Святой Грааль для инженеров


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «vvladimirsky» > «Святой Грааль для инженеров» Константина Фрумкина в продаже
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Святой Грааль для инженеров» Константина Фрумкина в продаже

Статья написана 17 августа 2019 г. 10:52

Ну вот, как и обещал, сообщаю: книга Константина Фрумкина «Святой Грааль для инженеров» из серии «Лезвие бритвы» поступила в продажу. Приобрести пока можно только в Санкт-Петербурге, в магазине «РаскольниковЪ» (Апраксин переулок, дом 11). Кто заинтересован в покупке без магазинных наценок, по отпускной издательской цене (450 рублей не включая доставку) – пишите в личку. Доставку начнем в среду, заказы уже есть.

Да, чтоб два раза не вставать: осталось еще немножко книг Сергея Шикарева «Координаты фантастики» и Василия Владимирского «Сопряженные миры».

А вот «Гиперфикшн» Марии Галиной закончился, допечатка (с исправленными опечатками и бляхой «Премия «Неистовый Виссарион»») – в сентябре. Про опечатки, кстати, тоже можно мне в личку писать, любые наблюдения приветствуются.


Константин Фрумкин. Святой Грааль для инженеров

Дизайн и оформление обложки — К.А.Терина

Предисловие — Михаил Савеличев

СПб.: Аураинфо & Группа МИД, 2019

336 страниц, твердый переплет

ISBN 978-5-6040839-9-4


Аннотация: Культуролог, литературный критик, экономист и футуролог Константин Фрумкин известен читателям фантастики по многочисленным аналитическим статьям, публиковавшимся в самых разных изданиях, от «Нового мира» и «Дружбы народов» до альманаха «Полдень, XXI век», а так же по капитальной монографии «Философия и психология фантастики», выдержавшей два издания. В новую книгу автора вошли статьи и эссе, объединенные общей темой: отражению в фантастической литературе современного общества во всем многообразии его проявлений. К. Фрумкин сопоставляет на первый взгляд несопоставимое, проводит неожиданные и шокирующие параллели между книгами А. и Б. Стругацких и Алистера Кроули, Владимира Савченко и Максима Горького, Мишеля Уэльбека и Роберта Хайнлайна, исследует инструментарий и эволюцию российской интеллектуальной фантастики, раскрывает неявные подтексты романов Виктора Пелевина и Густава Майринка. И, разумеется, размышляет о будущем: фантастики, литературы и человеческого рода вообще.


Об авторе: Константин Фрумкин – журналист, футуролог, философ, литературный критик. Родился в Москве, закончил Финансовую академию, защитил диссертацию на степень кандидата культурологических наук. Шеф-редактор делового издания «Инвест-Форсайт». Публиковался в журналах «Новый мир», «Дружба народов», «Знамя», «Нева», «Полдень, XXI век», «Эпистемология и философия науки» и многих других. Автор книг «Антропофобия. К философии личности», «Философия и психология фантастики», «Сюжет в драматургии. От античности до 1960-х» и других. Состоит в Ассоциации исследователей фантастики, входит в жюри литературной премии «Новые горизонты». С 2010 года – координатор российской Ассоциации футурологов. Лауреат Премии имени Александра Беляева, неоднократный обладатель профессиональных журналистских премий «ПрессЗвание» и «Медиа-Капитал».


«Работы Константина Фрумкина во многом уникальны. Его подход к предмету академичен, даже монументален, он смотрит на фантастику порой с весьма необычных ракурсов. В жанре, где обычно много говорят о деталях «лунного трактора», не часто встретишь анализ через призму философии или экономики. С такой манерой осмысления фантастического многие, казалось бы, знакомые темы начинают играть необычными красками»Алексей Караваев, историк фантастики


«Журналист по формальному статусу и роду основных занятий, философ и теоретик культуры по существу, автор семи книг (охватывающих впечатляющий своей широтой спектр тем от философии личности до будущего цивилизации и сквозных мотивов русской драматургии) и нескольких десятков статей (тематический спектр которых широк, по видимости, ещё более – от текущей политики до отношений человека с бессмертием), Константин Фрумкин – один из самых интересных, ярких и своевольных мыслителей нашего времени. При всём разнообразии предметов его исследовательского и публицистического внимания тема у него, на самом деле, одна: самовосприятие, самопроектирование и самосоздание человека»Ольга Балла, литературный критик





1437
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение17 августа 2019 г. 11:10
Содержание настораживает. ???
Ещё больше настораживает то, что для ознакомления нет ни одной статьи.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение17 августа 2019 г. 16:58
Увы, что делать с повышенной тревожностью — не в курсе.
 


Ссылка на сообщение17 августа 2019 г. 17:13
Вместо 4-ёх картинок с обложкой выложить хотя бы один фрагмент статьи.
 


Ссылка на сообщение17 августа 2019 г. 17:56
Эээ... Зачем? Некоторые из этих статей доступны в интернете полностью. Или в журнальной редакции.


⇑ Наверх