fantlab ru

Мария Галина «Hyperfiction»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.00
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Hyperfiction

Сборник, год

Аннотация:

Произведение представляет собой сборник статей, относящихся к авторскому циклу с одноименным названием. Эта книга открывает серию «Лезвие бритвы», составителем которой является Василий Владимирский. Все статьи были опубликованы ранее в журнале «Новый мир». В 2018 году циклу была присуждена «АБС-премия» (номинация «Критика и публицистика»). В июне 2019 Мария Галина стала лауреатом премии «Неистовый Виссарион» уже как автор книги (специальная премия «За творческую дерзость»).

Галиной, как искусному препаратору смыслов, больше по душе такие художественные произведения, где есть какая-то авторская недосказанность, метафоричность, иногда — мистика или эзотерика. Именно поэтому в книге практически нет анализа «хардовой» фантастики, однако есть разбор фэнтези, «альтернативки», ужасов, пограничной с «мейнстримом» литературы. Слово — это не только набор букв, но и полусакральний код, наполненный сущностями. Недаром книга начинается и заканчивается разговором о значении Слова.

Любители фантастики найдут в сборнике качественный авторский разбор творчества Мервина Пика, Чайны Мьевиля, Урсулы Ле Гуин, романа Жюля Верна «20000 лье под водой», «Человек в высоком замке» Филипа Дика, «Солярис» Станислава Лема, темы о слепоте в фантастике ужасов. Автор идет в ногу со временем и разбирает такое сравнительно новое явление в фантастической литературе как фанфики.

Эта книга Марии Галиной рефлексирующая, для читателя многое в ней будет сюрпризом. Более того, новинки здесь на каждом шагу — от стиля изложения материала до тематики анализа.

Особенность стилистики Марии Галиной — это размышления, аллюзии, импровизации на тему.


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


7.00 (1)
-
-
7.43 (7)
-
8.50 (4)
-
7.75 (4)
-
8.00 (3)
-
8.33 (3)
-
8.29 (7)
-
8.36 (11)
-
7.50 (4)
-
7.25 (4)
-
7.20 (5)
-
1 отз.
7.00 (7)
-
1 отз.
7.14 (7)
-
1 отз.
6.00 (3)
-
1 отз.
5.75 (4)
-
1 отз.
8.25 (4)
-
1 отз.
5.80 (5)
-
1 отз.
7.33 (6)
-
7.33 (6)
-
1 отз.
7.00 (4)
-
1 отз.
6.00 (8)
-
1 отз.
7.50 (6)
-
6.60 (5)
-
1 отз.
8.00 (8)
-
1 отз.
7.00 (4)
-
1 отз.
6.33 (3)
-
1 отз.
6.25 (4)
-
2 отз.
6.25 (4)
-
1 отз.
7.60 (5)
-
1 отз.
7.43 (7)
-
1 отз.
7.00 (4)
-
1 отз.
8.00 (3)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Награды и премии:


лауреат
Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2019 // Лучшая литературная критика (книги)

лауреат
АБС-премия, 2020 // Критика и публицистика

лауреат
Премия «Двойная звезда», 2020 // Литературно-критический жанр

Номинации на премии:


номинант
Интерпресскон, 2021 // Критика / публицистика


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Hyperfiction
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если вы любите читать аналитику о фантастике, то есть шикарная новость — запущена серия «Лезвие бритвы», в которой уже вышли две книги с циклами текстов о фантастической литературе от неординарных критиков.

Первая книга — это «Hyperfiction» Галиной. Мария Галина сама писатель на стыке современной литературы и фантастики, причем получившая целый мешок премий, так что анализирует литературу и как эрудированный читатель, и как автор. Она одинаково легко обращается и к Игану с Уоттсом, и к лауреатам «Большой книги», и к Томасу Мэллори, и к Сорокину. Мне особенно понравился ее взгляд на символику подземного мира, которая проникает в романы последних лет все сильнее, про Арагорна и его сходство с королем Артуром и средневековье в «Песни льда и пламени». Это нахождение связей в разных текстах, анализ общих тем — тот вид обнаружения общей мелодии в разнородных данных, который так обожают фанаты аналитики.

«Hyperfiction» — это для тех, кто хочет распухания своего списка чтения до неприличных размеров, кому нужны открытия в том числе в мире отечественной фантастики. Там есть и про Хуснутдинова, и про шикарный «Перевод с подстрочника», и про боязнь стать фантастом (ведь писатель мэйнстрима может поиграть с фантастикой и не испортить репутацию, лол, а к чистому фантасту отношение другое), и про целую кучу абсолютно нишевых писателей, которые сейчас проходят мимо радаров. Волшебно разбирает Филипа Дика с помощью Тойнби, рассказывает про «Убыр» и Мьевиля. Если вы соскучились по беседе с начитанным собеседником, то купить можно в «Фаланстере» (Мск) и «Раскольникове(Спб) или заказать у Василия Владимирского, куратора серии — https://vk.com/vvladimirsky?w=wall7638100_4648

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если говорить о впечатлениях от только что прочитанного, то они распределяются примерно так — 50% восхищения, 30% удивления, 20% непонимания.

Чего не понял — много места отведено поэзии, причем значительное количество стихов сложно даже назвать фантастической поэзией. Там фантастика, как правило, подразумевается не как жанр, а как прием. Также слабо воспринимаются моменты, когда автор иногда значительно отходит от предмета анализа. Например, при разговоре о романе Владимира Сорокина «Теллурия», Галина, по сути, анализирует довольно популярную сегодня концепцию «нового средневековья».

Что удивило? Прежде всего, стиль письма. Удивил также справочно-библиографический аппарат книги, который составлен не совсем по правилам библиографии, но явно не перегружен, что автору скорее в плюс.

Галина не страдает «спойлерофобией», поэтому описание сюжета произведений периодически появляется в книге. Иногда его нет, есть только анализ каких-то проблем или идей. Так же свободно автор подходит и к содержанию самих статей-разделов — иногда там есть разбор только одного произведения, иногда нескольких (одного или разных авторов), цикла или всего творчества писателя либо определенной фантастической темы.

Приятно поразило то, что автор неоднократно упоминает в тексте рецензии и отзывы не только коллег-критиков, но и простых пользователей Фантлаба.

Книга интересная, актуальная и нужная. Несмотря на необычный формат и не менее необычный стиль изложения, эта вещь украсит книжную полку любого любителя фантастики, как классической, так и современной.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх