Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 14:56  
цитата Г. Панченко
Два (совр. рассказа обозрено). Все напряженно ждут продолжения...


Если ждут меня, то им лучше сразу расслабиться. ;-) Кого-то может быть еще и успею прочесть и обозреть, но всех — точно нет. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 23:09  
цитата AyuMetrix
Кого-то может быть еще и успею прочесть и обозреть, но всех — точно нет.
Ну что ж...


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 15:24  
Ника Батхен. Троллиный нянь

Милая сказка о буднях троллей, которые занимаются малышней в транспорте. Что-то вроде корпорации монстров, хотя и на отечественный манер. Вот и главного героя лишь койка о общаге. Читается легко, интересно, но автор известный, иного от нее и не ждешь.

Дарья Лионтарис. Литературная психодиагностика

"1984" для литераторов. Идея неплоха, что до реализации, то, увы, далеко не Оруэлл. Несмотря на явно карательную систему, нет ощущения той безнадеги, что царила в "1984", нет атмосферы. Ну или я ее не увидел, но я как тот чукча — чего увидел, о том и пишу.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:15  
Вышли последние два №№9 и 10 Эдиты.Перезагрузки. С №11 она снова Эдита и будет собираться прежней редакцией — то есть без Астра новы. В будущем номере, насколько я знаю, будет состав авторов из какого-то российского СП, что уже пару раз случалось. Возможно, подобный формат, когда номер выкупает СП или какое ЛИТО и будет новым способом выхода альманаха.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 11:22  
Берендеев
А 13-я тогда откуда?
:-)))
http://editagelsen2023.com/
===
з.ы. Извиняюсь за оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:32  
Честно, я сейчас не слежу за выходом номеров, потому не могу сказать что-то определенное. хорошо, что Александр все же находит деньги и печатает Эдиты.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:47  
цитата harrybook
13-я тогда откуда?


Сейчас увидела — 14й пошёл в печать.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:16  
цитата Берендеев
из какого-то российского СП
Вот что-то туплю: вас ист дас "СП"? Наверняка что-то очевидное, но не могу сообразить...
цитата Берендеев
хорошо, что Александр все же находит деньги и печатает Эдиты.
Что ж, это лучше, чем если бы "Эдита" тоже накрылась. Писал тут недавно: сейчас вижу, как закрываются и/или хиреют германские русскоязычные издания, дистанцирующиеся от политики вообще и не склонные присоединяться к антироссийской риторике в частности. У других изданий тоже не все слава богу, но, в общем, продолжают выходить...

Да, вот какой вопрос, с Германией не связанный: выходит ли "Полдень"? Номер "после Романецкого" был анонсирован — и... что? Или я пропустил информацию?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:22  
Отдельно: с днём космонавтики, леди и джентльмены! Эта тема в "Горизонте" представлена довольно вяло, далеко не в каждом номере что-то бывает. Самая "гагаринская" из публикаций за все время — наверно, вот эта: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 17:49  
цитата Г. Панченко
вас ист дас "СП"?
союз писателей, а не совместное предприятие или что-то такое :)
Эдита сейчас реально по требованию выходит, 4 экз на вечное хранение и сколько надо авторам. Т.е максимум штук 10 экз тираж, натурально Гутенберг.
Шлосс Моабит Гайдуковой кстати, тоже накрылся. А что сейчас вооще в ФРГ осталось?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 18:07  
цитата Г. Панченко
от какой вопрос, с Германией не связанный: выходит ли "Полдень"?

В марте вышел 33й номер.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 20:52  
цитата Берендеев
а не совместное предприятие
Вот я и думал, что не оно, но не догадался насчет союза писателей. Впрочем, не уверен, что между ними сейчас большая разница...
цитата Берендеев
Т.е максимум штук 10 экз тираж, натурально Гутенберг.
Ну, для бумажного журнала это, как правило, означает менее 10 читателей — и... всё: де-факто его нет.
цитата Берендеев
Шлосс Моабит Гайдуковой кстати, тоже накрылся
Блин. Сплошной Моабит.
цитата Берендеев
А что сейчас вооще в ФРГ осталось?
Пара крупных газет всегерманского масштаба в Берлине: от политики никогда не дистанцировались, постоянный литературный раздел имеет лишь одна (в другой что-то может иногда проскочить по культурологии) — и он не настолько скверен, чтобы серьезно повредить остальным ее частям, за счет которых и зарабатывается популярность. Ранее выходившие журналы-приложения к ним загнулись. Берлинский же сетевой журнал "Иначе", с очень роскошной версткой, начал загибаться с год назад и закончил в конце миновавшей зимы. В Ганновере прямо сейчас, в последние месяцы, загнулся один подобный же (пускай победнее) сетевой журнал, тоже примерно с год бывший под вопросом — и еще один бумажный, тоненький, пустенький, глянцевый, но содержавший хоть пару разворотов кроме рекламы. Еще одна поддерживаемая протестантскими религиозными организациями, но небезынтересная газета перестала выходить (у нее был и литературный разворот), а две других, ранее заполненных рекламой лишь на половину, теперь вмещают ее минимум на 75%; впрочем, лит. страниц там и не было. Ежемесячник МК-Германия сменил журнальный формат на газетный, ухудшился и перестал бесплатно раскладываться в русских магазинах.

Дортмундский журнал всегерманского масштаба "Партнер", не чурающийся политики, скорее укрепил свои позиции, чем скис — но растерял свои приложения (впрочем, этот процесс начался уже давно).

Остальное известное мне — кроссворды, анекдоты, рецепты, реклама. Ну и "Горизонт".

Надо думать, в других городах что-то есть еще, малогабаритное, локального разлива. И раз в месяц в магазинах при вокзалах появляется 1 — 2 староэмигрантских ежемесячника, не в Германии выходящие.

Тщательно искать у меня сил и времени не было...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 20:53  
цитата Lady Charlyn
В марте вышел 33й номер.
Вот это хорошо! Пусть даже и его, конечно, касается "гутенберговская" болезнь малотиражности...

А что "Машины и механизмы"?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 21:01  
цитата Г. Панченко
думать, в других городах что-то есть еще, малогабаритное, локального разлива

Владимир Авцен выпускает в Вуппертале альманах "Семейка", ещё есть журнал "Новые земляки".

цитата Г. Панченко
что "Машины и механизмы"?

Ну, они со времен короны перешли на электронный формат. Перестали выплачивать гонорары. А недавно я узнала, что и перестали принимать самотёк, так как набирают достаточно работ с конкурсов (например, с АБ).
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 21:12  
цитата Lady Charlyn
ещё есть журнал "Новые земляки".
Его раньше видел, но теперь он, вероятно, не выходит за пределы Вупперталя — причем давно уже.
цитата Lady Charlyn
А недавно я узнала, что и перестали принимать самотёк, так как набирают достаточно работ с конкурсов (например, с АБ).
Ну, полагаю, читают только финал — куда часть лучших по определению не проходит. А вообще по сколько фант. текстов они публикуют за раз? Кроме того, главное у них — статьи (были, во всяком случае: давно не заглядывал). Когда читал, был ими, скажем так, не очень впечатлен...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 21:30  
ДУБЛИРУЮ ТУТ СВОЙ ПОСТ В ТЕМЕ "КРИПТОЗООЛОГИЯ":

С одного научного форума мне прислали вопросы по криптозоологии. Прямо скажем — игриво-легковесные: учитывая репутацию форума, я ожидал чего-тот гораздо более солидного. Но что прислали, то есть. Подготовлю ответы: может, более солидное продолжение таки последует.

Предлагаю здесь присутствующим принять участие в обсуждении. Лучшие ответы опубликую (в т. ч. сделанные за скептиков).

ИТАК:

Искать ли нам Снежного человека?

Сторонникам:

1) Снежный человек — это... (продолжите фразу. Не более 3-4-х предложений)

2) ПризнАю правоту тех, кто отрицает возможность существования снежного человека, если... (продолжите фразу. Не более 3-4-х предложений)

4) Почему летопись происхождения всех признанных наукой крупных приматов существует, а археологических подтверждений формирования популяции снежных людей не обнаружено?

5) Какую пользу науке принесет обнаружение неоспоримых доказательств отсутствия в живой природе снежного человека?


Скептикам:

1) Снежный человек – это... (продолжите фразу. Не более 3-4-х предложений)

2) ПризнАю правоту сторонников существования Снежного человека, если... (продолжите фразу. Не более 3-4-х предложений)

3) Анализ свидетельств очевидцев "невероятных явлений" (вообще, не применительно конкретно к криптозоологии) показывает, что обычно их подводит не зрение, а готовность додумывать подробности увиденного. Как в таком случае объяснить встречи со снежным человеком в регионах, где не водится медведей или иных зверей, которых теоретически можно за него принять?

4) Какую пользу науке принесет обнаружение неоспоримых доказательств существования снежного человека?


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 22:33  
А почему у сторонников нет пункта 3? :)

Я, скорее, скептик, хотя и готов поверить при наличии доказательств. В конце концов, я же верю в эльфов, с какой стати отказывать другим в их картине мира? Я даже могу допустить мысль, что снежные люди — это одичавшие потомки эльфийского народа. :) Некоторые описания вполне можно после урезания осетра притянуть к образу снежного человека, а уж леший так и вовсе напрашивается сам собой, хотя у леших более сложная организация сообщества, но тут опять же можно сослаться на деградацию.

п.1. пропускаю — я не знаю, кто он и готов оставить этот вопрос специалистам.
п.2. если мне предъявят снежного человека. :) Тут без вопросов. Либо же бесспорные доказательства его существования.
п.3. Объяснить можно всё. Как в анекдоте "объяснить-то и я могу. Я понять хочу". Так и тут могу навскидку предложить вариант с одичавшими бомжами/"маугли", помноженными на плохую видимость и "я хочу верить" у наблюдателя.
п.4. Наука узнает о еще одном подвиде приматов, возможно, еще продвинется в понимании каких-то механизмов эволюции. А еще наука узнает, в какие сроки можно истребить новооткрытый вид, если оный вид вызывает такой ажиотаж, и на него начнется настоящая охота. :)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 23:15  
цитата Г. Панченко
выходит за пределы Вупперталя

Он не Вуппертальский — из Paderborn.

цитата Г. Панченко
А вообще по сколько фант. текстов они публикуют за раз?

В прошлый раз видела три АБ-миниатюры.

цитата Г. Панченко
Когда читал, был ими, скажем так, не очень впечатлен

А я часто нахожу у них интересненькое. Недавно у них вышел ряд статей о фаст-фуде, например.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 00:05  
цитата AyuMetrix
А почему у сторонников нет пункта 3? :)
Ашипка: их п. 4 соответствует п. 3 скептиков.
цитата AyuMetrix
хотя у леших более сложная организация сообщества
Это "человеческим взглядом": трактовка основана на домысливании — слишком многое неизвестно, а известное порой очень косо истолковано.
цитата AyuMetrix
Так и тут могу навскидку предложить вариант с одичавшими бомжами/"маугли", помноженными на плохую видимость и "я хочу верить" у наблюдателя.
В принципе бывают очень странные условия встречи. Я своими глазами видел, как белочка заставила человека (так ее и не разглядевшего) предположить контакт с какой-то "демонической сущностью". А другой раз уже сам лично попал в сходную ловушку, когда черно-белый кот, увиденный мной с крайне непривычного ракурса, создал полное впечатление... пингвина.

К РГ все это не привяжешь, но "вообще" заставляет учитывать возможность искажения картины.
цитата AyuMetrix
о еще одном подвиде приматов
Да почему подвид? Как минимум вид!
цитата Lady Charlyn
В прошлый раз видела три АБ-миниатюры.
Не густо...
цитата Lady Charlyn
А я часто нахожу у них интересненькое.
Это хорошо. Я давно уже к ним не заглядывал...


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 08:43  
цитата Г. Панченко
Не густо...

Вы какой-то ворчливый. Лучше же, чем ничего :)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...3940414243...495051    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх