Ч Паланик Уцелевший


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Nexus» > Ч. Паланик "Уцелевший" (1999).
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Ч. Паланик «Уцелевший» (1999).

Статья написана 14 октября 2022 г. 10:45

Глядя на многочисленные переиздания работ Чака Паланика, заполонившие книжные магазины, я решил, что было бы не лишне попробовать приобщиться к творчеству этого писателя. Тем более, что на русском языке вышли все его произведения крупной формы.

И хотя некоторые романы Паланика были номинированы на "Премию Брэма Стокера", мой выбор пал на книгу, обделенную вниманием "Ассоциации авторов романов ужасов", а именно на "Уцелевшего".

Это произошло по двум причинам. Во-первых, меня заинтриговал синопсис книги, поскольку мне нравятся сюжеты, в центре которых находятся тоталитарные секты. А во-вторых, оценка произведения на ФантЛабе оказалась довольно высокой, что давало надежду на как минимум адекватный текст, который не захочется бросить сразу же после вступления.

И прежде чем я коснусь своих впечатлений от романа, кратко расскажу о чем он. "Уцелевший" — это история жизни человека по имени Тендер Бренсон, который рос и воспитывался среди последователей Церкви Истинной Веры, обосновавшейся в сельской местности штата Небраска. По достижении восемнадцатилетнего возраста он, как и многие другие "зомбированные" юноши и девушки, отправился в качестве миссионера труда в "большой мир", дабы прислуживать в доме богатой семейной пары и часть заработанных денег перечислять на нужды Церкви.

После одного неприятного инцидента (во избежание спойлера не буду говорить какого), старейшины секты решают, что настал момент всем верующим вознестись на небеса (иными словами, покончить с собой). Что, собственно, они и делают. А вслед за ними и миссионеры труда, разбросанные по всей Америке. Постепенно из адептов Истинной Веры в живых остается только наш герой, после чего к делу подключаются эффективные менеджеры, превращающие Тендера в своего рода религиозного гуру. Однако за быстрым взлетом на вершину всеобщего обожания Бренсона будет ждать не менее стремительное падение. И как раз о нюансах последнего нам поведает "Уцелевший".

Что же хорошего можно сказать о творении Паланика? Да по сути не очень много. Мне понравилась идея произведения и отдельные сцены, весьма оригинальным способом показывающие безумие протагониста (о том, что у него не все в порядке с головой, я думаю, вы уже и сами догадались). Но все прочее лично меня не тронуло. Если брать конкретнее, то из минусов я бы выделил:

1) Язык книги. Понимаю, что это такая авторская фишка Чака — часто повторять одни и те же мысли и щедро сдабривать предложения синонимами (словно у него под рукой оказался их словарь и он посчитал, что добро не должно пропадать впустую). Но у меня такой стиль повествования вызвал лишь недоумение, граничащее с раздражением.

2) Постоянное перескакивание с одного на другое. Когда подобное происходит изредка, то этот художественный прием еще можно простить. Но когда встречаешь его в каждой главе — это уже перебор. Все-таки я хочу читать связный текст, а не какую-то кашу из рассуждений и событий.

3) Жанровая неопределенность. Честно, я так и не понял, к чему относится "Уцелевший". То ли это реалистичное произведение, стремящееся затронуть серьезные проблемы современного общества; то ли фантастика, где возможно практически все что угодно; то ли памфлет о нашем больном мире. Да-да-да, Паланик — контркультурная звезда, настоящий мастер своего дела и т.д. и т.п. Но, блин... Неужели нельзя было заранее решить, что конкретно ты пишешь? Просто чтобы было ясно с каких позиций оценивать твой труд. А то выходит, что перед тобой не роман, а какая-то муть: для обычной прозы — слишком странная, для полета фантазии — слишком приземленная, а для сатиры — слишком пресная и предсказуемая.

Пока не знаю, буду ли я читать другие работы Чака, но точно уверен, что если такое и случится, то еще очень не скоро.

Оценка: 5/10.





1254
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:19
Прочтите «Невидимки», крайне рекомендую. Но Чак нравится далеко не всем.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:26
цитата Manowar76
Прочтите «Невидимки», крайне рекомендую.

:beer:

Я как раз выбирал между «Невидимками» и «Уцелевшим»...
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:38
У него все первые романы можно читать, мерзковато местами, но цепляет
А потом уже одна чернуха пошла
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:44
А какие книги Паланика Вам больше всего понравились?
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:47
Клуб само собой, хотя концовка фильма мне нравится больше, она хоть и не такая реалистичная, но в идейном плане интереснее.
Колыбельная вполне себе, Удушье, Призраки мерзковаты, Невидимок еще могу посоветовать, такая интересная критика общества в целом. А дальше можно не читать
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 11:50
Меня хоть и не спрашивали, но тоже могу рекомендовать разве что «Колыбельную» и «Невидимок». Ну и «Бойцовский клуб» ещё.
Всё остальное — вообще ни о чём, как по мне.
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 13:56
Ну Проклятые забавны были, До самых кончиков еще.
Рождение звука прям понравилось.


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 13:11
Я вообще знакомство с автором с «Призраков» начал...
Потом долго отойти не мог... %-\
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 13:55
Призраки — единственный непрочитанный у Паланика. Аннотация не нра.
 


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 14:53
цитата WiKot
Потом долго отойти не мог...

Так плохо было?

Или, наоборот, хорошо? :-)))


Ссылка на сообщение14 октября 2022 г. 16:56
Спасибо за обзор! Читал у Паланика только «Удушье», ничем не зацепило, бесила манера повествования и зарёкся читать его книги после этого. Тот же Ирвин Уэлш намного сильнее будет, как по мне, одно только его «Дерьмо» что стоит)
Так что я не удивлён такой оценкой и лишний раз убеждаюсь, что Паланик многим не заходит.


Ссылка на сообщение15 октября 2022 г. 00:54
Книги Паланика всегда воспринимал исключительно как сатирические. Он, конечно, играет жанрами, но именно жанры интересуют его в меньшей степени, чем сатирический компонент. Самый любимый роман — «Колыбельная». Если идти по хронологии написания (читал все его ранние романы), то, напоровшись на «Снафф», разочаровался в авторе. «Кто все расскажет» лишь усилил разочарование. «Уцелевший» вполне понравился, кстати.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение15 октября 2022 г. 16:43
Вот я тоже после «Снафф» его перестал читать. А вот ранние романы перечитываю иногда
 


Ссылка на сообщение16 октября 2022 г. 00:01
«Снафф» — это было какое-то чудовищное разочарование. Этакий водораздел...


⇑ Наверх