Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
Так может, это всё-таки утки?

Не, раз наш главный китаист сказал баста скопы, значит скопы :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Не, раз наш главный китаист сказал баста скопы, значит скопы

Вот так сразу???
Что, даже поединка не будет?o_O:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum ,
между уткой и скопой
поединок небольшой
;-)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
как его оформлять

Зарегистрироваться (установив приложение на телефон "Налоги ФЛ" или на компьютере на сайте). Подождать, когда личный кабинет станет доступен. Когда станет, запустить процесс генерации электронной подписи. Когда сгенерируется, начинаем работать. Я сам плохо понимаю всё это, но у меня получается так:

Нажимаю на меню.

Выбираю любой пункт.

Жму "полную версию декларации".

Заполняю маленькую анкету.

Есть возможность оформлять упрощенные вычеты. Но я не знаю что это такое. Заполняю обычную декларацию. В ней соглашаюсь на предоставленные моей фирмой доходы, выбираю их, затем выбираю "социальный вычет", далее вбиваю к примеру сумму взносов 42000, прикладываю договор, выписку и лицензию банка. :-)))

PS: пока изучал личный кабинет, нашел кнопку, чтобы сразу подать декларацию. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:40  
цитировать   |    [  ] 
А у нас жуткий мороз. Точнее, мороза нет, температура всего 23-25, но влажность и легкий ветерок гарантируют обморожение, если задержишься на часик на улице. И вроде бы обычная погода, к которой я привыкла, но именно в эту погоду сработала автоматика и отрубила нашу подстанцию, испортив вечер и, наверное, завтрашний день. Переключили на второй ввод, но нужно искать, почему сработала автоматика. Искать ножками по морозу. Не мне, конечно, ребятам. Вокруг толпы коллег с поникшими лицами. Вот тебе и праздничная неделя
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
скопы и им подобные не крякают
а какой звук издают скопы?
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:50  
цитировать   |    [  ] 
по теме:
пошла сегодня в более-менее ближайшую аптеку за таблетками, бо предыдущая упаковка закончилась. терпеливо стояла в очереди из одного человека :)) дама что-то очень много набирала, и всё с бумагами. дошло дело до меня, называю препарат и фирму, девушка за прилавком приносит коробочку, называет цену. говорит тихо, ещё тише меня, кароч, я не расслышала, переспрашиваю: "сколько?" — параллельно доставая карточку. девушка, погромче: "пятьсот двадцать четыре рубля". я, с некоторым удивлением: "надо же, а месяц назад четыреста двадцать рублей было..."
и тут моя визави взвивается: "мы цены не устанавливаем, что вы своё недовольство мне высказываете, наслушаешься тут за день!.."
я поморгала в недоумении и уточнила, что ЕЙ я никакого недовольства не высказываю. конечно, я не в восторге от такого скачка цены, но понять могу... в том числе и то, что работник аптеки на это никак не влияет.
девица подостыла, говорит: "ну мы же это всё на свой счёт принимаем..."
я: "а зачем? не принимайте!" :-)))
она, видимо, решила проявить миролюбие: "вы внуков попросите, пусть найдут вам в интернете "аптека.ру", у них есть доставка вон в ту аптеку..." (указывает рукой направление в сторону окна; да, там метров через двести другая аптека есть)
чесгря, тут уже я несколько рассердилась. я что, выгляжу настолько старой и тупой, что мне внуки что-то должны в интернете искать?..
в общем, эх.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
Вот ведь надо ж; все русские китаисты считают, что это утки, все англоязычные китаисты считают, что это утки, даже китайцы, блин, соглашаются, что это ну почти наверняка утки, ибо скопы и им подобные не крякают

Я их завтра в кафе жарить буду с раскладкой по источникам. Так что давайте не здесь и не сегодня. Гуань-гуань и кря-кря. Действительно, кто бы сомневался в сходстве производимых звуков. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
цену

Цены ппц растут. После Нового Года решил аспаркам и витаминок купить. Массу набираю, физкультура и всё такое, да и не 20 мне уже, ну думаю надо взять баночку с драже, вдруг я чего то недоедаю. Привык, что Компливит стоил 150, затем 200, далее 250. И тут мне говорят в популярной аптеке, что кончились. В соседней за 600. И еще дальше за 450 нашел. 450 ! :-)))

Взял, на два курса растянул. Блин, я лучше спортивное питание еще возьму с комплексом аминокислот и тех же самых витаминов. Закончатся витаминки, больше не пойду.


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Я их завтра в кафе жарить буду с раскладкой по источникам. Так что давайте не здесь и не сегодня. Гуань-гуань и кря-кря. Действительно, кто бы сомневался в сходстве производимых звуков. :-)

Ага. Вот у меня тут рядом жена сидит, китаянка по отцу, которая все эти стихотворения наизусть знает...но безусловно, до ваших глубочайших познаний ей очень и очень далеко.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
китаянка по отцу

Я рада. Но я, сами понимаете, скопу выдумать в одну рожу не могла. У меня, конечно, фантазия извращенная, но сами посмотрите, куда выводит китайская Вика (всё равно в кафе я ее юзать не собиралась, так что угощаю бесплатно).
Статья про стихотворение.
Статья с птичкой по ссылке из предыдущей статьи.
А с Вами после Золя я вообще не спорю. Ваш авторитет уже не поколебать. ;-)
И песенка про утят. Тоже просто так. Гуань-кря.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Whutharth , поищите лекции от ученых о пользе витаминов. Кратко: большинство считают, что витамины делают мочу дороже, потому что витаминные недостатки видны сразу, и у разнообразно питающихся людей без особых состояний и серьезных болезней, недостатка их нет. Особые состояния — это беременность и спортивные перегрузки. Под словом перегрузки имеется в виду не любительский спорт, а профессиональный спорт высоких достижений с ежедневными многочасовыми тренировками и особой диетой, без которой спортсмен просто не выживет. Для этой же диеты и придуманы всякие аминокислоты, протеиновые смеси и т.п. спортивное питание, ибо обычное питание для спортсмена под такими нагрузками невозможно. Ну не может человек съесть пару килограмм вареных грудок и пойти после этого жать штангу на максимальный вес. Я вот что-то сильно сомневаюсь, что вы собираетесь выступать через пару месяцев, потому можете спокойно экономить на всех этих добавках, потребляя обычную разнообразную еду.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Whutharth , спасибо!
По поводу компливита — его много оптом покупают, во всяком случае, в 22 году точно брали по многу коробок. Возможно, еще поэтому подскочила цена — спрос есть.

Хойти , сочувствую. Видимо, фармацевт с покупательницей перед вами намучалась и вам досталась уже издерганная. Но её это не оправдывает) Особенно про внуков часть.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
экономить

Темой этой давно заинтересован. Ознакомился с многими научными трудами. Осознаю, что многое мне и не нужно. Просто балую себя или импровизирую, а в глазах профессионалов даже дурачусь. Сейчас ем плов, солёные огурчики и зеленый лук.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 18:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
даже китайцы, блин, соглашаются, что это ну почти наверняка утки, ибо скопы и им подобные не крякают,

Я честный человек, я эту версию тоже нашла и показываю:
цитата
雎鳩
(literary) a kind of waterbird with a dark brown upper body, white lower body and sharp talons suited to catching fish
Usage notes
Zheng Qiao (apud Elvin 2010) proposes that 雎鳩 denotes the mallards, as ospreys cannot make the sounds "guan-guan".[1] Zhu Xi also describes the 雎鳩 as resembling the 鳧鷖/凫鹥 (“wild duck and seagull”).[2] Arthur Waley translates 王雎, 雎鳩's synonym, as "royal-coot"

Чжу Си предположил, что скопы гуань-гуань не кричат, и сказал, то ли это утка, то ли чайка. Однако, как мы видим по словарной статье, для остальных китайцев это почему-то по-прежнему скопа.
цитата
鹗(學名:Pandion haliaetus)又名䲹、鱼鹰、王鴡[2]、雎鳩 (вот оно!)、西部鱼鹰,是一种昼行、善于捕鱼的猛禽,广泛分布于世界各地。其体型较大,长约60厘米,翼展达180厘米。上身 呈棕色,头部及下身主要呈灰色。鹗属于鹗科的唯一一属鹗属,是该科现存的唯一物种。

Слово в череде синонимов выделила. Стихотворение называется именно так.
upd Блин, это еще забавнее кулебяки. Кому расскажу суть спора, ведь только пальцем у виска покрутят. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 19:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Стихотворение называется именно так.

