Агата Кристи «Большая четвёрка»

Другие названия: The Man Who Was Four

Роман, год; цикл «Эркюль Пуаро»

«Большая четвёрка» — это словосочетание, которое обозначает различные явления, встречающиеся в бизнесе, политике и других областях человеческой деятельности. Но в данном случае подразумевается нечто очень опасное и зловещее...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

русский (31), английский (54), немецкий (15), испанский (13), французский (16), португальский (11), итальянский (9), греческий (5), шведский (2), датский (2), голландский (9), финский (3), норвежский (4), латышский (1), литовский (1), чешский (4), эстонский (1), польский (9), словацкий (1), словенский (1), болгарский (2), венгерский (4), сербский (3), хорватский (1), армянский (1), грузинский (2), иврит (2), арабский (4), тайский (7), персидский (3), вьетнамский (3), китайский (10), корейский (3), японский (6), азербайджанский (1), румынский (6), бенгальский (2), турецкий (6), македонский (1), индонезийский (4), сингальский (1), малаялам (1), маратхи (1)
книги (264), самиздат (2)
Причан (5), А. Аасмяэ (1), Н. Аккайя (1), И. Алвеш (2), К. Анделова-Шнидлова (4), М. Анджад (2), М. Асбах (4), А. Астапенков (2), А. Ацуси (2), Д. Бандини (1), Б. Барна (1), И. Бартосик (9), А. Белорешки (2), К. Бен-Авраам (1), И. Борсук (8), З. Бошняк (1), М. Ву Ю (2), А. Вюэрхард-Беркхаут (1), М. Гаспар (1), Л. Гейслер (1), Э. Герра (2), Н. Годжабейли (1), Т.В. Голубева (15), Ф. Д. Хип (1), С. Интан (2), Л. Иоанну (1), Д. Йешич (1), Т. Йованович (2), Х. Капсалис (1), Т. Карамахмут (1), А. Карневале (1), У. Ким (1), А.-Л. Лайне (3), О. Лапикова (2), Л. Линчжи (1), Н. Лукашов (1), М. Макарова (3), И. Мати (1), Г. Мель (14), Д. Мистраки (3), Т. Накамура (1), Р. Неменьи (2), К. Оанча (1), М. Панкова (1), К. Ру (7), М. С. Наир (1), Л. Синкова (1), Й. Сипулис (1), C. Сократе (1), А. Солер Креспо (9), С. Спринцеройу (1), М.Л. Спринцеройу (1), С. Стрижак (1), Г. Суверен (3), А. Сюкаев (2), Р. Тамура (1), Х. Тиен (1), А. Титов (3), Д. Топор (1), М. Торадмал (1), М. Тропея (6), М. Ф. Аль-Фидах (2), Л. Хенгама (1), А. Цегледи (1), Ш. Цзюньи (1), Ч. Цзяньпин (1), Ж. де Шерже (9), М. де Миранда (4)

Сочинения. Том 10
Собрание сочинений. Том 16
Избранные произведения
Большая четвёрка. Загадочный мистер Кин. Тринадцать загадочных случаев
Большая четверка
Большая Четверка. ... И в трещинах зеркальный круг. Почему не позвали Уилби? Десять негритят
Часы. Большая Четверка

1969 г.
(шведский)
1969 г.
(немецкий)
Agatha Christie Crime Collection. The Pale Horse. The Big Four. The Secret Adversary
1970 г.
四大魔头
Misterul cerol patru
A titokzatos Négyes
(хорватский)
Η μεγάλη τετράδα του εγκλήματος
چهار قدرت بزرگ
(армянский)
四大天王
Bộ Tứ
(польский)

Диктовать условия Эркюлю Пуаро – это крайняя дерзость.

Агата Кристи все же непревзойденный мастер своего дела! Сколько бы лет не прошло, а если захочется отдохнуть от чего-то тяжелого, но при этом не уходить далеко от любимого жанра, то мне сюда) Я не особый фанат шпионских детективов, но именно это ждет под обложкой «Большой четверки».

Многими любимый Эркюль Пуаро ввязывается в долгое расследование, благо вовремя приехал Гастингс, с которым можно скоротать время. Ворвавшийся незваный гость, с ловкостью перетасовал все планы Пуаро и в результате сыщику придется заняться совсем необычным для себя делом — окунуться в большую политику, раскрыть заговор «мировой закулисы».

Необычный детектив, явно выделяющийся из общей серии. Многоходовочки и способы разоблачения, казались затянутыми, но когда слушаешь, то не замечаешь.

Капитан Гастинг вернулся из Аргентины. Он решил навестить своего старого доброго друга Пуаро.

Но каково же было его удивление, когда он встретил Пуаро на чемоданах, готового к отъезду в Южную Америку! С ним связался американский мыльный король и попросил помощи, вроде бы в его фирме в Рио творят махинации и он хочет, чтобы маленький сыщик расследовал все на месте.

Но совершенно неожиданно на пороге дома возникает таинственный человек, в костюме, забрызганном грязью, которого совсем не держали ноги. На листке бумаги он вывел много раз цифру «4». Как выяснилось позже, эта цифра имеет отношение к преступной организации «Большая четверка», в которую входит:

- Номер Первый – Ли Чан Йенг, мозговой центр;

- Номер Второй – американский подданный;

- Номер Третий – француженка;

- Номер Четвертый – Истребитель.

И Пуаро вступает в схватку с этой организацией, подсылающей к нему мнимых санитаров сумасшедшего дома, «левые записки», подкидывающих баранью ногу как улику, похищающей ученых, играющих в смертельные шахматы и т.д и т.п.

Ко второй половине 20-х годов у Агаты Кристи как-то не ладилось. Ни в личной жизни, ни в финансовом плане. Даже успех «Экройда», романа, наделавшего не мало шума, не мог пополнить ее изрядно истощавший кошелек, после постройки дома под названием «Стайлз». Тогда, один из ее друзей предложил и помог выкупить у издательства ранние рассказы Агаты Кристи, и их она решила превратить в романы. Так появились «Большая четверка» и «Тайна Голубого поезда». Два романа, которые писательница на дух не переносила, называла подделкой, отчасти так и было, ведь идеи, заложенные в них, не были новыми. Больше не любила «Тайну Голубого поезда». С этим не могу согласиться. А вот нелюбовь к «Большой четверке»… вполне разделяю, и все потому, что романом, конечно, назвать это нельзя. Правильно отмечали: это компиляция рассказов, больше напоминающих «трагикомедию положений». В этой книге, как ни в одной другой Пуаро выглядит жалко. Этакий герой-петушок, сумевший «замочить» всю «большую четверку», едва не погибший, но одержавший победу.

Проходная книга, да – динамичная, в какой-то степени увлекательная, написанная в стиле шпионского (на 0,001% — детективная) романа, но, увы, бессистемная.

Итог: 7 из 10.

Для начала пару слов о сайте Fantlab. В начале 1924 года Агата Кристи опубликовала в журнале The Sketch 12 коротких микро-историй о Пуаро, объединенных одной сюжетной линией. В 1927 году истории были изданы отдельным романом и с тех пор издавались только в таком виде (в отличие, например, от «Подвигов», которые часто публиковались по частям). Редакторы Fantlab, в погоне за самой полной библиографией, посчитали опубликованные части (а по сути, просто главы романа) за рассказы и сделали их отдельными произведениями. Хотя ни админы, ни люди которые за главы проголосовали, никогда не читали их как самостоятельные произведения. Только в составе «Большой четверки». Админов даже не смущает, что они отсутствуют в официальном перечне рассказов о Пуаро. Смешались в кучу кони, люди, — как писал М.Ю.Лермонтов. Когда откроют страницу Агаты Кристи на сайте, в рейтинг рассказов попадут обычные главы романа. Смешно.

Что касается романа, то это, безусловно, не лучшее произведение о Пуаро. Многие пишут, что Большая Чертверка — это попытка Кристи создать своего Мориарти. Но мне кажется, что свой Мориарти у Кристи появляется только в романе «Занавес» — тем более, что итог противостояния такой же, как и у Конан Дойля (ну почти). А «Большая Четверка» — это просто журнальный роман, легкое чтиво и не более.

– Это смертельная схватка, друг мой. Вы и я – с одной стороны, Большая Четверка – с другой. Они выиграли первый раунд; но их план – отправить меня подальше, чтобы убрать с дороги, – потерпел крах, и в будущем им придется считаться с Эркюлем Пуаро!

Как бы я не любила творчество великолепной Агаты Кристи, но вот «Большая четверка» далеко не шедевр. Думаю, что все же свою роль в этом сыграл непростой период в жизни Кристи. Вечные перемещения с одного на другое, шпионские игры, заговоры, интриги — это было бы уместно будь нашим главным героем Бонд, ну а если взять вселенную Агаты Кристи — Томми и Таппенс. Гастингс в романе вообще тумбочка. Я конечно же не первый раз с ним сталкиваюсь, но такого наивного еще надо поискать. Они с Пуаро напоминают пару — Пинки и Брейн. Гастингс далеко не блещет умом в «Большой четверке». Короче говоря — немного разочаровалась. Да и постоянно думала, что где-то такое уже видела.

Ну чтож. Пуаро в очередной раз доказал уникальность своих «маленьких серых клеточек» и преступники наказаны, а справедливость восторжествовала! Хотя 4-й роман в книге, под названием «Большая четверка», оказался не такой интересный и детективный, как остальные прочитанные истории об Эркюле Пуаро, я все же доволен прочитанным! Я обязательно вернусь вновь к Пуаро и другим романам Агаты Кристи.

Если читать его серьёзно, то роман выглядит совершенной чепухой. На недостаток писательского опыта не спишешь, ведь до этого Кристи написала блестящие книги: «Человек в коричневом костюме», «Убийство Роджера Экройда», «Таинственный противник», «Тайна замка Чимниз». Скорее всего, леди Агата просто пошутила, написав этот бурлеск, эту пародию на детективно — шпионские штампы. Читается увлекательно, легко, если не воспринимать всё это всерьёз.

Один из ранних романов про Пуаро. Как мне думается, Кристи сделала эдакий реверанс в сторону борьбы Шерлока Холмса с Мориарти. В «Большой четверке» Пуаро предстоит сразится с могущественной международной преступной организацией, претендующий на мировое господство. Даже присутствует сакраментальная фраза, брошенная Пуаро Гастингсу: «А разве вы не знали, что у каждого великого сыщика есть старший брат, который был бы так же велик, если бы не его природная лень?»

Роман во многом наивен. Чего стоит только способ, каким преступники собирались захватить мир. ;) Повеселили и фамилии русских персонажей. Опять же, в отличии от других романов Кристи, читатель почти с самого начала знает, против кого же борется Пуаро. Так что «Большая четверка» роман скорее шпионский, чем детективный.

Язык не блещет никакими изысками. Он скорее прост (очень прост). Но это характерно для эпохи классического детектива. Им тогда можно было так писать. Даже сейчас в этом чувствуется особый шарм.

Но если б кто-то в наше время решил бы закосить под классику, то не было бы ему пощады! =)