Откровение Ивана


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Lartis» > «Откровение Ивана Ефремова»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Откровение Ивана Ефремова»

Статья написана 11 июля 2022 г. 18:14

Иван Ефремов на морской службе. 1925 г.


Случайно наткнулся на художественно-публицистический фильм Нели Гульчук «Откровение Ивана Ефремова» (Центрнаучфильм, 1990), посвященный жизни и творчеству знаменитого учёного и фантаста Ивана Антоновича Ефремова (1908-1972). Начал смотреть с некоторым скепсисом, но фильм оказался довольно интересным, а местами – чрезвычайно актуальным. Даже игровые вставки с инсценировками отдельных эпизодов из произведений Ивана Антоновича («Час Быка», «Таис Афинская», «Лезвие бритвы», «Туманность Андромеды») смотрелись на удивление органично. Вообще-то Ефремову не повезло с экранизациями, на данный момент киновоплощение, да и то неудачное, получил лишь роман «Туманность Андромеды». Если не считать постановку Тамары Павлюченко «Тень минувшего» с Юрием Богатырёвым по одноименному научно-фантастическому рассказу Ефремова в шестом выпуске телевизионного альманаха «Этот фантастический мир».


Ефремов на фоне книжных полок.


В фильме «Откровение Ивана Ефремова» есть уникальные кадры, в которых появляется сам Иван Антонович, в частности, документальные моменты, снятые в пустыне Гоби (Ефремов возглавлял ряд палеонтологических экспедиций за «костями дракона», работавших в Монголии в 1946, 1948 и 1949 годах). Любопытен рассказ вдовы писателя Таисии Иосифовны Юхневской о многочасовом обыске на их квартире с изъятием личных вещей и материалов, случившемся через месяц после смерти Ефремова. А потом ещё долгие восемь лет имя писателя нигде не упоминалось, не издавались книги Ефремова… Кстати, расследование по этому странному уголовному делу ни к чему не привело, оно было закрыто в 1974 году. Обстоятельства, связанные с обыском в квартире Ефремова, изучал писатель Андрей Измайлов, ныне покойный, но без особого успеха. Написанные Измайловым по этому поводу статьи «Туманность» и «Андромеда без туманности» опубликованы в его книге "Разговорчики вне строя" (2015).


Ефремов — начальник Гобийской экспедиции. 1948 г.


Приятным сюрпризом для меня стало появление на экране ближе к завершению фильма Александра Ивановича Шалимова, замечательного учёного, геолога и писателя. Шалимов долгие годы возглавлял секцию научно-художественной, приключенческой и научно-фантастической литературы ленинградского отделения Союза писателей, я его хорошо знал (собственно, он меня в эту секцию и принял), Александр Иванович несколько раз выступал в нашем Клубе любителей фантастики, бывал у меня дома.


А.И. Шалимов. 1990. Кадр из фильма.

К сожалению, не часто удаётся увидеть старых друзей из далёких восьмидесятых на экране. Фильм «Откровение Ивана Ефремова» был снят в 1990 году, а в феврале 1991 года А. И. Шалимов ушёл из жизни... В фильме он произносит тёплые слова о Ефремове и его серьёзной озабоченности состоянием нравственности человечества. При этом Шалимов стоит у колонн Казанского собора, окружённый толпой расслабляющихся хиппи. Получается, что вроде бы хиппи и несут ответственность за нравственность в целом, но я точно знаю, что они ничего плохого человечеству не сделали. Конечно, научно-технический прогресс должен сопровождаться прогрессом нравственным и прогрессом социальным. Об этом Ефремов размышляет в своих книгах, ведь писатель-фантаст обязан находить выход из грозных ловушек, которые будущее постоянно готовит для человечества. В финале фильма, записанном на могиле Ефремова в Комарове, Шалимов с улыбкой говорит, что Иван Ефремов, наверное, был пришельцем из счастливого грядущего, слишком уж он выделялся, слишком опередил время…






1152
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 18:22
Кстати, кто подскажет, что надо сделать, чтобы последняя картинка оказалась по центру? Прошу учесть, что картинки я на Фантлаб не загружал, даю их по ссылкам. Как двигать загруженные картинки, я знаю.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 18:30
Согласно «FAQ», так:
{center}{img=адрес картинки}{/center} , где символы «{» и «}» заменяют «[» и «]» соответственно.

 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 18:59
А вам — большое спасибо, я попробую.
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 19:14
Осталось научится двигать в центр подписи к картинкам))
 


Ссылка на сообщение14 июля 2022 г. 19:59
Подскажите, а как две подобные картинки (те, что по ссылкам размещаю) рядом, друг за другом поставить?
 


Ссылка на сообщение14 июля 2022 г. 20:05
А вот этого не знаю. Может, также попробовать, но с двумя картинками по центру? А нет, не помогает.
 


Ссылка на сообщение14 июля 2022 г. 21:23
А что за редактор Фантлаб использует?
 


Ссылка на сообщение14 июля 2022 г. 21:48
Не в курсе.
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 18:34
Надо к любой фотографии дописывать порядковый номер и слово CENTER.
Вот так:

цитата

[PHOTO4CENTER:сопроводительный текст] — фото будет по центру без обтекания текстом и с комментарием

Хотя лично у меня сопроводительный текст — не появляется! Но фотографии по центру, это да.
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 18:59
Я ж написал, что фото у меня не загружены, а по ссылкам.
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 19:04
Прошу прощения, всё на бегу. Неправильно понял суть вопроса.
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 19:14
Всё равно спасибо. А мне осталось научится двигать в центр подписи к картинкам))
 


Ссылка на сообщение11 июля 2022 г. 19:31
Вот так, например.

 


Ссылка на сообщение12 июля 2022 г. 23:13
Спасибо, применил. Всё стало красиво!


Ссылка на сообщение12 июля 2022 г. 23:32
Как раз в 1990 году был на встрече с А.И. Шалимовым. Он выступал в ПГУ (Пермский государственный университет). Предваряя своё выступление, Шалимов сказал, что про существование инопланетян ему вопросы не задавать.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение12 июля 2022 г. 23:33
И про предсказания будущего))
 


Ссылка на сообщение13 июля 2022 г. 00:06
Вот этого не помню. Беседа была познавательной (но за давностью лет всё и забылось), хотя вопросов под окончание задавалось немного. А вот встреча с Леонидом Филатовым запомнилась лучше, потому что он читал Федота-стрельца и приглашал в театр (скажи заветное слово и место бесплатно тебе найдётся :))


⇑ Наверх