Никак не успокоюсь. Нашла у себя ошибку. Стихотворение называется "Зов скопы", а скопа в виде тех самых иероглифов находится в первой строфе. Понимаю, что уж это всем пофиг, но мне нет (заметила-то я сразу, но поленилась переписывать, но, увы, дурная голова не только ногам покоя не дает). :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 21:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
фиксация движения, тождественная нокаутирующему удару.Ну то есть способен убить муху на оконном стекле


Кстати, Шубарина помните? Я все пыталась вспомнить имя и наконец до меня дошло. У него была такая же уникальная точность и изящность движений.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Хочу прочитать новинку, но покупать не хочу, она явно одноразовая. Полезла на литрес: электронка стоит как две трети бумажной.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 13:34  
цитировать   |    [  ] 
День запомнился совершенно потрясающей электричкой "Апрелевка — Петушки", следующей через Москву. Это не электричка, это какой-то поезд в прошлое.
Стены в графити. На окнах — потеки московского недоснега. Задумчивый и всепроникающий запах людей без определённого места жительства, перебиваемый запахом сигарет (сигареты предпочтительнее, как по мне).
Деловитые и бодрые (в 7 утра-то) торговцы всяческой всячиной, проникновенным голосом предлагающие вниманию уважаемых пассажиров свой товар: от перца и "универсальной приправы из самой Индии" до "стррааастных ароматов для женщин", ручек-корректоров и рулонов плёнки пищевой. Спрос, кстати, был, правда, не в самой Москве а чуть подальше.
Контингент пассажиров тоже интересный ‐ электричка к Москве подошла достаточно плотная, и пока тянулась через Москву, всё набирала и набирала в себя людей — уставших, полусонных. Кто-то входил, кто-то выходил, но чем дальше от Москвы — тем больше студентов и пожилых людей было.
На одной из станций зашли контролёры и очень дружелюбно и спокойно вывели чуть не полвагона , которые оказались без билета. Протестовать пробовал только один гость столицы, но и тот утих, когда к просьбам контролерши-женщины подключился её спутник. Он просто встал, и оказалось, что он в два раза выше и в три раза шире "зайца".
Остальные, у кого билеты были, спокойно поехали дальше.
На фоне у меня всё это время играла аудиокнига В.Ерофеева, "Москва-Петушки" в озвучке от ныне интеллигентного Сергея Шнурова.
Что, разумеется, добавляло колорита, т.к. с данным произведением я до этого знакома не была и потрясенно внимала. Послушала только треть, но если и буду дослушивать, то только в дороге, это точно.
Очень боялась таки уехать в Петушки, но мне нужно было в славный городок Орехово-Зуево, и я вышла там. Может, доеду когда-то и до Петушков (но не раньше, чем дослушаю книгу).
Обратно еду на привычной электричке — мало остановок, чистенько, отдельные сиденья с высокими спинками и откидным столиком впереди, никаких торговцев, ничем не пахнет.
Но, однако, опыт был потрясающий )

В Орехово-Зуево же я запомнила лишь то, что там очень много БЕЛОГО снега. Мне закапали капли, которые, видимо, расширяют зрачок, а темные очки я с собой не взяла — не знала, что для диагностики они тоже нужны. Вышла из клиники и ощутила себя вампиром. Ткнувшись слепо туда-сюда, вернулась обратно, ждать, пока глаза смогут хоть немного выносить свет. Через полчаса, короткими перебежками от магазина к магазину, смогла добраться до перрона. Путь от клиники к станции пролегает через бескрайнее снежное поле, что вдвойне иронично. До сих пор довольно сложно смотреть на что-то светлое.
В общем, моя мечта попить чай из термоса на набережной в новом городе не оправдалась. Компенсировала перекусом в электричке (комфортной))


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 15:02  
цитировать   |    [  ] 
wax Как долго вы ехали до Орехово-Зуево? Я пытаюсь написать "воспоминания" и по моему я в 1992 году ехал на точно таком же "пятьсот-веселом", как называли такие поезда кое-где на Урале.
Ну и отрывок из моей поездки: "после посольства я встретил Алексеева, мы взяли билеты на самолет в Караганду и так как времени было с избытком, он предложил вместо того, чтобы ночевать в Олимпия-райзен съездить к его брату в Орехово-Зуево... ехали мы наверное не менее трех часов, а так как из всех видов транспорта, электрички я переношу особенно плохо, на вокзале в Орехово-Зуево я был уже зелёный с лица... тихий провинциальный городок с малоэтажными домами безо всякого изыска..."

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх