Ника Ёрш «Маленькая тайна мисс Бишоп»

Маленькая тайна мисс Бишоп

Роман, год; цикл «Ристария. Мир магии и любви»

Скандал! Богатую невесту обвиняют в попытке убийства собственного жениха! Общество в шоке, сам жених в растерянности, а отец обвиняемой и вовсе исчез.

Что же будет дальше? Кому доверится подозреваемая и сможет ли отмыться от позора? Начальник отдела по магическим преступлениям идет по ее следам и собирается узнать правду любой ценой. Но готов ли он к тому, что окажется с ненавидящей его преступницей «в одной лодке»?

Активный словарный запас: низкий (2496 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Маленькая тайна мисс Бишоп

Пусть вас не вводит в заблуждение то, что чаще всего Ника Ëрш пишет юмористическое фэнтези, ведь в «Маленькой тайне мисс Бишоп», как и в другой книге автора, есть потайное дно, из которого, как из рога изобилия, льются вечные вопросы о том, что допустимо, а что нет.

На первый взгляд история лëгкая, не обременительная и увлекательная. Мисс Бишоп – юная девушка. Всю свою сознательную жизнь она провела под опекой своего любящего отца и гувернантки, а в последствии компаньонки. Близкие любят мисс Бишоп, всячески потакают всем её капризам и оберегают от внешнего мира. Всë дело в том, что девушка больна и её никак нельзя тревожить, иначе случится беда. Вот только в один прекрасные момент отец исчезает, на пороге дома появляется полиция, а верная компаньонка оказывается пойманной на лжи. Привычный мир мисс Бишоп даёт трещину, она не знает кому доверять и что делать дальше.

На протяжении всей книги мы наблюдаем за тем, как меняется главная героиня. Из избалованной, ничего не знающей о мире, девушки, она превращается в человека, способного самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за свои поступки и действия. Не малая заслуга в этом принадлежит ещё одному герою – мистеру Бруксу. Детектив магполиции, человек с неуравновешенным характером, обострённым чувством долга и чести. Грубый, бескомпромиссный, но при этом честный, верный и заботливый. Он тот, кто помог мисс Бишоп стать самой собой, поверить в свои силы и спасти мир (почти).

Книга интересна тем, что в ней поднимаются вопросы о допустимости манипулировать другим человеком, скрывая или изменяя какие-то факты его жизни, подгоняя картину в его голове под нужный шаблон. Все мы понимаем, что этот плохо и так нельзя. А если правда повредит? Если правда такова, что последствия от неё будут непредсказуемы и разрушительны?

Очень интересно показано положение светлейших в обществе. Обладая уникальным даром ясновидения и неся в себе свет, светлейших считаются собственностью короля. Их находят, забирают у семьи и прячут за высокими стенами, где они трудятся на благо королевства. Допустимо ли это? И отличаются ли от них те, кто борется с подобным положением вещей? А ещё в этом мире существует дискриминация тех, кто магией не обладает. Это люди второго сорта, и конечно такое положение вещей их совсем не устраивает.

На фоне всех этих событий любовная линия несколько теряется. Она есть, но не выходит на первый план. Скорее чувства тут, как дополнение, бонус к истории героев, не маловажный, который сыграет свою роль в изменении характера героини.

У книги есть чудесная аудиоверсия, которую я бы посоветовала тем, кто любит слушать книги.