Блестящие эпохи в истории


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Календула» > Блестящие эпохи в истории Китая: научно-популярная серия будет состоять из десяти книг
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Блестящие эпохи в истории Китая: научно-популярная серия будет состоять из десяти книг

Статья написана 6 сентября 2019 г. 08:23

«Блестящие эпохи в истории Китая» — это серия из десяти книг о разных вехах в истории Поднебесной, от эпохи древних мыслителей до дня основания Китайской Народной Республики. Авторы из Китая рассказывают о том, как они понимают историю Поднебесной сквозь призму различных событий и фактов. Читатель узнает не только о внешней и внутренней политике Китая, государственном устройстве в разные исторические периоды, но и о плеяде талантливых людей — сановниках, историографах, литераторах, монахах и отшельниках, каллиграфах и живописцах — и их достижениях.

Каждая книга — словно путеводитель по определенной эпохе, вся серия — собранный пазл, картина истории Китая. Редакторы издательства «Шанс» дополнили каждое издание красочными иллюстрациями, картами, схемами и таблицами, а также снабдили фрагментами исследований знаменитых российских синологов и архивных документов. Эти заметки «на полях» расширяют повествование, библиографические ссылки помогают найти в библиотеках оригиналы. С их помощью можно обратиться к нужным материалам, чтобы в любой момент продолжить изучение великой цивилизации.

В магазинах уже можно найти три книги: «Восстанавливая Небо и Землю», «Пробуждение спящего льва», «Сияние Великой Мин».

Книга «Восстанавливая Небо и Землю» Чэнь Шаомина охватывает период с конца XIX века, последних дней императорского Китая, до военного парада 1 октября 1949 года в честь основания Китайской Народной Республики. На это время Китай превратился в арену непримиримой, кровопролитной борьбы императрицы Цыси и реформатора Кан Ювэя, революционера Сунь Ятсена и защитника старых устоев Юань Шикая, Мао Цзэдуна, лидера Коммунистической партии Китая, и Чан Кайши, предводителя партии Гоминьдан. В книге рассказывается об основоположницах движения за женскую эмансипацию в Китае, о героизме китайского народа. Текст сопровождают снимки важнейших исторических документов, изображения флагов и знамен, карикатуры и газетные публикации того времени.

Страшные события, описанные в книге «Восстанавливая Небо и Землю», предваряли не менее жуткие события XIX века. О них Чэнь Цзянь и Ван Циньшуан рассказывают в книге «Пробуждение спящего льва». Правители феодального Китая не хотели проводить реформы, это привело к ослаблению государства. Опиумные войны, интервенция, неравноправные договоры, восстания послужили пробуждению китайского народа, который не позволил погибнуть стране.

Никто не мог предсказать столь быстрое падение маньчжурской династии Цин в XIX веке, ведь XVII-XVIII века были эрой благоденствия в Поднебесной. «Золотой век Цин» — период правления императоров Канси, Юнчжэна и Цяньлуна. Государство в эти годы отличалось высоким уровнем социального развития.

Об апогее имперского могущества нового времени издательство «Шанс» готовит следующую книгу серии — «От Канси до Цяньлуна: эпоха процветания» Чжоу Вэньцзюя. Она появится в книжных магазинах уже этой весной. Рядом с новинкой будет стоять и уже изданная книга — «Сияние Великой Мин» Жун Чжэня — о безразличных императорах, дипломатических миссиях и передовом флоте. В эпоху Мин (XIV-XVII вв.) появились неоконфуцианство, три классических китайских романа («Троецарствие», «Речные заводи», «Путешествие на Запад»), национальный театр, новые технологии изготовления фарфора и другие ценности китайской нации.

Издательство «Шанс» планирует выпустить все книги серии «Блестящие эпохи в истории Китая» до конца этого года и представить их на книжной выставке non/fiction 2019.

Источник





356
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение6 сентября 2019 г. 09:10
Спасибо! Очень интересно. Магазин у них в Депо


Ссылка на сообщение6 сентября 2019 г. 09:45
Необычная подача материала: от современности вглубь веков. Это может быть интересно. Спасибо.


Ссылка на сообщение6 сентября 2019 г. 17:42
В Лабиринте уже 6 книг.


Ссылка на сообщение8 сентября 2019 г. 09:24
Фальсификация истории в массы. Нет ни одного черепа монголоида старше 150-200 лет. Какой может быть разговор о много-тысячелетней истории. :-D
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение8 сентября 2019 г. 19:22
У монголоидов череп сформировался за 200 лет?
 


Ссылка на сообщение8 сентября 2019 г. 22:49
Современные китайцы засекречивают археологические раскопки с человеческими останками, так как там скелеты белых людей.
Здесь можете выбрать себе фильм по теме и все поймете:
https://www.youtube.com/chann...
Но это если вас серьезно заинтересовало, а не просто потролить.


⇑ Наверх