fantlab ru

Андрей Ливадный «Дождь»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.04
Оценок:
167
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

3875 — 3990 года.

Потерянная колония времен Великого Исхода. Еще одна страница истории освоения дальнего космоса, взаимоотношений между людьми и искусственными интеллектами.

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 41

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Серв-батальон
2008 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Грустная повесть. Даже находясь на высокой стадии развития технологий человечество не гарантировано от деградации, а вот машины (хотя ИИ уже трудно назвать машиной) остались верны заложенным в них принципам.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

История Галактики складывается из историй тысяч миров. Вот и в этом рассказе (или небольшой повести) описана история человеческого мира на одной из планет, колонизированных во время Великого Исхода. На чужой планете люди выжили, но сохранить цивилизацию не смогли. Развитие мира пошло по пути нарастания враждебности к искусственным интеллектам и их истребления. Андроиды — помощники людей в чужих мирах — оказались вне закона и на грани истребления. Но машинный разум, специально не заточенный людьми под нужды войны, оказывается более человечным, чем разум человеческий. Андроид Остин, рискуя жизнью, пытается восстановить установку искусственного поддержания климата, чтобы жизнь на планете не погибла без воды. Ему это удается, но ценой собственного существования. Однако, мир не стоит на месте. Искусственный разум — удивительнейшее порождение человека. По прошествии 120 лет человеческий ребенок возвращает жизнь андроиду и сам обретает шанс вырасти человеком на планете, а не полуразумным зверенышем в технических коммуникациях. Время войны прошло. Поколения людей сменились. Человекоподобные машины обрели опыт выживания среди людей и вместе с людьми. На новом временном витке жизнь получила еще один шанс продолжиться... Хороший рассказ. Глубокий и философский без претенциозности.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх