Ника Ёрш отзывы

Все отзывы на произведения Ники Ёрш



  ОтзывыРейтинг отзыва 

Сортировка: по дате | по рейтингу | по оценке

«Разведи меня, если сможешь»
–  [ 6 ]  +

Martinova125, 27 ноября 2018 г. в 08:03

Вполне себе приятное, позитивное произведение.

И главная героиня в кое веки не сногшибательная женщина, вокруг которой мужики «штабелями укладываются». И главный герой тоже не супермен.

Сюжет прост, понятен, но написано читаемо, без особых изысков, логично (явных несостыковок при чтении не обнаружилось).

Юмор в книге присутствует, конечно не уровня «юмористическая фантастика», но настроение создает.

Рекомендовать могу только любителям серии, для почитателей чего-то более серьезного книга может показаться неинтересной.

Оценка : 7
«Маленькая тайна мисс Бишоп»
–  [ 5 ]  +

rezviy-homiak, 22 мая 2023 г. в 10:12

Пусть вас не вводит в заблуждение то, что чаще всего Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, ведь в «Маленькой тайне мисс Бишоп», как и в другой книге автора, есть потайное дно, из которого, как из рога изобилия, льются вечные вопросы о том, что допустимо, а что нет.

На первый взгляд история лëгкая, не обременительная и увлекательная. Мисс Бишоп – юная девушка. Всю свою сознательную жизнь она провела под опекой своего любящего отца и гувернантки, а в последствии компаньонки. Близкие любят мисс Бишоп, всячески потакают всем её капризам и оберегают от внешнего мира. Всë дело в том, что девушка больна и её никак нельзя тревожить, иначе случится беда. Вот только в один прекрасные момент отец исчезает, на пороге дома появляется полиция, а верная компаньонка оказывается пойманной на лжи. Привычный мир мисс Бишоп даёт трещину, она не знает кому доверять и что делать дальше.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется главная героиня. Из избалованной, ничего не знающей о мире, девушки, она превращается в человека, способного самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки и действия. Не малая заслуга в этом принадлежит ещё одному герою – мистеру Бруксу. Детектив магполиции, человек с неуравновешенным характером, обострённым чувством долга и чести. Грубый, бескомпромиссный, но при этом честный, верный и заботливый. Он тот, кто помог мисс Бишоп стать самой собой, поверить в свои силы и спасти мир (почти).

Книга интересна тем, что в ней поднимаются вопросы о допустимости манипулировать другим человеком, скрывая или изменяя какие-то факты его жизни, подгоняя картину в его голове под нужный шаблон. Все мы понимаем, что этот плохо и так нельзя. А если правда повредит? Если правда такова, что последствия от неё будут непредсказуемы и разрушительны?

Очень интересно показано положение светлейших в обществе. Обладая уникальным даром ясновидения и неся в себе свет, светлейших считаются собственностью короля. Их находят, забирают у семьи и прячут за высокими стенами, где они трудятся на благо королевства. Допустимо ли это? И отличаются ли от них те, кто борется с подобным положением вещей? А ещё в этом мире существует дискриминация тех, кто магией не обладает. Это люди второго сорта, и конечно такое положение вещей их совсем не устраивает.

На фоне всех этих событий любовная линия несколько теряется. Она есть, но не выходит на первый план. Скорее чувства тут, как дополнение, бонус к истории героев, не маловажный, который сыграет свою роль в изменении характера героини.

У книги есть чудесная аудиоверсия, которую я бы посоветовала тем, кто любит слушать книги.

Оценка : 10
«Факультет форменных мерзавцев»
–  [ 5 ]  +

ami568, 22 февраля 2021 г. в 00:38

Любовное фэнтези с вялотекущим сюжетом, сероватыми героями, и взрывом событий в окончании, когда, видимо , автор поняла, что все это надо сворачивать, а не размусоливать.

Преподавательница, молодая Аурика, приехала преподавать в академию. Все понятно. Но не все так просто. Её преследует престарелый поклонник, от которого она сбежала на остров, где обучают полисмагов. Чему может научить двадцатиоднолетняя девушка будущих защитников — непонятно. Да и авторитет она свой уронила сразу же. А потом резко подняла.

Герои постоянно ходят полуголые, но они оборотни, им можно.

Кто то лазит вокруг дома новой преподавательницы, то ли привидение, то ли что еще. И Аурика со своим соседом оборотнем-мейнкуном (это ж надо было такое придумать) вяло пытается понять, что это там.

Полкниги вмещают два дня, в которое почти ничего не происходит. Лотки из кухни, травяные чаи, вонючая комната, про академию вообще мало что говорится.

Сюжетная линия откровенно слабовата. Конечно, от ромфанта я и не жду каких то суперсюжетов. Но все же. Совместно с этой книгой, я читала другую академку, то там хоть главные герои поинтереснее.

Встречаются неплохие юморные моменты.

Оценка : 6
«Замуж за варвара, или Монашка на выданье»
–  [ 4 ]  +

Северина, 31 мая 2023 г. в 10:10

Классическое «лёгкое чтение» для романтичных барышень. Среди героев стандартный набор: изнеженная наследница, суровый воин с обязательной мощной мускулатурой, загадочная рабыня с магическими способностями, добрый волшебник, злобные злодеи.

Из нестандартного: роман начинается со свадьбы главных героев. Обычно, ромфэнтези ею заканчивается. Начало, в целом, бодрящее. Из-за него, собственно, и продолжила чтение. Язык не повернётся назвать приключения действующих лиц бедствиями, потому как по ходу все вражеские козни легкопреодолимы и разрешаются на раз. То есть у читателя не будет ни одной причины сопереживать герою/героине — читай себе, улыбайся и выброси из головы через полдня.

Стиль у автора приятный, слог ироничный, диалоги не затянуты. Любовь присутствует, в том числе телесная, но скромненько. В общем, рекомендую для чтения в очереди, в электричке и просто для развлечения.

Оценка : 6
«Избранница Мастера рун»
–  [ 3 ]  +

Художник, 29 сентября 2023 г. в 16:16

Простенькая история о том, как юная дева с проклятием огня уходит в потусторонний мир (в этом осталось жить всего ничего, а в том по слухам Мастер рун может исцелить любого, правда за очень большую плату). В итоге влюбляется в мастера и обретает счастье. Попутно оказывается, что местные боги сами не против нарушить правила к личной выгоде, а их нарушения имеют судьбоносные решения и все было не случайно. Постоянные мысли героини залезть в постель к мужику наводят оскомину, хиленькие тайны перемежаются подробными описаниями хороводящихся вокруг красавцев и красавиц, длинным перечислением кубиков на животе, украшений, одежды и прочей мишуры. Такое себе одноразовое чтиво ниже среднего, хотя автор может и в юмор, и в напряжение, но не в этот раз.

Оценка : 3
«Дракон в её теле»
–  [ 3 ]  +

rezviy-homiak, 05 апреля 2023 г. в 20:32

Неожиданно сложно оказалось написать отзыв. Уже несколько дней пытаюсь найти нужные слова, но они не находятся. Совсем. И книга мне понравилась, и сюжет был интересный, и герои здесь не раздражали, а слова все не находятся.

Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, эта книга не исключение. Юмор здесь несколько иной, чем в «Заноза для графа». Книга мне показалась даже более серьëзной. То, что происходит с героями, заставляет их измениться, открыть в себе ранее неизвестные стороны, пересмотреть ценности, обнаружить в себе то, о чем даже не подозревали. Вообще конец для меня определил отношение к этой истории. Те изменения, что произошли с принцем, перевесили затянутость сюжета и ощущение, что чего-то в книге не хватает. А знаете чего? Драконов. Их обещает название, но они так и не появляются. Хотя я и поняла по сюжету почему такое название, но все равно было немного обидно.

Это хорошая, интересная история. Здесь много забавных моментов, да и как без них, если телами поменялись парень и девушка, но при этом сердечный интерес у них находится в другом месте. На все вопросы будут даны ответы, конец логичен и вполне закончен. Книга стоит того, чтобы обратить на неё внимание.

Оценка : 8
«Разведи меня, если сможешь»
–  [ 3 ]  +

Идж, 15 сентября 2022 г. в 16:34

Действительно интересная завязка, которую изрядно портит истеричка в штанах, и я не о героине.

«Ах, я буду тебя злить и колоть насмешками, а потом удивляться, почему ты мне не доверяешь и не рассказываешь всë о своих находках». Действительно, ты ведь всë делаешь для того, чтобы героиня тебе доверяла и все рассказывала -_-

В некоторых отзывах пишут, что героиня истеричка. Да, а я наоборот поражалась ее ненормальному долготерпению и устойчивости, я все ждала, когда забитая клуша начнет превращаться в нормальную женщину, способную не только блеять в ответ, но отвечать, черт побери, защищать себя! Но все ограничилось спокойствием и парой колкостей.

В общем, несмотря на интересный сюжет, мешает раздражение на героев

Оценка : 6
«Заноза для графа»
–  [ 2 ]  +

Художник, 27 июня 2022 г. в 15:00

Главная героиня после обучения лекарскому делу едет на практику в захолустный городок по запросу от местного врача. Дело в том, что жители мрут и калечатся с избытком для такого маленького города. В чём причина таких странностей приехал выяснять новый наместник, т.к. прежний внезапно скончался. Пути героев пересекаются.

Начало было многообещающе смешным, потому что автор подобрал языкастой героине такого же героя, увязав их перепалки в комедию положений. Однако довольно быстро роман превращается в обычный магический процессуал с стандартным набором ходов. Это не хорошо и не плохо, читать приятно, забавные сцены присутствуют, хотя и ощущается, что автор в процессе утомился и где-то подустал хохмить.

Оценка : 7
«Демоническая академия Рейвана»
–  [ 1 ]  +

Мария_95, 28 декабря 2023 г. в 11:33

Ух, давно я не читала такого. Книга очень увлекает с первой же страницы, здесь тебе, и ад, и демоны. Мир и герои прописаны и если какие-нибудь обозначения не понятны это объясняется. Героиня не глупая, а не много невезучая. Что понравилось, так это что она попала в ад и пытается приноровится и расспросить обо все что ей не понятно, а не как во многих книгах по попаданцев что она уже все знает и все умеет. Здесь показываю это развития и приспособление в этом мире. А химия между главными героями, Марией (Миррой) и Азардом Малиховичем. При нем она не робкая девочка, а девушка которой палец в рот не клади. А домовенок это отдельная любовь. Хотелось быстрей прочитать и в тоже время растянуть удовольствие, уж очень давно не читала про ад и демонов.

Оценка : 10
«Ядовитая невеста»
–  [ 1 ]  +

Художник, 03 октября 2023 г. в 10:40

Эйви сбегает от навязанного брака на север, где работает отец-зельевар. Сама тоже дипломированный специалист по зельям, поэтому настроена решительно и бесповоротно. Однако её неожиданно настигает жених, на котором она начинает использовать свои снадобья.

Интересная история, даже хотелось бы понять, как такая фиалка училась: всё-таки эта профессия предполагает полевые работы, но девушка явно не приспособлена к жизни, тем более самостоятельной, вне комфортных условий. Автор очень удачно показала насколько далека леди от простого народа и житейских невзгод. Хрупкая, доверчивая и нежная без своего нагловатого и бесцеремонного провожатого пропала бы без следа.

Это ответвление от первого романа «Заноза для графа» и, судя по финалу второй части, третья будет также посвящена ещё одной аристократической эмансипе.

Автор умеет писать с хорошим юмором, здесь тоже смешно выписаны взаимоотношения жениха и невесты. Не смотря на молодость обоих, мужчина — боевой маг, прошёл службу в неприветливом кишащем нежитями городе в прошлом романе и потому более прагматично смотрит на мир, тем не менее пользуется своим природным обаянием для завоевания непокорной леди, то выдумывая ей домашние прозвища, то предлагая «обоюдовыгодные» условия брачного контракта. Эйви и сама не промах, имея в дорожном саквояже набор ингредиентов для зелий всегда легко устраняет проблему жениха. И папа, обучавший её неплох: «Если он тебя хоть чем-то обидит, ты знаешь много прекрасных ядов, которые почти невозможно обнаружить при вскрытии, милая. А если какой-то рецепт забыла, папа всегда рядом.» В общем помимо весёлых перепалок между главными героями в романе неожиданно закручивается интрига по поиску пропавших людей на фоне отрезанного от всего мира острова, на котором расплодились нежити. Очень удачное продолжение.

Оценка : 8
«Идеальная помощница Растифора»
–  [ 1 ]  +

Художник, 01 октября 2023 г. в 20:26

Героиня после глубочайшей депрессии от смерти бабушки решает взять себя в руки и, собираясь на собеседование как была в розовых ушастых тапках, халате и с одним накрашенным глазом, попадает в магический мир в кабинет преподавателя тёмных сил; его как раз ректор собирался сегодня уволить, если не найдёт себе помощника. Поэтому девушка занимает вакантное место, однако никакой работы автор нам не показывает. Маг понимает, что дело нечисто, и собирается в кратчайшие сроки вернуть прыгунью домой, но тут розовые ушастые тапки заговорили.

Не смотря на лично-депрессивные моменты каждого из главных и второстепенных героев, книга юморная именно за счёт антуража. У мага говорящий ворон, который как видит девицу каркает беду, и скелет-дворецкий, обожающий гостей; а у девушки два самостоятельных умудрённых опытом розовых тапка, охраняющих хозяйку, любящих стряпню скелета и не забывающих блюсти свои интересы. Девица постоянно влипает в неприятности на ровном месте, маг вытаскивает её, своих студентов и себя из всех передряг. Романтическая линия едва уловимая между метанием факелов, блужданиями в подвалах и водными процедурами. Очень приятная сказка. Я бы прочла продолжение про тапки, которые собрались организовать профсоюз магических фамилиаров.

Оценка : 6
«Факультет общих преображений»
–  [ 1 ]  +

cranberry, 26 марта 2021 г. в 09:32

С автором у меня отношения не задались с первого раза, и я как-то обходила ее стороной.

Тут решила попробовать еще раз, академка, все как я люблю... Не могу сказать, что это была захватывающая история от которой невозможно оторваться, но на один раз подойдет.

История с традиционным сюжетом-ГГ , спасаясь от врага попадает в академию, а там учеба, приключения, любовь. Написано легко и задорно, симпатичные герои, но все равно чего-то не хватило.

Оценка : 3
«Факультет общих преображений»
–  [ 1 ]  +

IrinaLink, 22 сентября 2019 г. в 17:10

Одна из самых любимых академий, где студенты учатся и пытаются сами распутать интригу. Она написана по тому же миру, что и Скользящая во снах, но про других героев и совсем с другим настроением, веселее и динамичней. Читается как однотомник, хотя очень хочется продолжения уже с практикой для героев в городе воров. Героиня простая и совсем не Сьюшная, очень позитивная. Мне сильно понравилось описание поступления в академю и обучение, сразу вспомиаются студенческие годы и собственные преподаватели. Иногда смеялась до слез. Любовь тоже на месте, за что большое спасибо автору.

«Мир Эндорры» [Цикл]
–  [ -1 ]  +

totavan, 18 марта 2020 г. в 12:26

Очень понравился юмор, сюжеты, главные герои, повествование. Ника -открыта мною как неожиданная, приятная, настоящая подруга. Дух захватывает от сюжетов, не «слизанных» у других авторов. Спасибо

Оценка : 10
«Заноза для графа»
–  [ -3 ]  +

Bedma17, 19 марта 2022 г. в 18:42

Нет юмора. ГГ соображает только во врачевании. Вся книга построена на ее умении идти тупым путем

Оценка : 6


⇑ Наверх