Падение дома Ашеров The


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > "Падение дома Ашеров" (The Fall of the House of Usher, 2023).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Падение дома Ашеров» (The Fall of the House of Usher, 2023).

Статья написана 29 декабря 2023 г. 10:30

Пять мрачных историй за пять лет — таков результат контракта, подписанного Майком Флэнеганом с сервисом "Netflix". А точкой в этом долгом пути стал проект "Падение дома Ашеров", чья премьера состоялась в минувшем октябре. Что ж, давайте посмотрим, чем решил порадовать нас Майк перед тем как уйти на "Amazon Studios", где вполне вероятно он займется экранизацией фэнтези-эпопеи Стивена Кинга "Тёмная Башня".

Итак, сериал, в основу которого лег известный рассказ Эдгара Аллана По, повествует о семье богачей, сколотивших состояние благодаря фармацевтическому бизнесу. Вернее, сколотили его Родерик и Мадлен, а все остальные (читай, многочисленные дети Родерика, которых он успел наплодить за свою долгую жизнь) являются тупо прихлебателями, которые ждут не дождутся, когда наступит час делить наследство.

Однако судьба распоряжается таким образом, что вместо пожилых Ашеров на тот свет один за другим начинают отправляться наследники их империи. И теперь, пока тот самый "дом" не упал окончательно, необходимо выяснить, что за сила ответственна за все эти смерти. Вот только Родерик и Мадлен не догадываются, что ответ на данную загадку следует искать не в настоящем, а в прошлом их рода.

Говоря про Ашеров, я не просто так назвал их богачами, а не аристократами, хотя первоначально мне на ум пришло именно это слово. Суть в том, что на аристократов семейство, придуманное Флэнеганом, никак не тянет. И ладно, если бы некоторых отпрысков Родерика наделили скверными характерами. Но нет, буквально все младшие Ашеры вышли законченными мразями, коим совершенно нереально сопереживать. Хотя возможно это было сделано специально: дескать, вот к чему приводят огромные деньги и вседозволенность. Если так, то выражаю создателям шоу свое почтение. Герои у них получились хуже некуда.

Причем, это заслуга именно Майка и его соавторов, ведь в первоисточнике Эдгара По отсутствовали все эти маргиналы. Понятно, что была цель превратить скромный рассказ в сценарий на восемь эпизодов, но стоило ли добиваться поставленной цели, раздувая хронометраж за счет сюжетных арок толпы крайне отталкивающих людей — большой вопрос. Правда, нельзя исключать, что на образы персонажей мог повлиять тот же "Netflix", чьи проекты несут на себе явные отпечатки инклюзивности, толерантности и прочих модных веяний.

В пользу последнего предположения говорит тот факт, что в интервью сайту deadline.com Флэнеган признался, что одной из причин его ухода из "Netflix" стали изменения, произошедшие на сервисе за последние годы, и ему захотелось продолжить трудиться где-нибудь в другом месте. Иными словами, Майку надоело снимать шоу, которые должны обязательно укладываться в жесткие рамки нынешней западной повестки.

Если же отбросить сомнительных героев, то перед нами окажется стандартная работа Флэнегана: атмосферная, тягучая, местами занудная и с обязательными клиффхэнгерами в финале каждого эпизода. В общем, всё как и в предыдущих творениях режиссера. И да, на хоррор Майк уже давно подзабил (что печально), поэтому ничего кроме пары-тройки вялых скримеров в истории Ашеров вы, к сожалению, не найдете.

Естественно, знакомиться с сериалом или нет, решать только вам. Но лично я не стал бы тратить на него время. Лучше пересмотреть "Призраков дома на холме" или "Полуночную мессу". Вот там Майк действительно выложился по полной. А "Падение" — не более чем пункт в его контракте, перед которым теперь появилась жирная галочка. И о чьем существовании вполне можно забыть как о неприятном сне.

Оценка: 5/10.







P.S. Итак, 2024-й уже на подходе, а посему я спешу поздравить всех Лаборантов...


С Наступающим Новым Годом! 8-)

Пусть он принесет с собой только счастье, радость и красоту!





1164
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 10:36
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 10:37
Спасибо! И тебя! :-)


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 11:19
а мне вот очень даже понравился, чем то смахивает на Американскую историю ужасов, когда все до последнего под конец сериала умирают :)) ... если не знать сюжета самого рассказа, а я его и не знаю, не читал, то заходит, тк не знаешь с чем сравнивать, как тот же пример Ведьмака или Колесо Времени, сериалы полный отстой из-за повесточки и изменения лора, но кто не читал, им заходит)


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 11:26
Большое спасибо! А вот мне нравится, что Флэнаган «подзабил» на хоррор. Я этот жанр не люблю, но мастерство режиссера мне очень импонирует, в отличие от многих современных его фильмы попросту интересно смотреть. Поэтому, с каждым новым фильмом его заходит все лучше и лучше. И фтопку скримеры и прочие дешевые, но эффектные жанровые клише.
Всех с наступающим Новым годом! Лучших фильмов и книг для поднятия жизненного тонуса!


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 11:58
С наступающим!
Ну, не так все плохо, но местами действительно затянуто, многовато трёпа, а повесточка запредельно топорная. Плюс стыдливое отворачивание камеры в большинстве жестоких сцен. Я на семерочку оценил, но Флэнэган умеет гораздо, гораздо лучше.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 декабря 2023 г. 12:04
цитата Karnosaur123
С наступающим!

:beer:

цитата Karnosaur123
Флэнэган умеет гораздо, гораздо лучше

Вот поэтому становится обидно, когда видишь на что он потратил время.


Ссылка на сообщение30 декабря 2023 г. 10:26
Ох, сомнительно, что на Amazon Майку дадут больше свободы. Вот, денег, может и будет больше. ))

С, Наступающим!
Nexus, спасибо за ваши обзоры!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 декабря 2023 г. 12:04
цитата Firewalking
Ох, сомнительно, что на Amazon Майку дадут больше свободы.

Мне попадалось интервью, в котором Майк сказал, что ему обещали полный творческий контроль. Посмотрим, что получится в итоге. Надеюсь, на Amazon помнят качество и судьбу прошлой экранизации «Тёмной Башни».

цитата Firewalking
С, Наступающим!

Спасибо! И Вас! :-)

цитата Firewalking
Nexus, спасибо за ваши обзоры!

Спасибо, что читаете их!


⇑ Наверх