Джеймс Фрей, Джоби Хьюз «Я — четвертый»

I Am Number Four

Роман, год; цикл «Лориенская сага»

15-летний Джон Смит приезжает в штат Огайо — это его очередная остановка в череде маленьких городков, где он уже 10 лет прячется от могадорцев — пришельцев, которые намерены уничтожить его и других девятерых детей с разрушенной планеты Лориен, которые нашли убежище на Земле. Трое уже мертвы. Джон — четвертый. Сможет ли его наследие помочь в борьбе с врагами.

«Я — Четвертый» / «I Am Number Four» 2011, США, реж: Ди Джей Карузо

I Am Number Four

Текст романа Питтакуса Лора «Я-четвертый» попал мне в руки благодаря издательству «АСТ»,которое согласилось дать мне файл с романом в обмен на написание рецензии и опубликование ее на сайте «Лаборатория фантастики».Не скрою меня порадовала данная инициатива ,и против обыкновения я прочел «Я-четвертый» в электронном виде что не является для меня обыденным явлением, ибо я все же предпочитаю бумажные книги, но тут ради возможности быть первооткрывателем данного опуса для широкой литературной общественности я с огромным удовольствием сделал исключение.

Сразу оговорюсь что роман Лора является подростковым и больше тяготеет не к социальной или философской составляющей, а к приключенческому началу в духе вселенной«Star Wars»,но к сожалению уровень проработки сюжета далек от знаменитого мира Джрджа Лукаса и при чтении мне вспомнился «Телепорт» Дага Лаймана или даже совсем детская «Ведьмина гора» Энди Фикмена. Можно еще вспомнить «Электру»,но ее спасали неплохие актерские работы, и блестящие спецэффекты вкупе с достаточно умело поставленными экшенными сценами.

Я специально вспомнил об этих трех фильмах, для того чтобы вы примерно представляли себе уровень проработки антуража, мотиваций и сюжета.

Вспомнили???

Представили???

Да, да вы правы, он прямо скажем НИКАКОЙ!!!

Но оставим старческое брюзжание читателя фантастики с двадцатилетним стажем, и представим себя четырнадцатилетним юнцом мечтающим побить всех школьных недругов, поцеловать самую красивую девчонку в классе и светить мускулами перед всей школой.

Итак, экспозиция.

Парень по имени Джон Смит приезжает со своим отцом в маленький американский городок под названием «Парадайз» и они снимают дом ,а потом наш герой начинает ходить в местную школу и знакомится там с девушкой Сарой в кою без промедления по уши влюбляется.

Разумеется наша парочка не простые отец и сын, а пришелец с планеты Лориен (истинное имя упомянуть забыли) и его персональный «Йода» с погонялом Генри.

Вроде пока все выглядит достаточно логично, но вы не знаете многих секретов.

Например, наши главные герои были в срочном порядке эвакуированы со своей родины на нашу грешную Землю с захваченной коварными Могадорцами планеты Лориен в компании с еще восемью парами (восемь учеников и учителей).

Девять детей должны послужить в будущем генетическим материалом для восстановления населения планеты Лориен [b](???)[/b],и да, да кому-то повезет и ему достанется два партнера.)) .

Таки это еще не все. Перед самым вылетом старейшины лориенцев накладывают на детей заклинание (???) суть которого в том, что раскиданные по нашей планете дети могут быть убиты могадорцами, только в определенном порядке(???).

Мало того при убийстве первого на ноге остальных появляется шрам в виде браслета, и далее по списку. Чтобы значит, знал и готовился к встрече с врагами.

А еще наш Джон Смит бегает со скоростью 140 километров в час и может забросить небольшой предмет на пару миль одной рукой. (Я не физик, но даже я понимаю, что человек массой 90 кг, и ростом допустим 1.80 ,и амплитуде размаха руки присущей обычному человеку такое сделать не МОЖЕТ!!!).

А еще у нашего Джона Смита и его сородичей к 15 годам начинают просыпаться скрытые способности в виде световых фаерболов метаемых из рук и телекинеза.:smile:

Автор как видим, не имеет границ в своей фантазии.

Разумеется наш герой как и положено обретет в школе новых друзей и вместе с ними и с бежавшим на другом корабле своим домашним животным метаморфом , наддаст пинков коварным захватчикам.

Что мы имеем в итоге?

Не прописанный мир и хромающую на все конечности логику, а точнее полное отсутствие таковой.

Платонический инфантилизм аля Сумерки. Наша парочка только и делает, что целуется и опять же сколь либо умные диалоги ей не присущи.

Супер героя, который на сей раз буквально «и в горящую избу войдет» для того чтобы вытащить из пламени свою любимую девушку.

Простой язык изложения. В духе «я сделал то и увидел это».

И вся эта ерунда подается с огромным пафосом, и без какой либо иронии.

Думаю, и скорая экранизация не будет отставать от первоисточника.

Нужно ли это читать взрослому человеку со сложившимся литературным вкусом?

Разумеется нет.

Нужно ли это читать, если вам 12-14 лет и вы ничего не читали кроме букваря и учебников?

Разумеется да.

Оценка 4 из 10,и то исключительно за мат и ржач ,на который меня временами пробивало.

P.S. И еще раз спасибо издательству «АСТ» за предоставленный текст, и лично PR менеджеру издательства Анне Миловановой.:beer:

P.P.S.И еще как водится нас ожидает продолжение...:smile:

Я являюсь убежденным фанатом произведений о супергероях. И не нахожу в этом этом ничего плохого. Потому что надо различать примитивную фантастику и фантастику написанную в жанре «примитивизма». «Я — четвертый» мне нравится за свою простоту и естественность. Здесь нет заумной философии, автор совсем не учит читателей морали, ГГ действует без колебаний и сомнений( и это я считаю правильным, потому что в жизни, когда счет идет на секунды, они в принципе не успевают возникнут). Это просто окно в чужую жизнь, которая за исключением сверхспособностей и инопланетян( с другой стороны не следует забывать цитату Шекспира про «Горацио и мудрецов») не отличается от жизни обычного американского школьника. Говорилось про диалоги ГГ и его подруги... Слащаваго пафоса как в Сумерках я не увидел в принципе. А был диалог 15-летних школьников, которых видимо кто-то перепутал с 40-летними профессорами. Насчет завязки сюжета про войну могадорцев и лориенцев.. По-моему автор намеренно использовал традиционный литературный прием, чтобы подать его в новом свете, раскрыть его с другой стороны. Продолжение цикла это доказывает.Ставлю 10-ку в первую очередь за последующие книги.

Книга очень средняя. В том, что касается морали, поданной дубово-прямолинейно — полный фейспалм.

Итак, главный герой прилетел с планеты Лориен, что уже само по себе... гм. Некоторое время назад на этой планете были те же проблемы с экологией и перенаселением, что и у Земли, но жители Лориена взяли себя в руки, отказались от всех вредных производств, планета очистилась и подарила своим жителям сверхспособности. Поверьте, я рассказываю менее прямолинейно и менее сжато, чем главный герой.

По каким-то удивительным причинам, когда на планету напало Чистое Злобное Зло, лориенцы оказались совершенно неподготовленными, хотя о милом соседстве знали заранее. И, конечно же, войну стопроцентно проиграли с первой же битвы. Автор, конечно, намекает, что все еще будет хорошо, но если злобный враг перебил все население планеты и спаслось только два корабля, на одном из которых было девять детей и девять взрослых, а на втором явно и того меньше, то, пожалуй, уже можно начинать волноваться о будущем расы.

Лориенцы жили в экологически чистом раю сельского типа, жили долго, влюблялись раз на всю жизнь и жили долго и счастливо. Представители расы Чистого Зла предпочитали мегаполисы, и чем гуще они селились, тем счастливее себя чувствовали, хотя и разрушали при этом экологию собственной планеты. Именно поэтому им понадобился Лориен, а потом — Земля. Разумеется, они — ненормальные садисты с острыми зубами и чОрными зрачками.

Второй ненавидимый мною сюжетный ход — пирамиды помогали строить лориенцы, прилетавшие на Землю. Леонардо да Винчи, Эйнштейн и другие ярко талантливые люди — либо лориенцы, либо дети землян и лориенцев. Конечно, куда нам :).

Ну и третий фейспалм — псевдоним автора совпадает с именем одного из героев, который в первой книжке не появился, но явно сыграет роль «бога из машины» в самом финале.

В общем, думаю, экранизация сделала эту книгу краше в разы.

Книга читается легко и интересно. Хотя по началу кажется, что или перевод печальный или у автора печальный словарный запас. Но после пары страниц привыкаешь и потом не оторваться. Каких либо умных мыслей не замечено, поэтому это неплохой вариант для вечера с легенькой книжечкой...