Новости и новинки


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Комиксы и Графические романы» > Новости и новинки комикс-индустрии (с 7 по 13 сентября 2020 г.)
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новости и новинки комикс-индустрии (с 7 по 13 сентября 2020 г.)

Статья написана 13 сентября 2020 г. 19:23

Новости и анонсы отечественной комикс-индустрии:

Издательство Азбука выпустит «The Sandman. Песочный человек. Вечные ночи».

цитата

В истории Сэндмена поставлена точка, но это не конец. В эту вселенную стоит вернуться, как минимум, ещё дважды — раствориться в вечности ночей и послушать увертюру. Встретиться со всеми Вечными по очереди и узнать о них то, что осталось за рамками в «Песочном человеке», возможно с комиксом «The Sandman. Песочный человек. Вечные ночи» от Нила Геймана и семёрки великих художников из мира комиксов.

Однажды у Нила Геймана спросили, может ли он пересказать историю Сэндмена в двадцати пяти словах или ещё короче. Он немного подумал и сказал: «Владыка Снов узнаёт, что нужно измениться или умереть, и принимает решение». Если столь же коротко представить «Вечные ночи», это будет так: «Из вечности — мгновения Смерти, Страсти, Сумасшествия, Сна, Страдания, Сокрушения, Судьбы».

«Вечные ночи» впервые были изданы в 2003 году как продолжение завершившейся семью годами ранее серии «Песочный человек». Автор «Сэндмена» Нил Гейман собрал впечатляющую команду иллюстраторов, действительно громких имён в мире комиксов. Сборник стал лауреатом премии Брэма Стокера как лучшая иллюстрированная история и первым комиксом, вошедшим в топ бестселлеров по версии New York Times.

Что такое «Вечные ночи» во вселенной The Sandman? Краткие эпизоды из вечных жизней семёрки Вечных, одним из которых является Сэндмен, или Сон. «Вечные ночи» — один рассказчик, семь творческих подходов к визуальному отображению историй. Многообразие вариантов – от классической для комиксов разбивки на фреймы до причудливой игры шрифтами и формами.

Это одновременно продолжение «Песочного человека» и отдельные истории о героях, появлявшихся в основной серии. Их можно читать в любой последовательности. Кроме историй о Сумасшествии и Сокрушении. События в них происходят после финала «Песочного человека» и читать эти две истории лучше в таком порядке, как названы имена. Тогда как весь сборник лучше всего читать после всех десяти томов «Сэндмена». Что же внутри?

«Смерть и Венеция» (иллюстрации – Ф. Крейг Расселл). Смерть, одна встреча с ней, последствия и остров близ Венеции несколько столетий тому назад, на котором живут люди, уверенные что защищены от Смерти.

«Изведав страстный пыл желанья» (Мило Манара). История девушки, получившей всё, чего она страстно желала. История Страсти и цены желаний.

«Сердце звезды» (Мигельаншу Праду). Явление Сна на заре времён, когда даже Вечные были так молоды, а звёзды спускались с небес… В этой истории есть любопытная отсылка к Стражам Вселенной и Корпусу Зелёных Фонарей.

«Пятнадцать портретов Страдания» (Бэррон Стори; дизайн – Дэйв Маккин). Нет конца страданиям, но в этой сюреалистичной галерее лишь пятнадцать его образов. Сам Гейман изначально планировал написать 25 портретов Страдания, но вовремя одумался. Потому как многообразие шрифтов и форм в этой истории при локализации комикса – это особое испытание.

«Уйти внутрь» (Билл Сенкевич). Самая странная спасательная операция: безумцы идут вызволять Сумасшествие. Этой истории идеально подходит умение Сенкевича работать с образами на грани между реализмом и абстракцией, используя различные техники – коллажа, фотореализма, масляной живописи и другие.

«На полуострове» (Гленн Фабри). Сны женщины-археолога, раскопки будущего и новые факты о Сокрушении и его мощи.

«Вечные ночи» (Фрэнк Куайтли). Кода сборника, короткая зарисовка о Судьбе, саде расходящихся тропинок, о статуях и портретах Вечных и о книге – судеб, всего сущего, самой Вселенной от первого её вздоха до исчезновения в вечности.

Для финала анонса – ещё одна цитата Нила Геймана: «Если это ваша первая встреча с миром Сэндмена, стоит учитывать, что Вечные — не боги, потому что, когда люди перестают верить в богов, те исчезают. Но пока люди будут жить, грезить и разрушать, желать и страдать, испытывать счастье или сходить с ума, жить и влиять друг на друга, останутся Вечные, и они будут исполнять свои обязанности.

Им всё равно, верите вы в них или нет».

В том также вошли примечания Михаила Назаренко, вступление Нила Геймана и биографии автора и художников, работавших над комиксом.

Технические параметры:

формат — 170×260 мм;

объём — 168 страниц;

переплет + суперобложка + т/у.

18+




Издательство Комильфо анонсирует комикс по мотивам «Дюны» Фрэнка Герберта.

цитата

Знаменитая научно-фантастическая сага была бережно адаптирована под комикс-формат никем иным как самим Брайаном Гербертом, сыном создателя «Дюны», и Кевином Дж. Андерсоном — этот дуэт уже на протяжении многих лет продолжает дело Фрэнка, развивая вселенную «Дюны». За рисунок здесь отвечают Рауль Аллен и Патриция Мартин, плюс невероятный Билл Сенкевич, подаривший книге восхитительную обложку.

«Дюна» выйдет в двух томах, над первым из которых вовсю уже ведётся работа. Мы рассчитываем выпустить книгу к концу года, вскоре после выхода оригинального издания, аккурат к премьере фильма.

Мягкий переплёт, 176 страниц

Во-вторых, Комильфо открывает предзаказ на комикс «Тревожные истории. Хоукай и Зимний солдат».

цитата

События «Секретной Империи», когда Капитан Америка к ужасу всего мира возглавил «Гидру», привели ко множеству жертв, в том числе и в стане героев. Среди них — Чёрная Вдова, до последнего вздоха сражавшаяся против старого друга, устроившего кровавый режим. Но даже теперь её враги всё равно продолжают умирать от чьей-то руки...словно слухи о смерти шпионки оказались сильно преувеличены.

Клинт Бартон, он же Хоукай, берётся разгадать эту тайну, надеясь тем самым унять боль разбитого сердца. Двигаясь по взятому следу, Хоукай с изумлением обнаруживает, что параллельно с ним расследование ведёт Зимний Солдат, он же Баки, он же ещё один экс-возлюбленный Наташи Романовой. Бывший когда-то подопытным в российской программе по подготовке убийц, Баки уверен, что почерк убийств полностью соответствует стилю Чёрной Вдовы. Смогут ли Зимний Солдат и Хоукай разобраться в паутине загадок, что всё стремительнее окутывает их, и готовы ли они к правде, которую пытаются найти? Да и погибла ли шпионка на самом деле?

В сборник вошли выпуски #100-104 классической серии «Тревожные истории» Мэттью Розенберга, Трэвиса Формана и Рэйчел Розенберг.

Мягкий переплёт, 112 стр.

Выход из печати запланирован в конце сентября.

Также издательство подробно рассказывает про комикс «Суперстранные герои» и показывает превью.

цитата

Комиксам Золотого Века часто ставится в укор их наивность и простота. Порой незыблемая классика удостаивается и вовсе нелестных отзывов, даже если над ней корпели основоположники индустрии. Как правило, такие выводы весьма скоропалительны и неверны, но не в случае с «Суперстранными героями». Дело в том, что в эту книгу включены действительно БЕЗУМНЫЕ комиксы, выходившие во времена расцвета комикс-индустрии.

Составитель сборника Крэйг Ё провёл титаническую работу, отбирая и изучая причудливые истории, которые в 40-х и 50-х годах лежали по соседству с куда более успешными и узнаваемыми выпусками. Как вам, к примеру, такой персонаж как Рука — сущность в виде руки, которая указывает правоохранителям на преступников? Или отважный виджиланте Дротик, перенёсшийся из Древнего Рима в Нью-Йорк XX века? А может, вам полюбится смельчак по прозвищу Кобра и его верный помощник...Кобра-Кид?! Впечатляет? То ли ещё будет!

Более 300 страниц историй, к каждой из которых Ё подготовил небольшую историческую справку, раскрывающую подробности и контекст создания очередной феерии. Орда воителей, предвосхитивших пародийных героев и разношёрстную альтернативу в комиксах. Уйма авторов и художников Золотого Века — имена одних были преданы забвению уже тогда, а другие стали вскоре настоящими титанами комикс-индустрии. Всё это — максимально невменяемо, наглухо отбито и суперкринжово. Всё это — «Суперстранные герои».

Твёрдый переплёт, 320 страниц.

Выход книги запланирован на конец сентября.




Издательства Alpaсa и Истари Комикс анонсируют комикс «Ядерная Зима», который открывает линейку Alpaca Young.

цитата

Нет ничего суровее канадской зимы… разве что зима, которая никогда не заканчивается. А еще она ядерная! Девять лет назад авария на атомной электростанции погрузила Монреаль в бесконечную зиму, и с тех пор город укрыт радиоактивным снегом 365 дней в году.

Но жизнь продолжается для ребят вроде Флави Бомонт, почтальона на снегоходе, которая живёт вполне обычной жизнью, несмотря на многочисленные столкновения с мутантами, разнообразную городскую фауну и метеорологические происшествия небывалой силы. Пережить ядерную зиму не так-то просто… но, возможно, пережить свои 20 лет ещё сложнее!

За сценарий и рисунок отвечает Caroline Breault. Не стоит и пытаться переводить, эта прекрасная канадская художница предпочитает «Cab». Да, вот так просто, Кэб. Вас ждут веселые и правдоподобные приключения в антураже ядерной зимы, так что пристегивайтесь, заводите снегоходы и погнали!




В издательстве Эксмо выйдет комикс Ги Делиля «Иерусалим. Священный город в комиксах».




Издательство Бомбора выпустит комикс «ПОХ. Комикс для тех, кто в дзене» Марины Стараканами.

цитата

Если у тебя что-то пошло не так в прекрасном 2020 – ты не один. Хорошая новость заключается том, что на половину проблем можно забить, а над половиной посмеяться. Давай сделаем это вместе! Перед тобой бескомпромиссный, откровенный комикс ПОХ*, картинки которого разлетаются по интернету с бешеной скоростью и становятся популярными мемами! Ты точно посмеешься сам и поднимешь настроение другу! Настраиваемся на позитив, верим в лучшее и идем в новый год с оптимизмом! *Пофигизм одного художника




Алекс Хатчетт, автор комикса «Заговор единорогов», анонсирует вторую книгу этого цикла (первая книга выходила в импринте издательства Bubble — Bubble Visions).

цитата

Вы не поверите... но вторая книга «Заговора Единорогов» официально завершена. Дядь Даня, спасибо тебе, дружище!

Вторая книга будет уже, увы, не раньше следующего года.

П.С. В принципе, если услышите, что стартует большой фестиваль комиксов, то есть хороший шанс, что на нём будет и второй том Заговора, и даже СкриптЫт! нормально книжкой

Обложка первой книги
Обложка первой книги




Денис «Оптимисстер» Колмыков анонсирует «Байки с Рылеева, 73» (первые две антологии выходили в издательстве КомФедерация).

цитата

24 историй + общий сюжет. Около 50 авторов.

Финальная часть жутких сборников (на этот раз с кисло-сладким привкусом трешачка) выйдет до конца года. Если ничего страшного не случится.

p.s. Спасибо за обложку TARUSOV, Анастасии Жданн, Евгении Деминой




В издательстве АСТ в октябре выйдет манга «Научное доказательство любви. Том 2».




Издательство Xl Media сообщает, что манга «Нелюдь. Том 11» доступна для предварительного заказа.

цитата

Сато назначает встречу с одним из министров. Местом встречи выбран город Ирума — по странному совпадению, родина и место смерти Кэя Нагаи. Сам Нагаи и его союзники направляются туда же — им очевидно, что Сато задумал недоброе. В Ируме находится авиабаза сил самообороны, и в ближайшее время там по случаю ежегодного фестиваля окажутся тысячи гражданских и высшие чины государства...




Издательство Фабрика комиксов готовит к сдаче в печать 2-й том приключенческой серии «Джузеппе Бергман».

цитата

Подзаголовок: «Африканские приключения».

Итальянское название: Giuseppe Bergman (HP et Giuseppe Bergman)

Французское название: Les Aventures de Giuseppe Bergman

Английское название: Giuseppe Bergman

Сценарий и рисунок: Мило Манара (Milo Manara)

Серия: 4 тома

Жанр: приключения, эротика




LFS Manga project объявляет о заморозке преокта.

цитата

С сегодняшнего дня было принято решение заморозить проект, если точнее — остановить выпуск последующих сборников на неопределенный период.

Если вкратце, то были сделаны выводы после взгляда на всю деятельность журнала и выявление главной недостающей части.

Уточнение причин будет позже, вероятнее всего в общем видео обзоре на деятельность журнала.

Имеющиеся выпуски будут все так же продаваться, авторам так же будут делаться переводы, печать уже небольшого тиража 8, 9 и 10 выпусков все так же держатся в планах для пред заказчиков и коллекций.

Сама же группа будет существовать, как место для осведомления о деятельности авторов, что вошли в выпуске.




Вышли из печати:

Новинки

  1. Звездный Лорд

  2. Лига выдающихся джентльменов. Том 4. Бур

  3. Чудо-Женщина: Вестница войны

  4. Джузеппе Бергман. Том 1. Венецианские приключения

  5. Бесобой. Книга 8. Ва-банк

  6. Бесобой. Книга 8. Ва-банк

  7. Локджо. Кто хороший мальчик?

  8. Скуби-Ду: Мистические истори

  9. World of Warcraft. Испепелитель

  10. Староста-горничная. Том 7

  11. Ольга, девочка из цирка. Том 3

  12. Занимательная геодезия

Переиздания

  1. Чудо-Женщина. Гикетейя

Вышли из печати:

Новинки




«Звездный Лорд»
Стив Энглхарт, Крис Клэрмонт, Кит Иэн Гиффен
Звездный Лорд
Издательство: Paris: Hachette, М.: Панини Рус, 2020 год, 2500 экз.
Формат: 70x108/16, твёрдая обложка, 192 стр.
Серия: Супергерои Marvel. Официальная коллекция

Комментарий: Том 43. В сборник вошли выпуски серий "Презентация Marvel" #4, 11, "Аннигиляция: Завоевание — Звёздный Лорд" #1-4.
Иллюстрация на обложке Н. Кляйна.




«Лига выдающихся джентльменов. Том 4. Буря»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год, 2000 экз.
Формат: 70x108/16, твёрдая обложка, 224 стр.
ISBN: 978-5-17-121186-8
Серия: Графические романы Алана Мура

Аннотация: От развалин Кора Аэши до городов-куполов опустошённого тридцатого столетия, от глазораздирающих 3D-пейзажей Пылающего Мира до искусственного солнца в облаке Оорта, бесчисленное множество игроков объединённой фантастики этой планеты завершают свой двадцатилетний танец эффектнейшим финалом. Приготовьтесь смотреть, как в последнем комиксе Алана Мура и Кевина О'Нила историю комиксов, культуры и всего, что вы знали, безвозвратно поглощает БУРЯ.

Комментарий: В четвёртую книгу вошли выпуски серии «Лига выдающихся джентльменов. Том 4. Буря» #1-6.
Иллюстрация на обложке К. О'Нила.




«Чудо-Женщина: Вестница войны»
Ли Бардуго, Луиза Симонсон
Чудо-Женщина: Вестница войны
Издательство: М.: РОСМЭН, 2020 год,
твёрдая обложка, 208 стр.
ISBN: 978-5-353-09439-5

Аннотация: Однажды ей суждено стать Чудо-Женщиной, одной из величайших супергероинь. Но пока она всего лишь Диана, принцесса Амазонок, и ее битва только началась. Диана хочет проявить себя перед сестрами – легендарными воительницами. Но когда у нее появляется такая возможность, она упускает свой шанс приобрести славу и вдобавок нарушает закон амазонок, спасая простую смертную. И, что еще хуже, спасенная Алия Кералис – не обычная девушка, и своим поступком Диана, возможно, подтолкнула мир к гибели. И теперь, когда их судьбы связаны, им предстоит вместе противостоять страшной войне.

Комментарий:
Иллюстрация на обложке К. Ситона.




«Джузеппе Бергман. Том 1. Венецианские приключения»
Издательство: Екатеринбург: Фабрика комиксов, 2020 год,
Формат: другой, твёрдая обложка, 104 стр.
ISBN: 978-5-7584-0484-3

Комментарий: Иллюстрация на обложке М. Манары.




«Бесобой. Книга 8. Ва-банк»
Издательство: М.: Bubble, 2020 год, 1300 экз.
мягкая обложка, 158 стр.
ISBN: 978-5-6044313-7-5
Серия: Бесобой (второе оформление, сборники, мягк. обложка)

Аннотация: Интриги, манипуляторство, продуманный план на десять шагов вперёд – фирменные приёмы Антихриста, который не оставляет надежды изменить собственную судьбу. Вот только его гениальные планы и схемы совершенно не устраивают других демонов, и в результате Антихристу приходится бежать из Ада, чтобы остаться в живых. Бывшие соратники начинают за ним охоту, и в попытке уцелеть он обращается за помощью к Бесобою. Теперь величайший защитник Земли должен отправиться в тайный город демонов Цафуран, чтобы спасти жизнь своему злейшему врагу… но из-за этого под угрозой может оказаться судьба его друзей и всего мира!

Комментарий: В восьмую книгу вошли выпуски серии "Бесобой. Том 2" #33-38.
Иллюстрация на обложке Н. Заидовой.




«Бесобой. Книга 8. Ва-банк»
Издательство: М.: Bubble, 2020 год,
мягкая обложка, 158 стр.
Серия: Бесобой (второе оформление, сборники, мягк. обложка)

Аннотация: Интриги, манипуляторство, продуманный план на десять шагов вперёд – фирменные приёмы Антихриста, который не оставляет надежды изменить собственную судьбу. Вот только его гениальные планы и схемы совершенно не устраивают других демонов, и в результате Антихристу приходится бежать из Ада, чтобы остаться в живых. Бывшие соратники начинают за ним охоту, и в попытке уцелеть он обращается за помощью к Бесобою. Теперь величайший защитник Земли должен отправиться в тайный город демонов Цафуран, чтобы спасти жизнь своему злейшему врагу… но из-за этого под угрозой может оказаться судьба его друзей и всего мира!

Комментарий: В восьмую книгу вошли выпуски серии "Бесобой. Том 2" #33-38.
Иллюстрация на обложке Н. Заидовой.




«Локджо. Кто хороший мальчик?»
Издательство: СПб.: Комильфо, 2020 год,
мягкая обложка, 136 стр.
ISBN: 978-5-04-111708-5

Комментарий: В сборник вошли выпуски серии "Локджо" #1-4.
Иллюстрация на обложке Э. МакГиннеса.




«Скуби-Ду: Мистические истории»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
твёрдая обложка, 144 стр.
ISBN: 978-5-17-122191-1




«World of Warcraft. Испепелитель»
Издательство: М.: АСТ, 2020 год,
136 стр.
ISBN: 978-5-17-122415-8

Комментарий: В сборник вошли выпуски цикла "World of Warcraft. Испепелитель" #1-4.
Иллюстрация на обложке К. Робинсона.




«Староста-горничная. Том 7»
Издательство: Екатеринбург: Фабрика комиксов, 2020 год,
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 192 стр.
ISBN: 978-5-7584-0470-6

Комментарий: Седьмой том цикла "Староста-горничная".
Иллюстрация на обложке Х. Фудзивары.




«Ольга, девочка из цирка. Том 3»
Издательство: Екатеринбург: Фабрика комиксов, 2020 год,
мягкая обложка + супер, 232 стр.
ISBN: 978-5-7584-0337-2

Комментарий: Третий том цикла «Ольга, девочка из цирка».
Иллюстрация на обложке Л. Ямамото.




«Занимательная геодезия»
Норихико Курихара, Ясуо Сато
Занимательная геодезия
Издательство: М.: ДМК Пресс, 2020 год,
Формат: 70x92/16, мягкая обложка, 256 стр.
ISBN: 978-5-97060-892-0

Комментарий: Образовательная манга.
Иллюстрация на обложке Х. Ёсино.

Вышли из печати:

Переиздания




«Чудо-Женщина: Гикетейя»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2020 год, 2000 экз.
Формат: 60x84/8, твёрдая обложка + супер, 128 стр.
ISBN: 978-5-389-17696-6
Серия: Графические романы

Комментарий: Графический роман из межавторского цикла о Чудо-Женщине.
Иллюстрация на обложке Дж. Г. Джонса.





1395
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение13 сентября 2020 г. 19:48
Кто-нибудь знает, сколько ещё томов «Лиги выдающихся джентельменов» будет.
Это уже шестой, а я думал там ну три-четыре тома всего :(
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение13 сентября 2020 г. 21:13
Да вроде как на сегодняшний момент 4-й том крайний... 8-)
https://en.wikipedia.org/wiki/The...
Итого получается 4 основных тома + «Чёрное досье» и «Трилогия Немо».


Ссылка на сообщение14 сентября 2020 г. 00:04
Сэндмена брать обязательно.
Да ещё с такими художниками.

Ну и надо бы заказать Лигу и Гикетейю.


Ссылка на сообщение14 сентября 2020 г. 20:10
Замечательно. Я как раз комиксы для себя недавно открыл. И как раз через Сэндмена. Продолжайте пожалуйста. Еще хочу анонс следующего Трансметрополитена.


⇑ Наверх