fantlab ru

Яков Бутков

Яков Бутков
Страна: Россия
Родился: 1820 г.
Умер: 10 декабря 1856 г.

Бутков Яков Петрович [1820, Саратовская губерния – 28.11(10.12).1856, СПб.] — родился в мещанской семье, по воспоминаниям А.П. Милюкова (и это практически единственный в достаточной мере достоверный источник сведений о Буткове) »...не получил почти никакого образования и принадлежал к числу тех русских самородков, которые почти без всякого учения воспитывались и развивались на одном только чтении».

В 1840 году пешком и на попутных добрался до столицы и поселился в знаменитых «петербургских углах», начал изредка публиковаться как писатель «натуральной школы». Вскоре ему удалось обратить на себя внимание своим дарованием редактора-издателя журнала «Отечественные записки» А.А. Краевского, который начал печатать Буткова в своём журнале. Началом широкой писательской известности Якова Буткова стала первая значительная книга — сборник «Петербургские вершины» (1845-1846). Основной темой его произведений была борьба маленького человека с материальной нуждой, быт мелкого чиновничества и столичной бедноты. Обычное место действия его рассказов — плохенькие трактиры, купеческие конторы, канцелярии, где мелкие служащие дрожат перед начальством.

При объявленном очередном рекрутском наборе — Бутков, как непривилегированный, должен был пойти в солдаты, но Краевский счëл выгодным освободить его от солдатчины и купил для него рекрутскую квитанцию со встречным обязательством Буткова выплачивать долг из гонорара за статьи в «Отечественные записки» и печататься только в них. Свидетельство В.Г. Белинского уточняет, что Краевский выкупил Буткова от службы в солдатах не на свои деньги. В письме В.П. Боткину он писал так: «Краевский оказал ему важную услугу: на деньги Общества посетителей бедных он выкупил его от мещанского общества и тем избавил от рекрутства. Таким образом, помогши ему чужими деньгами, он решился заставить его расплатиться с собою с лихвою, завалил его работою, — и бедняк уже не раз приходил к Некрасову жаловаться на жёлтого паука, высасывающего из него кровь». Таким образом, пользуясь «зависимым» положением Я.П. Буткова, редактор «Отечественных записок» стал его настоящим журнальным эксплуататором, взвалив на него большое количество срочной обязательной работы, которую он при этом крайне скромно оплачивал.

Бедный, забитый, застенчивый от природы, Бутков считал себя в кабале у издателя и относился к нему, как и ко всякому другому начальству, с подобострастным почтением... Современники отмечали в нём излишнюю робость, замкнутость и мнительность — А.П. Милюков в своей книге «Литературные встречи и знакомства» писал: Я спросил, отчего он как будто стесняется чем-то в редакции? Бутков, прежде, чем отвечать, оглянулся назад, точно хотел увериться, не подслушивает ли нас кто-нибудь, и сказал: «Нельзя… начальство-с. — Какое начальство? — Литературные генералы… Маленьким людям надо это помнить. — Что за пустяки! А со мной-то отчего же вы там не говорите? — При начальстве неловко-с. Я мелкота. — Полноте: разве вы не такой же литератор, да ещё даровитее многих. — Что тут даровитость! Я ведь кабальный. — С чего вы это взяли? — Верно-с. — Зачем же вы туда ходите, если вам неприятно? — Нельзя не являться: к непочтению и строптивости нрава отнесут. Могут гневаться-с.»

Из за своей поразительной материальной бедности — Бутков вел замкнутый образ жизни, с людьми сходился трудно и друзей среди собратьев по перу у него не было, хотя иногда он бывал в кругу литераторов, связанных с кружком М.В. Буташевича-Петрашевского. Близкие отношения поддерживал только с Ф.М. Достоевским, который относился к нему с трогательным вниманием. После разгрома кружка петрашевцев и ареста Достоевского в 1849 году Бутков пережил глубокое душевное потрясение. Он прекратил всякие отношения с литературными кругами и перестал печататься. И только незадолго до смерти была опубликована его повесть «Степная идиллия», посвященная жизни провинции.

Около 15 лет Бутков прожил в Санкт-Петербурге — в нужде, порой голодая, ходил в поношенном платье; а затем, не дожив и до тридцати пяти лет, — заболел и в 1856 году, всеми забытый, скончался от чахотки в больнице св. Марии Магдалины. Узнав о его смерти, Ф.М. До­стоевский, изобразивший Буткова в образе Васи Шумкова в повести «Слабое сердце» (1848), а также в «Двойнике» (господин Голядкин), «Дядюшкином сне» и романе «Униженные и оскорблённые», писал из Сибири брату: «Друг мой, как мне жаль бедного Буткова! И так умереть! Да что же вы-то глядели, что дали ему умереть в больнице! Как это грустно!»

Повесть «Невский проспект, или Путешествия Нестора Залетаева» (1848) — в литературоведении иногда называют гротескно-фантастической, но надо сказать, что в сегодняшнем понимании — фантастики в повести почти и нет; да и странно было бы ждать чисто (для нас сегодняшних) фантастический рассказ из 1848 года. Скорее это сатирическая повесть в абсурдно-мистическом стиле, свойственному двенадцатью годами ранее появившейся повести Н.В. Гоголя «Нос». Вполне в русле мистической чертовщины воспринимается начало повести, когда всё происходит при навязчиво-посредническом участии некоей мелко-невзрачной личности, вызывающей явную ассоциацию с невысокого ранга чёртом-на-побегушках. Уже само присутствие безработного конторского писца в Дворянском собрании — достаточно абсурдно, а участие его за «свой кровный полтинник» в проводимой там благодетельной лотерее-аллегри – вообще фантастически-смехотворно. Сюжетный ход демонического искушения маленького человека «локальным» богатством – дал автору возможность отправить своего (совершенно рядового для того времени) героя в совершенно нереально-абсурдное путешествие «с визитами» по Невскому проспекту.

По творчеству Я.П. Буткова в советское время защищены две кандидатских диссертации: Э.Г. Багирова «Яков Бутков. Жизнь и творчество» (МГПИ им. Ленина, 1957); И.С. Чистова «Творчество Я.П. Буткова и литературное движение 1840-х годов» (ЛГУ им. А.А. Жданова, 1974).

©borch для fantlab.ru (компиляция по материалам сети)


Примечание к биографии:

• С повестью «Невский проспект, или Путешествия Нестора Залетаева» можно ознакомиться на Lib.ru/Классика.

Сортировка:

Яков Бутков. Повести

  1845 Ленточка  
-
-
-
9.00 (1)
-
  1847 Горюн  
8.00 (1)
-
-
7.67 (3)
-
1 отз.
-
-
-

Яков Бутков. Рассказы

  1845 Битка  
7.00 (1)
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
  1848 Тревогин  
-
  1849 Скупой  
-

Яков Бутков. Поэзия

  1940 Гайдамак  
-

Яков Бутков. Статьи

-

Яков Бутков. Сборники

-
-


  Формат рейтинга


  Примечание

• Данные о публикациях статей автора в журнале «Отечественные записки» пока не найдены. Администрация сайта будет признательна за предоставление этой информации для внесения её в свод библиографии.

• Издания автора в Генеральном алфавитном каталоге книг на русском языке РНБ (позиции 17-19).


  Библиографы

  • Составитель библиографии — borch

  • Куратор библиографии — БорЧ


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов, но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх