Обливион Радующий глаз


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Igor_k» > "Обливион": Радующий глаз постапокалипсис
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Обливион»: Радующий глаз постапокалипсис

Статья написана 27 марта 2020 г. 00:36

Опять двадцать пять. Вот порой очень удивляет подход наших локализаторов к переводу названий фильмов. Слово «Oblivion» можно перевести просто и понятно: «Забвение». К содержанию фильма хорошо подходит. Но нет – у нас название оставили без перевода, простая транскрипция на русский, больше ничего. Можно было бы предположить, что прокатчики опасались, что такое название может показаться зрителям невыразительным, и никто не пойдет в кинотеатр. Но, во-первых, тут главную роль сыграл Том Круз, следовательно, люди пойдут хотя бы ради него. Во-вторых, есть куча фильмов с невыразительными названиями, которые вполне хорошо чувствовали себя в прокате, например, «Начало» Кристофера Нолана или «Невозможное» Хуана Антонио Байоны. Возможно, эти аргументы и звучали на соответствующем обсуждении в каком-нибудь офисе, но, наверное, оказались неубедительными. Почему-то не было учтено, что с таким названием – «Обливион» — возникает еще и некоторая путаница. У зрителя сразу же возникнет ассоциация с компьютерной игрой, которая явно про другое. В общем, забудем про «Древние свитки», нас ждут Том Круз и постапокалипсис.

В 2017 году (фильм вышел на экраны в 2013-ом, то есть для первых зрителей это было недалекое будущее, для нас же теперь это, конечно, недалекое прошлое) на Землю напали инопланетяне, которых позже прозвали падальщиками. В результате чудовищной войны человечество победило, вот только от Земли остались рожки да ножки. Луну взорвали, практически вся органическая жизнь погибла, возникли огромные радиоактивные области, жить тут теперь невозможно. Человечество собирается отправиться на Титан, спутник Сатурна. Но для его обживания нужны ресурсы, потому их следует забрать с Земли. Этим пока человечество и занимается, а само спряталось от невзгод на околоземной станции «Тет». Ну, а падальщики все еще бегают по планете, они ослаблены, в их силах только мелко пакостить, более ничего.

Все это мы узнаем за первые пару минут фильма. Закадровый монолог главного героя – проверенный и лобовой прием подачи информации. Можно было бы вздохнуть и сказать, что вот, мол, слишком уж грубо сделано, вместо того, чтобы показать, нам просто все рассказали. Не беспокойтесь, тут есть, что показывать, ведь все, конечно, далеко не так просто. К худу или к добру.

Том Круз играет Джека Харпера, техника, который находится на опустевшей Земле и обслуживает дронов, охраняющих гидроплатформы, которые в свою очередь и выкачивают из океана драгоценную воду, чтобы превратить ее в термоядерную энергию. У Джека есть начальница, обворожительная Виктория Олсен (Андреа Райзборо). Джек совершает ежедневные вылеты на крутом летательном аппарате, иногда ездит по земле на крутом мотоцикле, чинит дронов, отбивается от падальщиков и по вечерам в бассейне крутит любовь с начальницей. В общем, все у него хорошо, пусть и опасно немножко. Вот только Джека мучают воспоминания из прошлого (перед тем, как отправить его на миссию, память зачистили, но получается, не до конца) и ощущение сожаления от того, что скоро возвращаться домой на «Тет». Джек бродит по развалинам, находит старые книги, мечтательно рассматривает уцелевшие предметы быта и терзается сомнениями. Виктория, конечно, замечает все это, периодически журит Джека, но сама всегда следует инструкциям. Все так и шло бы дальше, но вдруг события выходят из-под контроля героев. Сперва падальщики взрывают одну из гидроплатформ, а потом на Землю падает космический корабль с капсулами, в которых находятся люди в анабиозе. Это становится толчком к тому, чтобы вся жизнь Джека кардинально изменилась.

«Обливион» устроен крайне просто. Двадцать-тридцать минут повествования, а затем неожиданный поворот, снова двадцать-тридцать минут повествования, а затем опять неожиданный поворот. При этом все объясняется как-то скомкано и слишком уж просто. Тем не менее, у зрителя может возникнуть ощущение, что он смотрит небанальную фантастику. Все-таки и сеттинг не самый заезженный, есть намеки на важные мировоззренческие вопросы. Беда в том, что сеттинг этот сконструирован из уже давно знакомых элементов. Все это мы видели, про все это мы читали. Нам просто по-новому сложили известные детали. Тут не нужны сложные объяснения, все эти тропы так давно используются в фантастике, что стали самостоятельным языком. Режиссер Джозеф Косински признавался, что вдохновлялся фильмами «Человек Омега» Бориса Сагала, «2001: Космическая одиссея» Стенли Кубрика, «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта и романом «Гиперион» Дэна Симмонса. Понятно, что следы этих работ в «Обливионе» можно обнаружить на каждом шагу. Еще за углом мерещится тень Филипа Дика. Ну, и отголоски «Луны 2112» Дункана Джонса в один прекрасный момент (но не надолго) зазвучат в голове каждого опытного киномана. Опытный киноман опять же однажды вспомнит «Звездные войны: Скрытую угрозу» Джорджа Лукаса. Что касается мировоззренческих вопросов, то поразмышлять над ними Джозеф Косински просто не дает. Времени маловато, ведь надо опять куда-то стремительно лететь, бежать, ехать, а еще что-то там делать и, разумеется, спасать человечество. Тут не до размышлений. Даже не самый однозначный финал не дает особой пищи на подумать. Действие-то закончилось, пора и титры пускать. Хотя можно было бы к нему и по-другому подвести, сделать более обстоятельным. Это, конечно, пошло бы на пользу фильму в целом. Но некогда, надо больше экшна. А когда тот заканчивается, не стоит зрителей удерживать у экрана, у них есть и другие дела.

Так, значит, все плохо? Нет. Недостатки сценария искупаются просто поразительной картинкой. Оператор, художники, декораторы, специалисты по спецэффектам – все они заслуживают отдельной похвалы. Каждый кадр выверен и прекрасен. Все эти холодные оттенки, которые порой контрастируют с зеленью первозданной природы, вся эта продуманная и выверенная эстетика интерьеров башни, в которой живет главный герой, все эти исландские (и не только) ландшафты – от них просто дух захватывает. Люди неизбежно теряются на фоне всех этих красот. Но это смотрится вполне логично, учитывая сюжет. При просмотре легко забыть про то, что главный герой что-то там пытается выяснить, ведь какие красивые нам показывают облака. Да и все остальное не оставит равнодушным. Особенно хороша идея того, что улицы Нью-Йорка со всеми его небоскребами со временем стали основой для многочисленных узких каньонов, в которых уже и не заметна рука человека. Здания и мосты одного из самых великих городов мира постепенно стали частью природы, она их ассимилировала, сделала частью себя. Наверное, в реальности так не произошло бы, дома развалились бы и вряд ли так красиво ушли бы под землю, но все равно авторы интересно придумали и хорошо визуализировали эту свою идею.

Надо сказать несколько слов об актерской игре. Она тут полностью соответствует сценарию. То есть откровенных провалов не найдешь, но и ничего выдающегося не увидишь. Все актеры работают исключительно в рамках типажей своих персонажей. Том Круз – задумчивый спаситель человечества. Андреа Райзборо – слишком ответственная и несколько глуповатая влюбленная женщина. Ольга Куриленко – ранимая девушка с глазами испуганной лани. Морган Фриман – волевой мудрый мужик. Ну да, как легко было бы догадаться, персонажей тут больше, чем двое. Но кто есть кто из остальных, говорить не стоит – ибо спойлеры. Самое важное, что можно сказать о работе актеров в «Обливионе», это то, что ни один из них не стремится перетянуть одеяло на себя и полностью завладеть вниманием зрителя. Ведь «Обливион», который, несомненно, задумывался как история людей в определенных обстоятельствах, оказался все-таки историей ландшафта. И в данной ситуации актеры могут только одно: быть достаточно убедительными в своих ролях и не мешать рассматривать окружающую их обстановку. Все прекрасно вписались в интерьер, и это заслуживает пусть и не оваций, так хотя бы небольшой похвалы.

Если пересматривать, то только ради картинки. И вот, правда, стоит – и не один раз.





1294
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 01:28

цитата Igor_k

При просмотре легко забыть про то, что главный герой что-то там пытается выяснить, ведь какие красивые нам показывают облака.
А под какую музыку. Мне музыка больше всего запомнилась, кое-какие композиции переслушиваю иногда.

А Скрытая угроза где? Намекните, пожалуйста, а то голову ломаю. С другим-то эпизодом можно обнаружить сходство...
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 02:11
Когда Том Круз улетает от нескольких дронов по узким «каньонам». Очень похоже на гонки из «Скрытой угрозы». Да и сам режиссер в одном из интервью сравнивал эти сцены.
 


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 02:18
А, спасибо.
Ну в ЗВ практически в каждом эпизоде эти гонки с препятствиями и догоняющими. То на Соколе, то на истребителях.


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 09:51
Один из самых любимых моих фильмов. Сценарий намного лучше и логичнее, чем у большинства нынешних голливудских фильмов. Дело не только в картинке, но и в хорошем сюжете.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 12:39
Я согласен, что сценарий лучше, чем у многих. Но давайте ориентироваться на на худшее, а на лучшее)


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 09:53
Хороший фильм. Помню как в кинотеатре любовался. Надо бы пересмотреть как-нибудь.


Ссылка на сообщение27 марта 2020 г. 12:42
Косински могет в стиль и эстетику, собственно, Трон: Наследие это хорошо показал.
А вот со сценарием традиционная голливудская проблема, вроде идеи интересные есть, но развязка с «поворотом» предсказуема.
И после Обливиона Косински толком ничего не снял, жаль
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2020 г. 00:04
Ну, он снял «Дело храбрых» про пожарных. Я не смотрел.
И сиквел старого фильма с Томом Крузом про летчиков. Ещё не вышел на экраны. Смотреть как-то не хочется.
Хотелось бы, конечно, чтобы он снова вернулся к фантастике.


Ссылка на сообщение28 марта 2020 г. 15:37
Автор базового саундтрека – Энтони ГОНСАЛЕС (при поддержке Джозефа ТРАПАНЕЗЕ). Он и есть — называющая себя французской группа М83 (наименована в честь спиральной галактики Messier 83). Все остальные члены группы в разное время разные. Музыка саундтрека, честно говоря, так себе – плосковата (ИМХО). Так думаю не только я: продюсеры больше саундтреков ГОНСАЛЕСУ не доверяли. Разве что его собственный брат Ян ГОНСАЛЕС — в слабенькой «Встрече после полуночи» 2013 года и невнятном «Нож в сердце» 2018 года. Для сравнения можно прослушать «A Whiter Shade of Pale» группы «Procol Harum» тоже частично прозвучавшую в фильме как тема воспоминаний Джека о Юлии (она напомнила Джеку: это твоя любимая песня). Эта композиция на порядок более интересна и оригинальна (в исполнении постаревшего Гэри БРУКЕРА во второй половине 2000-х под Датский национальный оркестр – вообще бесподобна). Справедливости ради, скажу, что другие отдельные композиции М83 цитировались в ряде фильмов. Перед тем как увидеть спускающийся ракетоплан, в котором оказалась Юлия, расстрелянный дронами, Джек на своей ферме ставит пластинку «Лед Зеппелин» с песней «Ramble On»: «Давным-давно — в ту пору самый воздух дышал волшебством,/ В темных глубинах Мордора я встретил прекраснейшую на свете девушку/ Но злобный Голлум похитил ее и ускользнул от меня с ней/ Пора в путь; пора пуститься на поиски своей малышки…/ Я должен найти свою милую — но где же она?». Тем самым предуведомляя о последующих событиях.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2020 г. 00:05
Спасибо за комментарий.
Было интересно почитать про все эти дела с музыкой в «Обливионе»)
 


Ссылка на сообщение29 марта 2020 г. 07:27
Единственная (ИМХО) мало-мальски приличная композиция гонсалеского саундтрека – финальная — на фоне титров — песня в исполнении норвежской певицы Сусанне СУННФЁР, которая так и называется «Забвение».


⇑ Наверх