Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
дискредитировала она себя, стараниями издателей и толпами графоманов.


Соглашусь. Это тоже играет роль, но уже не такую существенную, как три-пять лет назад.

цитата Славич
на больший успех уже давно надежды нет


Смотрим Осояну, переиздание Логинова, стартовые тиражи "Феникса" авторов, мощно заявивших о себе в 90-е...

цитата Славич
Не одной-двум, а больше.


Тут всё просто. Нужно: 1. грамотная серия, 2. система координат. И если на грамотную серию у нас есть сейчас претенденты, то с системой координат — беда, на мой взгляд... Но и она будет. Дайте несколько лет — нарисуется.

цитата Славич
Буквально в прошлом месяце читал "Стервятники звёздных дорог" Афанасьева. Хорошая книжка, говорили они.


Очень приличная книга. Но "Звездный пилот" намного сильнее.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
Смотрим Осояну, переиздание Логинова, стартовые тиражи "Феникса" авторов, мощно заявивших о себе в 90-е...
Т.е. опять-таки ветераны, о чём я выше уже говорил (кроме Осояну, но это уже фэнтези). Для выживания всегда нужна новая кровь. Вот Ибатуллин и был редким примером относительно успешного дебютанта. У нынешней-то молодёжи даже такого признания нет.
цитата negrash
Очень приличная книга. Но "Звездный пилот" намного сильнее.
Спасибо за подсказку, но к творчеству Афанасьева смогу вернуться годика через два, когда разочарование забудется. Пока поверю на слово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
И да никакого интернета!


Накаркали...)))
3 часа назад, в самый разгар этого нашего увлекательного разговора у меня бац! — и пропадает интернет. Перезагружаюсь несколько раз, пытаюсь вызвонить нашего домашнего провайдера, мечу икру... ну и наконец вызвонил — он в отпуске, в другом городе, приедет не скоро, но предположил, что просто деньги кончились, хотя в июне было еще две с половиной тыщи на счету... но ведь уже ноябрь. Короче, включил он мне дистанционно кредит до своего возвращения. И вот такая у нас тут теперь фантастика, а не то что в советское время...)))


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
1978
даже не доснят.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Накаркали...)))
3 часа назад, в самый разгар этого нашего увлекательного разговора у меня бац! — и пропадает интернет. Перезагружаюсь несколько раз, пытаюсь вызвонить нашего домашнего провайдера, мечу икру... ну и наконец вызвонил — он в отпуске, в другом городе, приедет не скоро, но предположил, что просто деньги кончились, хотя в июне было еще две с половиной тыщи на счету... но ведь уже ноябрь. Короче, включил он мне дистанционно кредит до своего возвращения. И вот такая у нас тут теперь фантастика, а не то что в советское время...))
Без интернета как без рук)))
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата ааа иии
даже не доснят.
Что интересно доснят:-) Другими режиссерами и в другом силе но:-) Возвращение Короля и да если бы не мульт Бакши не было бы и фильма Джексона.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Вот Ибатуллин и был редким примером относительно успешного дебютанта


И у него там на обложке — из трёх экспертных отзывов один мой, довольно-таки похвалительный, что-то про пост-киберпанк, — я уж и не помню, кто меня уговорил его написать, и как это случилось, — но ведь возможно же такое в принципе!

Вот только потом он замолчал, ничего нового не написал, а ЖЖ у него (фортунатус, кажется) оказался достаточно специфический, не про фантастику, вот связь как-то и прервалась.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
chert999 А интересно. Горячий старт и Лабиринт отражений изначально планировались в единой вселленной или как?:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Т.е. опять-таки ветераны, о чём я выше уже говорил (кроме Осояну, но это уже фэнтези).


Правильно. Так сейчас время ветеранов, о чем я давно уже пишу. См. дискуссию в форуме "Азбуки".

цитата Славич
Для выживания всегда нужна новая кровь.


Верно. Но она реально потребуется, когда "старая" будет отработана почти вся. Некрасиво звучит, но так мне кажется. 5-7 лет — и появится несколько новых имен. "Новые имена" редко берутся из ниоткуда. Скорее — взлетят несколько ныне малоизвестных авторов. Кто? Не знаю. Даже предположить не рискну. ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ. Но через несколько лет, по крайней мере, будет маленький шанс взлететь — сейчас и того нет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
я уж и не помню, кто меня уговорил его написать, и как это случилось, — но ведь возможно же такое в принципе!


Увы, сейчас эти отзывы вот ровно никак не сказываются на продажах. Вообще.
Такое у меня сложилось мнение на личном опыте и наблюдениях за продажами книг коллег.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
"Новые имена" редко берутся из ниоткуда
вообще то в фентези.. В двухтысячные люди приходили именно из ниоткуда. Точнее с сайта Мошкова Самиздат:-) тогда большинство фантастов было оттуда. Потом сайт заглох...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель а на сайт Мошкова они откуда приходили? Я Вам страшную вещь скажу: Иванов стартовал еще в 80-е, Эльтеррус — в начале 90-х и т.д. То есть реально людей из ниоткуда — единицы. Карелин сейчас начал продаваться — так он тоже больше 20 лет назад дебютировал...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
Андрей, не вижу смысла Вам что-то доказывать касательно своих текстов. Но я прибегал ко всем методам раскрутки — рецензии в прессе, номинации, отзывы классиков и профи, выступления в молодежных программах — ничего не работает. На "Лабораторию Беляева" был вал рецензий и проч. — и что? Издатель даже 200 экземпляров продать не сумел. Всё бесполезно. Я просто устал. Единственное, что еще может сработать, — окучивание интернет-площадок, но для этого нужно очень быстро писать, по четыре-шесть романов в год — я столько не набросаю. Поэтому для себя я выбор сделал, ждать, когда спадет конкуренция. Благо всего несколько лет осталось. А там погляжу. И решу, как быть.

Несколько дней назад буквально у Иевлева в телеге был похожий пост, он там рассказывал сколько у него подписчиков на ат, и приходил к выводу что пишет в минус, но пишет. Это человек который написал великолепный "УАЗДао" и отличный "Календарь Морзе". Вы написали "Космический проходимец", "Космический торговец" и "Космический рейнджер". И вы, я так понимаю, всерьез удивляетесь что как то что не получается, хотя рецензии в прессе, номинации, отзывы классиков и профи, выступления в молодежных программах. Может, дело не в читателях и индустрии?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger я не удивляюсь. Вы, кстати, мои книги читали? "Далекий космос" — реально жесткая пародия на космические приключения в духе "Футурамы". И на тот момент меня устраивали условия издателя, с которым мы сотрудничали. ;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
"УАЗДао" и отличный "Календарь Морзе"


Не читал.

цитата Kavabanger
но пишет.


Так и я пишу. Только вот уже несколько лет не фантастику.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
negrash Знаете, я тоже стараюсь быть оптимистом и в последние года три в сокращении рынка фантастики вижу позитивную тенденцию. Однако Ваш прогноз меня пугает:
цитата negrash
Но она реально потребуется, когда "старая" будет отработана почти вся.
Воспроизводство должно идти постоянно, иначе возможно вымирание. Писательских курсов почти нет, журналов — тоже. Где кузницы кадров для отечественной фантастики? Пока что читательский опыт говорит, что авторы "попаданса" и боевиков к серьёзной фантастике переходят ну крайне редко.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
Я Вам страшную вещь скажу: Иванов стартовал еще в 80-е, Эльтеррус — в начале 90-х и т.д.
Мансуров. Панкеева.Вообще авторы Армады в основном в то время с самиздата были:-) Глушановский:-) Роман Хаер:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Славич
Воспроизводство должно идти постоянно, иначе возможно вымирание.


А смысл пытаться пробиться, когда пробиться практически невозможно? Не лучше ли не биться в закрытые двери, сменить жанр и спокойно себе дальше работать? Вернется интерес к отеч. фантастике — отнесу лежащий в столе роман в издательство. Не вернется интерес к отеч. фантастике — просто выложу в Сети. Бесплатно. И не буду заморачиваться.

цитата Славич
и боевиков к серьёзной фантастике переходят ну крайне редко.


А разве в серьезной фантастике не может быть боевки? Я вот люблю боевые сцены — при умных книгах и интересных мирах. В "Далеком космосе" я описывал разные социальные устройства. К примеру, мир, где в почете было делать друг другу гадости. И всё это щедро сдабривал боевкой. Мне было интересно сделать такую трилогию. Но тут мы уже переходим к вкусовщине.
Низкое качество многих отечественных текстов имеет место быть, ну так это фон, и фон нужный. Без него тоже никак.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
а на сайт Мошкова они откуда приходили?
лит рпг Дем Михайлов и Маханенко. началось именно на Самиздате:-)Коваленко. кажется первый опыт когда автор попросил денег. У аудитории. Тоже на самиздате:-)
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель давайте все-таки не смешивать теплое с мягким. А то Вы всё в одну кучу.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...157158159160161...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх