Генри Лайон Олди «Снулль вампира Реджинальда»

Снулль вампира Реджинальда

Повесть, год; цикл «Чистая фэнтези»

Охотник на демонов Фортунат Цвях, демонолог-теоретик Матиас Кручек и королевский казначей Август Пумперникель отправляются в город Брокенгарц, где вот-вот начнется фестиваль вампиров, упырей и прочей нечисти под названием Вальпургиалии, а заодно идут выборы нового эталонного мага. Но вряд ли они предполагали, что помимо прочего им придется разбираться с кошмарными снами местного эталонного вампира, которые насылает ему его персональный снулль...

© Nog

Повесть опубликована в журнале «Реальность фантастики» в июле-августе 2007 года.

— журнал «Реальность фантастики 2007'07», 2007 г.

— журнал «Реальность фантастики 2007'08», 2007 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Эхо проклятия», 2008 г.

— сборник «Вампиры. Легенды Не-Живых», 2011 г.

Портал, 2008 // Средняя форма

Три повести о чудесах

Реальность фантастики № 7, июль 2007
Реальность фантастики № 8, август 2007

Захребетник

А здесь просто замечательнейший комичный переход от пафосного долга Цвяха по защите невинных людей от шабаша нечистой силы, до разудалого, весёлого и ненапряжного мальчишника. Ведь кто из нечисти вообще решится беспредельничать в городе, где собралась дюжина грозных магов-демоноборцев? Только опасность пришла от мелкого стандартизированного и абсолютно безопасного вампира-зануды. Прекрасная юмористическая повесть-притча с очень глубоким, философским подтекстом.

Из «Трех повестей о чудесах» мною пока прочитаны только две, «Сколупарь» ещё только ждёт своего часа. Поэтому неудивительно, что я, подобно многим, буду сравнивать «Снулля» с «Захребетником». И скажу сразу, сравнение будет не в пользу первого.

Нет, сначала всё было хорошо — симпатичные герои (отчасти уже знакомые), хороший юмор, путешествие в Брокенгарц и загадочный праздник инкубуса-расстриги (оцените, а!) Вальпурга. И дальше, наверное, стоило бы и продолжать в том же духе, а не добавлять в откровенно сказочную картину элементы современной нам с вами жизни. Стоило все же оставить волшебную сказку именно волшебной сказкой, той самой — с домами, крытыми красной черепицей, с узорчатыми мозаичными витражами высоких стрельчатых окон, с ослепительным блеском кружев и драгоценностей. И с магией, которая может всё.

Но авторы распорядились по другому. Не самое удачное решение, на мой взгляд, но им, авторам, всё же виднее.

А финал, финал меня расстроил ещё больше. Я не говорю, что в сочетании с опечалившими меня снами вампира, он ни никак не сочетается, так к тому же он ещё и настолько банален, что заставляет спросить, а точно ли Генри Лайон Олди дописывал «Снулля вампира Реджинальда»? Я что-то сомневаюсь — повесть «развязывается» как шнурок с шелковинкой, завязанный бантиком. Р-р-раз... и всё! Развязка совсем не в стиле Олдей и послевкусие оставляет тоже непривычное — как-то всё слишком просто. Если бы это написали не Олди, я бы даже сказал — наивно. По сравнению с «Захребетником» — небо и земля. «Захребетник», он задуматься заставляет.

Наверное Олди просто не мои авторы. Скучно, запутано, минимум действия, чересчур мудреная система магии, это из минусов. Плюсов практически нет, кроме выдуманного снулля, такого создания ранее нигде не встречал. Герои вызывают сонливость, вялое повествование и такой же финал. Может данный рассказ и не характеризует все творчество Олди, но из трех прочитанных мною рассказов в этом сборнике, ни один мне не понравился, а конкретно этот самый неудачный. Честно говоря, мне очень жаль потраченного на этот рассказ времени.

По сравнению с «Захребетником» менее интересная повесть, но фирменный стиль авторов и полюбившиеся герои присутствуют, поэтому поклонникам цикла почитать можно. Меня особо не впечатлило, отдельно бы и читать не стал, но для сборника «Три повести о чудесах» вещь вполне ровная.

Скажу честно,ожидала Большего, но спас ситуацию нетипичный грустный и трогательный Вампир...

Веселая повесть на вампирскую тему. Авторы и свою историю рассказали, и по нынешней популярности темы проехались, и очередной кусочек этого мира описали — город Брокенгарц, в котором стандартизируются буквально все проявления отношений между людьми, носящие хоть сколько-нибудь деловой характер. Отличное произведение.

Читая эту повесть, я (о, чудо!) полюбил математику и понял, что не так уж она и скучна :smile:

Но жить в государстве, где все просчитано и прописано до восьмого знака после запятой, я бы не хотел. Приятно порой сознавать, что ты неидеален и совершаешь не всегда обдуманные поступки... Одним словом, не являешься эталоном.

А вампиры, снулли и прочие демоны — красивая декорация к описываемым событиям.

Достаточно необычная повесть. Фантазия авторов просто не знает границ. Вальпургиалии в Брокенгарце — это какая-то фантасмагория, безумный маскарад людей и нелюдей. Разнообразная нечисть, которой произведение просто кишит, с какого-то момента начинает просто сливаться в одно целое. Изрядно позабавили идеи стандартизации, доведенные до абсурда. Персонажи повести вроде бы чрезвычайно специфичны и колоритны — маги, вампиры, ловец снов, но едва ли кто-то из них запомнится мне надолго. Ну а главная идея повести — чтобы стать человеком, надо победить собственный страх, — преподнесена авторами весьма изящно. Именно концовка повести делает ее чем-то большим, чем просто забавная шутка на магические темы.

Наверное все три повести связаны общей темой, что за все надо платить и весь вопрос готов ли ты на это? Но при этом Олди всегда оставляют своим героям возможность выбора и борьбы. Немного грустная, немного философская, немного ироничная повесть о людских страхах обрамленная в прекрасную огранку из города Брокенгарц, где все стандартизировано, измерено и подсчитано, с бесшабашным Вальпургиалием (фестиваль инферналов) и колоритными персонажами, густо сдобренная фирменным олдевским юмором.

P.S. Любителям всяких там эльфов-хоббитов, рубящих в капусту орков, которую потом поджаривают фаерболами со спин драконом, убедительная просьба данную вещь не читать.

Не впечатлило совсем. Вампир здесь классический, герои незапоминающиеся, снулль — какой-то злобный пожиратель. Смысла никакого не увидел, кроме надуманного и банального. Концовка, конечно, есть и довольно качественная, но какая-то слишком простая.

Замечательная повесть.

Первое, что хочется отметить, восхитительное чувство юмора писателей. События книги, воспоминания героев — все сдобрено юмором, иронией. Улыбка почти не сходит с губ, и это при наличии серьезных философских рассуждений и некоторой трагичности судьбы вампира Реджинальда.

А вампирам оказывается плохо живется даже если за ними не гоняются Ван Хельсинги с Блейдами.:smile: Не хотелось бы мне видеть такие реальные сны. Авторы описали довольно неожиданную теорию касательно источника силы вампиров и платы за нее, причем так реалистично, что в какой-то момент начинаешь даже сочувствовать этим «детям ночи».

Да уж, традиции создаются, чтобы их нарушать. Олди снова показали нам древний вопрос с новой стороны. На этот раз — вампиры. Прочтите эту повесть, и узнаете, что снится вампирам днём, откуда они получают свои способнсти..И о том, что любой страх можно победить. Даже если для этого понадобится почти забытая музыка боевой трубы...В бой, кирасиры! И страх погибнет...

В начале повесть казалась каким-то стёбом на тему шабаша и некоторую издевку над увлечением стантартизацией.Было весело,но как-то не серьезно.Но к концу авторам удалось найти интересную идею — обратную сторону вампирского бессмертия и их способностей. Ну а обратное перерождение вампира — это вообще супер.

Новая встреча с полюбившимися героями. Самый острый момент, на мой взгляд — когда Пумперникель, Цвях и Кручек делятся снами. И те несколько скупых фраз о кошмаре Кручека. « -У меня тоже сон. — Вместо ответа сообщил Матиас Кручек. Массивное, невыразительное лицо теоретика напоминало маску. — Снится, будто Агнесса умерла. Венатор вздохнул. — Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон. ....

-Не надо, Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, ерунда, пустяк!.. Вот я проснулся и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, государи мои....»

Наконец- то вампиры показаны более реально, чем все эти секскрасавцы, силачи и гипнотизеры.

Только не согласна с методом оценки этолонов. Раз есть единица эталона, то логичнее было бы стандартизировать не целыми а десятыми. Например 0,3 эталона; 0, 9 эталона. Чем ближе к единице, тем лучше.