Марина и Сергей Дяченко «Зелёная карта»

Зелёная карта

Повесть, год

Эта психологическая повесть — о людях. О Дмитрие Шубине, педагоге музыкальной школы, о его бывшей жене Ольге, корреспондентке телевидения и их сыне Женьке, ученике спортшколы. Каждый из них мечтает о чём-то, и у каждого эта мечта — своя. Ольга мечтает получить «зелёную карту» — разрешение на проживание в США — и переехать в Америку. Дима мечтает о прошлом, о времени, когда он был счастлив. А Женька мечтает играть в футбол...

— сборник «Ритуал», 2000 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

Ритуал
Ритуал
Алена и Аспирин
Год Черной Лошади

Фантастики — абсолютный ноль (если не давать оценок поступкам отдельных персонажей...).

Повесть имеет строгую привязку по месту действия и времени: Киев, 1999-2000 годы (сын родился в день Чернобыля и на момент событий ему 13-14 лет). -- Вопрос к голосовавшим «жанрово-тематический классификатор»: причём тут Россия/СССР/Русь и XXI век?

И в этом смысле (я про время и место) произведение — хлёсткая картина атмосферы и настроений того исторического периода, который весьма отличен по многим параметрам от нынешнего.

Возможно и финал в наше глубоко интернетное время (с совсем иными мозгами что у подростков, что у сорокалетних мужчин, которые уже не помнят журналы «Пионер», «Наука и жизнь» и прочую «перестройку») был бы другим.

И прихотливость траектории авторов — тому подтверждение.

____Мне лично было в тягость читать обилие описаний серо-чернушных токсичных взаимоотношений главных героев (он, она, сын) — отсюда моя сугубо субъективная цифра в сторону книжки — семь.

Рассказанная ими история — бытовое кино, снятое о давно ушедших временах...

Вариация на тему:

___А я остаюся с тобою

___Родная моя стоpона.

___Hе нужно мне небо чужое,

___Чужая земля не нужна.

Ага..

Это психологическая, реалистическая повесть, в ней нет никаких фэнтезийных элементов. Повесть о семье , о развале семьи, О любви, о взаимоотношениях, о потерях и приобретениях, о поисках путей сближения. А главный секрет притягательности — это то, что она о таких же людях, как мы сами, о наших соседях, коллегах, знакомых, родственниках, друзьях и даже о нас самих.А еще в кинематографичности повести. Эдакое не американское кино, а советское. Зеленая карта как символ другой жизни, более сытой, безмятежной, но несчастной, жизни не дома в широком смысле. Так как, чтобы приобрести сытость , надо отказаться от многих близких, родных и таких понятных реалий.Футбол в повести — символ объединения, а американская зеленая карта- символ разъединения, одиночества. И , конечно. каждому свое. Ольга ведь осталась довольна своим выбором, она человек других реалий, человек в душе которого нет понятия « Дом», поэтому она будет счастлива там. Женька обязательно вернется, ведь он снова уважает и любит отца и родной город. И знает за что. Просто так. Просто любит за то, что Дом . Дима тоже нашел себя и, как кажется, нашел и свою любовь. Каждый сумел — таки сделать свой выбор.

Мне эта повесть напомнила прозу Виктории Токаревой своим мастерством, реалиями, простотой и сложностью одновременно.

Всё-таки Дяченко — талантливые писатели, и, читая их, постепенно приходишь к пониманию, что они настоящие мастера малой прозы — всё-таки по настоящему «цепляющих» романов у них меньше. В этой повести — кстати, абсолютно нефантастической — просто описывается психология людей, причём это они сделали это настолько реалистично и ярко, что хочется просто пожать руки. А о чём она конкретно — это уж слишком сложный вопрос. О счастье, о возможностях, о любви, о яркой смеси пороков и добродетелей в человеке — обо всём сразу. Жаль этого несчастного, тихого музыканта Шубина, его сына, даже в чём-то целеустремлённая Ольга вызывает жалость. Как Дяченко добились такой реалистичности? Видимо, они слишком хорошо знают нашу породу...

Написано, как обычно, неплохо. Пожалуй, немалая заслуга авторов в том, что они сумели-таки удержаться от тенденциозности и оба главных героя в равной степени вызывают то сочувствие, то брезгливость.

О жизненной идеологии, как и о вкусах, спорить бессмысленно. Бессмысленно осуждать целеустремленность в ущерб этике и верность собственным внутренним ценностям в ущерб нуждам и потребностям близких людей − каждый выбирает по себе, и редко кому удается достичь идеального баланса. Понятно, что истина – в трезвом взгляде на самого себя: да, я такая (такой), вот этого я достиг, а этим готов расплачиваться, и все равно это хорошо, потому что таков мой свободный жизненный выбор. Понятно, что при этом неплохо бы и другим оставить такой же свободный выбор.

Все понятно, все правильно, но за душу отчего-то не цепляет и надолго в памяти не останется. Для меня этот роман — «фальшивая елочная игрушка».

К сожалению, это не фантастика. Просто рассказ о самой обычной киевской семье, собирающейся выехать в Штаты по выигранной по лотерее грин-карте. Но даже и в такой повести авторы еще раз подтвердили свою репутацию талантливых писателей, не опускающихся в своем творчестве ниже определенного уровня. И хотя основная тема книги — можно ли ради лучшей доли (кстати, само понятие лучшей доли о-о-очень расплычато и у каждого свое) променять свою родину на дальние страны — среди писателей достаточно популярна, Дяченки смогли создать на ее основе еще одно отличное произведение. И его герои, казавшиеся в начале чтения всего лишь малосимпатичными картонными фигурками по мере продвижения по тексту постепенно оживают, превращаясь в образы, которым к концу книги уже нешуточно и сопереживаешь.

А еще повесть заставляет читателя примерить описанную ситуацию и на себя — как бы и почему бы поступил он сам, оказавшись на месте каждого из героев... И это еще одна отметка таланта писателей.

То, что главный герой не полетит по халявной грин-карте было ясно с самого начала. Собственно, именно об этом и повесть — о дилемме, стоит ли покидать родной дом, даже если впереди светит неплохая (не хуже) жизнь, а за отъезд тебе еще и заплатили. Причем отличной монетой — воссоединением с семьей. Логика тех, кто считает, что стоит (даже не беря в расчет людей, которые к этому отчаянно стремятся, они — неудачники здесь) ясна. Но на стороне героя кот, бегущий через всю повесть, сколько-то километров и три месяца домой. И сын. Для которого отец одним своим поступком встал вровень с кумиром, Валерием Васильевичем Лобановским. (Надо разбираться в футболе, чтобы оценить это).

Вот и думайте...

С первых строчек произведения может создаться впечатление, что авторы поставили себе цель — доказать, что они могут писать не только фантастику, но «современную прозу». Начало получилось несколько вычурным, потом, к счастью, стало попроще.

Да, «Зеленая карта» — совершенно реалистическое произведение, без какого-либо намека на мистику или что-нибудь подобное. Повесть о том, что такое Родина, с чего она начинается, как, где и для кого — заканчивается.

Честно говоря, до прочтения этой повести я и не знал о таком явлении как грин-карты. У меня сей феномен вызвал некоторое недоумение — это надо же США до такой степени верить в свою репутацию самой благополучной страны в мире и так нахально переманивать к себе граждан других стран. Прямо такое ощущение, что Штаты как бы говорят нам — «переходите на нашу сторону, а то потом поздно будет». Самоуверенная держава, однако, при таком-то внешнем долге.

Вообще, удивляют меня люди, подобные Ольге. Вот так взять — и уехать, раз и навсегда из страны, в которой жил, из города, в котором родился. Поэтому тут я целиком на стороне Дмитрия — в голове не укладывается, как можно на это решиться, навсегда расстаться со всем, что тебя окружало в течение жизни, уйти в другую, чуждую среду, где станешь культурно беспомощным, как ребенок, чужаком.

Сложнее ситуация с Женькой — ему в отличие от отца, жить, а не доживать, к него талант, он еще не тот, кем может стать. И да, на просторах бывшего СССР ему, скорее всего, ничего не светит. Но с другой стороны — вернется ли он? Одно дело — взрослые легионеры, играющие за иностранные клубы и за национальную сборную, но подросток — не станет ли для него Америка настоящим домом к тому времени?

Что касается Дмитрия — он рассудил верно. Именно дома у него больше всего шансов — друзья, какая-никакая работа, новую любовь. А там — будет ли с ним, интеллигентным неудачником, возиться жена, которая один раз его уже бросила?

Согласен ли я с авторами? Полностью согласен. Есть что-то неприличное в том, чтобы перечеркнуть все, что связывает тебя с родной землей. Многие считают — глобализация, границы скоро станут условностью, но в нашей части мира границ, наоборот, за последнее время стало больше. И многие из них совершенно не нужны, но выгодны глобальным политическим силам. И если страны бывшего СССР стали менее враждебно относиться к странам Запада — не факт, что это взаимно. Учитывая многие современные процессы, можно понять, что до братского единения всех стран очень и очень далеко.

Я не осуждаю тех, кто покидал страну под страхом смерти — не всякий человек и не всегда может противостоять государству, не говоря уже о войне. В красивой и бессмысленной гибели мало толку. Печально, когда за рубеж уезжают делать карьеру талантливые люди — их сложно осудить, тут скорее виноваты те, кто не создал условий для реализации их способностей на родине. Правда, тут вопрос в том — действительно нет никаких возможностей, или вопрос в количестве нулей в гонораре?

А если дело не в исключительных, научных или спортивных талантах — поможет ли эмиграция делу? Или все же проблема не в месте жительства, а в самом человеке?

Что касается лично меня — я бы так не смог. Одна даже мысль о жизни в чуждом языковом пространстве уже кажется дикой. Никогда не любил изучать иностранные языки, а английский недолюбливаю отдельно. Мне кажется, чтобы до конца понять хотя бы один язык во всех пересечениях его смыслов — нужно гораздо больше человеческой жизни. Когда читаю на иностранном — чувствую себя дураком, которого обманывают.

Вообще, я был воспитан в советских традициях. Поэтому Западу не слишком доверяю. Говорят — американцы нам не враги. Надеюсь, американцы об этом знают. Говорят — твоя страна — это та, в которой тебе что-то принадлежит. Я думаю — это та страна, которой принадлежишь ты.

Может, мне легко говорить, я не футболист, не академик, не забиваю пенальти, не изобрел наноробота. Но в России мне живется не сладко, и не думаю, что в другом месте было бы лучше. Если все уедут — кто останется?

Итог: во «втором чтении» повесть понравилась больше. Не откровение, но злободневно и заставляет задуматься.

Хорошая повесть, яркий атмосферный реализм. Как всегда — психологично и очень неоднозначно. Все герои вызывают и сочувствие, и раздражение; поступки их то понимаешь, то внутренне отторгаешь... все, как в жизни. Средоточие внутренних конфликтов. Читать очень интересно, опять же — как всегда.

Замечательная повесть о любви.Мне она напомнила «Хроники смутного времени» Вечяслава Рыбакова та же безысходность и полное недоверие и пессимизм по отношению к своей стране.Та же подлость и обман страны по отношению к своим гражданам.Та же быдлость бытия которая или ломает приличного человека или кидает его на периферию жизни.И все равно Дима и Женя продолжают любить свою страну.Несмотря не на что.Ведь родину как и родителей не выбирают .И не предают...Это слишком просто.Ведь если все приличные люди сломаются и уедут за кордон то останутся только сволочи и из твоей страны точно ничего путного не выйдет.Так что не уезъжайте.А то как сказал тот же Рыбаков в предисловии к сборнику «Пробный шар» возвращаться станет некуда.Из за кордона.

Замечательная повесть, после которой я понял, что Дяченко умеют писать не только фантастику! Яркие герои, чувства, жизненная проблема. Думаю, похожая ситуацияслучалась у многих не сложившихся семей. И дело тут вовсе не в зеленой карте...

Это действительно не фантастика, но зато довольно интересное произведение с неплохо прописанными персонажами. У каждого свой характер, своя точка зрения, и свое виденье того, как нужно прожить собственную жизнь. Тут есть и несколько беспринципная Ольга, которая на пути к «общему» (по ее мнению) счастью ломает волю не только мужа, но и собственного ребенка. Есть Дима, который живет воспоминаниями, который слаб, но горд. Есть Женька, который в силу возраста живет мечтой и делает все возможное для ее достижения.

После прочтения я долго думала какую оценку ставить, пришла к выводу, что десятку, но все-таки чего-то не хватает, пусть немножко, но все же. Поэтому девять, но почитать и задуматься стоит.

Достаточно сильно написанная бытописательская повесть,драма выбора,перелома жизненного пути и связанные с этим рефлексии героев(правда похожие коллизии описывались отечественными авторами неоднократно и ничуть не хуже в 80-90х годах,но видимо авторы решили добавит что-то свое).Немного удивляет,что эта повесть делает в сборнике фантастики...

Просто хорошая повесть. Читается с удовольствием. Сюжет сейчас реален — уезжают многие, и рвать связи ой, как непросто.

Очень сильное психологическое произведение. Не фантастика, а просто повесть о жизни, о выборе своего пути. Есть даже немного про футбол. Хоть и про заклятых врагов — Динамо Киев :-)

Хоть и не фантастика, но совершенно захватывающая вещь! Три таких разных человека. И одна грин-карта, а как меняет жизнь всей семьи.