Новые антологии под редакцией


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Claviceps P.» > Новые антологии под редакцией Джорджа Мартина и Гарднера Дозуа
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Новые антологии под редакцией Джорджа Мартина и Гарднера Дозуа

Статья написана 14 мая 2012 г. 02:50

Позавчера в своем блоге в Живом Журнале Джордж Мартин в очередной раз объявил о своих дальнейших творческих планах. В частности были названы три следующих проекта антологий, над которыми он будет работать совместно с редактором Гарднером Дозуа.

Их сотрудничество на поприще издания антологий началось в 2009 году, и с тех пор вышло уже четыре книги, на подходе пятая. Дозуа — известнейший писатель и редактор, составляющий разнообразные тематические и итоговые годовые антологии уже не один десяток лет. Мартин же, выпустив несколько в 70-х — 80-х годах , в частности 1-й — 4-й выпуски серии «New Voices», в дальнейшем занимался лишь составлением и изданием антологий для своего межавторского проекта «Дикие карты». В 2009 году вышел трибьют с посвящениями «Умирающей Земле» Джека Вэнса — «Songs of the Dying Earth», затем — кроссжанровые антологии «Warriors» (о воинах) и «Songs of Love and Death» (о любви). В прошлом году увидела свет «Down These Strange Streets», собравшая рассказы на стыке детективной фантастики и городской фэнтези. Завершается работа над антологией «Dangerous Women», в которую войдут произведения о женщинах-воительницах.

Антологии Мартина и Дозуа включают в себя только новые, полностью оригинальные рассказы, спектр имен авторов широк и как правило это имена очень громкие и популярные, книги пользуются спросом и получают заслуженные похвальные отзывы читателей и критиков. Так что неудивительно, что сотрудничество двух мэтров продолжается. Взгляните на них, почти ровесников (с разницей в один год) — сколько общего. Усы, борода, очки, хитрый взгляд и улыбка. Они умеют смотреть в одном направлении, и они точно знают, что тебе нужно, читатель...



Джордж Мартин
  

Гарднер Дозуа

Итак, к составлению и последующему изданию запланированы —

ROGUES — кроссжанровая антология (НФ и фэнтези, с заскоками куда угодно — от детектива и триллера, до приключений и исторического романа), наподобие «Warriors», в которую, судя по названию, надо полагать войдут рассказы о самых разных разбойниках, жуликах, плутах, пройдохах, мошенниках и авантюристах.

И парные антологии OLD MARS и OLD VENUS — рассказы в которых, как опять же видно из названий, будут посвящены Марсу и Венере. Все произведения будут новыми и от современных авторов, но это будет НФ в ретро-стиле, показывающая наших ближайших планетных соседей так как их представляли фантасты первых двух третей XX века.

По всей видимости выход данных проектов стоит ожидать не ранее конца 2013, а то и 2014 года.





557
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 03:34
И если первую антологию, может, у нас издадут, особенно если Мартин напишет туда очередную повесть о Дунке и Эгге, то две другие вряд ли мы увидим, разве что очень сильно перекроится расклад на рынке переводной фантастики.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 03:41
А вот и жаль как раз, но судя по всем текущим раскладам и прикидкам — твоя правда...

У нас и двум обещанным уже что-то вон все никак не везет, заждались 8:-0
 


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 12:49
Едва ли. Мартин не напишет следущую (после «Волчиц Винтерфелла) повесть про Дунка и Егга до «Ветров Зимы»
 


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 12:52
Ну вот я бы не зарекался. Всяко может быть. ;)
 


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 12:56
У Мартина как всегда куча проэктов, но ему нужно закончить «Ветры» за три, максимум четыре года, чтобы сериал его не догнал.
 


Ссылка на сообщение14 мая 2012 г. 13:03
Да это понятно, однако всегда есть люфты и ресурсы; например, пропустить пару-тройку конов... :)))
 


Ссылка на сообщение16 мая 2012 г. 00:29
Отвечу за Мартина: «На это дело я пойтить не могу!» (с)
 


Ссылка на сообщение16 мая 2012 г. 00:33
Ну че ж, пошел -- точней, не поехал на «Ворлдкон, когда сроки припекли.
 


Ссылка на сообщение16 мая 2012 г. 00:40
Ну да, такое и у Джордана было... Пропустил Ворлдкон 2000, поскольку не вписывался в сроки с 9й книгой (хотя должен был участвовать в программе). А когда сдал рукопись, и она ушла в производство, со спокойной совестью приехал в Питер на Странника. Как меня жаба давила! Я тогда в Чикаго возил подарок для него. Не судьба, привёз обратно. А в Питер не было возможности поехать. Работа не отпускала... :-(


⇑ Наверх