fantlab ru

Ричард Кирк (Richard A. Kirk)

Ричард Кирк
Страна: Канада
Родился: 1962 г.

Ричард Кирк (Richard A. Kirk) — канадский художник и писатель.

Ричард Кирк родился в 1962 году в городе Кингстон-апон-Халле (Йоркшир, Англия). Спустя шесть лет вместе с родителями он переехал в Канаду, поселившись в Онтарио. Там он и проживает до сих пор.

В детстве будущий художник и писатель был довольно замкнутым ребенком, и чтение было его главным увлечением. Подобно юному Рэю Брэдбери, ему нравилось теряться в вымышленных мирах. Он облазил все местные букинистические магазины, запоем читал Берроуза и Лавкрафта. «Маленький, большой, или Парламент фейри» Джона Краули — любимая книга детства. «Я вырос, читая много странной фантастики. Эти ранние впечатления от чтения отразились в моей нынешней работе — в виде монстров, пышных садов и разрушенных окружений».

Ричард Кирк вырос в городе, обязанном своему существованию большому нефтеперерабатывающему заводу. По другую сторону города расположилось озеро Гурон, полное живности и растительности, а пляж был полон детрита. Неподалеку находились заброшенные доки и литейный завод. Соседство индустриальных районов и живописной природы вызвало у юного Кирка интерес к природным формам, морфологии растений и животных.

В художественном искусстве он открыл для себя работы Бердслея, Мервина Пика, Франклина Бута, Эрте, Рэкхема, а позже Уайета, Фрэнка Фразетты, Мёбиуса, Джеффа Джонса и многих других. Они работали в стиле, который Кирк мог воспроизвести с помощью простых материалов. По словам художника, благодаря им он научился большему, нежели дала ему школа искусств (где он, кстати, встретил свою будущую жену).

И, конечно, немалую доля вдохновения Ричард Кирк черпал из литературы. Наибольшее влияние на него оказали художник и писатель Мервин Пик (автор «Горменгаста»), а также Сальвадор Дали — слиянием безупречной техники со странными образами. Это было тем, к чему в итоге пришел и сам Ричард Кирк.

В 80-ых годах Кирк понял, что хочет связать свою жизнь с рисованием и стать профессиональным иллюстратором (и только во вторую очередь — художником). Он полюбил работать в черно-белых тонах и выработал собственный неповторимый стиль. Первой прорывной работой Кирка стало оформление коллекционной карточной игры, основанной на романе Клайва Баркера «Имаджика».

Позже Ричард Кирк становится иллюстратором книг Клайва Баркера, а также Чайны Мьевиля, Кейтлин Р. Кирнан, Кристофера Голдена и Томаса Лиготти. Его рисунки называют очень самобытными и необычными — как и творчество многих авторов, которых он иллюстрирует.

Иллюстрации Кирка, как правило, психоделичны и сюрреалистичны. Обычно художник работает интуитивно и не знает заранее, каким станет финальный рисунок. Он любит изучать насекомых, растений, животных и примерять их реальные черты в фантасмагорической манере — таким образом получаются метаморфозы реализма и сюрреализма.

Литературный дебют автора состоялся в 2010 году, когда он опубликовал в небольшом независимом издательстве повесть «The Lost Machine», которую сам же богато проиллюстрировал. Самое известное его произведение — роман «Необходимые монстры». был опубликован на русском языке издательством «Fanzon». Роман погружает читателя в сюрреалистическую атмосферу выдуманного мира, который по уровню технологического развития примерно соответствует первой половине XX века, но при этом наполнен причудливой и пугающей магией. В этом необычном мире рассказывается история персонажа по имени Ламсден Мох, беглого вора и страстного библиофила. Его попытка отомстить судье, украв экземпляр редкой книги, оборачивается встречей с опасными людьми и получением не менее опасного задания. Вместе с друзьями — Имоджин, странным существом Радужником и Умельцем Вороном, он отправляется на остров Козодоя. Это отравленное и опустошенное после войны место. Их преследует криминальный синдикат «Красная минога», полицейские агенты и пугающая девочка-ведьма с кошмарным ручным монстром.

Кроме того автор опубликовал небольшой сборник рассказов «Magpie's Ladder» и роман «Tailor of Echoes». Можно сказать, что каждое произведение автора напоминает его иллюстрации — это экспериментальная проза, полная необычных образов, не следующая традиционным схемам повествования.


Примечание к биографии:

Страница автора, как художника на FantLab

Рецензия на роман «Необходимые монстры» с примерами иллюстраций автора в авторской колонке Натальи Осояну

Ричард Кирк на ISFDB

Ричард Кирк на GoodReads

Сайты и ссылки:

www.richardakirk.com (официальный сайт)
Сортировка:

Ричард Кирк. Романы

6.01 (46)
-
5 отз.
  2021 Tailor of Echoes  
-

Ричард Кирк. Повести

  2010 The Lost Machine  
-

Ричард Кирк. Рассказы

  2019 Elephant Bridge  
-
  2019 Lint  
-
  2019 Magpie's Ladder  
-
  2019 The Engrosser  
-
  2019 Thin Skin  
-

Ричард Кирк. Сборники

  2019 Magpie's Ladder  
-

Ричард Кирк. Интервью

  2012 Richard Kirk: Weird Visions [интервью с Richard A. Kirk] // Соавтор: Энн Вандермеер  
-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составители библиографии — abl007, Алексей121

  • Куратор библиографии — Алексей121



  • ⇑ Наверх