Эдгар По глазами Федерико


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Вертер де Гёте» > Эдгар По глазами Федерико Феллини, Роже Вадима и Луи Маля
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Эдгар По глазами Федерико Феллини, Роже Вадима и Луи Маля

Статья написана 29 марта 2011 г. 13:10


постер
Три шага в бреду (Tre Passi Nel Delirio, Италия-Франция, 1968). Фильм состоит из трёх новелл по мотивам произведений Эдгара По:

Метценгерштейн

режиссёр Роже Вадим; в гл. ролях — Джейн Фонда, Питер Фонда


Метценгерштейн

Уильям Уильсон

режиссёр Луи Маль; в гл. ролях — Ален Делон, Брижит Бардо

Тоби Даммит

режиссёр Федерико Феллини; в гл. роли — Теренс Стэмп

Вероятно, продюсеров картины вдохновил успех серии недорогих  фильмов, снятых  Роджером Корманом в 60-х годах по мотивам произведений Эдгара Аллана По с блистательным Винсентом Прайсом в главных ролях. Так возник грандиозный замысел экранизации рассказов По на более высоком уровне — с привлечением лучших сил мирового кино, знаменитых  режиссёров  и кинозвёзд. Фильм мог стать и более представительным по именам — планировалось, что одним из режиссёров станет Орсон Уэллс, поговаривали о привлечении к работе Бунюэля. Не вышло. Но список людей участвовавших в создании  итало-французского фильма «Три шага в бреду»  всё равно поражает:  гениальный режиссёр Федерико Феллини и его очень известные коллеги Роже Вадим и Луи Маль; суперзвёзды Ален Делон, Брижит  Бардо;  Джейн Фонда и её брат Питер Фонда; самый, наверное, модный на тот момент английский актёр Теренс Стэмп; известные итальянские операторы  Тонино Делли Колли и Джузеппе Ротунно; одним из композиторов, написавших музыку для фильма, был великий Нино Рота; авторский текст в английской версии читает Винсент Прайс. Фильм состоит из трёх независимых историй. Первая — «Метценгерштейн» — снята Роже Вадимом по мотивам одноименного раннего  рассказа Эдгара По, неплохого, хотя, конечно, не самого лучшего из произведений американского классика, написанного под очевидным влиянием немецких романтиков в духе «классической готики» со старинными замками и родовым проклятием.


Джейн Фонда


Питер Фонда
Киноновелла не слишком отличается от литературного первоисточника, только главного героя  Вадим заменил на героиню и снял в роли жестокой и развратной Фредерики Метценгерштейн свою тогдашнюю жену Джейн Фонду, пытающуюся тогда утвердиться в роли нового секс-символа кинематографа.  Её кузена, в которого она влюбляется, сыграл Питер Фонда.

Режиссёром второй новеллы стал Луи Маль. «Уильям Уильсон» — экранизация  одного из лучших рассказов Эдгара По, трагической истории о человеке,  преследуемом собственной совестью, получившей материальное воплощение.


Брижит Бардо


Делон и Бардо
Ален Делон прекрасно смотрится в образе  циника и садиста, собственно,  главного героя — Уильяма Уильсона. Главная женская роль — у обворожительной Брижит Бардо.

Наконец, третья ( и лучшая!) новелла создана Федерико Феллини. За основу сюжета взят сатирический рассказ По «Не закладывай чёрту своей головы», но история очень существенно переработана, действие перенесено в  наше время. Популярный английский киноактёр Тоби Даммит (в русском переводе рассказа-первоисточника Н. Демуровой — Тоби   Накойчерт, так как его фамилия созвучна «damn it»— черт подери!), Enfant Terrible кинематографа, наркоман и алкоголик (его играет Теренс Стэмп), прилетает в Италию для съёмок в «католическом вестерне».  Тоби понимает, что его популярность проходит, он окончательно спился, ему является дьявол в образе маленькой девочки, новых ролей почти не предлагают, поэтому  предложение итальянцев для Даммита — последний шанс, тем более, что за съёмки ему пообещали последнюю модель Феррари. Стэмп блистательно сыграл человека, которому осточертели дежурные диферамбы, его тошнит от фальши шоу-бизнеса ( в переносном и прямом смысле, ибо напился он сразу же по прибытию в Рим), он смертельно устал кривляться перед камерой и давать скандальные интервью. В сатирическом ключе показана «изнанка шоу-бизнеса», «шоу-биз-тусовка».


Теренс Стэмп


Теренс Стэмп

Критика высоко оценила работу Феллини, но не высказала  особых восторгов по поводу новелл Вадима и Маля. В целом фильм не полностью оправдал надежды, возлагавшиеся на него создателями, тем не менее «Три шага в бреду» — безусловно, входит в число лучших фильмов, основанных на произведениях Эдгара По. Две последние новеллы мне  понравились, история, рассказанная Роже Вадимом, показалась менее интересной,  неплохой, но упростившей идеи литературного первоисточника.  Похоже, для Вадима участие в проекте стало поводом просто ещё раз заявить: Смотрите какая красивая у меня жена! «Уильям Уильсон» Маля мог бы показаться несколько академичным, но шикарная литературная первооснова, хорошая игра Делона, красота Бардо и несколько ярких садистских сцен не дают соскучиться. Что же касается истории Феллини, то я уже говорил, что она — лучшая в фильме. Хотя от сюжета По в ней осталось не так много. Но свойственная писателю едкая сатира присутствует с лихвой.





712
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:16
посмотрим:beer:
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:19
Посмотри. Шедевра из фильма не получилось, но интерес он, несомненно, представляет. Мне понравился.


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:19
эротичненько местами
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:20

цитата darkseed

эротичненько местами

Есть немного ;-)


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:22
«Зверь» Боровчика будешь рекомендовать? ;-)
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:25
Посмотрим ;-)


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 13:32
Смотри, только осторожно. Особенно последние 15 минут.


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 16:08
Спасибо, заинтересовали.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 марта 2011 г. 21:57
:beer: спасибо


Ссылка на сообщение30 марта 2011 г. 09:33
Ух ты, надо глянуть. Люблю я фильмы-антологии. Вертер де Гёте спасибо за рецензию.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение30 марта 2011 г. 18:52
:beer:
Надеюсь, понравится
Я тоже с симпатией отношусь у фильмам, состоящим из нескольких новелл


⇑ Наверх