fantlab ru

Александр Мазин «Викинг»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.86
Оценок:
511
Моя оценка:
-

подробнее

Викинг

Роман, год; цикл «Викинг»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Когда жизнь налажена, но катится однообразно и предсказуемо скучно, когда вокруг неумело лупцуют друг друга тупыми железяками неплохие парни-ролевики, когда все твое нутро хочет настоящего действа — попроси Бога сделать твою жизнь по настоящему богатой на события и приключения. И вот когда ты, мастер спорта России и мастер исторического фехтования, окажешься среди самых грозных воинов человеческой истории — викингов — живи полноценной жизнью и доказывай, что ты ничем не хуже их. Но для начала попробуй выжить и стать для них своим.

Входит в:

— цикл «Викинг»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 245

Активный словарный запас: высокий (3133 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 12% — на редкость ниже среднего (37%)!

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (9)

Викинг
2011 г.
Сага о викинге: Викинг. Белый Волк. Кровь Севера
2013 г.
Викинг
2014 г.
Викинг
2014 г.
Викинг
2015 г.
Викинг
2016 г.
Викинг
2018 г.
Викинг
2023 г.

Аудиокниги:

Викинг
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Спортсмену и мажору Николаю Переляку так надоела его безбедная жизнь, состоящая из загранпоездок и реконструкторства, что он буквально взмолился:«Перемен!». Перемены не замедлили наступить, и оказался Коля голым в средневековом лесу. Дальше началась какая-то ролевая игра — с палкой на собаку, с ножом на разбойников, с мечом на берсерка и так далее. Время от времени счёт обнулялся, в таких случаях наш герой опять оказывался голым во враждебном окружении. Между обнулениями убивал многих мужчин и овладевал многими женщинами, по дому не скучал. Нашёл себя, одним словом.

Ожидал чего-то вроде «Варваров» и «Варяга», получил же нечто иное. В отличие от Духарева, Коршунова и Черепанова Переляк сходу без лишних рефлексий вливается в жизнь средневековых разбойников, как будто так и надо. Все здесь говорят на понятных для него языках, для примера первый же древнерусский дед из леса спрашивает:«Как будем делить трофеи?». В процессе странствий прибивается Николай, ныне Ульф, к Хрёреку, который с Трувором, Синеусом и прочими в «Повести временных лет» неотмеченными с радостью принимает столь ценный кадр. Психологизма — ноль, адаптации — ноль, да ещё и мистика временами лезет, без которой тот же «Варяжский цикл» прекрасно обходился. Возможно, это всё проблемы первой книги, попробую почитать продолжение.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Недочитал, не смог (редкий случай). Механические приключения, перемещения тела, попытки разбавить серое однообразное, плоское, линейное повествование сценами секса. Литературные достоинства текста ниже средних. Отсутствие интриги, интересных поворотов сюжета и идей. Автор немного реабилитировался в «Варяге» (читал «Варяга» после «Викинга»). Хотя и к «Варягу» есть претензии. «Викинг» же просто уныл.

Оценка: 5
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да... Обмельчал Мазин.... Пошлое произведение для широких масс. Ни в какое сравнение не идет ни с римским, ни с варяжским циклами. Автор даже не удосужился досконально изучить скандинавскую историю, а истории с варягами, да и вообще вся канва являются блеклым повторением предыдущих произведений. Но все же больше всего расстроило отношение автора к читателю: мол, это быдло все съест, зачем изощряться....

Оценка: 3
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я поклонник творчества Александра Мазина, точнее его серий Римский орел и Варяг и очень ждал книгу Викинг!!! Если честно я был разочарован, скажу сразу книга не плохая. Читать ее можно, но того чувства что возникает при чтение Варяга у меня не возникло. Нет ощущения что ты попал в тот мир. Все выглядит менее естественно и дело здесь даже не в том, что фехтовальщик из нашего мира не смог бы победить матерых викингов. Еще как бы смог. Тактика боя северных воинов не отличалась разнообразием, миф о их непобедимости создали западные смерды, а вои их били, да так что бравые воины только и успевали поджав хвост драпать на свои ледники. Здесь совсем нет загадки, плохо с мистикой. Герой не выразителен, а в сюжете чего-то не хватает. Мне даже показалось, что книгу писал не Мазин. Нет в ней его красивой речи, слабо с юмором (в отличие от Варяга1)! В общем, книгу обязательно нужно прочесть. Она лучше чем все книги других авторов пишущих в данной тематике, но она хуже прошлых циклов. ЛИЧНО ДЛЯ АЛЕКСАНДРА МАЗИНА: ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЯ ПРО ДУХАРЕВА,!!!!! ВАРЯГ 7!!!! СКОРЕЙ

Оценка: нет
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну положим, роман, открывающий цикл «Викинг» не обладает ни продуманностью исторического антуража «Римского орла», ни богатой духовной платформой «Варяга».

Мазин воспользовался весьма распространёнными предствалениями о викингах, и не копая особо глубоко, повёл нас в очередную попаданческую итригу, на чистом таланте, не копая особо глубоко.

Таков и результат, предельно простой сюжет. Лишь образы главного героя и его слуги имеют некоторые выпуклости, прочие персонажи двумерны.

Роман вытягивает высокая и захватывающая сценическая динамика, на которую Мазин традиционно силён.

Подкупила простота попаданчества — ни тебе космических полётов, ни гиперпереходов, ни ударов головой об сосну. Устало герой от обыденности, захотел странного, помолился, отойдя за кустик и, хлоп — вышел из-за кустика прямо в Средние Века.

Первый роман весьма читабелен, лёгок и развлекает.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

ожидал большего.Главный герой с самого начала круче супермена,а сюжетная линия предугатывается с самого начала

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор порадовал добротной книгой, хороший сюжет, хороший язык, лично мне «Викинг» понравился больше, чем римский цикл. С нетерпением жду продолжения с надеждой , что последующие книги будут не слабее этой.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохо, книгу читал в поезде, потому самое оно,чтобы «убить время». ПО сравнению с «Варяжским циклом» слабовато, но для любителей викингов пойдет:)

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх