Межавторский цикл «Форпост»

Форпост

Другие названия: Новый мир Ивана Маляренко; Фаранг

Цикл

«Форпост» — ред. название, авторское (Андрея Валерьева) — Новый мир Ивана Маляренко. Кроме этого автор на сайте Журнал «Самиздат» опубликовал сокращённую версию (по словам автора — версия «лайт» хеппи енд и танцы) цикла под названием «Фаранг» (в сети публиковалась она и по частям с заглавиями «Как я провёл лето» и «Сезон дождей»).

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

[!] данный цикл составлен не полностью: указаны только произведения, занесённые в базу данных сайта.

Форпост. Земля войны
Форпост. Найди и убей
Форпост. Право победителя

Великолепно! Наконец-то прочёл то, что давно уже хотел прочесть, но всё как-то не мог определиться. До чёртиков надоели усеянные цифрами LitRPG и наивные средневековые фэнтези.

В *Форпосте* очень много приземлённого до «ниже плинтуса» и кровавого до омерзения, но преподносится эта грязь и кровь с оправданиями, что так и надо, иначе не получится. Некоторые звереют от безысходности и совершают ужасные поступки, но в общей массе *попаданцы* всё-таки остаются нормальными людьми. На кону стоит сама жизнь и они за неё борются, не взирая на радикальные перемены в этой самой жизни. Создаются сообщества и поселения и жизнь налаживается с годами, но острота бытия не убывает и экстрим продолжается. Главный персонаж эпопеи Иван понравился мне целиком и полностью и я оправдываю все его поступки и начинания. Главное, он определился как лидер, а некоторые ошибки и несуразности в принятых им решениях только добавляют ему харизмы.

В этом цикле Андрей Валерьев создал несколько взаимосвязанных историй и несколько персонажей, говорящих как бы от первого лица, но в центре всех событий главную роль играет единственный и неповторимый Иван. От него зависит буквально всё! И благодаря этому персонажу цикл у Андрея Валерьева удался.

Самое важное, это то, что в *Форпосте* нет слабых частей, все книги сильны и неповторимы.

Советую также прочесть дилогию *Фаранг* Андрея Валерьева.

Не понял восторгов по поводу «сильного» сюжета и «объемных» героев. На мой взгляд вполне банальный и шитый белыми нитками сюжет, который развивается не благодаря, а вопреки логике и поведению героев.

Главный герой. Давно не встречал такого неприятного, лицемерного, двуличного и примитивного в интеллектуальном плане героя, вызывающего острую антипатию. Социопат, который сам делает то, за что других жестоко карает. Который то кипит праведным гневом по поводу порабощения другими, то сам определяет людей в рабство. И таких противоречий в нем куча, в поступках — сплошь и рядом. Тем удивительнее читать откровения прочих героев о том, что ГГ удивительный, замечательный, правильный и чудесный человек. Тот случай, когда свита делает короля, ибо в данном случае ГГ не отличается ни умом, ни лидерскими, ни организаторскими, ни другими полезными для социума талантами. Тем не менее остальные почему-то заглядывают ему в рот и восторгаются, подгибаясь в коленях. Иногда автор понимает, что потонул в этих противоречиях и начинает приводить какие-то оправдательные или «вы понимаете ведь» отступления. От этого образ ГГ становится только хуже.

Я вижу в НГ типичного политикана, который ради каких-то своих вирткально-поставленных целей готов ни с чем не считаться, идти по головам и жертвовать не раздумывая. Другими разумеется, ибо то, что моё, то свято.

Не знаю что хотел показать автор, но для меня вышло неубедительно и постоянные косяки ГГ, которым автор пытается за уши подтянуть базис, раздражили весь цикл, вплоть до острого желания вообще бросить чтение.

Сам сюжет... Ну как-то всё поверхностно, обобщенно... Даже не знаю как охарактеризовать. Вот не ощутил я сопричастности к его развитию.

Книга сильная. Все персонажи попаданцы. Сюжет раскручивается медленно, как трогается автомобиль с места, набирает скорость — и потом понеслось... Борьба за выживание, борьба за еду, борьба за женщин и за светлое будущее, причем борьба не столько с хищниками, сколько между самими попаданцами. Столько крови и смертей, что просто зашкаливает. Да, есть и небольшие но все таки — рояли, причем я бы сказал — ВИПрояли — но как же невероятно увлекательно и занимательно достают их из кустов. Никогда еще не встречал настолько интересное описание этих плюшек.

В общем окунетесь в крайне жестокий и вместе с тем необычайно интересный мир. (не дай Бог попасть туда в реале). Да, книга стоящая! Читайте, не пожалеете. И предупреждаю — дочитав последний том, вам станет грустно, что это был последний.

Прочитал весь цикл полностью, вернее прослушал в хорошей озвучке, что придало книгам, событиям, героям и их характерам дополнительную изюминку.

Цикл понравился, очень. Чем? Во-первых атмосферностью, было очень легко представлять описываемые события, переживать их вместе с героем и почти испытывать те же чувства. Какая здесь заслуга автора, а какая чтеца, судить не берусь.

Во-вторых это яркое и последовательное развитие и изменение героя, его характера, взглядов, принципов и идей. Пережить столько ударов судьбы и не сломаться, не зачерстветь(по крайней мере полностью), не смирится...

В-третьих это сюжет и продуманность деталей(не идеальная конечно), особенно в социальном плане, с какими проблемами столкнется сравнительно небольшая, изолированная группа людей, как будет развиваться, какие приоритеты перед собой ставить.

Что не понравилось? Конец цикла, скомканный, не правильный, не вписывающийся(как по мне) в общую картину. Плохо описаны характеры других героем, их поступки. Не хватает юмора.

В целом получился хороший постапокалипсис с сильной социальной составляющей. Пожалуй лучший из мной прочитанных. Правда первая книга получилась немного скучноватая, но потом все пошло на раз. Советую всем.

...«Не суди, да не судим будешь»...

Произведение об очередных пападанцах, и о том как выжить и не деградировать в условиях , когда у тебя почти ничего нет.

В произведении конец книги закончен двумя прыжками, (хватило бы еще на 1 книгу, при описании в том же темпе), и все ответы на вопросы так и не были получены

(например кто сделал вторую закладку, и как связаны сны со всем остальным)

Действия главного героя, не всегда понятны и обоснованы, он вначале произведения удивлен жестокостью главаря, а со временем превращается в полного отморозка, который убивает всех кто стоит на пути. Симпатии в такому герою нет уже к середине цикла.

У автора очень сильно выражены характеры, нет средних типов, все люди поделены на обыкновенное стадо и несколько харезматичных личностей, которые ведут за собой всех остальных пресекая любые попытки свернуть в сторону. Почему то встретилось много людей которые не за что убивают друг друга, только попали в новое место сразу замашки первобытно-общинного строя.

Читать тем кто любит произведение о выживании в новом мире.