Каждому свое Дорога


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Бедлам» > Каждому - свое. "Дорога мертвеца" и "Руками гнева" Джо Лансдейла
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Каждому — свое. «Дорога мертвеца» и «Руками гнева» Джо Лансдейла

Статья написана 2 мая 2022 г. 09:37

У всякого писателя своя темная половина — Стивен Кинг не даст соврать. Темная половина Джо Лансдейла поклонникам хоррора хорошо известна – кто не знает Бога Лезвий?! А если кто-то еще его не встречал, то пусть не обольщается – у него все впереди. Обязательно встретит. На книжных страницах, естественно. В реальности с ним лучше не сталкиваться. В новом сборнике «мастеров ужасов» темная сторона писателя представлена подборкой рассказов «Руками гнева». Однако, есть у Джо Лансдейла и светлая сторона – вестерны о Джебидайе Мерсере. Это уютный палп-хоррор, отличающийся от того Лансдейла, с которым читатель успел познакомиться в недавнем издании «Пронзающих ночь».

Как говаривали на Диком Западе – доброе слово и кольт гораздо убедительнее, чем просто доброе слово. За примерами далеко ходить не надо – посмотрите любой вестерн. Это блюдо, рецепт которого остается неизменным. Хороший парень против плохих, в руках у него пара револьверов и времени на лишние разговоры он не тратит. Предпочитает лихо стрелять. Вестерн Джо Лансдейла отличается в этом отношении только героем и злодеями. В роли ковбоя здесь странствующий проповедник, а вместо бандитов и индейцев упыри, демоны и ожившие мертвецы.

Преподобный Джебидайя Мерсер путешествует по Дикому Западу, искореняя на своем пути сверхъестественное зло. Проповедник он так себе, зато стрелок отменный и куда бы ни приехал, всюду для него найдется трудная и жуткая работенка. Где-то упыри ополчились на проклятый индейцем город, где-то вылезла из потревоженной могилы или старого колодца жуткая тварь, а где-то объявился оборотень. Главное — запастись серебряными пулями и библиями. Это хорошее подспорье в непростом деле истребления нежити. Правда, не всегда. С гарантией действует только солнечный свет. А рассвета порой ждать ох как долго, так что приходится импровизировать. Однако терпения и стойкости Мерсеру не занимать, поэтому он выходит победителем даже из самых непростых схваток.

Приключения проповедника просты и предсказуемы, но они не надоедают. Несмотря на схематичность, рассказы о Преподобном атмосферны и заставляют в напряженном предвкушении ждать очередной схватки со злом.

Ближе всего по духу цикл о Мерсере «Соломону Кейну» Роберта Говарда. Да и многим другим его страшным рассказам тоже. Даже чудовища у Лансдейла точь-в-точь говардовские, как под копирку. Заимствование это очевидное и по-говардовски лаконичное, то есть прекрасно работающее. Немного отдает плагиатом, но с другой стороны – зачем изобретать велосипед, когда он и так уже много лет успешно ездит? Поэтому Джо Лансдейл всего лишь немного осовременил говардовский палп, добавив к нему ковбойского нуара в духе от «Заката до рассвета» и эксцентрики «Баек из склепа». Получилась отличная стилизация, которая, если не ждать от нее чрезмерной сложности и витиеватости полностью себя оправдывает. Увлекает, пугает и не дает скучать. Кое-где даже приятно удивляет неожиданными философскими вставками. Заданная тема – размышления о боге и зле. Но не слишком пространные. Наоборот, короткие и ясные, как выстрел из кольта, которому они частенько предшествуют. Не самое дурное сочетание ингредиентов для хорошего рассказа ужасов, где действие превалирует над переживаниями.

«Руками гнева» — полная противоположность «Джебидайе Мерсеру». Здесь Джо Лансдейл сполна наслаждается жестокостью. Это Лансдейл беспощадно уничтожающий людские жизни и отнимающий надежды на спасение. Изредка он берет передышку и тогда на свет появляются сентиментальный и немного сказочный «Буря проходит» и печально-романтичный «Поезда, не везущие никуда». С небольшим скрипом к ним можно добавить «Рыбную ночь», ностальгирующую по прошлому, которое обязательно вернется. Но это исключения из правил.

Остальные рассказы настоящая выставка жестокости, деградации и перверсий. Здесь найдется, чем поживиться любителям сплаттерпанка и экстремального хоррора. Их ждет настоящая золотая жила роскошных типажей кровожадных монстров в человеческом обличии: реднеки, религиозные извращенцы, маньяки и члены сельских общин, где убийства — часть посвящения во взрослую жизнь. Не отстают и обычные граждане, которые при любом удобном случае превращаются в диких зверей, теряя и так не слишком убедительный человеческий облик.

Детальным исследованием килограммов внутренностей Джо Лансдейл не занимается, но мяса, крови и боли хватит всем желающим. Любителям моральных терзаний тоже найдется кое-что по вкусу – психологическая составляющая в рассказах сборника всегда на высоте. Будь то «Яма», где пленные горожане дерутся насмерть на потеху сельским сектантам, «Руками гнева», где безумный проповедник-самозванец несет слабоумным подросткам совсем не слово божье или «Валентинка из стали», где пойманный с поличным любовник сражается за свою жизнь с натасканными собаками-убийцами.

«Ад в лобовом стекле» фантасмагорическая история, где отрезанная от мира в ловушке автокинотеатра толпа зрителей стремительно деградирует, превращаясь в зомби и их жертв. «У моря, где камень огромный лежал» один из немногих рассказов сборника, где действуют сверхъестественные силы, заставляющие людей убивать друг друга. «Утиная охота» рассказывает о том, что если живешь в маленьком городке, его традиции придется соблюдать. Даже если это традиции убийства.

«Говорю вам, это любовь» маленький рассказ о двух влюбленных маньяках, а также же о жертвах и мучителях, чьи роли всегда строго распределены. Даже в паре самих маньяков. «Письмо с южной стороны» — проходная зарисовка в жанре кровавой альтернативной истории Америки, где победили индейцы. «Толстяк и слон» — сверхъестественная сатира на проповедника-евангелиста с легким налетом сюрреализма. К теме евангелистских пасторов Джо Лансдейл, надо отметить, вообще очень неравнодушен. Это чувствуется по тому, как он не упускает случая проехаться по ним от всей души. «Толстяк и слон» апофеоз его насмешливого отношения к этому в целом малопонятному неамериканцу феномену американской жизни.

«Парни есть парни» — фрагмент романа «Пронзающие ночь», и при этом один из самых концептуальных, можно сказать, программных фрагментов. Прекрасно читается как самостоятельное произведение, которое не портит смазанный финал.

Научно-фантастический хоррор «Тугие стежки на спине мертвеца» покоряет читательское сердце очень оригинальными и очень плотоядными атомными мутантами, даже несмотря на избыток самоуничижительных переживаний главного героя. «Ночь, когда они не пошли не ужастик» — иронический сплаттерпанк с южными мотивами и темными ночными болотами. «На дальнем краю пустыни Кадиллаков с мертвым народцем» — единственная не премьерная повесть сборника, впервые изданная на русском в 2010-м году в сборнике Стивена Джонса «Зомби». Научно-фантастический хоррор, замешанный на сектантском сюрреализме, сексе и пустынном безумии Дикого Запада, который остается диким всегда.

Оба сборника без сомнения найдут благодарного читателя. Не факт, что одного и того же, но — каждый своего. В свою очередь и читатель в накладе не останется. Кто-то получит изощренный психологический хоррор, ну а кто-то — старый добрый палп об охотнике на монстров.


Впервые рецензия была опубликована в январском номере журнала DARKER за 2022 год

Рецензия в базе Лаборатории фантастики




926
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение2 мая 2022 г. 10:11
Спасибо большое!:beer: Была строго отрицательная рецензия и думал пропустить, а зря. Очень люблю вестерны и рассказы Говарда, точнее вырос на них. Так что дать шанс все-таки стоит.
Разве что уточню, насчет «доброго слова и кольта». Это вообще-то фраза, приписываемая Аль Капоне, и в оригинале был «пистолет». Типично гангстерские предъявы к беззащитному человеку.
Для Дикого Запада более характерен эпизод из «Джози Уэллса», когда Клинт Иствуд говорит: «Ну что, будем стрелять или начнем вместе распевать «Янки Дудл»?»
У Луиса Ламура красной нитью во всех романах проходит, что за кольт нужно хвататься только в самом крайнем случае и тогда сразу стрелять, не задумываясь. Когда все в обществе вооружены, люди стараются обходиться только вежливыми словами или напирать авторитетом:-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение2 мая 2022 г. 10:23

цитата vfvfhm

Спасибо большое! Была строго отрицательная рецензия и думал пропустить, а зря. Очень люблю вестерны и рассказы Говарда, точнее вырос на них. Так что дать шанс все-таки стоит.

Большое пожалуйста! :beer: Безусловно стоит. Если любите Говарда, то конечно читайте, велик шанс, что понравится. Я так вообще был в восторге именно от этого сборника. Простота это далеко не всегда плохо8-) А вот «Руками гнева» при всех его достоинствах понравился гораздо меньше. Но это уже чистый субъективизм, поскольку я любитель палпа

цитата vfvfhm

Разве что уточню, насчет «доброго слова и кольта». Это вообще-то фраза, приписываемая Аль Капоне, и в оригинале был «пистолет». Типично гангстерские предъявы к беззащитному человеку.
Для Дикого Запада более характерен эпизод из «Джози Уэллса», когда Клинт Иствуд говорит: «Ну что, будем стрелять или начнем вместе распевать «Янки Дудл»?»

А вот этого не знал. Теперь буду) Сама по себе фраза очень афористична, не смог противиться соблазну ее использовать)


Ссылка на сообщение2 мая 2022 г. 12:06

цитата Бедлам

А вот «Руками гнева» при всех его достоинствах понравился гораздо меньше.

Так это его ранний сборник. Значит автор рос над собой, что не может не радовать))

цитата Бедлам

не смог противиться соблазну ее использовать)

Ничего! Главное правило писателя — ради красного словца не пожалею ни мать, ни отца:-) Статья получилась, и это самое важное!


Ссылка на сообщение2 мая 2022 г. 22:18
Я вот начал читать это издание и закончил страниц через тридцать-пятьдесят... Стилизация, пожалуй, весьма средней руки и везде видны нитки и швы этой стилизации. Если хочется чего-то очень легкого и бессмысленного, тогда пойдет. Все равно не понимаю, как это попало в Мастера(
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение3 мая 2022 г. 09:35

цитата Viktor_Rodon

чего-то очень легкого и бессмысленного
поиск смысла в чем бы то ни было занятие бессмысленное само по себе. Тем более в литературе. Примитивно, просто и без затей? Да. Плохо ли это? Нет, отнюдь не плохо. Прекрасный образец палп-хоррора. Если любите палп, то у вас пойдет на ура. Если нет — ну значит нет, почитайте что-нибудь другое. Оценивать литературу по критерию «осмысленно/бессмысленно» это дилетантизим. Все равно в конечном счете все сведется к «нравится/не нравится». Поэтому задача критики не смысл искать, а беспристрастно анализировать произведение, не упуская ни сильных, ни слабых его сторон.
Мне вот например повесть Гоголя «Портрет» очень нравится. А где там смысл? В чем там смысл? Его там нет, потому что он не нужен. Так и с Преподобным Мерсером. Легкая приключенческая литература ужасов, у которой своя аудитория.
 


Ссылка на сообщение4 мая 2022 г. 12:26

цитата Бедлам

поиск смысла в чем бы то ни было занятие бессмысленное само по себе. Тем более в литературе.
Эм, интересное мнение...)

цитата Бедлам

Мне вот например повесть Гоголя «Портрет» очень нравится. А где там смысл? В чем там смысл? Его там нет, потому что он не нужен. Так и с Преподобным Мерсером.
Тоже интересное сравнение.

цитата Бедлам

Поэтому задача критики не смысл искать, а беспристрастно анализировать произведение, не упуская ни сильных, ни слабых его сторон.
Теперь хоть стало понятно, в чем задача критика) Я в этой статье не вижу критику и анализа, я вижу воспевание и рекламу) Вам книжка понравилась, вы говорите об этом) Критика, это работа более широкого масштаба. Впрочем, в случае этой книги, бессмысленная.

Ну, аудитория есть много у чего. Другое дело, какого качества это что-то и что оно собой несет. В данном случае у нас просто низкопробная развлекуха. На фоне других монстров серии эта книжка смотрится странно. Ее, конечно, можно прочесть и даже получить свою дозу фана... Гоголь, если вы не заметили, птица совсем из другого космоса по всем статьям.
 


Ссылка на сообщение4 мая 2022 г. 13:23

цитата Viktor_Rodon

Вам книжка понравилась, вы говорите об этом)

а вам не понравилась, вы говорите об этом

Я мог бы вас например спросить, в чем смысл жизни, но вы же понимаете, да?..

цитата Viktor_Rodon

я вижу воспевание и рекламу

Воспоем же Преподобного Мерсера, иже от бесовЪ избавителя. На правах рекламы. И, кстати, АСТ, ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ ЗА РЕКЛАМУ?!?

Не нужно воспринимать мною сказанное как что-то личное, я не ставил цели вас задеть. Но похоже задел, да
 


Ссылка на сообщение4 мая 2022 г. 13:58

цитата Бедлам

Я мог бы вас например спросить, в чем смысл жизни, но вы же понимаете, да?..
Вы могли бы спросить меня более предметно и серьезно. Есть вопросы, на которые нельзя ответить односложно. Тема смысла жизни, пожалуй, одна из базовых как в жизни так и в литературе. Но гораздо больше есть вопросов, на которые можно ответить вполне предметно.

цитата Бедлам

Не нужно воспринимать мною сказанное как что-то личное, я не ставил цели вас задеть. Но похоже задел, да
Нет, с чего вы взяли? Рекламировать что-либо можно и без денег, исключительно на собственном энтузиазме. Что и проглядывается в данном тексте. Плохо ли это? Нет) Вы завели здесь речь о критике, но по факту это просто восторженный отзыв на тему. Вам понравился текст. Ну и славно, никто вас не осуждает) Я в свою очередь отозвался о том, что, на мой взгляд, текст весьма посредственный. Не так давно я публиковал статейку о Пойме Лансдейла. Вот ту книжку я готов назвать вполне добротным бульварным чтением) Ничего такого, но и неплохо. А здесь у нас совсем какая-то развлекуха для читателя неопределенного возраста. Плохо ли это? Я не говорю о плохом и хорошем в данном случае. Я отмечал, например, достаточно натянутую эстетику того же Дикого Запада и героя этого Запада. Даже в этом смысле книжка похожа на поделку. Да, автор и сам предупреждает, что он написал нечто развлекательное. Ну и тут мое удивление лишь в том, что это его развлечение попало в Мастера Ужасов. Тут бывали и раньше не самые удачные тексты, но этот, пожалуй, явно лидирует и выдается своей несерьезностью и воздушностью. Видимо, издатели посчитали, что можно и такое для разнообразия закинуть. Ну и вам вот зашло)
 


Ссылка на сообщение4 мая 2022 г. 14:06
Your health!:beer:


Ссылка на сообщение5 мая 2022 г. 17:48
Спасибо за классную рецензию! :cool!: :beer: :cool!:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение5 мая 2022 г. 19:05
Пожалуйста :beer:


⇑ Наверх