Юрий Уленгов «S-T-I-K-S. Внешник»

S-T-I-K-S. Внешник

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Наемник Айвэн летел на очередное задание, а оказался в мире Улья — странном, жутком и смертельно опасном месте, состоящем из осколков других миров, населенном живыми мертвецами и опаснейшими монстрами. В мире, откуда обратной дороги нет. Или все-таки есть? Неизвестно. Впрочем, сейчас не до поисков пути домой. Сначала надо хотя бы выжить. Для этого нужно всего ничего — стать опаснее и безжалостнее самого лютого монстра, постаравшись при этом сохранить в себе человека. Впрочем, что-что, а выживать Айвэн умеет как никто другой.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «Наемник Айвэн»

Активный словарный запас: средний (2810 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

S-T-I-K-S. Внешник

Читал этот роман, еще когда Каменистый устроил конкурс по вселенной «S-T-I-K-S». На самом деле было очень много достойных робот и «Внешник» действительно является одной из лучших, которые были написаны. Как по мне, роман Юрия Уленгова достоин данного цикла. Мало того, даже смело могу сказать, что «Внешник» ничуть не уступает произведениям Каменистого. Читается роман очень легко, постоянная динамика не дает соскучиться, много чего интересного происходит с главным героем. Айвэн — вполне колоритный персонаж. Да, он не обычный гражданский, а один из лучших наемников, но даже этот человек умудряется иногда попасть впросак, пусть даже если подобные ситуации и не касаются военных действий.

В общем, мне книга очень понравилась. Я ее прочитал буквально за день.

Обилие положительных отзывов умиляет, хотя и мой не особо негативный.

В целом — типичный боевичок, про никому неизвестного «Чака Нориса» попавшего волею судьбы в иной мир и равных которому, по сути, естесно никого нет. Пусть автор и пытается «прикрыть» эту крутость удачей и прочим, не особо вышло. Если не вдаваться в детали, то вполне достойная книга «убить время» не особо нагружая мозг — события развиваются стремительно, полу-герои мрут как мухи, а главный герой, конечно же, круче всех и из любой передряги выезжает «на коне», так или иначе.

Если Вы в ближайшем прошлом не читали книгу про очередного Питера Паркера (Джеймса Бонда и т.д. и т.п.) в роли попаданца в параллельный мир, то вполне зайдет. Однако если говорить о книге, как о продолжении или развитии серии Стикса, то это пустышка.

Несложный боевик, вполне подходящий для любителей цикла.

ГГ — российский «дикий гусь», профессиональный наёмник. Так что, когда он провалился в Стикс, ещё не известно, кому меньше повезло.

Не смотря на простоту жанра, сюжет не столь уж примитивный. Есть неожиданные повороты. Сценизм соответствует – высокий драйв, безжалостный огонь на поражение, горькие потери, яркие победы, дежурный рояль всегда выручает. Персонажи вполне достойные. Есть характер и колорит.

В общем, вещь простая, развлекательная, вполне читабельная.

Хорошая книга. Автор пытается рассказать про сурового наёмника, который живёт только для того, чтобы «работать» и получать из этого выгоду. Но природная человечность Уленгова даёт о себе знать. Наёмник поступает по людски. Иногда даже можно сказать — по геройски. Однако мне нравится такой подход. Особенно понравилать фраза, которая лежит в спойлере.

Вы думали, это я к вам попал? – ощерившись, прошипел Айвэн. – Хрен вам! Это вы, ребята, попали!

Моя жёсткая девятка в пользу этого романа не съест мою-же совесть. Ждём продолжения.

Читал книгу в электронном варианте на самиздатовском сайте. На мой взгляд книга получилась лучше чем у Каменистого. Динамичная, вполне правдоподобный главный герой, действие достаточно бодрое. Сюжет хоть и предполагает продолжение, но вполне законченный.

В результате очень бодрый и хорошо скроенный боевик в сеттинге межавторского цикла S-T-I-K-S.

Сегодня я хотел бы рассказать вам о книге писателя Юрия Уленгова. Данная книга называется «Внешник», и вышла она в серии Артема Каменистого «S-T-I-K-S». Купил я книгу уже на бумаге, а прочел версию самиздата, так получилось. Но, как говорят, они не отличаются. Оригинальные книги серии Каменистого я не читал, поэтому сравнивать с Каменистым не могу и не буду.

Роман начинается со знакомства с главным героем – Айвеном. Сначала я подумал, что это от «Ivan», если читать на английском, но главного героя зовут Андрей, а я слаб в чтении английского, поэтому ограничимся – Айвеном. Айвен – наемник, который с группой попал непонятно куда и он не помнит, с какой задачей. Вернее, как я помню, Айвен в начале романа пытался вспомнить, с какой целью его группу отправили на задание, но так и не вспомнил, помнил только, что операция была странной и началась без вводной, а далее в романе об этом не упоминалось. Дело в том, что когда он очнулся, вся его группа уже была мертва, а трое из его группы даже попытались напасть на него и сожрать. Мир, места, в которое попал герой, так же не принял его радушно, и ему сразу же пришлось вступить в схватку с местным монстром. Первые живые люди, которые встретились Айвену, сразу же окрестили его Внешником. Отсюда скорее и название романа, хотя позже в книге героя Внешкником никто не называл.

Местные люди окрестили место, в которое попал Айвен, местом, где живут обычно пчёлы — «Улей». Улей, как выяснилось, это совсем другой мир, в котором все сразу же делятся на зараженных людей и людей с иммунитетом. Зараженные погибают сразу и превращаются в ходячие трупы, а иммунные же сначала чувствуют себя неплохо, затем хуже, а позже и их иммунитет проходит, и они тоже становятся ходячими трупами, конечно же, если иммунитет не поддерживать приемами специальной жидкости. И уже только при написании отзыва на роман у меня возник вопрос, а как кто-то первый успел придумать эту жидкость и не умереть? Но тут вопрос, скорее всего к миру Каменистого. Так же в данном мире идет охота за жемчугом, который находиться внутри монстров. Жемчуг это главная валюта Улья. А некоторые виды жемчуга могут даже даровать некие способности людям.

И так, что мы имеем, главный герой Айвен – военный наёмник, приспособлен выживать в любых условиях. Мир романа, слишком сложный для выживания. От того и пошел сюжет романа. Сюжетом стало непосредственно само выживание Айвена и знакомство с миром и местным населением. Лишь только ближе к концу романа у нас вырисовался отчетливый сюжет, а за одно и цель главного героя – некая заделка на продолжение книги.

Роман написан хорошо. Мне лично пришелся по вкусу. Хотя не обошлось и без минусов, которые, конечно же, я высказываю необъективно. Как по мне некоторые действия романа показаны слишком жестоко и слишком уж грязно, пусть и для лучшего раскрытия мира. И это было бы не плохо, если бы это не выглядело так намеренно. Такой вот литературный прием, выставления противников героя в плохом свете, что бы их было не совестно убивать, как мне кажется, использован без необходимости. Читая данный роман и так понятно, что всех монстров нужно убивать, не обязательно монстру рвать красивых женщин и маленьких детей. А «плохие парни» не обязательно должны насиловать «принцесс», что было понятно, что они плохие. Все и так было ясно. Что бы уточнить, скажу немного иначе. Не обязательно описывать красоту девушки на страницу, что бы через пару строк описывать на такую же страницу, как ее разрывают или «имеют». Или это прием, что бы увеличить текст? Или у автора негатив к чересчур красивым девушкам? ... Идем далее.

А далее — вывод. Роман «Внешник» — это добротный боевик. С отличным главным героем. С хорошим, но не раскрытым до конца миром. С сюжетом про выживание, ибо на протяжении всего романа главный герой не имел цели, а лишь приспосабливался к миру и условиям, и выживал в них. Ближе к концу, сюжет появился, и я надеюсь, мы о нем прочтем во второй части «Внешника». Книгу я советую к обязательному прочтению уже появившимся фанатам автора и поклонникам серии «S-T-I-K-S», прочесть хотя бы для сравнения стоит. Жаль я не читал Каменистого и не могу сравнить книги двух авторов. Жду продолжение.

«До этого он двигался по инерции. Пытался выжить, осмотреться на новом месте. Совершал импульсивные поступки. Плыл по течению.

Теперь у него есть цель. Даже не так. Не цель – Цель. С большой буквы. И пусть она состоит из многих маленьких целей – так и надо. Чтобы съесть большой пирог, его разрезают на куски. Дабы не подавиться.»

Намедни познакомился с довольно-таки интересным книжным миром Артема Каменистого «S-T-I-K-S».

Знакомство с серией как ни странно произошло не с первой книги автора-создателя а с романа Юрия Уленгова «Внешник». Да-да, читать дилогии и серии с середины стало для меня почти традицией но я отвлекся.

Постараюсь без спойлеров чтобы не портить интригу от чтения.

Главный герой «серый гусь» то бишь наёмник, солдат удачи, работник частной военной компании по прозвищу «Айвэн» наверняка знакомый читателю по ранним романам цикла Сталкер. Взломать Зону: Хакер, Новый рассвет и Время снять маски.

Так вот, Айвэн отправляясь на очередное задание «слегка пострелять» волею судеб телепортируется (забрасывается, зашвыривается) в мир называемый «Улей» — это одна из бесчисленных довольно жутких, разнесенных по времени и технологическому развитию копий планеты Земля. Но Улей не очередное отражение а что-то вроде блуждающего в пространстве пузыря…

И там живут люди и увы не только они, да.

Можете представить антропоморфного слона размером с БТР 90? Нет? Но они там водятся и не каждый пулемет такого монстроурода возьмёт!

Мир «Улей» до жути интересен! И главное здесь именно жуть. И вот ведь какое дело: как полагается монстрам ведут себя не только монстры, отнюдь. Человек везде остается человеком причем не в самом лучшем смысле этого понятия.

Айвэна швыряет судьба и так и эдак но что ведь интересно, главный герой не унывает и всегда ВСЕГДА встречает проблемы с открытым забралом!

Герой не ноет герой, делает: Есть проблема? Реши её! — этим слоганом можно обозначить роман Внешник.

Скажу честно: пока читал пару-тройку раз прикладывал руку к лицу изображая тот самый «фейспалм». Я почти кричал на текст призывая Айвэна туда не лезть или не поступать вот так! Но… герой поступал.

Айвэн поступал именно так как хотелось ему именно в данной ситуации ведь у каждого в голове свои — личные и порой именные — тараканы по-научному именуемые характером.

Я был не согласен с героем и это хорошо!

Герой не обязан поступать как велит моя циничная а порой и занудная логика что точку «А» и «Бэ» кратчайшим путём соединяет прямая. Айвэн поступал по своему идя своим собственным — где-то кривым — путём думающего характерного героя.

Роман вышел по-настоящему мужским: ноль соплей, суровые кремень-мужики, и тонна опасностей и загадок.

Кому бы я посоветовал прочесть роман «Внешник»? Проведу мини-опрос.

Вы любите опасности и романтику Зоны_от_этого_вашего_Сталкера? Тащитесь от Left 4 Dead и зомби? Еще помните Старгейт, обожаете тактикульные книги Круза, и настоящий мужской экшен? Тогда, Внешник однозначно Ваш выбор!

Неплохой роман. Неожиданно жестокий, но это ни сколько его не портит, а наоборот придает красок. Гибели врагам Айвена после некоторых сцен начинаешь желать наиболее мучительной. К тому же сам Айвен персонаж с неоднозначным прошлым, наемники из ЧВК вряд ли обременены моральными ценностями. Именно таких героев и интересно ставить в ситуации с выбором человечности или материальных благ. Из минусов можно заметить расходное отношение к второстепенным персонажам и излишнюю крутость самого ГГ. Понятно, что простые мародеры Улья ему не соперники, но слабаки там долго не живут и с серьезными ребятами он встречаться тоже должен, однако таких встреч мало, да и сложностей они не вызывают. Еще я заметил небольшую сюжетную прореху или не каноничность

Вертолет Айвена попал в Улей после перезагрузки, в книгах Каменистого было написано, что Улей только копирует объекты из мульти вселенных, а не переносит. Таким образом получается, что вертолет во вселенной Айвена должен благополучно добраться до базы наемников, а копия вертолета попасть в Улей. Однако встреченные наемники (внешники), которые попали в Улей через портал, говорят Айвену, что этот вертолет пропал. Я очень надеялся на встречу Айвена из Улья с Айвеном наемником (внешником). Такого к сожалению, не произошло, но книга не последняя возможно автор этот момент еще как-то обыграет.

Не привык я как-то межавторским циклам доверять. Всегда старался обходить стороной это дело. Но Каменистый создал мир, который притягивает настолько, что хочется продолжения, даже, если продолжение напишет другой автор.

По началу оценивал, книгу, как легкий боевичек без особых претензий. И по началу так и было, но ближе к концу автор захватил настолько, что не передать словами. Радует отсутствие шаблонов. Единственный шаблон, как по мне — это главный герой. Но если автор и задумал его рыцарем без страха и упрека, то так и быть

Когда я обсуждала книгу Юрия Уленгова «Внешник» во время её выкладки по главам, то сказала, что позаглядываю в душу главного героя. Я тогда пошутила, потому что книга на тот момент представлялась легким боевиком, где герой будет прыгать, бегать, стрелять, совершать кучу разных героических поступков и не впадать в рефлексию. Но вот автор дописал книгу, я села писать комментарий и понимаю, что я буду как раз заглядывать в душу героя. Я не читала ни оригинальный «Стикс» Каменистого, ни другие книги Уленгова, где фигурировал главный герой этой книги – Айвэн. Поэтому мое мнение о книге и герое сложилось только по ней самой.

Книга написана по всем канонам фантастического боевика: динамично, легко, опасные ситуации идут одна за другой и из них герой хоть с трудом, но достаточно удачно выпутывается. Герою, конечно, везет во всем: и влипнуть в историю, и выйти невредимым, или почти невредимым, из неё. Но не сказать что такими уж роялями смотрятся победы героя – все таки перед нами профессиональный наемник с большим опытом и серьезным отношением к своим профессиональным обязанностям.

В начале книги Айвэн выглядит человеком поступка и действия, из тех — кто не склонен к рефлексии, самокопаниям и философским рассуждениям. У него, как у Д’Артаньяна: жизнь не просто хороша, она хороша вдвойне, так как он умеет ей рисковать. И решения Айвэн тоже принимает быстро, а действует еще быстрее.

Но ничего не вечно под луной и даже такие крутые парни могут попасть в переплет или историю, которая вдруг резко заставит посмотреть на жизнь по-другому и на себя взглянуть со стороны — кто ты в этой жизни и что ты принес окружающим. Автор создал такие условия для героя в которых он занялся самокопанием и оценкой своих поступков с точки зрения морали, а не личной выгоды. Как-то всё сложилось один к одному в жизни Айвэна: другой мир, женщина, которая затронула такие струны его души о которых герой даже, наверное, и не подозревал. И захотелось ему очень банального, но от этого не менее привлекательного – простого человеческого счастья. Может так, конечно, приходит старость к крутым наемникам, когда хочется тишины и покоя, душевного и телесного тепла близкого человека. Не знаю, в принципе, книга по жанру чистый боевик и социальных и личностных проблем не поднимает, и размышлять над ними не подталкивает.

А может дествительно, так приходит старость не только к герою, но и к тебе — как читателю, когда смотришь на бесшабашного, удачливого супергероя не восторженным взглядом, полным восхищения, а циничным взглядом жизненного опыта и своей профдеформации. Автор не единожды в ответах на комментарии, и мои в том числе, отвечал, что герой в прошлой жизни хороший, честный, удачливый и нормы морали ему не чужды, да он не святой, но и не подонок. Меня автор почти убедил, почти. Но как-то не сложился у меня образ светлого, благородного, хорошего парня , который готов помогать сирым и убогим и не требовать ничего взамен. И тому было несколько причин.

Во-первых, даже опыт моей абсолютно мирной профессии, говорит что «по совести» и «по закону» — это не всегда одно и тоже, а иногда между этими понятиями и конфликт возникает. И в профессиональной деятельности надо руководствоваться именно законом. И как-то логично, что Айвэн в своей работе руководствуется приказами, а не своими понятиями о добре и зле.

Во-вторых, прочитанные/просмотренные в жанре реализм/публицистики/документалистики книги/фильмы о войне, «солдатах удачи» и ЧВК как-то в самый ненужный момент всплывали в памяти и заставляли смотреть на героя через их призму.

И в третьих, сам автор описывает своего героя как: « Айвэн всю жизнь был «солдатом удачи». Другой работы у него не было. За это время ему приходилось принимать участие в самых разных мероприятиях. Он воевал на стороне правительственных войск разных стран – и против них. Он сопровождал караваны с героином … и уничтожал такие же караваны. Охранял рабов на кокаиновых плантациях и освобождал их… Он много чего сделал, о чём иногда жалел.»(с)

Нет, Айвэн не выглядит конченным человеком, который маму родную удавит за деньги или подонком. Он – профессионал и его профессия предполагает наличия определенного цинизма и отстраненности от происходящего, и действий без лишних сантиментов и угрызений совести. Хотя где-то очень глубоко Айвэн должен был прятать благородство и доброе отношение к людям. Ведь ничего из ниоткуда не появляется.

Но как я писала выше, Айвэн то ли постарел, то ли повзрослел, но на жизнь он стал смотреть с других позиций. И эта переоценка хорошо видна на основании того как меняется его отношение к женским и детским персонажам.

В самом начале романа были проходные персонажи молодой матери и её сына, и Аэйвэн хоть и пошел их спасать, но когда их убил монстр, то даже не поморщился, только констатировал, что смерть была легкой.

А потом будет Агата – любимая женщина. Ведь кроме как этим иррациональным чувством и не объяснишь отношение Айвэна к Агате. И герою уже совсем не безразлична её жизнь и безопасность. А еще несчастные девочки, которых судьба закинула в Стикс, и даже больше именно эти девочки покажут как изменился Айвэн. Ведь смотрит Айвэн на них глазами взрослого мужчины, отца, старшего брата, то есть с позиции защитника и к их жизням он безразлично относиться уже не может. Вот так интересно изменятся мировоззрение героя этой книги – от безразличия к судьбе более слабых к желанию защитить. Нет, герой не стал пацифистом или буддийским монахом, он продолжает убивать без угрызения совести. Но прежним наёмником навряд ли он станет.

В целом книга интересная, динамичная, увлекательная. И герой, кстати, детей и женщин в ней не убивает, в отличии от автора – тот всех подряд монстрам скармливает. (шутка, конечно)

И хоть финал и открыт, и автор обещал трилогию с этим персонажем, но «Внешник» выглядит вполне законченной историей. Айвэн уходит навстречу солнцу, навстречу новому этапу в своей жизни и пока у него миллион дорог, но как только автор начнет писать продолжение у Айвэна останется только одна и, судя по всему, будет она тяжелой и смертельно опасной. А помня о финале книги «Грань человечности», то неизвестно чем всё закончится для Айвэна в конце третей книги.

Полностью согласна с автором предыдущего отзыва. Более того, книга так понравилась, что я её даже распечатала. Но вариант «в бумаге» всё равно куплю. Оценка — 10 из 10, просто она почему-то не ставится.

Казалось бы попал наемник туда где он как рыба в воде, но нет, как оказалось в сравнении с жителями стикса он просто ангел с нимбом. Впрочем персонаж скорее героический чем беспринципный наемник заботящийся о своей выгоде.. «Он сражался за плохих и за хороших, перегонял рабов и освобождал их, грабил караваны с наркотой и защищал их». Но при этом он, черт подери, даже мимо совершенно чужой женщины с ребенком проехать не может а потом почти готов еще раз рискнуть шкурой чтобы отомстить безмозглым мутантам(!) из-за того что ну не вышло у него их спасти. Не верю! Люди так резко не меняются, он скорее был бы похож на любого из тех с кем он встречается. Ну или на других наемников из Феникса.

В целом сюжет мрачный совершенно. Никому не доверяй и все такое прочее. Сюжет развивается быстро, хотя ГГ в основном плывет по течению (как и было заявлено в конце).

Мне показалось что это произведение даже лучше чем книги Каменистого из этого цикла. Поменьше везения главному герою, побольше навыков. Хотя это, конечно, дело вкуса.

В двух словах: динамично и жестко. Бесцельное шатание куда глаза глядят или напряженное выживание без нормального оружия и припасов – это не для Айвена. Наоборот он с ходу начинает завоевывать себе место под солнцем и быстро преуспевает благодаря своим навыкам. Как никак герой матерый наемник и вдобавок хорошо упакован с самого начала. Однако это не означает, что ему не приходиться бывать на грани жизни и смерти. Где большой куш там и большие опасности. В Улье хватает бойцов не слабее Аэвена, да еще и с мощными сверхспособностями в арсенале. Про монстров и говорить нечего – перекусят пополам и даже в зубах ничего не застрянет. Герою часто везет, но без удачи в Улье не прожить, а подаренными судьбой шансами наемник пользуется сполна.

Недостатком книги можно назвать нехватку объема. Сюжет получает развитие ближе к середине, а Дар Айвена вообще проявляется под самый конец. Погружение в личность и прошлое Айвена вышло не настолько глубоким, как хотелось бы. Наемник не растерял человечность, но и снимать маску бездушного ублюдка без веских причин он не собирается. Не все правильно воспринимают финальный поворот сюжета. Хотя в отношении к главному поступку героя еще играет роль то, как сам читатель проводит границы хорошего и плохого, как разделяет своих и чужих. Читать книги Каменистого для понимания “Внешника” не нужно, необходимый минимум пояснений есть в самом тексте. Такой же подход к матчасти и боевым сценам: аккуратно и по мере необходимости, без перебарщивания.

Добротный и типичный боевик из серии СТИКС. Тем, кто читал хотя бы два романа из цикла такого описания должно быть достаточно. ГГ — наемник и спецназовец попал в мир Улья. Наемная спецподготовка ему не помогла, сразу попал в зиндан. Потом выбрался, отомстил, добрался до других людей, съездил на мародерку, отбился от мертвяков.... Все как у всех, что в данном случае нельзя считать недостатком. Спойлерить сюжет — лишний труд. Действие развивается бодро и весело, процесс идет, трупы валятся штабелями, в перерывах пьют пиво и водку — это именно то, что ждут поклонники серии.

Несмотря на достаточную заношенность сюжета, приключения все таки оригинальные, язык хороший, действие развивается вполне логично и без явных нестыковок. ГГ соответствует. Мир СТИКСА как мир СТИКСА, все вполне типично.

Главное отличие, что меня поразило — тотальная чернуха в подборе героев. Сначала ГГ попал к плохим ребятам, потом к другим, которые казались хорошими, но оказались еще хуже, потом он встретился со старыми знакомыми, которые вышли и вовсе уродами.

Но роман обрывается, только начавшись по-настоящему, так что все еще впереди, может быть он встретит настоящую любовь и верных друзей. Будем ждать.

Знаете этот роман вызвал двоякое ощущение от прочтения, после прочтения 2/3 книги понимаешь что это целая книга «Человеческий улей» и пол книги «Человек с котом».

Герой о5 сразу съел жемчужину, о5 непонятно, что с его даром в общем все что было у Карата! Я думал «Человеческий улей», очень динамичная книга, куда там, тут динамика просто зашкаливает, наверно даже с не большим перебором.

Вроде это мой любимый S-T-I-K-S, а вроде совсем не Стикс, шуст убивал лотерейщика из арбалета, а тут с калашом его боятся, и куча подобных неточностей о5 как и в рассказе про Элли куча новых способностей, АВТОРЫ ОСТАНОВИТЕСЬ!!! СКОРО БУДЕТ СПОСОБНОСТЬ ПОДТИРАНИ ПОПЫ РУКОЙ И НЕ ПАЧКАТСЯ или СТИРКА НОСОВЫХ ПЛАТКОВ В ЗАЖАТОЙ ЛАДОНИ!

Пожалуй в этой книге стоит выделить лишь последнюю треть книги (потому что 2/3 книги это похождения карата в другой интерпритации, что то вроде сериала «ДРУЗЬЯ» и «УНИВЕР»), только в ней начинает зарождаться своя история цикла.

Итого: книга читабельна, но это самое, самое начало, буквально 4-я глава, если у автора получится хорошее продолжение, то и оценка у него будет выше, а пока только так!!!