыба прошла. Первое место ТОПа

Значит, я не один такой балбес.

Все три проходимца были в топе. Пздр!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:29  

цитата 4P

Жаль, что "Чучек" не прошёл. Первое место топа.

Мерси, я от вашего отзыва и десятки прибалдел, честно признаюсь)))

И "Сверхкомплектный блюз" вы угадали, мой :)))

---------

Всем спасибо за оценки и отзывы, оба рассказа были приняты тепло, и участием во внеконкурсе я страшно доволен)))

--------

Мой топ:
Рыба счастья
Белая крыса
Meisterwerk
Старик и челюсть
Море гигантов
Чистый
Зеленые облака Венеры

"Старик и челюсть" шёл на однозначном первом месте, но в мощном рассказе ожидаешь ещё более мощный финал, а он оказался слабее всего предыдущего рассказа. То же касается и рассказа "Meisterwerk". Поэтому на первые места взял более целостные и ровные "Рыбу счастья" и "Белую крысу".

За шестое-седьмое место боролись рассказов восемь, по-моему. Выбрал "Чистого" и "Зелёные облака".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:29  
Что ж... вполне заслуженно.
Гарпия и старик были на вершине моего топа.
Поздравляю, друзья, это достойные работы!
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:30  

цитата volga

По результатам ТОПов вышли:
Meisterwerk
Рыба счастья

По оценкам:
Старик и челюсть

Замечательно! Поздравляю от души финалистов
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:44  
artem_kelmanov, значит не разучилась угадывать :))
"Чучека" , на мой взгляд, недооценили. Лёгкий, прекрасный текст. Ну и "Блюз" хорош. Вы становитесь профи!

Всем спасибо за внекс.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 12:46  

цитата volga

По результатам ТОПов вышли:

  Meisterwerk
  Рыба счастья

По оценкам:

  Старик и челюсть

Вполне заслужено. Жаль "Свалившись..." не прошел.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:33  
А что больше никто не в скрывается? Мой текст " Белая крыса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:35  
4P , мне понравилось, но в топ не взял, потому что не увидел фантастики

Мой — "Недостающий компонент"
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:37  
Мой топ был:
1. Meisterwerk (этот вообще выиграет ФЛР, как я думаю)
2. Распутаться вопреки и во имя (динамика есть, фантдоп есть, финал есть — все ок)
3. Чистый (несколько провисает мир, но мне нравятся рассказы с четким веденим одного персонажа. Это написал либо Циник, либо Матильда, я думаю)
4. Зелёные облака Венеры (лучший из киберпанков с названием-спойлером, не надо так)
5. Недостающий компонент (легкий рассказ. Бойко, связно)
6. Чучек (тоже бойко и любопытно, так низко в топе из-за прямолинейности: рассказ по большому счету в 2 хода, но аккуратный)
7. Свалившись с низкой орбиты (похоже на заготовку с прошлого колфана, но нет. Интрига с самого начала, но слишком сухой язык. В итоге событийно -ок, повествовательно — не ок)

На комментарии времени не хватило, поэтому напишу сейчас всем скопом.
1) На внексе в отличие от основного была та группа рассказов, которую я предполагал. А именно: длинное и въедливое описание мира, занявшее 80% рассказа, к которому прикручен простенький сюжет. К этой группе из примечательных рассказов я отношу: Избравшие твердь, Побочку и косвенно Море гигантов.
Основная проблема этих рассказов в акценте на деталях мира, а не персонажах. Композиционно они похожи на то, с чем я выигрывал большой колфан: замороченный мир + линейное повествование с моралью, но точка показа событий совершенно противоположная. Я уверен (в т.ч. и касательно Кочевья), что ни одному рассказу не вредят история и изменение героя, поэтому на этом и нужно сосредотачиаться.

2) Киберпанк и его варианты — Белая крыса, Зелёные облака Венеры, Босиком за облаками. Наиболее понравившийся я взял в топ, остальным не хватило выхода за пределы стандартного мира или просто плотности. Но вообще, играй все это в основном, в финале могло бы быть

3) α-β-γ-δ-ε-Ϛ и Ужасночи — нетиповые рассказы, которые я хотя бы запомнил. Проблема их не столько в неясной ЦА, а в путанности первого и излишней простоте второго. То есть потенциально идеи/завязки могли бы быть развиты гораздо лучше

4) Рыба счастья — проходимец номер 2. Вот этого рассказа я не понял. Просто связная оптимистичная история, похожа на левия с Без связи, который я тоже не понял. Возможно, не мой жанр

5) По поводу комментариев по моему рассказу (рассказам) — ну да, все верно. Что с этим делать, не знаю

Остальное или было явными погремухами, или отправлялось для кол-ва, или не запомнилось. Если кому-то нужны конкретные комментарии в развернутом виде — пишите, разверну


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:41  

цитата mick_ekb

Ужасночи

цитата mick_ekb

излишней простоте второго

Меа кульпа. Обнаружив, что за два дня до дедушки во Внексе всего 9 текстов, я набросал это. Только лишь для количества:)) Забыв, что можно было юзаные:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:48  
Мои поздравления победителям!!!
:cool!::cool!::cool!:
Всем спасибо за внекс, с вами было интересно и поучительно!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:50  

цитата mick_ekb

2) Киберпанк и его варианты — Белая крыса

Э?
Какой же это киберпанк?
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:56  

цитата 4P

"Чучека" , на мой взгляд, недооценили. Лёгкий, прекрасный текст. Ну и "Блюз" хорош. Вы становитесь профи!

8:-0

цитата 4P

Мой текст " Белая крыса".

Отличный рассказ!

цитата SAM77

Мой — "Недостающий компонент"

Симпатичный рассказ, мне только финальная часть несколько сумбурной показалась.

цитата bbg

цитата mick_ekb

Ужасночи

цитата mick_ekb

излишней простоте второго

Меа кульпа. Обнаружив, что за два дня до дедушки во Внексе всего 9 текстов, я набросал это. Только лишь для количества:)) Забыв, что можно было юзаные:))

Финал с котиком отличный))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:58  
Поздравляю проходимцев!
100% фаворит "Meisterwerk" Левия.
Буду болеть за этот чудный рассказец.
В общем-то, я сечас и болею.
:-)))
з.ы.
Центаврийские шпионы были написаны в 2016-м, до ковида. Как видите, с той поры ничего не изменилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 13:59  
harrybook поправляйся!! :beer:
:-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2022 г. 14:00  
DamnCynic
Ага, пытаюсь.
Страницы: 123...3738394041...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх