1 января 2023 года


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «DeMorte» > 1 января 2023 года произведения Конан Дойла, Хемингуэя и Хичкока станут общественным достоянием.
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

1 января 2023 года произведения Конан Дойла, Хемингуэя и Хичкока станут общественным достоянием.

Статья написана 2 января 2023 г. 19:11

#Фантлаб #Fantlab #КонанДойль #Хемингуэй #Хичкок #Метрополис #АгатаКристи #ВирджинияВулф #УильямФолкнер #ФранцКафка #общественноедостояние

С 1 января 2023 года некоторые произведения Артура Конан Дойла, Эрнеста Хемингуэя, Агаты Кристи и других писателей, а также работы режиссеров станут общественным достоянием.

Согласно сложившейся практике, в большинстве стран срок истечения авторских прав зафиксирован на начало года. После этого современные издатели и авторы могут их совершенно законно распространять, использовать и переделывать без оглядки на наследников авторов и правообладателей.

В большинстве стран мира срок действия авторского права по умолчанию составляет срок жизни автора плюс 50 или 70 лет. В Соединенных Штатах для большинства существующих произведений речь идет о фиксированном количестве лет с даты создания или публикации. Первоначально предполагалось, что произведения 1927 года будут защищены авторским правом на 75 лет, но закон о продлении срока действия авторских прав 1998 года продлил защиту еще на 20 лет. Общественным достоянием станут сборник рассказов «Архив Шерлока Холмса», «На маяк» Вирджинии Вулф, «Мужчины без женщин» Эрнеста Хемингуэя, «Москиты» Уильяма Фолкнера, «Большая четверка» Агаты Кристи и «Америка» Франца Кафки.

Среди фильмов, получивших новый статус, стали «Певец джаза» Алана Кросленда, «Метрополис» Фрица Ланга, «Жилец» Альфреда Хичкока, «Вверх по течению» Джона Форда и «Восход солнца» Фридриха Мурнау. В музыке — мелодии, слова и ноты, джазовые хиты Луи Армстронга и Дюка Эллингтона.

Общественным достоянием станут тысячи произведений.

«Винни-Пух» и десятки других известных произведений перешли в общественное достояние





735
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:21
Но закон 1998 года действует исключительно на территории США. К нам-то это каким боком относится?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:28
относится так как если по местному закону еще в копирайте а на родине в достоянии переносится в достояние. Конан то Дойл давно в достоянии весь а вот Агата Кристи например
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:34
Так на том же Гутенберге первые вещи Агаты Кристи давным-давно свободно выложены: качай — не хочу. Или тот же Сабатини по австралийским законам остался в свободном доступе в Австралии (50 дет с года смерти). Потому скачать тексты на языке оригинала законно можно. А как их законно издать у нас (на любом языке)?
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:37
Вы ещё скажите, что за Linux на территории РФ надо платить (отчислять авторские), так как автор ядра операционной системы, Линус Торвальдс, ещё в добром здравии и продолжает творить.
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:39
цитата Tessar
Вы ещё скажите, что за Linux на территории РФ надо платить (отчислять авторские), так как автор ядра операционной системы, Линус Торвальдс, ещё в добром здравии и продолжает творить.
За Линукс не надо платить нигде:-):-)
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 20:22
цитата просточитатель
За Линукс не надо платить нигде

Если бы не надо, то Oracle и Red Hat разорились бы.
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 20:24
им платят не за авторские а за сервис. можете сами никто не запрещает:-)
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 20:55
Вот и я о том же: платят издателям за их работу (перевод и издание), а не авторам (которые может уже ушли в мир иной) и не за произведения в публичном доступе.
 


Ссылка на сообщение2 января 2023 г. 19:41
цитата psw
Потому скачать тексты на языке оригинала законно можно. А как их законно издать у нас (на любом языке)?
если на родине в общественном достоянии то и в России то же. Идете и издаете:-)


⇑ Наверх