fantlab ru

Стивен Фрай «Лжец»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.56
Оценок:
182
Моя оценка:
-

подробнее

Лжец

The Liar

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

Если исходить из названия романа, то «Лжец» должен повествовать о лжеце, но если вспомнить о том, кто написал его, то все уже не так однозначно. Стивен Фрай, талантливый актер и писатель, как никто умеет мешать правду с вымыслом, подменяя одно другим.

Адриан Хили — неисправимый лгун и законченный циник. Это с одной стороны. А с другой, он — изощренный выдумщик и тонкий наблюдатель. Адриан лгал всегда. Сначала в частной элитной школе, где изводил надутых преподавателей — чтобы расцветить убогое школьное существование. Затем в Кембридже — дабы избежать экзаменационной рутины и завоевать место под солнцем. Адриан лжет так талантливо, что перед ним открываются воистину блестящие карьерные перспективы, вот только Адриан больше любит выдумывать, чем зарабатывать деньги. Но жизнь решает за него — благодаря своему таланту вруна Адриан оказывается в центре запутанной истории с кровавыми убийствами, шпионажем и бесконечной ложью...


Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)
/перевод:
С. Ильин (4)

Лжец
2005 г.
Лжец
2007 г.
Лжец
2010 г.
Лжец
2011 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

аннотация к книге заинтриговала. Ожидал этакий шпионский роман с шуточками от Фрая, а в итоге получил драму о взрослении подростка-лжеца. Поучительно, да, но немного не то что ожидал, хотя развязка оказалась впечатляющей. Если вы твердолобый гомофоб, то читать, конечно, не рекомендуется

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стивен Фрай не является ни в коем случае легитимным наследником английского остроумия по линии Уайлд-Вудхаус-Во. Само по себе наличие у него в книгах цветастых, сложноподчиненных манерных предложений в диалогах не отменяет плебейства как принципиальной позиции Фрая. В «Лжеце» с очевидностью представлена фриковская ипостась, вульгарность автора, стремящегося словно бы из эпатажа продемонстрировать не только юношеские прыщи, но и гомосексуальные игрища исключительно в физиологическом ключе. Гомосексуальность — вопрос личных пристрастий автора, но активная нарочитость в демонстрации именно физиологических особенностей данной наклонности, стремление вынести на публику — все очень безвкусно.

Сами по себе некоторые сцены с участием центрального персонажа, его диалоги с лукавым наставником — лучшее, что есть в романе — дает представление об артистизме и наличии таланта и юмора у Фрая. Шпионская составлящая на последних ста страницах и набранные курсивом вставки между главами показались мне скучными и малоинтересными, неорганичными со страницами рассказа о распущенном зазнайке. Купил задешево, прочитал и надо дарить( задним числом и на мнение о «Гиппопотаме» этот роман повлиял в сторону понижения).

Оценка: 5
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

По моему мнению, это лучшее литературное произведение Стивена Фрая. Читается на одном дыхании. Очень насыщенный сюжет, даже, я бы сказала, несколько сюжетов, плавно перетекающих друг в друга. Главный герой — Адриан Хили — обаятельный, умный молодой человек, превращающий собственную жизнь в шоу. А шоу должно продолжаться... Великолепны описания взаимоотношений студентов и преподавателей в элитной британской школе и в Кембридже.

Изящная манера повествования, тонкий английский юмор, много неожиданностей.

Не рекомендую читать тем, кто не приемлет нетрадиционной сексуальной ориентации.

Советую обязательно прочитать эту книгу тем, кто связан с высшим образованием (как преподавателям, так и студентам), а также тем, кто любит английский язык и английскую литературу, в частности, Дж.К.Джерома и П.Г. Вудхауса. Получите огромное удовольствие.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Стивен Фрай – писатель неординарный. Возможно даже – замечательный. Но, увы, не для меня. Из трех прочитанных на сегодняшний момент книг – «Теннисные мячики небес», «Гиппопотам» и «Лжец» оценка творчества этого писателя колебалась у меня от глубоких минусов до восторженных плюсов.

Но поговорим о «Лжеце». Скажу сразу – книга осталась мной недочитанной. И я не дошел до обещанного в аннотации-завлекаловке жизнеописания Эйдриана – взрослого человека. Мне хватило и того, что Фрай пишет о жизни Эйдриана-подростка, учащегося колледжа в Кембридже.

Книга осталась мной недочитанной не потому, что в ней говорится о гомосексуализме. А потому, что в ней говорится о гомосексуализме слишком много. Да, скажете вы — чего и ждать от книги с таким названием? Но вот я не верю автору! Не верю я, что молодой человек полутора десятков лет от роду (вдумайтесь – 15-ти лет! Попробуйте вспомнить в этом возрасте себя) мог поиметь практически всех мальчишек в колледже! Понимаю – 1973-й год на дворе, сексуальная революция, и все такое… Но все равно… Если бы в 73-м английские мальчики

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
трахались
только с английскими мальчиками, в Англии сейчас бы вовсе не было 30-ти летних.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

НЕ могу сказать, что полностью одобряю первый писательский опыт Стивена Фрая. Как по мне, так «Гиппопотам» намного лучше. Книга затянута и во многих местах откровенно провисает. Единственное, что радует — так это манера передачи одержимости юного Хили своим нимфоподобным другом. ЕСли честно, книгу тут можно было и закончить, но Фрай зачем-то полез в шпионаж, убийства, черт знает что. ПОлучился коктейль из гей-любви и шпионских игр, который получился на вкус как следка с молоком — отдельно еще куда не шло, а вместе — мутит. Но, как дебют книга все же цепляет юмором, интересными поворотами сюжета, яркими персонажами.

Она будет приятна тем, кто решит узнать откуда есть пошел Стивен Фрай

ПРиятного чтения!

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что ни поворот, то новый вид. Читаешь-читаешь, а перевернул страницу, как будто другая книга. У меня создалось впечатление, что из этой книги можно было бы сделать ещё десяток-другой, если как следует проработать все сюжеты.

Если честно, то всё удалось охватить с третьего раза, хотя я буквы знаю довольно давно. Всё остальное великолепно, впрочем, как всегда: слог, юмор (в том числе и чёрный), разные неприличности, короче — всё на месте.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх