62 ИТП Р


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «chert999» > 62. ИТП + Р + Э
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

62. ИТП + Р + Э

Статья написана 1 октября 2022 г. 15:13

Фейсбук вдруг, хотя и вполне планово, по графику, напомнил мне про мой старый, но по-прежнему важный пост 5-летней давности

(л. — это лайки, к. — это комменты, р. — это репосты):


Первоисточник

38 л. — 82 к. — 4 р.



5 лет назад

Ваши воспоминания

Андрей Чертков

1 октябрь 2017 г.

Это видят: Доступно всем


С большим интересом читаю участившиеся "плачи Ярославны" в мордодыре у суперкритика ВВ (то бишь Василий Владимирский), посвященные то ли отсутствию наличия, то ли наличию отсутствия в нашей современной (нынешне-тутошней) фантастике "событийных произведений", то есть таких произведений, которые имели бы потенциал к превращению их в ГБЛ (т.е в "Гарантированные Бестселлеры и Лонгселлеры"). Впрочем, я на эту тему высказывался уже неоднократно и своего мнения не поменял: "событийным произведением" в НФ-и-Ф может стать такая вещь, которая не только следует классической стругацковской формуле ЧТД ("Чудо-Тайна-Достоверность" или "Что и Требовалось Доказать"), но и моей собственной посконно-домотканной формуле ИТП ("Идея-Текст-Проект" или "Иные Тоже Попытаются"). Под словом "Идея" здесь имеется в виду мощная оригинальная фантастическая идея (не допущение!) — желательно "сносящая башню" (ну, или сильно модернизированный вариант некой незаурядной старой идеи, еще не выработавшей до конца свой колоссальный потенциал). Под словом "Текст" подразумевается качественный литературный текст со всеми требуемыми ингредиентами (как то: фабула, сюжет, герои, конфликты, драматургия, стиль, язык и даже толика небанального и непошлого юмора). Ну и, наконец, под словом "Проект" имеется в виду вовсе не то, о чём вы все тут подумали, а всего лишь старательная и нетривиальная подача автором и издателем данного Текста в сторону потенциальных читателей и покупателей (обложка, аннотация, слоганы, реклама, буктизеры и буктрейлеры, слухи, демотиваторы и антидемотиваторы, да и вообще — активное пиар-продвижение выходящей книги в медиа и в сетях). Вот, собственно, и вся премудрость — можете отвергать и разоблачать невпихуемое.


--------------


Впоследствии эту свою формулу ИТП я доработал еще двумя буквами, и теперь она выглядит так:

ИТПРЭ

где:

Р — это читательский Резонанс,

а Э — это Экранизация (то есть, Фильм-прямой-копипаст или же Сериал-сильно-по-мотивам).



Скриншоты из Фейсбука:

P.S. Дальнейшие свои репосты из фейсбучного архива, равно как и все новые посты, посвященные теме ИТПРЭ, то есть, содержащие разные забавные фантастические и сюжетные идеи, которые могли бы быть положены в основу нестандартного литературного произведения, я, скорей всего, больше не буду дублировать в рубрику "Калейдоскоп фантастики", а буду размещать их лишь в своей скромной авторской колонке. Поэтому, если эта тема вас интересует — поставьте галочку где надо. Авось и пригодится...)))





689
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение1 октября 2022 г. 20:55
Ну самым главным бестселлером последних лет в ФиФ стала «Мара и Морок» — весьма скверно написанная попытка натянуть канон классического англоамериканского Янг-эдалта на псевдославянский сеттинг с элементами ромфанта. И вот уже третий год тиражи как горячие пирожки разлетаются, а писательница на ммквя чуть ли не стадионы собирает, говорят не протолкнуться было.
Уже сколько то сотен тысяч экземпляров продано.
Какое там ЧТД, ИТД, тут скорее ЁКЛМН.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение1 октября 2022 г. 21:54
Так о том и речь, что мы переживаем очередное нашествие варваров. Я пытался читать некоторых нынешних лидеров российской фантастики, которые появились уже после того, как я завязал с карьерой редактора — то есть, получается, вот уже примерно 20 лет они тут правят бал. А на мой взгляд, это глупая и скучная графомания, я бы ни за что не стал издавать такое. Так что вовремя я тогда ушел.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:01
хех!
как по мне все вот это фантастическое самомнение давно пора засунуть в... чулан
«Мара и Морок» призывает в жанр нового читателя. Много нового читателя. В совершенно сдохший сектор. Не уважаемый никем и почти презираемый издателем.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:09
Никуда «Мара и Морок» никого не призывает. Это отдельный субжанр читатели которого так и продолжат вариться в собственном соку читая апологетов/подражателей/аналогов.
Расцвет девчачьего янг-эдалта не принесет абсолютно никакой пользы фант.сектору, так же как не принес расцвет проектной литературы с точками в названиях.
За исключением того, что издательства выпускающие книжки, следующие модным трендам смогут немного подзаработать, конечно.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:20
цитата Алексей121
Никуда «Мара и Морок» никого не призывает.

уверены?
исследовали этот вопрос? читали работы педагогов и исследователей?
цитата Алексей121
так же как не принес расцвет проектной литературы с точками в названиях.

ну, в принципе я так и понял, что материалом вы не владеете
оценка «через губу» — так себе способ осмысления
спасибо, далее не интересно
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:31
цитата Karavaev
читали работы педагогов и исследователей?

А они есть? Где их прочитать? Или это просто ваше ИМХО?
цитата Karavaev
ну, в принципе я так и понял, что материалом вы не владеете

Ну так просветите меня. Как же многочисленные проектные книжки развили российскую фантастическую литературу?
А то я вижу абсолютно обратный процесс: многие подающие надежды авторы, зашедшие в проектный сектор в итоге там и остались (если вовсе не закончили писательскую карьеру). А из проектных авторов сколь нибудь значимым фантастом не стал абсолютно никто.


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:38
цитата Алексей121
Где их прочитать?

а поищите
а то знаний у вас нет, а убежденность есть
цитата Алексей121
Ну так просветите меня

щас, все дела брошу и начну просвещать. Я свое по просвещению фантлаба отработал.

Я только замечу. Снобизм для читателя жанра, который презирают критики и считают шлаком — это такая своеобразная компенсация. Мол вот Имярек — то что нужно, а Мара — шлак, обнимемся и восплачем. Поноем как все плохо. Этакое презрение к любому «ширпотребу», с сияющих высот.
В 1986 году, когда я включил в прочитанное за лето «Трудно быть богом», мне учитель литературы сказал: «Читай нормальные книги, ты же умный мальчик!»
А второй вообще не стеснялся «Не читай фантастику — дебилом станешь».
Так вот ваш снобизм, основанный за невежестве, из этой же когорты.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 12:55
цитата Karavaev
а поищите

А искал, не нашел. Подозреваю, что эти великие исследования вы выдумали.
цитата Karavaev
Я только замечу. Снобизм для читателя жанра, который презирают критики и считают шлаком — это такая своеобразная компенсация. Мол вот Имярек — то что нужно, а Мара — шлак, обнимемся и восплачем. Поноем как все плохо. Этакое презрение к любому «ширпотребу», с сияющих высот.

Ваши взгляды безнадежно отстали от жизни.
Какие критики презирают фантастику и почему мне должно быть дело до их мнения?
Я их не читаю, не знаю даже как их зовут. Иной раз попадаются какие-то обзоры «хайпанувшего» на глаза, но читать их можно только в юмористических целях, т.к. критики только демонстрируют своё полное непонимание предмета разбора. Как Юзефович, когда сравнивала ВК с нетленкой Куанг. Надеюсь, ей за этот «разбор» хотя бы заплатили хорошо. У меня совершенно другие ориентиры и другие точки опоры, по большей части даже не русскоязычные. Если мне нужно мнение о фантастической литературе — я пойду к компетентным людям.
К сожалению, в современной русскоязычной фантастике читаемого маловато и из года в год больше не становится. Читаю в год энное количество книжек, которые превозносятся как нечто значительное. Чаще всего на выходе очередное переписывание «пикника на обочине» и другого наследия Стругацких, либо же слабочитаемые постмодернистские эксперименты, где за претенциозностью потерялись и связный сюжет, и идея и персонажи. Ну и подростковые любовно-романтические вещи, конечно. Но это отдельный поджанр со своей фанбазой. Исключения есть, конечно. Но их мало, что меня как читателя и любителя фантастики крайне удручает.
цитата Karavaev
В 1986 году, когда я включил в прочитанное за лето «Трудно быть богом»

Сравнение «Мары и Морока» со Стругацкими — это сильно:-))) снимаю шляпу. Умеете вы поднять настроение.
Читали-то роман? Понравилось?
Или как в прошлый раз, не читал, но защищаю?
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 13:57
Не нашли — ваши проблемы. Конечно, выдумал.
Что же до вашей шляпы. Суть примера от вас ускользнула, ну да и ладно.
Ваши проблемы
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 13:59
цитата Karavaev
Конечно, выдумал.

Ни секунды в вас не сомневался.
А «Мару» таки почитайте на досуге. Хоть знать будете, ради чего пяткой в грудь себя били.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 15:32
цитата Алексей121
Ни секунды в вас не сомневался.

ну в этой полемике с самого начала было печально
поэтому позволю себе ряд замечаний личного характера
Очевидно, что ваш вывод основан на субъективном суждении. В вашей системе координат — это достаточно для вынесения судебного вердикта. На простой вопрос, почему вы так считаете я получил требование тут же вам все рассказать, предоставить ссылки и вообще просветить, чтоб вы росли над собой. Я как бы вам должен. Ваше невежество в вопросе настолько самодостаточно, что требует вызова лектора общества «Знание» Когда невежество не получает пруфов, то это автоматически приравнивает слова собеседника ко вранью. Я искал, не нашел, вы все выдумали.
Ну и дальше все идет к обвинениям в устаревших взглядах, в том, что я не знаком с объектом обсуждения. Невежество всегда разговор из объективной сферы уводит к таким вот глупым репликам:
цитата Алексей121
А «Мару» таки почитайте на досуге. Хоть знать будете, ради чего пяткой в грудь себя били.

Я профессионал. Я читаю все, что попадает в хиты. Кроме, признаюсь, Попкорна. Брезгую, знаете ли.
Ну и про пятку. Вы очевидный дилетант, вам достаточно для суждения собственной субъективной оценки. Для вас это мерило всего. С понимаем.
Профессионал же обязан свое субъективное мнение не учитывать никак. Ибо он анализирует не свои интимные вкусы, а явление, которое от его восприятия не зависит никак.
Вы этого не понимаете, поэтому и происходят все эти чванливые оценки.
И поэтому таким олдскульным старперам с устаревшими взглядами скучно полемизировать с невеждами, весь уровень владения предметом исчерпывается тем, что они Мару прочли.
Почувствуйте разницу.
Было скучно, но все равно спасибо.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 16:50
Эк вас, батенька, бомбануло. Вы там поаккуратнее, не переживайте так, оно вредно. Профессионал вы, безусловно самый профессиональный профессионал. А все вокруг дилетанты, не понимающие всей глубины вашего профессионализма. Сходите лучше водички попейте.
цитата Karavaev
На простой вопрос, почему вы так считаете

Вы, очевидно, считаете, что я перед вами диссертацию защищаю, но это не так. Вернитесь в реальность. Я к вам не за рецензией пришёл и список своих источников показывать не должен. Вы выказали явное несогласие с моими словами, я поинтересовался на чём оно основано. А то мало ли, вдруг я действительно заблуждаюсь, в отличие от вас я никогда не исключаю такую возможность. Вы ответить не смогли. Это было ожидаемо, но предсказуемо.
цитата Karavaev
Я читаю все, что попадает в хиты.

Точно? Ну ладно, поверю на слово. Рад за вас.
цитата Karavaev
Почувствуйте разницу.

Дак на полную прочувствовал. Очень давно. Я люблю книги. Вы любите поважничать. Покидаться пустыми фразами, за которыми не стоит буквально ничего, кроме самовосхваления. Ведь ни в коем случае нельзя дать собеседнику забыть, что он общается не с кем-то там, а с профессионалом, великим профессионалом, самым профессиональным профессионалом и пусть другие профессионалы вам завидуют. Ведь если не повторять всем и каждому, какой вы профессионал, то они же не узнают о вашем профессионализме, правда?:)
Как же это смешно и жалко смотрится со стороны, вы себе не представляете.
И при этом никакой конкретики, вот вообще никакой, вот ни в слове. Наоборот постоянный уход в сторону «позволю себе ряд замечаний личного характера» и «Я свое по просвещению фантлаба отработал.» Это ваш максимум и ни на что иное вы не способны. О какой вы там объективной сфере талдычите? Кто кого переЧСВшит? Мне оно абсолютно не интересно и никогда не было.
 


Ссылка на сообщение2 октября 2022 г. 16:54
Ок!


⇑ Наверх