fantlab ru

Межавторский цикл «Форпост»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.70
Оценок:
102
Моя оценка:
-

подробнее

Форпост

Другие названия: Новый мир Ивана Маляренко; Фаранг

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 7
Примечание:

«Форпост» — ред. название, авторское (Андрея Валерьева) — Новый мир Ивана Маляренко. Кроме этого автор на сайте Журнал «Самиздат» опубликовал сокращённую версию (по словам автора — версия «лайт» хеппи енд и танцы) цикла под названием «Фаранг» (в сети публиковалась она и по частям с заглавиями «Как я провёл лето» и «Сезон дождей»).



Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.02 (76)
-
5 отз.
7.45 (193)
-
10 отз.
7.57 (148)
-
3 отз.
7.66 (108)
-
7.75 (105)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Форпост. Земля войны
2011 г.
Форпост. Найди и убей
2011 г.
Форпост. Право победителя
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Великолепно! Наконец-то прочёл то, что давно уже хотел прочесть, но всё как-то не мог определиться. До чёртиков надоели усеянные цифрами LitRPG и наивные средневековые фэнтези.

В *Форпосте* очень много приземлённого до «ниже плинтуса» и кровавого до омерзения, но преподносится эта грязь и кровь с оправданиями, что так и надо, иначе не получится. Некоторые звереют от безысходности и совершают ужасные поступки, но в общей массе *попаданцы* всё-таки остаются нормальными людьми. На кону стоит сама жизнь и они за неё борются, не взирая на радикальные перемены в этой самой жизни. Создаются сообщества и поселения и жизнь налаживается с годами, но острота бытия не убывает и экстрим продолжается. Главный персонаж эпопеи Иван понравился мне целиком и полностью и я оправдываю все его поступки и начинания. Главное, он определился как лидер, а некоторые ошибки и несуразности в принятых им решениях только добавляют ему харизмы.

В этом цикле Андрей Валерьев создал несколько взаимосвязанных историй и несколько персонажей, говорящих как бы от первого лица, но в центре всех событий главную роль играет единственный и неповторимый Иван. От него зависит буквально всё! И благодаря этому персонажу цикл у Андрея Валерьева удался.

Самое важное, это то, что в *Форпосте* нет слабых частей, все книги сильны и неповторимы.

Советую также прочесть дилогию *Фаранг* Андрея Валерьева.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не понял восторгов по поводу «сильного» сюжета и «объемных» героев. На мой взгляд вполне банальный и шитый белыми нитками сюжет, который развивается не благодаря, а вопреки логике и поведению героев.

Главный герой. Давно не встречал такого неприятного, лицемерного, двуличного и примитивного в интеллектуальном плане героя, вызывающего острую антипатию. Социопат, который сам делает то, за что других жестоко карает. Который то кипит праведным гневом по поводу порабощения другими, то сам определяет людей в рабство. И таких противоречий в нем куча, в поступках — сплошь и рядом. Тем удивительнее читать откровения прочих героев о том, что ГГ удивительный, замечательный, правильный и чудесный человек. Тот случай, когда свита делает короля, ибо в данном случае ГГ не отличается ни умом, ни лидерскими, ни организаторскими, ни другими полезными для социума талантами. Тем не менее остальные почему-то заглядывают ему в рот и восторгаются, подгибаясь в коленях. Иногда автор понимает, что потонул в этих противоречиях и начинает приводить какие-то оправдательные или «вы понимаете ведь» отступления. От этого образ ГГ становится только хуже.

Я вижу в НГ типичного политикана, который ради каких-то своих вирткально-поставленных целей готов ни с чем не считаться, идти по головам и жертвовать не раздумывая. Другими разумеется, ибо то, что моё, то свято.

Не знаю что хотел показать автор, но для меня вышло неубедительно и постоянные косяки ГГ, которым автор пытается за уши подтянуть базис, раздражили весь цикл, вплоть до острого желания вообще бросить чтение.

Сам сюжет... Ну как-то всё поверхностно, обобщенно... Даже не знаю как охарактеризовать. Вот не ощутил я сопричастности к его развитию.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга сильная. Все персонажи попаданцы. Сюжет раскручивается медленно, как трогается автомобиль с места, набирает скорость — и потом понеслось... Борьба за выживание, борьба за еду, борьба за женщин и за светлое будущее, причем борьба не столько с хищниками, сколько между самими попаданцами. Столько крови и смертей, что просто зашкаливает. Да, есть и небольшие но все таки — рояли, причем я бы сказал — ВИПрояли — но как же невероятно увлекательно и занимательно достают их из кустов. Никогда еще не встречал настолько интересное описание этих плюшек.

В общем окунетесь в крайне жестокий и вместе с тем необычайно интересный мир. (не дай Бог попасть туда в реале). Да, книга стоящая! Читайте, не пожалеете. И предупреждаю — дочитав последний том, вам станет грустно, что это был последний.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал весь цикл полностью, вернее прослушал в хорошей озвучке, что придало книгам, событиям, героям и их характерам дополнительную изюминку.

Цикл понравился, очень. Чем? Во-первых атмосферностью, было очень легко представлять описываемые события, переживать их вместе с героем и почти испытывать те же чувства. Какая здесь заслуга автора, а какая чтеца, судить не берусь.

Во-вторых это яркое и последовательное развитие и изменение героя, его характера, взглядов, принципов и идей. Пережить столько ударов судьбы и не сломаться, не зачерстветь(по крайней мере полностью), не смирится...

В-третьих это сюжет и продуманность деталей(не идеальная конечно), особенно в социальном плане, с какими проблемами столкнется сравнительно небольшая, изолированная группа людей, как будет развиваться, какие приоритеты перед собой ставить.

Что не понравилось? Конец цикла, скомканный, не правильный, не вписывающийся(как по мне) в общую картину. Плохо описаны характеры других героем, их поступки. Не хватает юмора.

В целом получился хороший постапокалипсис с сильной социальной составляющей. Пожалуй лучший из мной прочитанных. Правда первая книга получилась немного скучноватая, но потом все пошло на раз. Советую всем.

...«Не суди, да не судим будешь»...

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Произведение об очередных пападанцах, и о том как выжить и не деградировать в условиях , когда у тебя почти ничего нет.

В произведении конец книги закончен двумя прыжками, (хватило бы еще на 1 книгу, при описании в том же темпе), и все ответы на вопросы так и не были получены

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
(например кто сделал вторую закладку, и как связаны сны со всем остальным)

Действия главного героя, не всегда понятны и обоснованы, он вначале произведения удивлен жестокостью главаря, а со временем превращается в полного отморозка, который убивает всех кто стоит на пути. Симпатии в такому герою нет уже к середине цикла.

У автора очень сильно выражены характеры, нет средних типов, все люди поделены на обыкновенное стадо и несколько харезматичных личностей, которые ведут за собой всех остальных пресекая любые попытки свернуть в сторону. Почему то встретилось много людей которые не за что убивают друг друга, только попали в новое место сразу замашки первобытно-общинного строя.

Читать тем кто любит произведение о выживании в новом мире.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх