Александр Плетнёв «Проект «Орлан»»

Проект «Орлан»

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Одинокий рейд
Курс на прорыв
Фактор умолчания
Проект «Орлан»
Цепкие лапы времени
Виражи эскалации
Выход на «Бис»
2024 г.

В целом несколько неоднозначный цикл... С одной стороны (в части первой) имеет место «уже почти стандартный перенос» (пусть и в малоизвестный театр войны, да и время «не особо популярное нынче»...). Далее — в режиме продолжения (2-3 части), это самые «вкусные вещи», повествующие о «долгом пути домой» и осознанию (всеми) всех «внезапно открывающихся перспектив).

Далее же начинаются «повторы» (в виде очередных учений «вышедших из под контроля») и все более и более идиотских решениях (по обе стороны конфликта). Линия прогрессорства (по типу «прогрессор на престоле») действительно имеет место, но гораздо большая часть (как я уже писал) отдана «неепическим сражениям» и процессу преодоления (самим себе) созданных трудностей)) Плюс — фактическое отсутствие «живых героев» (за редкими исключениями в отдельные моменты).

Четвертая и пятая части читаются уже «через силу», и за очередным «ревом» (к боевой тревоге) уже не совсем понимаешь к чему теперь это все... Одно дело — пройтись «катком» по пиндосовскому флоту, другое — нудно выстраивать «очередной путь» спасения страны... И то и то, у автора последовательно выполняется... но... как-то (на исходе 5 тома) уже «откровенно не цепляет»)) Такое впечатление — что основная идея (данного цикла) это бесконечное сражение, где все (генсеки, адмирвалы, капитаны, политики и прочие) лишь «обязательные реквизиты» для общей картины... Все остальное (видимо) автору куда как менее интересно))

Но... если все же рассматривать данную книгу, не как откровение — а как еще один цикл «о наших там», то в принципе никаких проблем не должно особо и возникнуть... Если же смотреть «с другой колокольни», то это (безусловно) цикл в чем-то запоминающийся, но лишь «один из..» множества числа на эту тему (вспомнить хотя бы Михайловского, с его «неоднократно клонированной эскадрой»)) Как бы там ни было (оценка субьективная) но бежать в «брендовый магазин» и покупать трехтомник «за выставленную там, просто космическую цену» — я уже сильно расхотел))