Терри Пратчетт «К оружию! К оружию!»

Men at Arms

Другие названия: В доспехах и с оружием

Роман, год; цикл «Плоский мир»

«Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь — вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это — ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?» И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь — десять кругов вокруг Анк-Морпорка!»

Ночная стража Анк-Морпорка переживает времена возрождения. «Нам надо решать проблему с меньшинствами в городе» — сказал Патриций. И в Страже появились тролль, гном, и... еще кое-кто. А Капитан Ваймс женится. Но Анк-Морпорк живет своей жизнью, и ему не до проблем Стражников. Вот вам загадка — что с виду выглядит как арбалет без тетивы и лука, сильно грохочет, пахнет Алхимической Смесью Номер 1 Для Фейерверков и очень любит убивать людей? Начинается на «Р»!

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Мраморный фавн, 2002 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Стража! Стража!
Стража! Стража!
Стража Плоского Мира

Men at Arms
Озброєні

Меньшинства меньшинствам – рознь

***

«К оружию! К оружию!» — второй роман Терри Пратчетта в цикле «Городская стража». И уже здесь автор решается на серьезные перемены.

…непростые времена настали для городской стражи. Сложные расследования, вредное начальство (Витинари). Но всё это цветочки по сравнению с нововведениями. Отныне в Страже должны служить меньшинства. Гномы, тролли, нежить…

Роман «К оружию! К оружию!» примерно равен по объёму первой книге. Терри Пратчетт так же оставил неизменным чередование сюжетных линий, разве что увеличил их количество.

Герои. В прошлом романе балом правили Ваймс и Моркоу. В принципе, здесь они тоже на главных ролях. С той лишь разницей, что Ваймс на чемоданах (собрался уходить из Стражи), а Моркоу оказался (невольно!) втянут в центр интриг – причём как внутренних, так и внешних. Из новых персонажей стоит отметить тандем Детрита и Дуббинса. Эти два особо хороши именно в паре. Детрит – тролль, а Дуббинс – гном. Соприкосновение этих двух рас в Плоском мире являются чуть ли не гарантом ядерного взрыва. Наконец, в страже появилась Ангва. Она из числа меньшинств сразу по двум показателям. Вполне можно сказать, что Пратчетт предвосхитил тенденцию последних десяти лет в литературе (преимущественно в фэнтези), когда главная героиня непременно и сильная, и при мече.

Мир. Анк-Морпорк всё тот же. Зато Пратчетт углубился в вопросы Гильдий и серых кардиналов города. Попутно читатель больше узнает о гномах и троллях, а так же о верфольфах.

Заключение: «Страж! Стража!» определённо был сильнее романа «К оружию! К оружию!». С другой стороны, в действии вечный синдром «второй книги». В целом, Пратчетт пока демонстрирует удивительный баланс в рамках одного цикла. «Городская стража» пока выглядит ровным и единым полотном. Здесь много Стражи, много Витинари. И есть прощание с героями. То, в чём Пратчетт жутко отстал от современных авторов (и то понятно, писал он много раньше их).

8 Стражей из 10.

Если взять классический детективный нуар, добавить туда троллей и гномов (которые в этой вселенной они не могут вместе мирно существовать даже на страницах одной книги), приправить это толикой клоунов (у которых даже есть своя гильдия и это, пожалуй, самая грустная часть во всем Плоском мире), подсластить оборотнем, убийцами, драконом, диктатором, аналогом Леонадро да Винчи и даже, черт возьми, пуделем-убийцей, ну и, конечно, наперчить немного волшебников и алхимиков (хотя последние сами сюда добавят то что надо), то получится вторая книга из цикла про стражу. Кажется, что получилась какая то безумная вакханалия? Нет, это очень глубокая философия и социальная сатира.

Пратчетт — это всегда замечательно. Но «К оружию» — одна из лучших его книг, в которой так называемая стража Анк-Морпорка (на самом деле это чудовищное сборище недотеп, неудачников, фантазеров и шлимазлов) наводит порядок в городе, в котором навести порядок невозможно по определению. Пересказывать не буду. Читать надо.

Но такова природа человека. Некоторые вещи настолько пленяют нас, что мы не в силах их уничтожить.

Ладно, пора признать, что у меня появился новый любимый автор. А ведь столько лет провела в сомнениях на его счет!

Началось все с романа «Стража! Стража!» . Юмор оказался на столько по моей части, что с Городской стражей решила на долго не расставаться. Хотя в промежутке были Благие знамения, которые разочаровали, но все же я здесь)

К оружию! К оружию! — продолжение подцикла Плоского мира о Ночной Страже Арк-Морполка. Вторая часть, также как и первая, напичкана сногшибательным, саркастическим юмором, но сюжет становится гораздо интересней.

Моркоу оказывает себя с совершенно новой стороны. Оказывается он не такой простачок, как думается в начале. Он исправно пишет и отправляет деньги любимым приемным родителям-гномам. Шнобби Шноббс остается таким же мерзеньким типом, но, честно говоря, мне он нравится, уж не знаю почему. Колон особо не меняется. А вот капитан Ваймс... Его жизнь круто изменилась. Но все это мы видим по ходу книги, а что же Терри Пратчетт придумал на этот раз для нашей доблестной Ночной стражи?

Во-первых, три новичка: Гном Дуббинс, тролль Детрит и вервольф Ангва. За развитием дружбы между Дуббинсм и Детритом просто невозможно смотреть без улыбки. Особенно если учесть, что гномы и тролли давние враги.

Во-вторых, в Арк-Морполке происходит сразу же несколько убийств.

— Послушайте меня, — едва слышно произнес Ваймс. — Предположим, мы найдем того, кто убил гнома и клоуна. И девчонку. Ничего ведь не изменится. Все насквозь прогнило.

— Что прогнило, капитан?

— Все. С таким же успехом можно пытаться вычерпать колодец решетом. Пускай убийцы разбираются. Или воры. А потом он поручит это дело, скажем, крысам. Почему нет? Мы ведь для этого не годимся. Мы должны просто бродить по городу, звонить в колокольчик и кричать: «Все спокойно!»

Знаете, Пратчетт просто мастер своего дела. Его книги — подарок для души. Это же надо уметь, грамотно соединить детективную линию в декорациях фентезийного мира, разбавить юмором, и не переборщить!

Сэм Ваймс женится на самой богатой женщине Анк–Морпорка и у него скоро начнётся новая жизнь. А само существование Ночной Стражи в одночасье ставится под вопрос. В городе творится хаос. Кто–то или что–то потихонечку начинает выкашивать Гильдии из загадочного Ружия, а в Ночную Стражу теперь принимают всех подряд: и гномов, и троллей, и, вы только подумайте, даже женщин, тем более с такой ,, изюминкой'', как у Ангвы. Считается, что в Стражи принимают только неудачников из видовых меньшинств, но именно они способны спасти город от загадочного убийцы. Город, в котором преступность, если и неизбежна, то она обязана быть организованной, где пройти по улице, не нарушив тот или иной закон просто невозможно, где в реке невозможно утонуть, настолько она засорена мусором. Где однажды поступив в Стражу, становишься вечным стражником и там не существует полов и рас.

Персонажи здесь потрясающие. Чего только стоит парочка Детрит и Дуббинс. Непримиримые враги, вечно спорящие и обвиняющие друг друга, но только до поры до времени – ведь Стража объединяет всех, когда есть одно общее дело. Сцена в холодильнике великолепна – теперь я знаю, почему тролли так медлительны и туповаты. Извлечение на свет из глубин троллинного мозга столь совершенных и многомасштабных формул позволяет изменить к нему отношение. И, как настоящий друг, Дуббинс не позволит кануть в небытие столь значимому явлению и найдёт способ помочь другу сохранить быструю мысль – на то он теперь и друг. Жаль, только, что сам Дуббинс так и не узнал, что же такого все знают и говрят о гномах.

А ещё я знаю почему с такой охотой люди исполняют любые попрашайничества сабак. Говорят, что собаки всё потнимают, когда с ними разговариваешь. Оказывается, всё наоборот. Это люди всё понимают, когда собаки говорят, нет… лают, да нет, всё таки говорят. Это мне своим примером продемонстрировал смелый и свободолюбивый пёс Гаспод.

А ещё я теперь точно знаю откуда у Моркоу такая ,, хорькизьма''. Неправильный гном двухметрового роста знает законы и не пренебрегает выполнять свои прямые обязанности, встретив превосходящие силы правонарушителей на тёмных улочках Анка – он вкорне меняет Стражу. И создаёт полицию. Это от древнего слова „полисмен“ – так раньше называли стражников. „Полисом“ раньше называли город, значит, „полисмен“ означает „человек города“. А слово „политес“, тоже древнее слово, на нынешнем языке „вежливость“, также произошло от слова „полис“. Оно означает правильное поведение человека, живущего в городе. Вот так много знает Моркоу, а в его честных глазах возможно увидеть лишь то, что видели все и всегда, то есть чистую правду.

Ко всему гремучему замесу стоит ещё прибавить междоусобные разборки, в которых легко можно провести реальные параллели, работы Гильдий, которые прописаны здорово и с юмором, замечательного лорда Витинари, компромиссы, на которые приходится идти, ведь сложно работать в таком городе, как Анк, и получится лёгкая, увлекательная, с тонким и откровенным юмором книжка. А Сэм Ваймс настоящий стражник, не поддался искушению: свадьба ли, отставка ли, проибили ли часы – он не забывает свой долг Стражника.

С момента первой книги прошло немного времени, однако как много поменялось в героях Пратчетта. Ваймс собирается жениться и покинуть Ночную Стражу. Моркоу значительно повзрослел, Колон поумнел и взвалил ношу воспитателя нового поколения Ночной Стражи. Трансформации подверглась и сама Ночная стража — она расширилась и открыла двери для новобранцев, вот только новобранцы эти оказались весьма специфическими.

В книге появляются достаточно много новых героев, но их появление оправдано. Возможно, в прежних декорациях Пратчетт не смог бы вытянуть уровень юмора до прежней высоты, так как, по-сути, герои Моркоу и Ваймса по сравнению с первой книгой стали гораздо реже шутить, как, к слову, и Шнобби, да и почивших в бозе братьев Штукатура, Сторожевой Башни, Туговотса, который состоял из одного громадного и жутко воняющего черного капюшона, тоже нужно было кем-то заменить. Зато новобранцы разошлись по-полной. Очень часто мне это напоминало «Полицейскую академию», но не пошлостью шуток, а разнообразием чудаковатости и тупизма героев. Для этого Терри использовал классический конфликт с участием гнома, но вместо эльфа (Толкин) или карла (Кук, Сапковский, Пехов) поставил еще более выигрышный вариант — тролля. Вообще, Пратчетт делает достаточно много отсылок к другим известным книгам, как-то Артуриане (размышления о мече в камне) или Властелину Колец (Ружие всевластия).

Пратчетт снова сделал многослойный роман, где за юмором скрывается и философские мысли, и социальные рассуждения, и даже есть детективная линия. И эта детективная линия служит не просто завлекаловом, как это часто бывает в фэнтези, а являет собой полноценную линию с уликами, расследованием, алиби и разоблачением преступных замыслов.

Второй роман оказался не слабее первого, хоть и долго запрягал с завязкой. Юмор на том же высочайшем уровне. Новые герои прекрасно влились в цикл. Мир Анк-Морпорка еще больше раскрывается читателю. С удовольствием продолжу читать этот цикл.

Мир Терри Пратчетта — одно из моих главных книжных открытий прошлого года. Юмористическое фэнтези, которое заставляло улыбаться в метро, разгадывать литературные загадки и задумываться над вопросами мироздания. Все это в одном флаконе под названием «Плоский мир». Эта вселенная состоит из нескольких циклов, и книга «К оружию!К оружию!» относится к циклу «Ночная стража». Ночная стража — это сборище ярких, непредсказуемых, неповторимых персонажей, каждый из которых запоминается надолго! И неудачливый пьяница Сэмуэль Вайс, и простоватый Моркоу Железобетонссон, и пародия на человека капрал Шнобби Шноббс, и библиотекарь-орангутанг... Все эти ребята заставят вас улыбаться, улыбаться и улыбаться!!)))

Как можно говорить с юмором о таких сложных проблемах, как национализм, толерантность, продажа оружия? Оказывается, еще как можно, и «К оружию! К оружию» тому яркий пример.

Роман получился не просто ярким, но и умным, с тонким юмором и блестящими героями. Само действие еще больше становится похоже на классический полицейский детектив: в Анк-Морпорке происходит целая серия страшных убийств с помощью нового, неизвестного вида оружия, которые поручают расследовать Ночной Страже, переживающей «второе рождение». Капитан Ваймс готовится жениться и покинуть свой пост, и за дело берутся его подчиненные — обаятельный Моркоу, «старички» Колон и Шноббс и новобранцы — гном Дуббинс, тролль Детрит и девушка-оборотень Ангва. Собирая кусочки мозаики стражники, нет, уже настоящие сыщики идут по следу убийцы и раскрывают очередной заговор против устоявшейся системы Анк-Морпорка.

И опять же, за этим завлекательным фасадом — серьезные мысли о нашей действительности. Оказывается не так все хорошо в космополитичном городе: здесь тлеют старые обиды и недоверие между представителями разных рас, предвзятость и ксенофобия, готовые в любой момент вылиться в открытое противостояние и уличные бои. Гномы против троллей, люди против обеих этих рас, а вампиров и оборотней вообще никто не любит. Даже собаки заражены общей ненавистью к Чужакам. Но оказывается сотрудничество и мирное существование вполне возможны, когда на первый план выходит достижение единой цели, и вот уже в Ночной Страже исчезают расовые различия, а остаются только взаимопомощь , доверие к товарищу и возникает настоящее «братство стражников».

Это первый «социальный» слой романа. Есть и еще один, серьезный и даже страшноватый. Это –оружие, которое ищут герои романа. Изобретенное гениальным ученым Плоского мира, оно получило от него живую душу и может подчинять своих хозяев, давая им ощущение всемогущества и превращая в жестоких и хладнокровных убийц. Какая тема, если учесть наши бесконечные дискуссии о свободной продаже оружия!

Роман получился даже лучше, чем «Стража! Стража!». С большим количеством мягкого юмора и остроумных находок, и еще большим количеством поднятых важных для всех нас проблем.

Вторая книга в цикле ночная стража, продолжающая эту замечательную историю о славном городе Анк-Морпорк и ночной страже смело можно назвать отличной работой автора, все также пестрящей искрометным английским юмором, необычайным колоритом. От книги буквально сложно оторваться, будучи ценителем подобных вещей, я сидел как вкопанный, сливаясь с данным творением ментально. Книга дает еще большее представление о мире, в коем проистекает действие, в нее были добавлены новые персонажи, которые не менее интересны, чем те, кои были представлены в первой книге. это рождает еще больший интерес для смеха, конфузных ситуаций, заставляющих тебя смеяться, запоминать каждую шутку автора, он в этой книге еще раз доказал, что является мастером синтаксиса, построения предложений, не отрицаю, что добрая часть восприятия книг(зарубежных), зависит от переводчика, но я не сомневаюсь, что если бы я даже читал в оригинале, слог автора понравился бы мне больше. Создавая свой мир, автор вложил в него свою огромную любовь и тщание, с которым он закладывал в него фундамент из персонажей, событий и информативности мифологии прослеживается с самой первой страницы, а продолжение истории главных героев и в частности Сэмюэля Ваймса- человека с каменным, невозмутимым лицом, способный сохранять спокойствие в любых ситуация и относящийся ко всему с доброй долей цинизма и иногда отмачивающий фразы, преисполненные иронии, черного юмора, что привлекает твое внимание к этому персонажу еще больше и он начинает тебе нравится еще больше . Сэмюэль- один из лучших героев для меня в принципе и если бы меня навскидку попросили назвать любимого персонажа, то я бы однозначно сразу вспомнил Ваймса, настолько он живой, запоминающийся, развивающийся, рельефный персонаж.Терри использовал свои книги и возможность писать, чтобы глумиться над окружающей его действительностью поэтому его творения полны жизнеутверждающих вещей, они живые, глубокие, хотя и действие происходит в фэнтезийном мире, но аллюзии его в книгах способны сделать так, что ты начнешь расплываться в улыбке немедленно, не смотря ни на что. В этой книге есть много интересного, это кладезь огромного количества шуток, качественного языка, отличных образов героев, я люблю подобные необычные вещи, не многие смогут понять великолепие книг Терри, но если впустить творчество подобного человека в свою жизнь, проникнуться им, то его циклы точно вас не разочаруют, мало того, некоторые вещи из его книг взрывают мозг, заставляют взглянуть на мир по-новому, всем советую попробовать начать, может вы станете таким же почитателем его книжек. Касаемо событий, разворачивающихся на протяжении всего романа, они вплетены во всеобщую канву человеком с огромным опытом и мастерством, являются для меня апогеем того, как должен быть построен роман, даже любой диалог из книги для меня был как минимум занимателен и интересен, я чувствовал, что эти герои живые, я понимал, что они где-то рядом оставляют в моей душе своеобразный просвет.

Вторая часть цикла про Стражу тоже хороша!

Приключения, юмор, новые персонажи — все присутствует. В каждый момент автор готов порадовать читателя чем-то тонким, ироничным, либо «толстым» и смешным.

Сюжет незамысловат, однако Пратчетт ввел новых персонажей, понемногу открывает жизнь города, потому читается с интересом.

Мне нехватило в книге диалогов Ваймса и Шноббса, в первой части они просто «жгли», однако тут им было отведено гораздо меньше времени. Хотя новые персонажи тоже хороши: особенно гном и тролль, взаимоотношения между ними и ихними народами не могут не вызвать улыбку)

Линия Ангвы-верфольфа, как по мне, не особо получилась. Если бы ее не было — книга бы ничего не потеряла.

Однако в целом роман, конечно же, удался!

История полноценного возрождения Ночной Стражи Анк-Морпорка — это эпично. Получив живительные инъекции в первой книге, во-второй влияние Стражи стремительно набирает обороты.

К харизме Моркоу и трёх «изначальных» стражников добавилось два новых восхитительных чуда — гороподобный Детрит и восхитительно-сексуальная Ангва. Плюс, продолжается раскрытие характера сиятельного Витинари, гениальнейшего политика Плоского Мира.

Новая история, в которую оказались вмешаны стражники, теперь стала настоящим детективом — простеньким, по мере жанра, но тем не менее. В чём ещё один огромный плюс — поднимаются крайне тяжёлые и сложные темы. Например — о социальной справедливости. Позиция Пратчетта в этом вопросе крайне интересна.

Но есть и философские темы. Прелесть огнестрельного оружия, притягательность его могущества и преклонение — блестяще. Хотя в чём-то и натянуто, но в меру.

Когда-то, больше десяти лет назад, именно «К Оружию!» стало романом, который окончательно закрепил Пратчетта в списке моих любимейших писателей и цикл о Страже, как интереснейший цикл Плоского Мира.

P.S. Со второго прочтения не мог не заметить отхода Пратчетта от изначальных троллей из «Безумной звезды». Детрит и его сородичи «слегка» отличаются от первичных версий.

Ох, не с того цикла я в свое время начал знакомство с Терри Пратчеттом. Около десяти лет назад мне попался на глаза цикл «Книги номов», который был прочитан без всякого интереса. Так как о «Плоском мире» я тогда ничего не знал, то был очень удивлен когда многие мои знакомые наперебой кричали, что Пратчетт это круче Асприна. Не считаю Асприна эталоном юмористического фэнтези, да и к самому этому жанру отношусь с прохладой, но Пратчетт круче Асприна-это было уже слишком. Так бы наверное и думал до сих пор, если бы не один человек с фантлаба, который посоветовал прочесть хотя бы пару книг из «Плоского мира», а потом выносить окончательное решение об этом авторе. Так как именно в тот момент хотелось чего-то спокойного и расслабляющего, то я и приступил к чтению произведений с самым высоким рейтингом у автора. За пару недель прочитаны три романа: «Стража!Стража», «Ночная Стража» и «К Оружию! К Оружию». Так как из всех романов больше всего понравился «К Оружию!К Оружию!»,то наверное на него и будет отзыв.

Честно, не ожидал, что юмор может быть не только веселым, но и настолько умным. В вышеперечисленных произведениях нет шуток «высосанных из пальца». Повествование и шутки настолько гармонично переплетаются в сюжете, что иногда диву даешься как можно так тонко чувствовать юмор.

В этом романе, как и в предыдущем будет представлен все тот же город Ант-Морпорк, где живут обычные интересные люди, а в верхах власти по прежнему плетутся интриги. Но все же в этом произведении Пратчетт львиную долю повествования отдает страже и стражникам, которые преследуют неуловимого убийцу! Капрал Шноббс, сержант Колон, младший констебль Ангва, всегда враждующие между собой новоиспеченные младшие констебли тролль Детрит и гном Дуббинс прописаны автором выше всяческих похвал. Очень интересна сюжетная линия связанная с начальником стражников бедным Ваймсом и его невестой, самой богатой женщиной Ант-Морпорка госпожой Овнец. Любви все возрасту покорны и Пратчетт это наглядно показал на примере этих двух предпенсионных голубков. Ну, а главным персонажем романа «К Оружию!К Оружию» все же является харизматичный и толковый капрал Моркоу (воспитанный и выращенный гномами). Открою маленький секрет: Моркоу оказывается особа королевских кровей, но он этого не знает. Тем интереснее будет наблюдать за его приключениями.

Мой Вам совет: не читайте Пратчетта несколько романов сразу. Так как в его произведениях не слишком много динамики и сюжетные линии немного схожи, то им быстро начинаешь пресыщаться. Его произведения как дорогое вино, которые надо смаковать неспешно и с удовольствием!

Рекомендация: высокая!

Вторая книга цикла. Написана в том же ключе, что и первая. О том, что есть долг. Что его надо выполнять. Что полиция — это именно защита граждан и поддержание порядка, а не взятки и разгон недовольных. О том, что человек остается человеком, пока у него есть Дело. А если его нет, то это уже не человек, а так — овощ. Изумительный юмор и не менее изумительная ирония. Отличная книга.

Для произведения, написанного в стиле юмористическое фентези, очень даже на уровне!

Однако хотелось бы отметить не только остроумные шутки Пратчетта, но и другие аспекты произведения. «К оружию» несет в себе не только узкую цель — развлечь читателя остротами и веселостями, царящими в Страже Анк-Моркора, но в романе присуствуют определенные нотки драматизма, трагичности, лирики и даже философии, если позволите.

Как всегда Пратчетт выстраивает многослойность истории: несколько глубинных сюжетов, наличие персонажей из других «плоскомирных» подциклах, нестандартность сюжета.

Автор очень умело сделал кальку с нашего мира и перенес в Анк-Моркор. Ну и, конечно же, развлекая читателя, поднес нам новые темы для рассуждения: абсурдность этнических конфликтов, сила оружия и, тяжеловесный вопрос: что все-таки ценнее? Материальное богатство или признние результатов своего труда?

Стража! Она растет и теперь здесь трудятся не только люди. Лишь представьте себе как под одной крышей могут ужиться тролль и гном?! Но это вовсе не главная проблема, ведь в городе бесчинствует кровожадный убийца, а капитану Ваймсу даже не дают во всем как следует разобраться! Пратчетт вводит новых самобытных и очень харизматичных персонажей, которые с этого момента становятся визитной карточкой «Городской Стражи». Как же я их всех люблю, этих стражников! Сюжет как всегда не предсказуем, это ведь «Плоский Мир» и тут возможно все. Юмор... он безупречен, чего только стоит шутка с отсылкой к «Хроникам Нарнии». Низкий поклон писателю, такие книги являются лучшим лекарством от скуки, одиночества и многих других болезней.