Архив 81 Сплошные


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Igor_k» > "Архив 81": Сплошные референсы
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Архив 81»: Сплошные референсы

Статья написана 14 декабря 2023 г. 23:34

Можно ли вообразить большее сериаломанское счастье, чем мистическое шоу, главный герой которого на досуге смотрит «Солярис» Андрея Тарковского? С 2022-го воображать не надо: 14 января этого года «Netflix» выпустил мистический мини-сериал «Архив 81», один из главных героев которого как раз это и делает. Но, разумеется, «Архив 81» интересен не только реверансами в сторону классика советского кинематографа, иначе не было бы смысла затеваться с этим текстом.

Стоит сразу сказать, что, возможно, планировалось продолжение (открытый финал как бы намекает), но, право слово, хорошо, что остановились на одном сезоне. Все, что следовало (и даже чуть больше), авторы объяснили, какие-то моменты оставили недосказанными, история в целом получилась вполне законченной. Не надо забывать, что хорошая мистика как раз и балансирует между сказанным и несказанным, всегда должен оставаться некоторый зазор для домыслов. Да, яркий свет в конце — это хорошо, но он должен быть таким, чтобы и тени остались.

В «Архиве 81» ведется два расследования: одно в 1994-ом, второе в наши дни. Опытный зритель сразу смекнет, что, в конце концов, они должны придти к одному знаменателю. В данном случае удивиться он может только тому, что это происходит быстрей ожидаемого.

Итак, в 1994-ом девушка по имени Мелоди Пендрас (Дина Шихаби) селится в некоем многоквартирном доме и принимается ходить по нему с видеокамерой наперевес. Она всем рассказывает, что берет интервью у жителей дома для дипломной работы, но на самом деле ищет бросившую ее во младенчестве мать. Чем дальше, тем ясней становится, что все соседи в чем-то замешаны, проступают контуры чуть ли не оккультного общества. Ага, ага, запахло «Ребенком Розмари». Но это не плохо, это даже хорошо, респектабельные оккультные общества — это всегда интересно.

В наши дни парень по имени Дэн Тернер (Мамуду Ати), специалист по восстановлению всевозможных кинопленок, берется за дорогущий заказ: его поселяют в удаленном от цивилизации доме, чтобы он там поработал к набором видеокассет. Эти кассеты явно когда-то побывали в огне. И на них записаны те самые интервью Мелоди Пендрас. Ага, ага, чувствуется влияние то ли «Сияния», то ли «Звонка». Но это не плохо, это даже хорошо, так как очень уж интересно, как авторы совместят все эти референсы.

Добавьте к этому то, что отец Дэна был психиатром, который работал с Мелоди. А еще у Дэна есть наизанятнейший друг Марк (Мэтт МакГорри), который ведет мистический подкаст. Он, вообще, человек по природе любопытный, а еще и отзывчивый, конечно, включается в расследование Дэна.

Все оказывается связанным со всем. Случайности, понятное дело, не случайны. Эхо прошлого звучит в настоящем. А в небе раз в энное количество лет появляется комета Харон. И это не к добру. За подробностями отсылаем к самому сериалу, который подкупает не только определенной законченностью, но еще и относительной лаконичностью — всего-то восемь часовых (иногда и поменьше) серий.

А вот еще один референс: ближе к последней серии все это превращается в какой-то натуральный «Дом у озера». Но это не плохо, это даже хорошо, душевную романтику редко нынче сыщешь, так что, даже интересно, как она сработает в мистическом сериале.

Все вышесказанное прямо-таки кричит о вторичности «Архива 81». И это сложно отрицать. Авторы собирают свой сериал из привычного набора сюжетных ходов, в финале, вообще, кажется, начинается полная «Тьма» (есть такой немецкий сериал про путешествия во времени). Но делают они это с вполне ощутимым азартом, история получается витиеватая. Более того, именно из-за всех этих клише порой сложно угадать, что там будет дальше. Например, многие зрители предполагали, что все сведется к прилетевшему со звезд божеству (что-то в духе Говарда Филиппса Лавкрафта), но эта версия оказалась неверной. Хотя казалось бы... Тем не менее, что-то лавкрафтовское в сериале присутствует. В общем, во всех этих хитросплетениях и впрямь интересно разбираться. Разумеется, есть еще плюсы, иначе не было бы смысла затеваться с этим текстом.

Во-первых, авторы сериала достаточно нетривиально прописали главных героев. И Мелоди, и Дэн не самые симпатичные на свете люди. Оба имеют проблемы с психикой. Оба ведут себя порой по-свински. Мелоди навязчиво сует нос не в свои дела, она вполне может приставать с вопросами к прикованной к постели женщине, которой явно не до разговоров. Столь же непринужденно она способна взламывать чужие почтовые ящики. И всякое такое прочее. И до поры до времени объяснения в духе, что она ищет истину, не работают, так как до определенного момента не совсем ясно — это Мелоди бредит или тут и впрямь происходит черте что. Дэн не лучше. Порой грубит другу, который искренне старается ему помочь, портит вещи заказчика, опять же требует ответов на вопросы, которые явно не должны его касаться. Тебя наняли реставрировать старые пленки, вот и сиди реставрируй. Опять же до поры до времени оправдания такому поведению не найдется. Но при всем при этом оба вышли вполне себе живыми персонажами, за такими всегда любопытно наблюдать. Да, хотелось бы поменьше истерик, но законы жанра обязывают. На фоне Мелоди и Дэна Марк смотрится прямо-таки молодцом, вот этому персонажу как раз и не хватает двойного дна. Но, право слово, хотя бы один положительный персонаж нужен любому сериалу.

Во-вторых, большую часть сериала авторы сохраняют определенную двусмысленность. Грубо говоря, очень сложно отделить сон от яви. Лезет ли на самом деле из экрана монитора иномирный демон или это все-таки ночной кошмар ошалевшего от одиночества Дэна? И так ли злокозненны соседи Мелоди? Ведь нельзя исключить, что она просто навыдумывала про них всякие гадости. К финалу сериала авторы отказываются от этого подхода и начинают показывать, как там все на самом деле обстоит. Зря они, конечно.

В-третьих, у сериала отличная атмосфера. При очевидно небольшом бюджете «Архив 81» вполне может напугать. Но ужасное таится не в том, что очаровательно непосредственная художница рисует зловещие портреты, и из вентиляции доносятся не менее зловещие песнопения, а в самом пространстве, по которому перемещаются персонажи. Тут слишком много пустоты. И эта пустота вызывает сильный дискомфорт. В конце концов, у вас гарантировано побегут мурашки, когда где-то там за деревьями мелькнет красная куртка. Нагнать такого саспенса — это уметь надо, авторы «Архива 81» умеют. Во многом такая атмосфера достигается отличным саундом. Музыкальное сопровождение сериала можно слушать просто с закрытыми глазами. Гарантировано станет не по себе без всего остального.

Сериал переполнен тревожностью главных героев, которые мечутся по замкнутым пространствам, следуя замкнутым траекториям. Для них привычный мир трещит по швам, но это столь личный опыт, что в нем можно усомниться. Но стоит взглянуть на происходящее и другими глазами, глазами Марка, про которого уж точно не следует забывать. Он во всей это концепции весьма и весьма важен.

Почти сразу становится ясно, что Марк, пусть и ведет свой мистический подкаст, по сути является Фомой неверующим. Он скептик до мозга костей. И, наверное, сложно быть иным при том, сколько всякого он про эту вашу мистику прочитал, посмотрел и рассказал. Но в рамках происходящего в сериале Марк вдруг сталкивается с другой стороной реальности. При этом весьма наглядным образом: оказывается, все можно запротоколировать, заснять на пленку, записать. Стоит только копнуть в правильном месте, и на тебя обрушится груда таких доказательств сверхъестественного, что даже новозаветный Фома поверил бы. Зрителю легко ассоциировать себя с Марком, тут даже на уровне подачи информации полное совпадение. Пока нас водят за нос и делают вид, что все это возможно галлюцинации, Марк так же не до конца верит в происходящее, только лишь беспокоится за друга. Но стоит авторам вывести историю на прямые рельсы достоверности, как и Марк тут же получает все эти неопровержимые свидетельства.

Несмотря на то, какая жуть происходит в самом сериале, в этом есть что-то утешительное, что-то позволяющее лишний раз напомнить себе, что мир-то познаваем, иррациональное все равно подчиняется некоей логике. А вот в том, что почти вся предыстория приключений Дэна и Марка хранится на видеокассетах, есть что-то ностальгическое. Когда-то давно мы вставляли в видик кассету, чтобы посмотреть ужастик (надо же было напугаться хорошенько). Так поступают и персонажи «Архива 81», только у них вместо ужастиков документальные записи (напугаться от них вполне возможно). И эта вот параллель неминуемо делает историю более уютной, чем хотелось бы создателям. Но это, позвольте заметить, закономерная плата за то, что пытаешься выехать именно что на ностальгии. Но по-другому никак, ведь в нынешний век без ностальгии никуда.





808
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 05:18
цитата
Итак, в 1994-ом девушка по имени Мелоди Пендрас (Дина Шихаби)
В наши дни парень по имени Дэн Тернер (Дина Шихаби)

У вас обоих героев играет одна и та-же девушка. Я уж подумал что это очередной Шитфликс-адаптэйшн про гендер бендеров, но потом понял что блэкфэйс сейчас невозможен.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 09:44
Спасибо, что обратили внимание.
Исправил)))


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 08:00
Хороший атмосферный сериал. Жаль закрыли.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 09:46
А я вот думаю, что могли всё испортить продолжением. Там и так в финале вся мистика стала слишком прямолинейна. Вот о каком закрытии я жалею, так это о закрытии «ОА».


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 13:15
В целом неплохой сериал. Неспешный, но при этом достаточно интересный.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 20:06
И самое главное: выглядит вполне законченным.
 


Ссылка на сообщение15 декабря 2023 г. 20:08
Да, сейчас думается, такая концовка вполне хороша и органична.


Ссылка на сообщение17 декабря 2023 г. 10:22
Первые 2/3 сериала действительно хороши. Мы плавно из жанра мистики перемещались на территорию жанра ужасов. Подача материала музыкой, операторской работой, актерской игрой, сюжетом — на высоте. И я бы могла понять, если бы в итоге всё скатилось в трэш с маньяками-сектантами с большими тесаками или монстрами, но... не в путешествие во времени в результате сказочного ритуала.
Я рада, что нет 2 сезона. Не люблю тему попаданцев. А это худший финал из всего мною смотренного. Наверное, это потому что всё остальное очень понравилось, от этого и разочарование сильнее.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2023 г. 10:46
Финал всем хорош, кроме последнего твиста. То есть, как по мне, всё было очень даже до середины последнего эпизода. И тут началось форменное плохое фэнтези. Потому да, считаю, вовремя закрыли сериал.


Ссылка на сообщение17 декабря 2023 г. 23:18
Увидел рецензию и вспомнил что давно, собирался посмотреть, но все время откладывал.
Занятный сериал, пока не могу оторваться.
Прочитал в VK о том что это приквел Очень странных дел на самом деле это так?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2023 г. 10:48
Нигде не встречал такой трактовки. У этого сериала ну совсем ничего общего с «Очень странными делами». Более того, если хоть как-то их связать, то по времени действия это « Очень странные дела» были бы приквелом. Какую-то глупость в VK написали.
 


Ссылка на сообщение18 декабря 2023 г. 11:08
Так же подумал и решил спросить у тех кто его уже посмотрел, благодарю за ответ.


Ссылка на сообщение19 декабря 2023 г. 11:15
Начало интригует,но потом много воды и нудятины,ближе к середине сезона.Еле досматривал,помню..
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение19 декабря 2023 г. 16:30
Лично мне норм смотрелось. Да, есть некоторая затянутость, но это, уж извините, издержки сериального формата. Мало какие сериалы избегают такого.
 


Ссылка на сообщение19 декабря 2023 г. 18:55
Согласен)Если серии 4 ,то душноты еще избегают худо-бедно.Но,если больше — редко )))


Ссылка на сообщение21 декабря 2023 г. 22:52
Досмотрел, ожидал увидеть совсем другой финал. От себя могу посоветовать Жить (2020) есть некоторые схожие части сюжетной линии. Посоветуйте похожие или подобного рода сериалы? Тьма и 1899 просмотрены.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 00:38
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 00:56
Благодарю 8-)
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 01:28
О, заинтересовали)))
А какой финал вы ждали?
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 02:10
«Happy End» сюжет шел к этому по крайней мере я так думал. Не уверен, что можно спойлеры писать :-)))
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 10:34
Спойлеры выше народ уже понаписал)
Лично я хэппи энда не ждал. Но и поворота в стиле немецкой «Тьмы» не ждал.
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 12:05
Предполагал что они оба вернуться. И момент когда предводитель секты утащил Мелоди как то не совсем логичен по идее парень бы вернулся, а она, так и осталась там.
 


Ссылка на сообщение22 декабря 2023 г. 15:50
А я вот подумал, что к оболдевшему Марку выпадет Мелоди и плохиш. Это было бы логично. Но почему-то...


⇑ Наверх