Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 04:56  
цитата kuznecovsky
лучшее о вампирах. Желательно что-нибудь небанальное, с авторским , так сказать подходом

Не прямо о вампирах, хотя они там весьма важная часть истории, зато оригинальный подход к теме — Питер Уоттс Огнепад + Одомашнивание вампиров
Ближе к теме — Владимир Белобров, Олег Попов Красный бубен и похожие произведения на странице
Александр Тюрин В кругу друзей
Роберт Маккаммон Они жаждут
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:23  
цитата Денис II

Существует ли что-нибудь похожее на «Колесо времени» Джордана вот в каком плане:
* Жанр — любой, не обязательно фэнтези.
* Большой проработанный мир.
* Ветвистый сюжет с параллельными линиями. Желательно, связанными.
* Информации от автора минимум, мы видим мир глазами героев.
* Мы видим мир глазами разных героев. При этом герои эти всеведением не страдают, у каждого свои, ограниченные знания о мире.
Дополнительное требование — не дарк, без жести, чернухи, мерзостей.

За Колесо Времени ничего не скажу, но под остальное подходит "Древо Жизни" Кузьменко


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:34  
цитата Денис II
Существует ли что-нибудь похожее на «Колесо времени» Джордана вот в каком плане:
* Жанр — любой, не обязательно фэнтези.
* Большой проработанный мир.
* Ветвистый сюжет с параллельными линиями. Желательно, связанными.
* Информации от автора минимум, мы видим мир глазами героев.
* Мы видим мир глазами разных героев. При этом герои эти всеведением не страдают, у каждого свои, ограниченные знания о мире.
Дополнительное требование — не дарк, без жести, чернухи, мерзостей.

Наверное добавлю ещё Трилогия Ликаниуса Д. Айлингтона. Первая книга выходила, остальные две... Впрочем, есть варианты.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:43  
Raiden Я бы сказал, что Барраярский цикл слишком линейный.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 08:46  
kuznecovsky Я бы порекомендовал прочитать один очень популярный веб комикс "Петля", в начале рисовка хуже, но потом становится качественной.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 10:13  
Денис II У Сыромятниковой в цикле "Житие мое" описание действия от имени персонажей занимает более двух третей текста. Но и в третьем лице от автора вполне достаточно...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 14:04  
цитата kuznecovsky
Что можете порекомендовать лучшее о вампирах. Желательно что-нибудь небанальное, с авторским , так сказать подходом.


Тёмное фэнтези:
Виталий Обедин
Слотеры. Песнь крови — https://fantlab.ru/work232157
Слотеры. Заговор Носферату — https://fantlab.ru/work232156

Очень небанальное, с авторским подходом:
Zотов
Республика Ночь — https://fantlab.ru/work149671
Алексей Иванов
Пищеблок — https://fantlab.ru/work1065397

И "вампирская" классика начала 20-го века, которую я прошитал раньше Стокера:
Барон Олшеври
Вампиры. Фантастический роман барона Олшеври из семейной хроники графов Дракула-Карди — https://fantlab.ru/work86230


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 16:28  
цитата kuznecovsky
Почтенные. Что можете порекомендовать лучшее о вампирах. Желательно что-нибудь небанальное, с авторским , так сказать подходом. Да и в целом тоже.

Загляните на страничку премии Лорда Рутвена, номинация художественной прозы, лауреаты ранних лет: Ким Ньюман, Терри Пратчетт, Барбара Хэмбли...

Плюс немного классиков и современников:
Ричард Матесон Я — легенда
Алексей Константинович Толстой Семья вурдалака
Генри Лайон Олди Сказки дедушки-вампира, Снулль вампира Реджинальда
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 17:22  
цитата kuznecovsky
Почтенные. Что можете порекомендовать лучшее о вампирах. Желательно что-нибудь небанальное, с авторским , так сказать подходом. Да и в целом тоже. Спасибо❤️

Очень понравился роман
Эдуард Николаевич Веркин
Через сто лет
он конечно о подростках, но все равно очень здорово написан, совершенно необычный взгляд на вампиров.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 19:09  
цитата kuznecovsky
о вампирах. Желательно что-нибудь небанальное, с авторским , так сказать подходом

Стэблфорд «Империя страха» — НФ
Кук, Сладкозвучный серебряный блюз — фэнтези-детектив
Маккинли «Солнечный свет» — фэнтези, альтернативная история про пекаря и мировую закулису
Мьевиль «Шрам» — реалистичная трактовка некоторых аспектов


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 21:11  
Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой. Вроде правильно донёс мысль) И, конечно же, спасибо!
–––
Просто хочу домой. Там, где выходит уже 5ый сезон "Светлячка", где нет "повесточки", где человечество движется вперёд, где...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 21:39  
цитата SouSep
Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой

«Миры под лезвием секиры»
Юрий Брайдер, Николай Чадович
Миры под лезвием секиры
1999, цикл

Что-то случилось в окружающем мире, и вокруг провинциального городка Талашевска, непонятно откуда взялись чужаки, а привычные окрестности наоборот пропали.
Мир перемешался во времени и пространстве, испанская инквизиция соседствует с дикими кочевниками, первобытные люди с городом 22 века, люди стремительно дичают и пытаются выжить любым способом. Катаклизмы продолжаются и мест, пригодных для проживания людей, становится всё меньше и меньше — хорошая почва для появления сатанинского культа, безжалостного и могущественного. У группы людей, пытающихся противостоять им — одной из ватаг, объединивших самых разных людей — почти нет шансов, но встреча с Артёмом даёт шанс на выживание.
Формально цикл можно считать миром тропы, но Артём тут не главный герой, а иногда приходящий...




миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 22:11  
цитата SouSep
Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление,

"Эйфельхайм: город-призрак" Флинна
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 23:10  
цитата SouSep
Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой. Вроде правильно донёс мысль) И, конечно же, спасибо!

Попробуйте поиск по жанру.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2023 г. 23:45  
цитата SouSep
Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой.
Тема весьма обширная, так что давайте уточним: в первую очередь интересуют произведения о переносе группы людей? Такой сюжетный ход ещё называют "остров в океане", по не переводившейся у нас книге С. М. Стирлинга.
Если да, то...
В пространстве:
Стивен Кинг Лангольеры
Эдмунд Купер Эльфы планеты Эревон, Транзит
Клиффорд Саймак Живи, высочайшей милостью…
Аркадий и Борис Стругацкие Град обреченный
Филип Фармер Дейра, Мир Реки
Максим Хорсун Солдаты далёкой Империи

С оговорками:
Николай Басов Мир вечного полдня
Александр Громов Феодал
Евгений Лукин Гений кувалды

Подборку про путешествия во времени могу подготовить завтра, если нужно.
–––
Сейчас читаю: Анастасия Парфёнова "Сестра моего брата"


новичок

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 14:09  
цитата Славич
Подборку про путешествия во времени могу подготовить завтра, если нужно.

Надо)
Всем выражаю огромную благодарность за отзывчивость.
На форуме давно, но не писал и не просил советов, а зря...
–––
Просто хочу домой. Там, где выходит уже 5ый сезон "Светлячка", где нет "повесточки", где человечество движется вперёд, где...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 15:44  


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 15:58  
цитата SouSep

Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой. Вроде правильно донёс мысль) И, конечно же, спасибо!

Артём Каменистый
Пограничная река
Цикл
Генри Каттнер, Кэтрин Мур
Последняя цитадель Земли
Там же посмотрите похожие произведения.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 18:05  
цитата SouSep
Ищу также романы как Робинзоны космоса -Ф. Карсак, Город на краю света Э. Гамильтон. Перенос человека, людей, группы людей в пространстве, времени и дальнейшее их выживание, приспособление, возможно путь домой.

Перенос в безлюдное место, где придётся робинзонить? Или не обязательно, любые попаданцы подойдут?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


активист

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 19:07  
Посоветуйте, плиз. Жена решила приобщиться к женскому фэнтези. Хочет чего-то такого: "про попаданку в чужой мир и чужое тело, где необходимо быстро освоиться, чтобы не выдать себя. И, может быть, при этом что-то нужное найти. И влюбиться. без эротики и порнухи". Из недавно читанного понравилось: Хоуп Аманди "Мир белого дракона", Лоя Дорских "Я – невеста Кощея, или Ленка, ты попала!". Ну еще "Мать учения", хотя это немного из другой оперы.

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх