Тихова Т Пояс


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Andy-R» > Тихова Т. Пояс Енисея
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Тихова Т. Пояс Енисея

Статья написана 26 ноября 2018 г. 16:20

Тихова Т. Пояс Енисея. Таежные были. Тайга и горы. Дочь Бартанга. — 528 с.: ил. (Серия: «Библиотека приключений и научной фантастики. Золотая полка»)


Иллюстрации к книге «Таежные были» печатаются по оригинальным авторским рисункам, хранящимся в семейном архиве художника Владимира Шевченко (1922-2008).


ISBN 978-5-907089-10-5


==============

Цена книги 990 р.

==============




 Шмуцтитул
Шмуцтитул
 Форзац
Форзац
 Шмуцтитул
Шмуцтитул

 Илл.
Илл.
 Илл.
Илл.
 Илл.
Илл.

 Илл.
Илл.
 Илл.
Илл.
 Илл.
Илл.

Тропой исканий, тропой романтики

Есть книги — прочтешь и почувствуешь, как повеет на тебя ветром дальних странствий. Тревожным и бодрящим. Беспокойным и радостным. И хочется вскинуть на плечи рюкзак, самому пойти крутой тропой искателя, разведчика, геолога... Такое чувство испытываешь, когда знакомишься с книгами Татьяны Гавриловны Тиховой.

Нелегкая тропа геолога привела Т. Тихову в литературу. Многие километры прошла она по кручам Урала и Алтая. В песках Средней Азии и горах Сибири искала Тихова цветные и редкие металлы. На обогатительном комбинате Сихотэ-Алиня работала во время войны. А Кольские кианиты? Сколько было положено труда, чтобы отыскать и изучить новое сырье для производства алюминия! Четверть века в геологии...

Читаешь произведения Тиховой и вспоминаешь «Дерсу Узала» — книгу известного этнографа В. Арсеньева, записки П. Козлова об открытии мертвого города Хара-хото, трилогию изыскателя-геодезиста Г. Федосеева «Тропою испытаний». Казалось бы, как далеки эти книги друг от друга!

Но, если вдуматься, они листья одной ветви на дереве приключенческой литературы. Ведь их авторы — бывалые люди, которые принесли в литературу весь опыт своей богатой творчеством жизни.

Вот повесть Т. Тиховой «Дочь Бартанга» из сборника «Тайга и горы».

...Тридцатые годы. Памир. Группа исследователей изучает Язгулемский хребет. Еще плохо оснащена экспедиция. Еще орудуют в горах басмачи. И все-таки геологическая карта покрывается новыми значками. Потому что в экспедиции работают смелые люди, такие, как Алеша Новиков.

Алеша, не задумываясь, идет работать к геологам, хотя его, сына красного командира, скорее, чем кого-либо, может достать пуля басмача. Один, рискуя жизнью, спасает он геологический отряд: заманивает басмачей на обходную тропу. Молодой коллектор упорно собирает сведения о новом месторождении радиоактивного минерала. Чтобы проверить свои еще очень шаткие предположения, он уходит в дальнюю разведку и гибнет.

Очень лирично, ненавязчиво проходит через повесть большая мысль: люди словно цветы — они расцветают, когда светит солнце... Татьяна Тихова как бы говорит читателю: «Радуйся, цени, что ты живешь в стране, где светит это солнце».

Правда жизни, которая есть в повести «Дочь Бартанга», не исчезает из произведений Т Тиховой, даже если в основе их лежит авторский вымысел... Повесть «Пояс Енисея» посвящена открытию крупного рудоносного пояса, идея эта — плод научной фантазии автора. Но в книге приведены геологические предпосылки. Они позволяют предположить, что такой пояс может существовать и в действительности.

Повесть, как и положено приключенческим произведениям, все время держит читателя в напряжении. Вот плот геологов переворачивается на одном из порогов коварной Чуны, трое участников экспедиции бесследно исчезают. Что с ними? Выбрались ли они? Об этом читатель узнает лишь в конце повести, а товарищи пропавших — через несколько месяцев. Им самим приходится пережить зимовку в тайге. И снова волнуется читатель, теперь уже за судьбу таежных робинзонов.

<...>

Нередко мы проходим мимо жизни природы. Герои книг Тиховой, как и их автор, не остаются равнодушными к красоте тех мест, куда забросила их нелегкая работа геолога. Много зарисовок, сделанных рукой художника, разбросано на страницах ее повестей и рассказов.

Прав был С. Маршак, когда писал Т. Тиховой о ее первой книге «Таежные были»: «Я почувствовал, как много в ней правды и поэзии, как хорошо сочетается у Вас точность и наблюдательность научного работника с тонким чутьем художника».

«Тайга и горы», «Таежные были», «Пояс Енисея»... Книги написаны романтиком, написаны о романтиках, написаны для романтиков — для тех, кто не мыслит жизни без творчества.

Опыт бывалого человека подсказывает читателю, как прожить жизнь целеустремленно и полно.

                                                                                                                               Л. Чешкова

======================================================

Серия на Фантлабе: «Золотая полка»

Серия на Алибе: «Золотая полка»

Серия на Озоне: «Золотая полка»





930
просмотры





  Комментарии
нет комментариев


⇑ Наверх