Александр Мазин «Викинг»

Викинг

Роман, год; цикл «Викинг»

Когда жизнь налажена, но катится однообразно и предсказуемо скучно, когда вокруг неумело лупцуют друг друга тупыми железяками неплохие парни-ролевики, когда все твое нутро хочет настоящего действа — попроси Бога сделать твою жизнь по настоящему богатой на события и приключения. И вот когда ты, мастер спорта России и мастер исторического фехтования, окажешься среди самых грозных воинов человеческой истории — викингов — живи полноценной жизнью и доказывай, что ты ничем не хуже их. Но для начала попробуй выжить и стать для них своим.

— цикл «Викинг»

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

Сага о викинге: Викинг. Белый Волк. Кровь Севера

Викинг

Спортсмену и мажору Николаю Переляку так надоела его безбедная жизнь, состоящая из загранпоездок и реконструкторства, что он буквально взмолился:«Перемен!». Перемены не замедлили наступить, и оказался Коля голым в средневековом лесу. Дальше началась какая-то ролевая игра — с палкой на собаку, с ножом на разбойников, с мечом на берсерка и так далее. Время от времени счёт обнулялся, в таких случаях наш герой опять оказывался голым во враждебном окружении. Между обнулениями убивал многих мужчин и овладевал многими женщинами, по дому не скучал. Нашёл себя, одним словом.

Ожидал чего-то вроде «Варваров» и «Варяга», получил же нечто иное. В отличие от Духарева, Коршунова и Черепанова Переляк сходу без лишних рефлексий вливается в жизнь средневековых разбойников, как будто так и надо. Все здесь говорят на понятных для него языках, для примера первый же древнерусский дед из леса спрашивает:«Как будем делить трофеи?». В процессе странствий прибивается Николай, ныне Ульф, к Хрёреку, который с Трувором, Синеусом и прочими в «Повести временных лет» неотмеченными с радостью принимает столь ценный кадр. Психологизма — ноль, адаптации — ноль, да ещё и мистика временами лезет, без которой тот же «Варяжский цикл» прекрасно обходился. Возможно, это всё проблемы первой книги, попробую почитать продолжение.

Недочитал, не смог (редкий случай). Механические приключения, перемещения тела, попытки разбавить серое однообразное, плоское, линейное повествование сценами секса. Литературные достоинства текста ниже средних. Отсутствие интриги, интересных поворотов сюжета и идей. Автор немного реабилитировался в «Варяге» (читал «Варяга» после «Викинга»). Хотя и к «Варягу» есть претензии. «Викинг» же просто уныл.

Да... Обмельчал Мазин.... Пошлое произведение для широких масс. Ни в какое сравнение не идет ни с римским, ни с варяжским циклами. Автор даже не удосужился досконально изучить скандинавскую историю, а истории с варягами, да и вообще вся канва являются блеклым повторением предыдущих произведений. Но все же больше всего расстроило отношение автора к читателю: мол, это быдло все съест, зачем изощряться....

Я поклонник творчества Александра Мазина, точнее его серий Римский орел и Варяг и очень ждал книгу Викинг!!! Если честно я был разочарован, скажу сразу книга не плохая. Читать ее можно, но того чувства что возникает при чтение Варяга у меня не возникло. Нет ощущения что ты попал в тот мир. Все выглядит менее естественно и дело здесь даже не в том, что фехтовальщик из нашего мира не смог бы победить матерых викингов. Еще как бы смог. Тактика боя северных воинов не отличалась разнообразием, миф о их непобедимости создали западные смерды, а вои их били, да так что бравые воины только и успевали поджав хвост драпать на свои ледники. Здесь совсем нет загадки, плохо с мистикой. Герой не выразителен, а в сюжете чего-то не хватает. Мне даже показалось, что книгу писал не Мазин. Нет в ней его красивой речи, слабо с юмором (в отличие от Варяга1)! В общем, книгу обязательно нужно прочесть. Она лучше чем все книги других авторов пишущих в данной тематике, но она хуже прошлых циклов. ЛИЧНО ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МАЗИНА: ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРО ДУХАРЕВА,!!!!! ВАРЯГ 7!!!! СКОРЕЙ

Ну положим, роман, открывающий цикл «Викинг» не обладает ни продуманностью исторического антуража «Римского орла», ни богатой духовной платформой «Варяга».

Мазин воспользовался весьма распространёнными предствалениями о викингах, и не копая особо глубоко, повёл нас в очередную попаданческую итригу, на чистом таланте, не копая особо глубоко.

Таков и результат, предельно простой сюжет. Лишь образы главного героя и его слуги имеют некоторые выпуклости, прочие персонажи двумерны.

Роман вытягивает высокая и захватывающая сценическая динамика, на которую Мазин традиционно силён.

Подкупила простота попаданчества — ни тебе космических полётов, ни гиперпереходов, ни ударов головой об сосну. Устало герой от обыденности, захотел странного, помолился, отойдя за кустик и, хлоп — вышел из-за кустика прямо в Средние Века.

Первый роман весьма читабелен, лёгок и развлекает.

ожидал большего.Главный герой с самого начала круче супермена,а сюжетная линия предугатывается с самого начала

Автор порадовал добротной книгой, хороший сюжет, хороший язык, лично мне «Викинг» понравился больше, чем римский цикл. С нетерпением жду продолжения с надеждой , что последующие книги будут не слабее этой.

Неплохо, книгу читал в поезде, потому самое оно,чтобы «убить время». ПО сравнению с «Варяжским циклом» слабовато, но для любителей викингов пойдет:)