fantlab ru

Джеймс Фрей «Миллион мелких осколков»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.33
Оценок:
3
Моя оценка:
-

подробнее

Миллион мелких осколков

A Million Little Pieces

Роман, год

Аннотация:

Джеймсу Фрею 23 года, он просыпается в самолете с выбитыми зубами, понятия не имея, куда летит, и где был последние две недели. Он алкоголик и наркоман. Чтобы дожить хотя бы до 24 лет, ему придется пройти шестинедельный курс реабилитации. Ох, непросто будет, непросто.


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
И. Климовицкая (1)

Миллион мелких осколков
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта «автобиографическая» книга, переведённая на 22 языка и разошедшаяся тиражом, по одним данным, 4,5 миллиона экземпляров, по другим — 8 миллионов изначально позиционировалась как «мемуары» и занимала верхнюю строчку в рейтинге документальной литературы. Потом, в начале 2006 года случился скандал, автора обвинили в несовпадении его реальной биографии с описанной в книге, и читатели разделились на два лагеря. Кто-то почувствовал себя обманутым, а кто-то — всё равно оставил в своей душе по большому счёту только приятные впечатления после прочтения. Читая разные англоязычные интервью автора, выяснил, что установить степень достоверности книги не представляется возможным. Поэтому для себя я решил воспринимать её как художественную.

Далее. Чтобы ещё лучше понять, почему она написана так, а не иначе, необходимо знать три вещи.

Первая, автор стремился создать свой художественный язык, свой стиль. В одном из интервью он говорит, что хотел бы, чтобы его книги читали и через 50, и через 100 лет. И вдохновляли Фрея писатели прошлых эпох, привнёсшим что-то новое в литературу: Фицджеральд, Керуак, Селин, Хемингуэй.

Вторая, что язык автора здесь — это язык не интеллекта, а чувств.

И третья, что автор сначала проговаривал все предложения вслух, дожидался, когда результат его удовлетворит, а потом уже переносил их на письмо.

Чем мне нравится эта книга? Своей обнажённой откровенностью. Главный герой — подонок, и он понимает это. Но в отличие от других подонков, он не жалеет себя и всю вину за свою никчёмную жизнь возлагает только на себя.

Нам, обычным людям, не наркоманам и не алкоголикам, трудно ассоциировать себя с таким героем. Но его искренность и желание взвалить всю ответственность на себя переворачивают картинку восприятия.

Эта книга вдохновляет и мотивирует. Хорошая книга.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх