Яков Бутков «Петербургские вершины. Книга I»

Петербургские вершины. Книга I

Сборник, год

Следуя давней традиции, идущей, может быть, еще от бытописаний Мерсье, Бутков производит «разрез» социальной жизни большого столичного города по этажам его домов.

«Вершины» – чердаки и мансарды; здесь селятся бедные чиновники, студенты, необеспеченные бедствующие пролетарии умственного труда. «Низовья» – подвалы; люди «низовья» – подвалов и первых этажей – «люди крепкие земле», труженики, занятые реальным делом или «промышляющие» на низших ступенях предпринимательства. «Между ними нет поэтов… ни честолюбцев», [568 — Бутков Я. Петербургские вершины, кн. 1. СПб., 1845, с. XII.] – пишет Бутков, предвосхищая Достоевского в изображении «верхних» квартир, заселенных нищими мечтателями вроде Раскольникова, а Помяловского – в описании подвалов, где ютятся мастеровые и откуда выходят талантливые деятельные натуры с практической хваткой.

В РГБ с пометкой: [Очерки в 2-х книгах]. Первая часть сборника выпущена в 1845 г, вторая часть в 1846 г. Состав первой части сборника установлен по статье В.Г.Белинского «Петербургские вершины, описанные Я.Бутковым. Книга первая»

Однако, судя по этому источнику, оглавление книги отличается от того, что в статье Белинского — сначала идёт предисловие «Назидательное слово о Петербургских вершинах» (страницы с римской нумерацией) и порядок произведений несколько иной:

- Назидательное слово о Петербургских вершинах vii-xvi

- Порядочный человек 1-58

- Ленточка 59-82

- Почтенный человек 83-110

- Битка 111-132

- Сто рублей 133-168

Всего в книге 16 страниц с римской нумерацией, 168 страниц с арабской нумерацией и 2 ненумерованные.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Повести и рассказы
1967 г.