Джеймс Фрей отзывы

Все отзывы на произведения Джеймса Фрея (James Christopher Frey)



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Я — четвертый»
–  [ 8 ]  +

alexsei111, 13 мая 2011 г. в 11:32

Текст романа Питтакуса Лора «Я-четвертый» попал мне в руки благодаря издательству «АСТ»,которое согласилось дать мне файл с романом в обмен на написание рецензии и опубликование ее на сайте «Лаборатория фантастики».Не скрою меня порадовала данная инициатива ,и против обыкновения я прочел «Я-четвертый» в электронном виде что не является для меня обыденным явлением, ибо я все же предпочитаю бумажные книги, но тут ради возможности быть первооткрывателем данного опуса для широкой литературной общественности я с огромным удовольствием сделал исключение.

Сразу оговорюсь что роман Лора является подростковым и больше тяготеет не к социальной или философской составляющей, а к приключенческому началу в духе вселенной«Star Wars»,но к сожалению уровень проработки сюжета далек от знаменитого мира Джрджа Лукаса и при чтении мне вспомнился «Телепорт» Дага Лаймана или даже совсем детская «Ведьмина гора» Энди Фикмена. Можно еще вспомнить «Электру»,но ее спасали неплохие актерские работы, и блестящие спецэффекты вкупе с достаточно умело поставленными экшенными сценами.

Я специально вспомнил об этих трех фильмах, для того чтобы вы примерно представляли себе уровень проработки антуража, мотиваций и сюжета.

Вспомнили???

Представили???

Да, да вы правы, он прямо скажем НИКАКОЙ!!!

Но оставим старческое брюзжание читателя фантастики с двадцатилетним стажем, и представим себя четырнадцатилетним юнцом мечтающим побить всех школьных недругов, поцеловать самую красивую девчонку в классе и светить мускулами перед всей школой.

Итак, экспозиция.

Парень по имени Джон Смит приезжает со своим отцом в маленький американский городок под названием «Парадайз» и они снимают дом ,а потом наш герой начинает ходить в местную школу и знакомится там с девушкой Сарой в кою без промедления по уши влюбляется.

Разумеется наша парочка не простые отец и сын, а пришелец с планеты Лориен (истинное имя упомянуть забыли) и его персональный «Йода» с погонялом Генри.

Вроде пока все выглядит достаточно логично, но вы не знаете многих секретов.

Например, наши главные герои были в срочном порядке эвакуированы со своей родины на нашу грешную Землю с захваченной коварными Могадорцами планеты Лориен в компании с еще восемью парами (восемь учеников и учителей).

Девять детей должны послужить в будущем генетическим материалом для восстановления населения планеты Лориен (???),и да, да кому-то повезет и ему достанется два партнера.)) .

Таки это еще не все. Перед самым вылетом старейшины лориенцев накладывают на детей заклинание (???) суть которого в том, что раскиданные по нашей планете дети могут быть убиты могадорцами, только в определенном порядке(???).

Мало того при убийстве первого на ноге остальных появляется шрам в виде браслета, и далее по списку. Чтобы значит, знал и готовился к встрече с врагами.

А еще наш Джон Смит бегает со скоростью 140 километров в час и может забросить небольшой предмет на пару миль одной рукой. (Я не физик, но даже я понимаю, что человек массой 90 кг, и ростом допустим 1.80 ,и амплитуде размаха руки присущей обычному человеку такое сделать не МОЖЕТ!!!).

А еще у нашего Джона Смита и его сородичей к 15 годам начинают просыпаться скрытые способности в виде световых фаерболов метаемых из рук и телекинеза.:-)

Автор как видим, не имеет границ в своей фантазии.

Разумеется наш герой как и положено обретет в школе новых друзей и вместе с ними и с бежавшим на другом корабле своим домашним животным метаморфом , наддаст пинков коварным захватчикам.

Что мы имеем в итоге?

Не прописанный мир и хромающую на все конечности логику, а точнее полное отсутствие таковой.

Платонический инфантилизм аля Сумерки. Наша парочка только и делает, что целуется и опять же сколь либо умные диалоги ей не присущи.

Супер героя, который на сей раз буквально «и в горящую избу войдет» для того чтобы вытащить из пламени свою любимую девушку.

Простой язык изложения. В духе «я сделал то и увидел это».

И вся эта ерунда подается с огромным пафосом, и без какой либо иронии.

Думаю, и скорая экранизация не будет отставать от первоисточника.

Нужно ли это читать взрослому человеку со сложившимся литературным вкусом?

Разумеется нет.

Нужно ли это читать, если вам 12-14 лет и вы ничего не читали кроме букваря и учебников?

Разумеется да.

Оценка 4 из 10,и то исключительно за мат и ржач ,на который меня временами пробивало.

P.S. И еще раз спасибо издательству «АСТ» за предоставленный текст, и лично PR менеджеру издательства Анне Миловановой.:beer:

P.P.S.И еще как водится нас ожидает продолжение...:-)

Оценка : 4
«Я — четвертый»
–  [ 6 ]  +

ridgerr, 04 сентября 2011 г. в 14:38

Книга очень средняя. В том, что касается морали, поданной дубово-прямолинейно — полный фейспалм.

Итак, главный герой прилетел с планеты Лориен, что уже само по себе... гм. Некоторое время назад на этой планете были те же проблемы с экологией и перенаселением, что и у Земли, но жители Лориена взяли себя в руки, отказались от всех вредных производств, планета очистилась и подарила своим жителям сверхспособности. Поверьте, я рассказываю менее прямолинейно и менее сжато, чем главный герой.

По каким-то удивительным причинам, когда на планету напало Чистое Злобное Зло, лориенцы оказались совершенно неподготовленными, хотя о милом соседстве знали заранее. И, конечно же, войну стопроцентно проиграли с первой же битвы. Автор, конечно, намекает, что все еще будет хорошо, но если злобный враг перебил все население планеты и спаслось только два корабля, на одном из которых было девять детей и девять взрослых, а на втором явно и того меньше, то, пожалуй, уже можно начинать волноваться о будущем расы.

Лориенцы жили в экологически чистом раю сельского типа, жили долго, влюблялись раз на всю жизнь и жили долго и счастливо. Представители расы Чистого Зла предпочитали мегаполисы, и чем гуще они селились, тем счастливее себя чувствовали, хотя и разрушали при этом экологию собственной планеты. Именно поэтому им понадобился Лориен, а потом — Земля. Разумеется, они — ненормальные садисты с острыми зубами и чОрными зрачками.

Второй ненавидимый мною сюжетный ход — пирамиды помогали строить лориенцы, прилетавшие на Землю. Леонардо да Винчи, Эйнштейн и другие ярко талантливые люди — либо лориенцы, либо дети землян и лориенцев. Конечно, куда нам :).

Ну и третий фейспалм — псевдоним автора совпадает с именем одного из героев, который в первой книжке не появился, но явно сыграет роль «бога из машины» в самом финале.

В общем, думаю, экранизация сделала эту книгу краше в разы.

Оценка : 5
«Вызов»
–  [ 5 ]  +

Siroga, 31 августа 2015 г. в 23:59

Восхваления книги оказались частью глобальной мировой пиар-компании. Для меня не было сюрпризом, что каркас романа полностью повторяет «Голодные игры», но чтоб настолько точно... Есть 12 подростков, каждый из которых должен сражаться в Последней игре за свой род. Правил нет, выживет только победитель. Знакомо? То-то же.

Плюсы в книге найти трудно, а вот минусы этим не исчерпываются.

— Например, как я оцениваю произведения? Для меня важен комплекс — идея, язык, фабула, сюжетные повороты и линии, ну и описания мест и персонажей (что сильно перекликается с языком). Язык средний, не убогий. Фабула — см. «Голодные игры». Сюжетные повороты — как рекомендовано в учебнике начинающим писателям — метания из стороны в сторону есть и в достаточном количестве. Персонажи странные до безобразия, нелогичные, но не фанерные, и на том спасибо. Описания мест неудовлетворительные.

Специально пропустил идею, потому что тут надо чуть подробнее. Идея произведения — не то фантастическое, что автор придумал, а нечто гораздо более глобальное. Например, в «Войне миров» идея не в том, что марсиане могут попытаться захватить землю, а способны ли люди Земли справиться с глобальной угрозой (утрирую, но немного). Т.е. идея произведения — нечто мировоззренческое, философское. Какая идея в «Вызове»? ХЗ. Поскольку книга — не конец истории, а будет еще пара томов, то авторы сочли возможным не отягощать читателя идеями. Может — хорошие парни в плюсе? Нет, на идею не тянет. Я увидел другое — если конец близок, а ты крут, то тебе дозволено многое. За такое можно и в репу, и по тыкве. Как научили сами же авторы.

— Положительный персонаж, который выиграет в этом туре игры ясен уже с первых страниц. Другое дело какой ценой, но интриги все ж не получается.

— Повествование в настоящем времени реально достает.

— Теории Захарии Ситчина уже в печенках сидят. Аннунаки, золото, ТВ-3, Рен-ТВ...

— И главный минус — это не просто роман. Это книга-ключ к полумиллиону долларов. В тексте, цифрах и картинках зашифровано где их искать. Поэтому обилие цифр, координат и прочих намеков сильно мешает читать историю. Ну в какой книге вы видели что-то вроде «прошло 3,45 суток»?

Прочитал только потому, что всегда ответственно дочитываю книги, которые обещал прочитать. Как художественное произведение — ноль без палочки.

Оценка : 2
«Я — четвертый»
–  [ 4 ]  +

ashas, 16 октября 2012 г. в 02:22

Я являюсь убежденным фанатом произведений о супергероях. И не нахожу в этом этом ничего плохого. Потому что надо различать примитивную фантастику и фантастику написанную в жанре «примитивизма». «Я — четвертый» мне нравится за свою простоту и естественность. Здесь нет заумной философии, автор совсем не учит читателей морали, ГГ действует без колебаний и сомнений( и это я считаю правильным, потому что в жизни, когда счет идет на секунды, они в принципе не успевают возникнут). Это просто окно в чужую жизнь, которая за исключением сверхспособностей и инопланетян( с другой стороны не следует забывать цитату Шекспира про «Горацио и мудрецов») не отличается от жизни обычного американского школьника. Говорилось про диалоги ГГ и его подруги... Слащаваго пафоса как в Сумерках я не увидел в принципе. А был диалог 15-летних школьников, которых видимо кто-то перепутал с 40-летними профессорами. Насчет завязки сюжета про войну могадорцев и лориенцев.. По-моему автор намеренно использовал традиционный литературный прием, чтобы подать его в новом свете, раскрыть его с другой стороны. Продолжение цикла это доказывает.Ставлю 10-ку в первую очередь за последующие книги.

Оценка : 10
«Миллион мелких осколков»
–  [ 3 ]  +

sci-fan, 31 января 2022 г. в 19:40

Эта «автобиографическая» книга, переведённая на 22 языка и разошедшаяся тиражом, по одним данным, 4,5 миллиона экземпляров, по другим — 8 миллионов изначально позиционировалась как «мемуары» и занимала верхнюю строчку в рейтинге документальной литературы. Потом, в начале 2006 года случился скандал, автора обвинили в несовпадении его реальной биографии с описанной в книге, и читатели разделились на два лагеря. Кто-то почувствовал себя обманутым, а кто-то — всё равно оставил в своей душе по большому счёту только приятные впечатления после прочтения. Читая разные англоязычные интервью автора, выяснил, что установить степень достоверности книги не представляется возможным. Поэтому для себя я решил воспринимать её как художественную.

Далее. Чтобы ещё лучше понять, почему она написана так, а не иначе, необходимо знать три вещи.

Первая, автор стремился создать свой художественный язык, свой стиль. В одном из интервью он говорит, что хотел бы, чтобы его книги читали и через 50, и через 100 лет. И вдохновляли Фрея писатели прошлых эпох, привнёсшим что-то новое в литературу: Фицджеральд, Керуак, Селин, Хемингуэй.

Вторая, что язык автора здесь — это язык не интеллекта, а чувств.

И третья, что автор сначала проговаривал все предложения вслух, дожидался, когда результат его удовлетворит, а потом уже переносил их на письмо.

Чем мне нравится эта книга? Своей обнажённой откровенностью. Главный герой — подонок, и он понимает это. Но в отличие от других подонков, он не жалеет себя и всю вину за свою никчёмную жизнь возлагает только на себя.

Нам, обычным людям, не наркоманам и не алкоголикам, трудно ассоциировать себя с таким героем. Но его искренность и желание взвалить всю ответственность на себя переворачивают картинку восприятия.

Эта книга вдохновляет и мотивирует. Хорошая книга.

Оценка : 9
«Наследие Лориена» [Цикл]
–  [ 1 ]  +

Criss Scoundrel, 23 марта 2013 г. в 22:09

Когда то посмотрел фильм «Я-четвертый». Он мне очень понравился, решил прочитать продолжение. «Сила шести» чуть хуже, но тоже не плохо. Третья книга на русском пока не вышла, но на каком то сайте не давно нашел любительский перевод. В общем эта часть также понравилась. Жду продолжение. Если не ошибаюсь, то планируется шесть книг.

Оценка : 9
«Я — четвертый»
–  [ 1 ]  +

hannover, 07 марта 2011 г. в 13:12

Книга читается легко и интересно. Хотя по началу кажется, что или перевод печальный или у автора печальный словарный запас. Но после пары страниц привыкаешь и потом не оторваться. Каких либо умных мыслей не замечено, поэтому это неплохой вариант для вечера с легенькой книжечкой...

Оценка : 8


⇑ Наверх