Стивен Фрай «Лжец»

The Liar

Если исходить из названия романа, то «Лжец» должен повествовать о лжеце, но если вспомнить о том, кто написал его, то все уже не так однозначно. Стивен Фрай, талантливый актер и писатель, как никто умеет мешать правду с вымыслом, подменяя одно другим.

Адриан Хили — неисправимый лгун и законченный циник. Это с одной стороны. А с другой, он — изощренный выдумщик и тонкий наблюдатель. Адриан лгал всегда. Сначала в частной элитной школе, где изводил надутых преподавателей — чтобы расцветить убогое школьное существование. Затем в Кембридже — дабы избежать экзаменационной рутины и завоевать место под солнцем. Адриан лжет так талантливо, что перед ним открываются воистину блестящие карьерные перспективы, вот только Адриан больше любит выдумывать, чем зарабатывать деньги. Но жизнь решает за него — благодаря своему таланту вруна Адриан оказывается в центре запутанной истории с кровавыми убийствами, шпионажем и бесконечной ложью...

С. Ильин (4)

Лжец

аннотация к книге заинтриговала. Ожидал этакий шпионский роман с шуточками от Фрая, а в итоге получил драму о взрослении подростка-лжеца. Поучительно, да, но немного не то что ожидал, хотя развязка оказалась впечатляющей. Если вы твердолобый гомофоб, то читать, конечно, не рекомендуется

Стивен Фрай не является ни в коем случае легитимным наследником английского остроумия по линии Уайлд-Вудхаус-Во. Само по себе наличие у него в книгах цветастых, сложноподчиненных манерных предложений в диалогах не отменяет плебейства как принципиальной позиции Фрая. В «Лжеце» с очевидностью представлена фриковская ипостась, вульгарность автора, стремящегося словно бы из эпатажа продемонстрировать не только юношеские прыщи, но и гомосексуальные игрища исключительно в физиологическом ключе. Гомосексуальность — вопрос личных пристрастий автора, но активная нарочитость в демонстрации именно физиологических особенностей данной наклонности, стремление вынести на публику — все очень безвкусно.

Сами по себе некоторые сцены с участием центрального персонажа, его диалоги с лукавым наставником — лучшее, что есть в романе — дает представление об артистизме и наличии таланта и юмора у Фрая. Шпионская составлящая на последних ста страницах и набранные курсивом вставки между главами показались мне скучными и малоинтересными, неорганичными со страницами рассказа о распущенном зазнайке. Купил задешево, прочитал и надо дарить( задним числом и на мнение о «Гиппопотаме» этот роман повлиял в сторону понижения).

По моему мнению, это лучшее литературное произведение Стивена Фрая. Читается на одном дыхании. Очень насыщенный сюжет, даже, я бы сказала, несколько сюжетов, плавно перетекающих друг в друга. Главный герой — Адриан Хили — обаятельный, умный молодой человек, превращающий собственную жизнь в шоу. А шоу должно продолжаться... Великолепны описания взаимоотношений студентов и преподавателей в элитной британской школе и в Кембридже.

Изящная манера повествования, тонкий английский юмор, много неожиданностей.

Не рекомендую читать тем, кто не приемлет нетрадиционной сексуальной ориентации.

Советую обязательно прочитать эту книгу тем, кто связан с высшим образованием (как преподавателям, так и студентам), а также тем, кто любит английский язык и английскую литературу, в частности, Дж.К.Джерома и П.Г. Вудхауса. Получите огромное удовольствие.

Стивен Фрай – писатель неординарный. Возможно даже – замечательный. Но, увы, не для меня. Из трех прочитанных на сегодняшний момент книг – «Теннисные мячики небес», «Гиппопотам» и «Лжец» оценка творчества этого писателя колебалась у меня от глубоких минусов до восторженных плюсов.

Но поговорим о «Лжеце». Скажу сразу – книга осталась мной недочитанной. И я не дошел до обещанного в аннотации-завлекаловке жизнеописания Эйдриана – взрослого человека. Мне хватило и того, что Фрай пишет о жизни Эйдриана-подростка, учащегося колледжа в Кембридже.

Книга осталась мной недочитанной не потому, что в ней говорится о гомосексуализме. А потому, что в ней говорится о гомосексуализме слишком много. Да, скажете вы — чего и ждать от книги с таким названием? Но вот я не верю автору! Не верю я, что молодой человек полутора десятков лет от роду (вдумайтесь – 15-ти лет! Попробуйте вспомнить в этом возрасте себя) мог поиметь практически всех мальчишек в колледже! Понимаю – 1973-й год на дворе, сексуальная революция, и все такое… Но все равно… Если бы в 73-м английские мальчики

трахались
только с английскими мальчиками, в Англии сейчас бы вовсе не было 30-ти летних.

НЕ могу сказать, что полностью одобряю первый писательский опыт Стивена Фрая. Как по мне, так «Гиппопотам» намного лучше. Книга затянута и во многих местах откровенно провисает. Единственное, что радует — так это манера передачи одержимости юного Хили своим нимфоподобным другом. ЕСли честно, книгу тут можно было и закончить, но Фрай зачем-то полез в шпионаж, убийства, черт знает что. ПОлучился коктейль из гей-любви и шпионских игр, который получился на вкус как следка с молоком — отдельно еще куда не шло, а вместе — мутит. Но, как дебют книга все же цепляет юмором, интересными поворотами сюжета, яркими персонажами.

Она будет приятна тем, кто решит узнать откуда есть пошел Стивен Фрай

ПРиятного чтения!

Что ни поворот, то новый вид. Читаешь-читаешь, а перевернул страницу, как будто другая книга. У меня создалось впечатление, что из этой книги можно было бы сделать ещё десяток-другой, если как следует проработать все сюжеты.

Если честно, то всё удалось охватить с третьего раза, хотя я буквы знаю довольно давно. Всё остальное великолепно, впрочем, как всегда: слог, юмор (в том числе и чёрный), разные неприличности, короче — всё на месте.