Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 17:23  
цитата Дочь Самурая

И мои поздравления! Особенно Артему и Кириллу

Присоединяюсь!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 17:23  
Спасибо всем!
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 17:31  
Кирилл, Артем, Максим (который стал героем одного из ФЛР-рассказов) etc. Поздравляю!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 17:41  
Lady Charlyn, Fyodor, спасибо! :))) :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 17:43  
Федор, спасибо!
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 19:09  
Я тоже поздравляю всех топовцев. Отличные рассказы.
Не буду раскрывать интригу, за кого голосовал я и на какие места, но мне понравились почти все рассказы захода, а из тех, кто в топе — абсолютно все.
Кирилла и Артёма поздравляю отдельно!
Артём нежно любит Брэдбери, это хороший выбор, на мой взгляд.

P.S. И да, кто подзабыл, о чём каждый рассказ, может вспомнить посмотрев тг-канал "Сюжеты рассказов". Я там описания выложил.
P.S.S. Там даже кто-то реакции понаставил. Вот думаю, может, давать по одному рассказу в одной записи, чтобы потом сравнить, какой рассказ больше реакций собрал. Или нет?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 19:13  
Четыре из пяти ставил в топ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 19:31  
цитата Gourmand
может вспомнить посмотрев тг-канал "Сюжеты рассказов". Я там описания выложил.


А говорили, что бросаете это дело. Здорово, что передумали!

цитата Gourmand
Там даже кто-то реакции понаставил. Вот думаю, может, давать по одному рассказу в одной записи, чтобы потом сравнить, какой рассказ больше реакций собрал


Идея хорошая, почему бы и нет))


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 19:45  
Gourmand, спасибо! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 20:30  
Gourmand :beer:
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 21:07  
Всех поздравляю, ура!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 21:23  
Koneko чудесный рассказик про чудесных шерстяников :-D жаль, чуток не хватило до топа. Ставил восьмёрку или девятку.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 21:25  
Koneko, спасибо! :) :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 22:30  
цитата dokktor
Koneko чудесный рассказик про чудесных шерстяников

Спасибо! :cool!: Спасибо всем, кто высоко оценил мою шерстяную фантазию


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 01:12  
Koneko Мне очень понравился рассказ! И замысел и исполнение. Очень нравится как ты пишешь! Такая теплая фантазия.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 09:27  
TiKun Спасибо! А мне понравился рассказ "Соседи", такой уютный и жизненный, поставила девятку :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 09:38  
цитата Koneko
мне понравился рассказ "Соседи", такой уютный и жизненный,

Поддерживаю!
От меня была восьмерка.
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:12  
Koneko dokktor Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 19:32  
Зашился с финальными проблемами СК, не заглядывал сюда. Ну вот мой расклад по ранжиру всех рассказов (а многие даже прокомментировал, пусть коротко):

I. Хоть сейчас отбирай для публикации, как есть... хотя можно бы и доработать, если честно... :-)

11. СЛОВНО С ТЁМНОГО НЕБА СОШЕДШАЯ (приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон", если реализуется)
20. В ЭТОТ ДЕНЬ МИР ОКАМЕНЕЛ ОТ УЖАСА (и этот, наверно, тоже туда же приглашу. Но "все-таки она вертится" — и хотя бы часть планеты сейчас спит, а не смотрит онлайн)
02. ТРАКТИРЩИК (интересно, как они потом решат, кто там настоящий ГГ, муж-отец-хозяин?)
28. ЭФФЕКТ ДИДРО. СТАРИННАЯ СКАЗКА (возможно, лучше бы обойтись без предисловия, слишком рано открывающего карты: ведь послесловие отлично его заменяет!)
12. НОЧЬ ПАМЯТИ (чуть-чуть бы литературной сверхзадачи — и вообще на первое место!)

II. Нуждающиеся в некоторой доработке

03. ЖИВУЩИЙ
07. АЯКС-ОДИН (тоже приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон", если реализуется)
16. ЗРЯ (а есть ли тут фантастика? И, возможно, после доработки приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон"...)
25. КОРОБКА ДЛЯ МËРТВОГО ГЕРОЯ (тема безумия прописана так выпукло, что возникает вопрос: а есть ли тут фантастика — или только безумие?)
10. ИСПРАВЛЯТЬ ПО ОДНОМУ (ну вот и что это было? Но что бы ни было — коробит от такой авторской шутки с маленьким ребенком и, честно, совсем неплохой мамой)
08. ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
05. ГЕРОЕМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ
13. ГЕРОЙ В ГЛУБОКОЙ ЗАМОРОЗКЕ

III. Нуждающиеся в серьезной доработке, но после этого перспективные

22. КОЛДЫРИ С ОВОЩЕБАЗЫ №666
27. В ОТВЕТЕ ЗА ДВОИХ (двум фантдопам в миньке тесно)
04. МЕЛОЧИ ЖИЗНИ
06. КИЛЛИНГ КРОСС
09. КАЖДОМУ — СВОЁ
14. РИТУАЛ
15. ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ПРОЙДЯ ДО ПОЛОВИНЫ... (литературной сверхзадачи бы хоть немного...)
17. ТРЯСИНА (при работе с темой ВОВ надо и бэкграунд лучше прорабатывать, и некоторые ударения расставлять корректней)
24. СОСЕДИ
18. НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ
26. КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ
21. ТАМ

IV. Ну... просто нуждающиеся в серьезной доработке :-)

01. ЗАБЫТЫЕ БЕРЕГА
19. АЛЬФА ПЯТЬ
23. ЖАЖДА БЕЗДНЫ

Общее впечатление: конкурс хорош. Правда, именно великолепных рассказов не попалось, но это, может, статистическая флуктуация. Однако по-настоящему хороших — 5, очень неплохих — 8, перспективных — 12, бесперспективных — всего 3 (!)... а позорно беспомощных — вообще ни одного (!!!).
Возможно, единственное, что вызывает сожаление — по-прежнему невысокое общее число.

Извините, тут перестал успевать следить за комментариями. Кто хочет обсудить — в личку или в тему "Горизонта", плиз.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 20:52  
цитата
Топ по мнению жюри:
1-е место 6.29 балл(а/ов) рассказ № 11. Словно с тёмного неба сошедшая автор Кирилл Ахундов — coroputor
2-е место 6 балл(а/ов) рассказ № 20. В этот день мир окаменел от ужаса автор Михаил Эм — mikejum
3-е место 4.43 балл(а/ов) рассказ № 10. Исправлять по одному автор Булычов Антон — feabers
4-е место 4.29 балл(а/ов) рассказ № 21. Там автор Птеродактиль Т.
5-е место 4 балл(а/ов) рассказ № 02. Трактирщик автор Максим Тихомиров — Patolografer

Поздравляю Кирилла, Антона и Птеродактиля :)
Страницы: 123...165166167168169...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх