Андрей Уланов, Владимир Серебряков «Оборотень в погонах»

Оборотень в погонах

Другие названия: Кот, который умел искать мины

Действие романа происходит в Москве, но совсем не в той Москве, что нам с вами знакома. Здесь по улицам летают ковры-самолеты, нет парковок, а есть вешалки, троллейбусы бегают благодаря троллям. Здесь ФСБ заменено на Инквизицию, а вместо знакомой каждому милиции есть благочиние. Здесь живут гномы, домовые и оборотни, а эльфы – сепаратисты из Пермского края.

Именно расследование районным благочинием деятельности таинственного заказного убийцы и дает толчок событиям, которые разворачиваются на страницах романа.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3501 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Оборотень в погонах
Кот, который умел искать мины

Отличный остросюжетный детектив.

В центре сюжета — расследование заказного убийства скандального журналиста, не успевшего опубликовать свой последний репортаж. Повествование ведется от имени полицейского и непосредственно киллера, пути которых в скором времени пересекаются.

Жанр романа — городское фентези, мир, в котором происходит действие достаточно оригинален — параллельный мир, Москва 90х, вместо науки и техники — магия, вместо гастарбайтеров — орки, вместо Сталина — святой Иосиф. Кругом эльфы, ковры-самолеты, клирики и прочее. Замес очень крутой. На страницах книги собрана, наверное, вся известная на данный момент нечисть и фентезийные расы.

Книга написана легким языком, повествование удерживает внимание на всем протяжении истории, темп от довольно бодрого в начале, превращается в настоящий ураган в конце. Роман выдался добротным, детективная составляющая на высоте, боевые сцены очень динамичные..

Из минусов можно отметить некоторую мерисьюшность главных действующих лиц, но это не очень сильно портит книгу.

Работа авторов заслуживает всяческих похвал, в книге очень и очень приятая, добрая и сказочная атмосфера, в этот мир хочется переместиться на постоянное место жительства.

В целом произведение — прекрасный фантастический детектив.

Думаю, данную книгу можно рекомендовать всем любителям жанра, а также тем, кому хочется окунуться в волшебную атмосферу фентезийного мира.

И-эхх, лихие девяностые! Точнее, их обработка в жанре фэнтези, сделанная остроумно и тщательно. Какой жанр больше всего подходит к столь криминальному периоду истории? Конечно, крутой детектив. А если в нем будет эльф-«афганец» или гномка-журналистка, так это только интереснее. Вполне органично получились отсылки к классике — от «производственного романа всех времен и народов» «Понедельник начинается в субботу» до западных Толкина с Тертлдавом.

Итак, Москва 90-х годов, где реликты советского («раешного», от Стройки Рая на земле) периода причудливо сочетаются с новорусскими бандитами. Их золотые цепи вполне реалистичны. А рядом с людьми живут представители всяческих фэнтезийных рас. В домах прячется малый народец, людьми неразбирающимися зачисленный в категорию «домовых» и жадный до козьего молока. С асфальтом, как водится, проблемы, особенно в новых районах. Зато москвичи побогаче обзаводятся понтовыми коврами-самолетами.

Главных героев два. Первый — Всеволод Серов, ветеран афганской войны, ныне киллер и владелец аквариумного магазинчика. Второй — господство Зорин, ангел пресвятого благочиния... ну, мент, короче. Первому «заказывают» скандального журналиста, второй должен раскрыть это преступление. И, конечно, в романе есть Кот — героический и обаятельный!

Фэнтазийный боевик, политический триллер с социально-политическим же памфлетом. Авторы переиначивают близкую им российскую реальность в мир персонажей жанра фэнтези отнюдь не смеха ради. Гротескный мир романа обостряет и подчеркивает проблемы реала, доводя их до абсурда.

Кроме несколько затянутого, на мой вкус, сюжета, в целом роман понравился. Сюжетная интрига по схеме несложного политического триллера, с некоторым количеством роялей, и благополучным концом.

Сценизм и образы персонажей достаточно колоритны и хороши. Не могу не отметить сложность задачи авторов, которым необходимо было вписать «современные» боевые и бытовые сцены, а так же мотивацию действий персонажей в рамки и законы созданного ими фэнтазийного мира. Например, у Васильева и Пехова было немало провальных попыток такого же плана. Уланов и Серебряков, в моих глазах, справились с задачей на твёрдую четвёрку.

Роман прочёлся не сверх легко, однако с интересом.

Типичный для Уланова роман — взят наш реальный мир и в нём кавказцы заменены на орков, какая-то нация на эльфов, и т.д. В отличие от остальных романов Уланова действие происходит не в США, а в России времён после распада СССР — только в ней правит церковь, и священники реально способны заменить молитвой мощное оружие. Вместо мерседесов богачи разъезжают-летают на персидских коврах. Воин-афганец, вернувшийся с магической войны в Афганистане, работает киллером — а следователь по особо важным делам (то есть особо важным грехам, служба благочиния) выслеживает этого неуловимого убийцу.

Если убрать всю мишуру, создающую на первых десятках страниц колорит описываемому в романе миру, мы получим заурядный детектив-боевичок. Отдельные моменты восхитительны — например, шутка об ССР — Союзе Строительства Рая на земле. И упоминаемые причины распада ССР и ностальгия об ССР героев. Но этого недостаточно для того, чтобы посредственный детектив с элементами воспоминаний афганца и его нелёгкой жизни в постсоветской России превратить во что-то действительно интересное. На хороший рассказ данного колорита хватило бы, а на повесть или, тем более, роман — нет.

Об авторском дуэте: Перед нами тот случай, когда по отдельности авторы теряются среди массы других авторов «чуть выше среднего уровня», а вместе создают оригинальные самобытные шедевры с неповторимым стилем. По отдельности Серебряков пишет ничем особо не выделяющуюся, но крепкую и добротную фантастику, Уланов пишет вообще как получится, то отличные лёгкие романы с юморком (типа «Колдуны и капуста» или «Принцесса для сержанта»), то полную муть которую читать-то можно лишь с трудом (типа «Серебряные пули с урановым наконечником»). А вместе, крепкое ремесловое качество Серебрякова в сочетании с юмором Уланова, рождают прекрасные романы.

Впервые я познакомился с этим авторским дуэтом, прочитав дилогию «Серебро и свинец»+«Из Америки с любовью» — и остался в восторге. (в дилогии рассказывается как Американцы и русские, ещё в 1970гг, независимо друг от друга открыли проход в один и тот же параллельный мир... в котором работает магия. И там русские начали насаждать коммунизм, а НАТОвские войска вступили в открытую войну с колдунами... :D и всё это действо с отличным юморком!)

И я знать не знал что у этого авторского дуэта есть ещё книги. и потому просто запишал от восторга увидев на Кировке В РАСПРОДАЖЕ у частника ещё одну их книгу.

итак, роман «Кот, который умел искать мины»

У этого романа не столь самобытный сюжет... Налицо перепевка с романом Г.Тартлдава «Дело о свалке токсичных заклинаний» (кто читал — меня поймёт. в том романе современный мир описывается так, как если бы всё у нас делала магия. Лифты в домах заклятые демоны поднимали, в телефонах речь на расстояние бесы передавали и так далее и тому подобное). Наши авторы взяли на вооружение эту идею и создали совершенно самостоятельный роман, описав подобный мир в рамках России 1990х годов. Учтена каждая мелочь быта, куча профессий, куча нюансов (вплоть до первой чеченской компании!!)... И всё это в их неподражаемом лёгком стиле и постоянно присутствующем юморе!

В заключении скажу, что дилогия «Серебро и свинец» лучше. романы более поздние и авторы уже набрались писательского опыта), но и «Кот, который умел искать мины» отлично читается и доставил мне массу удовольствия :)

---------------------------------------------

для «затравки» (а кто читал — вспомнить и улыбнуться)... цитаты из книги:

«Или это Смазлику опять нервный подозреваемый попался. Очень они ему часто попадаются — как увидят гоблина за столом, так и норовят стенку лбом прошибить.»

«А вот у соседей начальник — тролль. Кребаши Хавалов, добрейшей души существо. Правда, не все об этом осведомлены, а потому, угодив на допррос к оперу, у которого росту пять локтей, а клыки в пасти — чуть не в локоть каждый, сразу начинают просить бумагу и ручку — писать явку с повинной.»

«Через минуту, шумно пыхтя и отряхиваясь, из стены выбрался здоровенный — в локоть роста — кухонный. По-моему, с кухни какого-то нового русского — ни на чём, кроме икры, так вымахать невозможно.

Хороша икра моя родная

Много в ней питательных веществ.

Я другой такой икры не знаю...

И народ — не знает, и не ест.»

Честная книга. Ряд сцен просто на высоте. Общее впечатление очень приятное. Первый раз читала в электронке — так понравилось настолько, что выписала себе книгу через букинистический сайт.

Роман, к которому женщине хочется вернуться из-за чисто-мужских сцен. И тот, кто думает, что из-за финала — ошибается.

Не слишком оригинально, нп слишком смешно — несмотря на попытки и достаточно вторично. и к сожалению — эта вторичность — не искупается достоинсмтвами...

Достаточно забавная смесь детектива, боевика, сайенс фэнтези. Есть весьма удачные находки — вроде тех же оборотней в погонах или троллей, которые двигают троллейбусы. Сюжет не блистает глубиной, но достаточно динамичен. Главные герои достаточно типичны для подобных произведений, конечно, с поправкой на их нечеловеческую спрецифику. Читается роман очень легко, но перечитывать буду едва ли.

ИМХО, книга очень даже неплоха. Язык у авторов отличный, герои психологически достоверны. Что же до сюжета, то он, конечно, не нов, обычное «квест-команда спасает мир». Впрочем, этот сюжет, как множество других, был не нов и во времена Амадиса Галльского, так что теперь — совсем не писать?

Не интересная книга. Юмор слабый, да его почти там и нет. Книга — банальная помесь боевика с детективом, зачем тут элементы фэнтези не понятно.

такое ощущение, что авторы (один из них?) воевали (Афган?). Описания боёв впечатляют. юмор не тупо ситуационный, а смысловой, «английский», это я люблю. короче, народ, читайте смело — свежо, остроумно, интересно. Есть стиль, то есть снбам, таким, как я. тоже может понравиться.

Сюжет по-своему неплох. Однако, юмор чересчур плоский, порой становится грустно, а не смешно.

Читается легко, но до шедевра далековато. Я её читала в поезде чтобы убить время — мне понравилось. :biggrin: