Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 14:52  
цитата oberond
Дон Румата может запустить у себя в замке книгопечатный станок, провакцинировать крестьян-сервов от оспы, построить школу, ввести многопольный севоборот вместо трехполья, выковать на кузнице сеялки, жатки и молотилки. И жизнь станет лучше.
Это работает, есть примеры

Вы практически повторили историю героя повести С. Гансовского "... и медные трубы" ("Побег"). Там все то же самое сделал главный герой во времена Екатерины Великой. Но старшие товарищи наглядно показали ему к чему приведет ломеа естественного хода истории и ГГ пришлось сворачивать свое новаторство.
У Стругацких про это тоже есть рассказ "Бедные злые люди". Как поначалу земляне пытались вмешиваться в развитие истории на чухой планете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:28  
Кстати.
Тут давеча Просточитатель высказал интересное соображение: дескать земные прогрессоры помогают на других планетах    неофициально. Подпольно. И выглядит это нехорошо. И хотя это не совсем так (Надежда, Малыш), тем не менее данный факт имеется.
И момент этот странный и, ПМСМ, ранее никем не замеченный. А боле того напрямую выходит к той идее, что рептилоиды прогрессируют Землю (Ага). То есть к классической конспирологии. Что действительно ничем хорошим назвать нельзя (Конспирологию) .
Отчего вообще Стругацкии пришла в голову такая идея? И зачем это вообще надо — помогать конспиративно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:37  
цитата П. Макаров
И зачем это вообще надо — помогать конспиративно?


Потому что если действовать открыто а не конспиративно, то у землян срабатывают атавистические первобытные чувства "гордость", "честь" и "достоинство", и цивилизация впадает в уныние. Тяжкие последствия этого разочарования и своей ничтожности и негодности описаны как Большое откровение в повести "Волны гасят ветер", а у последователей например у Пелевина в одном из последних романов, где мир двадцать пятого века провинциально скучен и сер без полётов в космос, потому что рептилоиды вышли из конспирации, отчего человечество утратило веру в себя.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:44  
цитата С.Соболев
Потому что если действовать открыто а не конспиративно, то у землян срабатывают атавистические первобытные чувства "гордость", "честь" и "достоинство", и цивилизация впадает в уныние. Тяжкие последствия этого разочарования и своей ничтожности и негодности описаны как Большое откровение в повести "Волны гасят ветер", а у последователей например у Пелевина в одном из последних романов, где мир двадцать пятого века провинциально скучен и сер без полётов в космос, потому что рептилоиды вышли из конспирации, отчего человечество утратило веру в себя.
Но это же бессмыслица. так мы чтобы у цивилизации не возникло ущемолденной гордости должны будем устроить заповедник ей НАВЕЧНО. Потому что предствьте. Рано или поздно Арканар вылетит в космос.если дадут и если выживет. И увидит вокруг Полдень. Один только полдень. А когда выйдет то? Через полтыщи лет? а насколько уйдет Полдень то?И .. Ситуация либо оставатся на планете. Но тогда вообще депрессия. Либо присоединятся к Полдню. А зачем было огород городить то?Либо.. Воевать. За место под солнцем. а оно кому то надо доводить до такого?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:55  
цитата П. Макаров
И зачем это вообще надо — помогать конспиративно?
Пробовали и официально — см. "Бедные злые люди". Кончилось тоже не очень.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:58  
просточитатель Не бессмыслица — потому сверхцивилизации либо прячутся от отсталых, либо настолько далеко ушли в развитии, что их следы незаметны примитивным культурам.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 17:02  
цитата Консул
Кончилось тоже не очень.
Разумеется не очень. то не боги а не знаю кто.
цитата
Старая гадюка, – сказал Толя. Эрнст молчал.

На экране сквозь искры помех черным уродливым пятном расплылся человек, прижавшийся к полу.

– Когда я думаю, – снова заговорил Толя, – что, не будь его, Аллан и Дерек остались бы живы, мне хочется сделать что-то такое, чего я никогда не хотел делать.

Эрнст пожал плечами и отошел к столу.

– И я всегда думаю, – продолжал Толя, – почему Дерек не стрелял? Он мог бы перебить всех...

– Он не мог, – сказал Эрнст.

– Почему не мог?

– Ты пробовал когда-нибудь стрелять в человека?

Толя сморщился, но ничего не сказал.

– В том-то и дело, – сказал Эрнст. – Попробуй хоть представить. Это почти так же противно.

Из репродуктора донесся жалобный вой. «ПОМОГИ ПОМОГИ Я БОЮСЬ ПОМОГИ...» – печатал автомат-переводчик.

– Бедные злые люди... – сказал Толя.
Во первых Каммерер стрелял. А уж Сикорски как стрелял. А Румата и вовсе пробивался. Во вторых. Не хотите убивать? не надо. Усыпляющими можно стрелять? Или газ усыпляющий? Конечно если вести себя.. То и получится как у Булычева в Подземелье ведьм если ты не способен воевать то твоя цивилизация обречена перед лицом агрессивной цивилизации. Пацифисты того. УМИРАЮТ.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 17:11  
цитата С.Соболев
Потому что если действовать открыто а не конспиративно, то у землян срабатывают атавистические первобытные чувства "гордость", "честь" и "достоинство", и цивилизация впадает в уныние. Тяжкие последствия этого разочарования и своей ничтожности и негодности описаны как Большое откровение в повести "Волны гасят ветер",
Ну и да. Опять мой любимый Саймак
цитата
Какой-то след должен был остаться. Это естественно. И пес не мог не заметить этого. Они на этот счет чуткие. Прямо-таки медиумы. М потому и поручили им мутантов: как бы ни прятались, все равно выследят.
– Значит, вы мне верите?
Вебстер перелистал лежащие на коленях бумаги, потом осторожно разгладил их.
– Боюсь, что да.
– Почему «боюсь»?
– Потому что вы величайшая из опасностей, которые когда-либо угрожали человечеству.
– Опасность?! Да вы что! Я предлагаю вам… предлагаю…
– Знаю, – ответил Вебстер. – Вы предлагаете рай.
– И это вас пугает?
– Ужасает. Да вы попробуйте представить себе, что будет, если м объявим об этом народу и люди поверят. Каждому захочется улететь на Юпитер и стать скакуном. Хотя бы потому, что скакуны, похоже, живут по нескольку тысяч лет.
Все жители Солнечной системы потребуют, чтобы их немедленно отправили на Юпитер. Никто не захочет оставаться человеком. Кончится тем, что люди исчезнут, все превратятся в скакунов. Вы об этом подумали?
Фаулер нервно облизнул пересохшие губы.
– Конечно. Другого я и не ожидал.
– Человечество исчезнет, – ровным голосом продолжал Вебстер. – Исчезнет накануне своих самых великих свершений. Испарится. Все, чего удалось достичь за многие тысячелетия, насмарку.
– Но вы не знаете… – возразил Фаулер. – Вам не понять. Вы не были скакуном. А я был. – Он ткнул себя пальцем в грудь. – Я знаю, что это такое.
Вебстер покачал головой.
– Так ведь я не об этом спорю. Вполне допускаю, что скакуном быть лучше, чем человеком. Но я никак не могу согласиться с тем, что м вправе разделаться с человечеством, променять все, что было и будет совершено человеком, на то, что способны совершить скакуны. Человечество продвигается вперед. Может быть, не с такой легкостью, не так мудро и блистательно, как ваши скакуны, зато мне сдается, что в конечном счете мы продвинемся намного дальше. У нас есть свое наследие, есть свои предначертания, нельзя же все это просто взять да отправить за борт.
Фаулер наклонился вперед.
– Послушайте, – сказал он. – Я все делал честь по чести. Пришел прямо к вам, во Всемирный комитет. А ведь мог обратиться к печати и радио, чтобы припереть вас к стене, но я не стал этого делать.
– Вы хотите сказать, что Всемирный комитет не вправе решать этот вопрос. Что народ тоже должен участвовать.
Фаулер молча кивнул.
– Так вот, по чести говоря, – продолжал Вебстер, – я не полагаюсь на мнение народа. Существуют такие вещи, как реакция плебса, как эгоизм. Что им до рода человеческого? Каждый будет думать только о себе.
– То есть вы говорите мне, что я прав, но вы тут ничего не можете поделать?
– Не совсем так. Что-нибудь придумаем. Юпитер может стать чем-то вроде дома для престарелых. Придет пора человеку уходить на заслуженный отдых…
У Фаулера вырвалось рычание.
– Награда, – презрительно бросил он. – Пастбище для старых лошадей. Рай по путевкам.
– Зато мы и человечество спасем, – подчеркнул Вебстер, и Юпитер используем.
Фаулер порывисто встал.
– Это черт знает что! – вскричал он. – Я прихожу к вам с ответом на вопрос, который вы поставили. С ответом, который обошелся вам в миллиарды долларов. А сотни людей, которыми вы были готов пожертвовать? Расставили по всему Юпитеру преобразователи, пропускали через них людей пачками, они не возвращались, вы считали их мертвыми и все равно продолжали слать других! Ни один не вернулся, потому что они не хотели. не могли вернуться, их пугала мысль снова стать людьми. И вот я вернулся. А что проку? Трескучие фразы, словесные ухищрения, допросы, проверки… И наконец мне объявляют, что я есть я, да только мне не надо было возвращаться.
Фаулер опустил руки и весь понурился.
– Полагаю, я свободен, – произнес он. – Не обязан здесь оставаться.
Вебстер медленно кивнул.
– Конечно, свободны. С самого начала вы были свободны. Я только просил вас побыть здесь, пока шла проверка.
чувствую себя Фаулером среди Вебстеров. Меня не интересует судьбы цивилизаций и сохранится ли конретная. Меня интересуют судьбы ЛЮДЕЙ. А именно сейчас умирают и страдают миллионы. И пока земляне ждут чтоб не дай бог арканарцы не впали в уныние умирают люди. Миллионы людей.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:03  
цитата просточитатель
Скрывать от подкидышей правду о них. Значительно безопаснее сказать правду.

Дак рассказали же. Ободренные историей с Яшмаа, такие же вот, как вы энтузиазисты дождались пока Сикорски ненадолго свалит с Земли и раскрыли тайну еще одному подкидышу. А тот потом возьми да и прострели себе черепок... Ну или как он там свое самоубийство организовал. Энтузиазисты после этого резко слились.
Вообще, может быть оно и имело право на существование. Если взять результаты данного эксперимента за основу, можно полагать, что процент самоубийств при раскрытии тайны личностей может составить 50%. Учитывая, что один из подкидышей уже скончался после эксперимента по регенерации детонатора, это будет означать что на Земле останется всего 6 инопланетных шпионов, вместо 12. Причем все они еще и под самонаблюдением, а значит это добровольно-принудительную ментоскопию и прочие штуки :)

Кстати, Абалкину вот тоже сказали, и он фактически тоже покончил самоубийством — Каммерер же сказал ему что его убьют. А тот лишь грустно выпендрился, что это не так просто сделать. Но пошел туда, где его собирались убивать. Явный суицид.

цитата Karavaev

не было ни космических войск, ни спутников на орбите земли никаких звездных войн


Звездные берега же.
"Осада была долгой. Не раз наши корабли пытались прорвать защитную сферу Абсолюта, но в конце концов стало ясно, что пока нам это не под силу. Тогда мы натянули вокруг брони Харды свою мощную изолирующую сферу. Колоссальная энергия для ее поддержания поступала от ближайшей одинокой звезды по проделанному нами вакуум-каналу. Абсолют был блокирован прочно и надолго. Его пространственно-временные экспансии стали невозможны.
Когда-нибудь, когда мы станем сильнее, наши корабли еще вернутся к Харде."
...и то, что нас не убивает — еще пожалеет, что нас не убило, когда у него была такая возможность :)))


Ну и незабвенный "Стерегущий"
"— Вот! — объявил он, пряча платок куда-то за спину. — Сразились, называется. Повис, видишь ли, у нас на хвосте какой-то наглец и не отстает. Я всадил в него последние пять торпед, и что ты думаешь? Все до единой он расстрелял на лету из лазерной пушки, да как ловко! Нет, чует мое сердце, будет у нас с ним история, не обрадуется Великий… Ну-ка, пошла с моего кресла, девчонка!"

У Кира Булычева, помнится тоже за пиратами специализированные товарищи гонялись :)


цитата oberond
Гражданин Земли. Если младенца из Руанды привезли в Швецию, и он вырос гражданином Швеции, то для Швеции он свой. В отличии от руандийцев

Вспоминаю картинку, на верхней бородатый араб, на нижнем белый мышонок. И подпись там и сям:
"Это Хасан. Хасан родился в Швеции. Хасан — швед
Это пушок. Пушок родился в аквариуме. Пушок — рыбка" :)))

цитата oberond
ЕМНИП упоминалось, что земля помогала тагорянам, чтобы они вконец не загнулись

Ну там же еше написали, что они сами свой застой застоем не считают и что тормозить прогресс — также увлекательно, как его развивать.
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:07  
цитата stMentiroso

цитата
Дон Румата может запустить у себя в замке книгопечатный станок, провакцинировать крестьян-сервов от оспы, построить школу, ввести многопольный севоборот вместо трехполья, выковать на кузнице сеялки, жатки и молотилки. И жизнь станет лучше.


Вы практически повторили историю героя повести С. Гансовского "... и медные трубы" ("Побег"). Там все то же самое сделал главный герой во времена Екатерины Великой. Но старшие товарищи наглядно показали ему к чему приведет ломеа естественного хода истории и ГГ пришлось сворачивать свое новаторство.


Дмитрий Полторацкий (прототип Муромского из барышни-крестьянки) реально сделал все то же самое во времена Екатерины Великой. И жизнь стала лучше. Подобных примеров можно привести много (когда проводили модернизацию общества). Так что мнение С.Гансовского совершенно не интересно.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:13  
цитата Shalalak
Кстати, Абалкину вот тоже сказали,
смотря как сказать и когда. Чем раньше тем лучше. Вот пример ребенок приемный если сразу сказать то ничего и не будет плохого. А если взрослым узнает.. то тут и правда всякое быть может
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:15  
цитата просточитатель
смотря как сказать и когда. Чем раньше тем лучше. Вот пример ребенок приемный если сразу сказать то ничего и не будет плохого. А если взрослым узнает.. то тут и правда всякое быть может

Ага, особенно нестабильной детской психике это открыть. Я полностью "за" — все 13 шпионов самовыпилились бы со 100% вероятностью еще до достижения половозрелого возраста. :-)))
–––
И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:44  
цитата oberond
Дмитрий Полторацкий (прототип Муромского из барышни-крестьянки) реально сделал все то же самое во времена Екатерины Великой. И жизнь стала лучше. Подобных примеров можно привести много (когда проводили модернизацию общества). Так что мнение С.Гансовского совершенно не интересно.
Повесть гансовского про другое. и тема его в стольких произведениях.. Короче оно о том ч менять прошлое не следует. но арканар уж точно не прошлое нашей Земли.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:53  
цитата С.Соболев
Потому что если действовать открыто а не конспиративно, то у землян срабатывают атавистические первобытные чувства "гордость", "честь" и "достоинство", и цивилизация впадает в уныние
Вот я примерно так же думал. Но реплика Просто читателя заставила меня посмотреть под другим углом. И знаете, что я заметил? 🙂 Оказывается вся история человечества подобный способ не подтверждает (Нет такого метода, если прямо говорить ( Если не верите, попробуйте сами проверить)) Есть всего три основных способа действия: напасть (Атаковать, уничтожить, убить, прогнатьна худой конец), убежать (спрятаться, щатаитсч, действовать скрытно, из-подтишка) или — вступить в контакт (в переговоры, взаимотоогоалю, помощь, обмен информацией — постараться понять в диалоге) (Как в "Маугли": " Что надо сделать? — Зарычать? — У!.. — Убежать?.. — Сказать! Сказать что надо?!.. "(с))
А тут Стругацкие. С прогрессорами. 🤔
цитата Консул
Пробовали и официально — см. "Бедные злые люди". Кончилось тоже не очень
Ну, пускай это будет официально. И пускай даже в Мире Полдня (хотя у меня имеются сильные сомнения: что это за официальный Контакт, когда всего несколько человек с парой роботов сговорились с правителем и чего-то там ему потсоветовпли. А с Земли наблюдали... Как-то оно все не того) Но это ведь те же прогрессоры (если вообще не любители из Института Экспериментальной Истории) . Это не Контакт и не серьезная помощь...


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:15  
цитата П. Макаров
Ну, пускай это будет официально
Я же выще написал. все сорвалось потому что люди земли не смогли убить. Но во первых люди МП еще как убивали а во вторых усыпление нет?
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:18  
цитата П. Макаров
Есть всего три основных способа действия


А прогрессорство — новый, четвертый способ действия. В этом и фантастика — такого способа не было в истории, он изобретен.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:20  
цитата П. Макаров
Оказывается вся история человечества подобный способ не подтверждает
Картина маслом. а Представьте в 14 веке прилетают все такие благородные. Тут понимаешь эпидемия чумы. У них лекартств завались. А они не присылают ни одного врача. Но говорят о любви и доброте. А еще какие земляне ужастные. И как это выглядит?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:26  
цитата С.Соболев
А прогрессорство — новый, четвертый способ действия. В этом и фантастика — такого способа не было в истории, он изобретен.
Вот только прогрессорство адресуется к сообществам в целом. Типа врперед к коммунизму. Прогрессоров не интересуют КОНКРЕТНЫЕ люди. кстати выше про Гансовского
цитата
Отвлекаемся. — Председатель остро посмотрел на Ствана. — У вас в подвалах усадьбы испытывается автоматическое оружие. Предупреждаем, что это очень серьезно.
— Позвольте мне закончить, — вмешался Социолог. — Мы сейчас вернемся к тому, о чем вы говорите. — Повернулся к Ствану. — Но дело-то в том, что вы своей школой и мастерскими как раз уничтожаете возможность борьбы и деяния для целых поколений. Фарадей, Баббидж, Менделеев — им уже нечем будет заняться. Придавлено вдохновение гениев, а заодно и тех миллионов, кто добавлял, совершенствовал. Тесла не станет ломать голову над своим трансформатором. Человечество получает все даром…
— А Пушкин?! — перебил Филолог. — Не будет Пушкина, вы представляете себе! Ни Пушкина, ни декабристов, ни Герцена… Кощунственно! Люди оказываются обворованными на самые прекрасные страсти и жертвы. Вы берете себе все, что за два века создано напором мысли, страданиями сердца, подвигом.
но ведь это чушь. если будет цивилизация то ученых станет БОЛЬШЕ. И чем ближе уровень подопечной планеты к прогрессорам тем больше смысла. А какой смысл изобретать велосипед то?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 19:50  
цитата просточитатель

цитата П. Макаров
Ну, пускай это будет официально
Я же выще написал. все сорвалось потому что люди земли не смогли убить. Но во первых люди МП еще как убивали а во вторых усыпление нет
Ну, честно говоря, мне лично как-то не видится смысла обсуждать набросок (Хотя, конечно, основная идея там уже просматривается)
цитата С.Соболев
А прогрессорство — новый, четвертый способ действия. В этом и фантастика — такого способа не было в истории, он изобретен
Ну, АБС, изобрели, можно согласится: фантастика. Закавыка только в том, что изобрели это не они и это не базовый поведенческий стереотип (Чисто к слову: эту триаду великолепно обыграл Лем в Солярисе: Сарториус, Кельвин и Снаут (Попробуете определить, кто какому типажу соответствует? 🙃) Это простая методика разведслужбы (орел наш дон Рэбия 😊 наверняка ей пользовался; да и до него тоже...). Метод заключается в том, что надо засыпать к сопредела специально подготовленных агентов — чтобы они там создавали подпольные организации, а так же вели агитацию и пропаганду. Метод когда срабатывает, когда нет — во в Парне из преисподней он сработал: войну они там прекратили.
И, ИМХО, исследователей из Института Экспериментальной Истории читатели принимают за прогрессоров именно потому: живут под легендой, вяжут агентурные сети, кого-то куда-то перепрааляют...
цитата просточитатель

цитата П. Макаров
Оказывается вся история человечества подобный способ не подтверждает
Картина маслом. а Представьте в 14 веке прилетают все такие благородные. Тут понимаешь эпидемия чумы. У них лекартств завались. А они не присылают ни одного врача. Но говорят о любви и доброте. А еще какие земляне ужастные. И как это выглядит

Ну хорошая задумка для сюжета.
Хотя Гуревич в принципе очень похожую выдал в "Девятой казни" — во всяком случае вопрос там тот же: о глобальном вмешательстве.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 20:10  
цитата П. Макаров
Ну, честно говоря, мне лично как-то не видится смысла обсуждать набросок (Хотя, конечно, основная идея там уже просматривается)
ну так именно этот набросок и приводят в пример то
–––
Чтение-Сила

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх