Издательство Hachette

Издательство «Hachette» [Librairie Hachette et Сie, La Librairie Hachette]

 

Год открытия: 1826

Описание:

Hachette (Ашетт), La Librairie Hachette (Либрери Ашетт) — французское акционерное общество по изданию, распространению книг и периодической печати.

В 1826 году Луи Ашет открыл книжный магазин Brédif в двух шагах от университета Сорбоны. В 1829 году он был единственным, кто смог ответить на государственный запрос в миллион учебников для школ младших классов.

Акционерное общество Hachette et Cie (Л. Ашет и компания) было основано 1 января 1846 года,а в 1863 году вышел первый том словаря. Следующим значительным шагом стало создание Вокзальной библиотека, где можно было найти гиды Жоан и романы таких писателей, как Чарльз Дикенс, Жорж Санд и Жерар де Нерваль. В 1864 году 31 июля основатель Луи Ашет пропал. В 1919 году Гид Джоан был преобразован в Guides bleus (Гид Блё), была создана Зеленая библиотека, а Hachette et Cie стало Librairie Hachette.

В 1953 году по настоянию Генри Филипачи (Henri Filipacchi) была запущена серия Livre de Poche (карманной книги).

С 1954 года компания Librairie Hachette постоянно расширяется. Она поглощает мелкие и средние издательские дома во Франции, а также проводит экспансию в других странах.


Hachette Filipacchi Médias издаёт во Франции 47 журналов. Выпускает в год свыше 50 млн и распространяет 80 млн книг, контролирует две крупные ежедневные газеты — «Франс суар» («France Soir») и «Пари-пресс-Энтрансижан» («Paris-Presse-L’Intransigeant»). Владеет 49 % акций компании по распространению печати «Нувель мессажри де ла пресс паризьен». Hachette финансирует фирму «Монопресс», производящую музыкальные пластинки, а также фирму по производству телефильмов (Tele-A). Имеет филиалы в других странах Западной Европы и в ряде стран Африки.

==========

По комиксам — см. на сайте.


Страна:
Франция
Город:
Paris
Адрес:
Hachette Livre 43, Quai de Grenelle 75905 Paris Cedex 15

Участвует в
сериях:
Закрытые:
  • Коллекция Астерикс
Не закрытые:

Всего изданий:
424


  Фильтр

Внесерийные издания


Freres (J. et W.) Grimm

Contes Choisis des Freres Grimm

1913 год

Описание: Гравюры Берталля.


Icônes

2013 год

Описание: «Icônes», Livre 1.


L'Ether alpha

1929 год

Описание: Illustration de Jacques TOUCHET


La Licorne noire

1993 год

Описание: Traduction de Marianne Costa
Illustration de Keleck


Le microbe détective

1954 год

Описание: Cover art by René Caillé.


Le сhat venu du futur

1998 год

Описание: Illustration de Jean-Yves KERVÉVAN
⇑ Наверх