Александр Плетнёв «Выход на «Бис»»

Выход на «Бис»

Роман, год; цикл «Проект «Орлан»

Как оно всё начиналось?.. На календаре двухтысячные, тяжёлый атомный крейсер «Пётр Великий», Баренцево море, рандеву с аварийной британской субмариной… И вдруг аномалия, пробой метрики пространства-времени и… На другом конце уже южная Атлантика, на дворе 1982 год, на карте целёхонький СССР, холодная война и всё остальное. Они, преодолев боевые перипетии, пришли в Союз…

А через три года власть предержащие в кремлёвских кабинетах решились, тем паче и учёные сподобились, вычислив алгоритмы и условия перехода — нанести обратный визит, в те их исходные «две тысячи какие-то».

Для учёных это, несомненно, грандиозный эксперимент.

Для политического руководства это миссия — установить контакт, направив спецпредставителя, с далеко идущими военно-политическими и экономическими планами.

Для военных… ВМФ СССР обеспечивал устойчивость операции, из каких-то своих соображений и расчётов выделив под это дело целый боевой корабль — противолодочный крейсер «Москва».

Знали бы все они…

© издательство

Выход на «Бис»
2024 г.

По ходу, автор не знал, как построить интересный сюжет. Поэтому с самого начала взялся нагнетать страсти. Зачем? Ведь уже есть цикл В. Савина «Морской волк», в котором АПЛ из нашего времени проваливается в 1941 год...и успешно осваивается в воюющем СССР. Тогда зачем изобретать мнимые сложности? Чтобы привлечь побольше читателей и «нарубить бабла»?