Кристиан Бэд «Дурак космического масштаба»

Дурак космического масштаба

Прошло 2000 лет с начала колонизации галактики. Земля забыта. Человечество утратило координаты своей прародины.

Пилот-стрелок Агжей Верен молод, самоуверен. Судьба забрасывает его на боевой крейсер имперской армады «Аист», где он поступает в подчинение к более опытному и умелому напарнику Колину Макловски по прозвищу Дьюп.

Освоенная вселенная находится на пороге войны, и Агжей узнаёт, что напарник должен срочно лететь в другой конец галактики, потому что именно там — передовой фронт сражений. Потеряв друга, он тоже пытается добиться перевода на древний и мятежный Юг, откуда когда-то начиналась колонизация галактики.

© издательство

Дурак космического масштаба

В этом году книга вышла в печати. Мне довелось прочесть электронную версию.

«Дурак космического масштаба» — это по совокупности сборник историй об Анджее Верене — пилоте военного корабля. Каждая глава рассказывает нам о судьбе этого человека, приоткрывая завесы тайн, которых тут в избытке. Такой формат мне лично очень нравится. Как у Сапковского в его «Ведьмаке», в книге полно флешбеков, хронология вальсирует от ранних лет до позднего среднего возраста, сюжеты порой запутанные и сложные.

Но роман подкупает своей лиричностью. Анджей сентиментальный, его выбор идёт порой вразрез с планами начальства, а за гибель каждого товариша он лично переживает. Для него человечность превыше приказов, начальников и сложной политической обстановки. Считаю, что образ Верена получится очень удачным, живым и, одновременно, дерзким. В каждой главе пилот корабля бросает вызовы трудностям, невыполнимым на первый взгляд для простого смертного.

ПОначалу роман покажется сложным в плане лексики и космического языка, но потом начинаешь мало обращать внимания на эти мелочи. Без сложных терминов этот роман невозможно представить, так как они дают роману изюминку. Автор сумел не просто создать фон для своих историй, Кристиан Бэд наполнил его жизнью настолько, насколько возможно, вплоть до мельчайших деталей. Забавно, что такие условности никак не влияют на восприятие «Дурака...» — его читать действительно легко.

Чего нет в романе, так это знакомых шаблонов. Ни нагибаторства, ни суперзлодея, ни пафоса, ни компиляций в духе комиксов или аниме. Это абсолютно нетрендовая книга.

Оценка 10.