Джон Скальци Всепоглощающий


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «AkihitoKonnichi» > Джон Скальци "Всепоглощающий огонь" в серии "Звёзды новой фантастики"
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Джон Скальци «Всепоглощающий огонь» в серии «Звёзды новой фантастики»

Статья написана 26 августа 2019 г. 13:39

В типографию отправился второй том цикла «Взаимозависимость»«Всепоглощающий огонь». Джон Скальци чуть ранее, в первой книге «Крушение империи», расставил на масштабной звёздной доске основные фигуры, дал каждой выговориться и внести свой вклад в общую интригу повествования.



В первом томе герои в основном излагали свои позиции друг другу, не забывая ставить подножки и раздавать удары соперникам, конкурентам, недругам и просто менее проворным персонажам. После разговоров — время действия. Выживет ли огромная Империя, выброшенная на отмель капризным межпространственным Потоком? Смогут ли обычные жители разбросанных по гаваням космического течения миров выжить, когда планеты Взаимозависимости окажутся отрезанными друг от друга? Что предпримет императрица Кардения Ву, взявшая по настоянию умершего отца и по скрытому умыслу себе тронное имя Грейланд Вторая, переживающей кризис империи, где к тому же назрел масштабный заговор?


Если пропустили начало истории, то стоит начать с первого большого анонса планов «Азбуки» на цикл «Взаимозависимость».


Подробности о первом томе, с хорошими рецензиями (главная из них — от Green_Bear) и дополнительными материалами.


Что нужно знать о мире Взаимозависимости?


1. Это далёкое будущее, в котором человечество покинуло свою родину — Землю.

2. Покинуть материнскую планету пришлось из-за Потока — хитрой структуры, меняющей представления о привычных пространстве-времени и позволяющей покрывать огромные расстояния между планетами. В какой-то момент Поток просто ушёл от Земли, оставив прародительницу человечества далеко за пределами новой ойкумены.

3. Поток непостижим и непредсказуем. Неизвестно, что он такое, как образовался и по каким признакам он выбирает миры, к которым открывает доступ людям.

4. Как правило, Поток выходит к весьма недружественным для людей мирам, где им приходится ютиться или под поверхностью или под куполами и на орбитах. Одно исключение — Край, где люди живут на поверхности.

5. Время от времени, примерно раз в тысячелетие, Поток меняет направление, как русло реки. Предсказать этот процесс возможно, подготовиться к нему — куда сложней.

6. Человечество решило добавить себе ещё проблем сверху, потому экономическую и торговую структуру общества выстроили по весьма любопытному принципу. Права на производство отдельных благ, необходимых для выживания человечества, и торговлю ими распределены между знатными семьями, они же гильдии. Право на производство и торговлю оружием — у возглавляющей империю семьи Ву.

7. Легко представить, что произойдёт с мирами Взаимозависимости, где баланс соблюдается за счёт разделения прав собственности на блага и их производства, если Поток сменит направление или исчезнет, и миры окажутся в изоляции друг от друга. Это и начинает происходить в первой книге.


Накануне краха Империи на престол восходит Кардения Ву, совсем не мечтавшая о титуле имперо. В это же время на Крае гильдия Нохамапитанов готовит переворот с далеко идущей целью — захватить власть во всей Взаимозависимости. С Края на корабле прекрасной и весьма любвеобильной матершинницы Кивы, бойкой представительницы дома Лагос, одного из конкурентов Нохамапитанов, с весьма важной вестью для Кардении отправляется сын учёного. Этот неравносторонний треугольник и становится основой для всей истории. Скоро — продолжение во втором томе.


Аннотация:

Разрушение Потока, природного феномена, без которого невозможно путешествовать по Вселенной, привело к тому, что планету Край полностью отрезало от Ядра, центральной планеты Священной империи Взаимозависимых государств и Торговых гильдий. Та же участь ждёт и другие обитаемые миры. Сможет ли человечество выжить, если миры будут изолированы друг от друга? Для ответа на этот вопрос группа учёных-физиков в сопровождении вооружённой охраны отправляется на Даласислу, планету, отсечённую от Потока несколько столетий назад, но по неизвестным причинам ставшую вновь доступной.

«Всепоглощающий огонь» — продолжение новой масштабной космооперы от одного из ярчайших на сегодняшний день мастеров мировой фантастики.


Перевод с английского Кирилла Плешкова

Серийное оформление и оформление обложки Виктории Манацковой

Иллюстрация на обложке Николя Бувье (Sparth)


978-5-389-15904-4

352 страницы



Ознакомительный фрагмент — во вложении.






3244
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 14:15
Красота!


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 14:34
Ну вы даетееее. Я только недавно купил первую книгу, планировал потом когда-нибудь перед второй прочитать, а тут и вторая почти сразу. Вот это скорость. А ведь еще таинственный октябрь с новинками впереди...


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 14:53
Пока думал купить первый том, а вот и второй подлетел
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 15:10
Берите, не думайте. Это уникальный (на мой взгляд) пример космооперы в замкнутом пространстве. Космическая опера, если так подумать, — это о безграничности космических просторов, о том, как герои бороздят галактики. А космоопера Скальци, если по первому тому, — это нечто вроде камерных фильмов Тарантино, где большие дела творятся такими диалогами, что страницы летят одна за другой. Дух тарантиновщины у Скальци — это и Кива Лагос, одна из героинь первого плана. Самое главное, что Скальци, как тот же Тарантино, меняет правила жанра по своему усмотрению, и у него космоопера о том, как огромное звёздное сообщество вот-вот превратится в горстку разрозненных миров, куда семь вёрст до небес пешком. В этом нарочитом решении Скальци заметна его фирменная ирония, хотя, на поверхности, всё очень серьёзно во Взаимозависимости.
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 13:37
Аллюзиями на космооперу в замкнутом пространстве немного напомнило трилогию Майкла Гира «Запретные границы»


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 15:28
А третий том только в апреле в оригинале:-(
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 15:32
Зато фантастика не просто новая — новейшая. Это как ответ лаборантам, для кого «Азбука» — издательство отличных переизданий.
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 12:01
Так надо наверстывать, просто хорошей фантастики в принципе не так уж и много выходит,
на все издательства банально не хватает.
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 13:03
Да ладно:-)
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 12:36
Не планирует ли Азбука переиздания Густава Майринка (Белый доминиканец, сборники рассказов) в одной из серий (к примеру, в Азбуке-классике, где уже вышли некоторые переиздания автора)?
 


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 13:11
Не под анонсом Скальци, наверное, о Майринке спрашивать: совсем непохожи они, эти два автора. Что касается планов на Майринка: то, о чём вы спрашиваете, в ближайших планах не значится. Некоторые переиздания, которые уже вышли, это допечатка «Голема» и вышедшие в прошлом году в составе одного тома «Вальпургиева ночь» и «Зелёный лик».


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 15:48
Вот спасибо:cool!:


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 20:05
Спасибо. Первый том зашёл очень хорошо.


Ссылка на сообщение26 августа 2019 г. 21:17
Спасибо. Первый том уже на полке, теперь дело за вторым.
А уж читать начну, когда все 3 будут собраны.


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 11:07
Спасибо! Берем!


Ссылка на сообщение27 августа 2019 г. 13:38
Потрясающая оперативность. Спасибо издательству! Жаль, что третий роман еще не дописан автором.


⇑ Наверх