fantlab ru

Александр Плетнёв «Проект «Орлан»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.74
Оценок:
46
Моя оценка:
-

подробнее

Проект «Орлан»

Цикл

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.52 (68)
-
7 отз.
6.71 (58)
-
4 отз.
6.42 (41)
-
2 отз.
6.00 (21)
-
1 отз.
6.13 (15)
-
1 отз.
5.40 (5)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Одинокий рейд
2017 г.
Курс на прорыв
2018 г.
Фактор умолчания
2019 г.
Проект «Орлан»
2021 г.
Цепкие лапы времени
2021 г.
Виражи эскалации
2022 г.
Выход на «Бис»
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом несколько неоднозначный цикл... С одной стороны (в части первой) имеет место «уже почти стандартный перенос» (пусть и в малоизвестный театр войны, да и время «не особо популярное нынче»...). Далее — в режиме продолжения (2-3 части), это самые «вкусные вещи», повествующие о «долгом пути домой» и осознанию (всеми) всех «внезапно открывающихся перспектив).

Далее же начинаются «повторы» (в виде очередных учений «вышедших из под контроля») и все более и более идиотских решениях (по обе стороны конфликта). Линия прогрессорства (по типу «прогрессор на престоле») действительно имеет место, но гораздо большая часть (как я уже писал) отдана «неепическим сражениям» и процессу преодоления (самим себе) созданных трудностей)) Плюс — фактическое отсутствие «живых героев» (за редкими исключениями в отдельные моменты).

Четвертая и пятая части читаются уже «через силу», и за очередным «ревом» (к боевой тревоге) уже не совсем понимаешь к чему теперь это все... Одно дело — пройтись «катком» по пиндосовскому флоту, другое — нудно выстраивать «очередной путь» спасения страны... И то и то, у автора последовательно выполняется... но... как-то (на исходе 5 тома) уже «откровенно не цепляет»)) Такое впечатление — что основная идея (данного цикла) это бесконечное сражение, где все (генсеки, адмирвалы, капитаны, политики и прочие) лишь «обязательные реквизиты» для общей картины... Все остальное (видимо) автору куда как менее интересно))

Но... если все же рассматривать данную книгу, не как откровение — а как еще один цикл «о наших там», то в принципе никаких проблем не должно особо и возникнуть... Если же смотреть «с другой колокольни», то это (безусловно) цикл в чем-то запоминающийся, но лишь «один из..» множества числа на эту тему (вспомнить хотя бы Михайловского, с его «неоднократно клонированной эскадрой»)) Как бы там ни было (оценка субьективная) но бежать в «брендовый магазин» и покупать трехтомник «за выставленную там, просто космическую цену» — я уже сильно расхотел))

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх