Райли Сейгер «Моя последняя ложь»

Моя последняя ложь

The Last Time I Lied

«Две правды и одна ложь». В летнем лагере «Соловей» девочки играли в эту игру каждый день. Эмма, самая младшая, с восторгом смотрела на своих соседок, с которыми она делила маленький деревянный коттедж.

Но однажды ранним утром Натали, Эллисон и Вивиан тихонько ушли из коттеджа, чтобы никогда не вернуться. Их искали сотни людей, но безуспешно.

Теперь, пятнадцать лет спустя, Эмма стала многообещающей художницей. Она пишет масштабные полотна, где темные листья и узловатые ветви сплетаются в мрачные узоры. Но только Эмма знает, о чем на самом деле ее картины: на каждой из них под сучьями и листвой скрываются три белые фигуры — три девочки, исчезнувшие навсегда.

Эмма не может забыть о прошлом, но и прошлое вспоминает о ней: внезапно ее приглашают в тот самый лагерь — теперь как преподавательницу живописи. Страшась и одновременно надеясь раскрыть старые секреты, Эмма принимает приглашение.

Удастся ли ей разгадать тайну, которая оказалась не под силу полицейским? Что она узнает об исчезновении девочек и о самой себе?

А. Гардт (1)

Моя последняя ложь

30.03.2024. Моя последняя ложь. Райли Сейгер. 2018 год.

Тринадцатилетняя Эмма оказывается в элитном летнем лагере для девочек «Соловей». Она вливается в компанию старших соседок и привязывается к ним, особенно к лидеру группы Вивиан. Пребывание в лагере, а потом и дальнейшая жизнь Эммы омрачается тем, что в одну из ночей подруги бесследно пропадают. Прошло пятнадцать лет. Ставшая известной художницей, Эмма вновь попадает в лагерь «Соловей». Сможет ли она раскрыть тайну исчезновения своих соседок?

Любят же современный авторы триллеров тему с психологическими травмами. Любят до такой степени, что уже начинает приедаться.

Какие же плюсы у этого произведения на мой взгляд?

- Неплохой стиль текста. Книга читается легко и плавно (хотя порой из-за происходящего на страницах так и тянет прекратить чтение). Приличное описание пейзажей, природы и обстановки.

- Хорошая идея. Интересная задумка с лагерем, с историей места, где он находится, с неожиданным исчезновением.

Ну а теперь о минусах.

- Искусственное нагнетание таинственности. Постоянно герои рассуждают и думают о загадочной загадке. Вывести атмосферу таинственности не получается, поэтому автор просто тыкает в глаза этими напоминаниями.

- Психически нестабильная главная героиня.

Персонаж застрял в тринадцатилетнем возрасте из-за жесткой психологической травмы, лежал в клинике, страдает галлюцинациями, бросается беспочвенными обвинениями, а ее мало того, что не изолируют, так еще и приглашают работать в детский лагерь. К тому же на повествование мы смотрим с ее точки зрения, из-за этого многие моменты сумбурны, притянуты за уши и выглядят слишком «детскими».

- Очень хромающая логика. Даже не хромающая, а уже ползущая.

Странная концепция лагеря, без профессиональных работников, удивительная работа полиции, которая либо не заметная, либо невменяемая, опять же приглашение сумасшедших сотрудников для работы с детьми, да и попросту диковинные рассуждения героев.

- Неожиданные совпадения и везучесть, которая проявляется в виде внезапных встреч и находок.

- Слишком радостная концовочка с невнятным твистом

, который с легкость можно выдать за очередное обострение главной героини. Ведь уже не раз за книгу она выкладывала свои надуманные умозаключения полиции, обвиняя чуть ли ни всех присутствующих в лагере по очереди.

По итогам посредственный триллер с надуманным расследованием и со странными героями. 4 из 10.

По воле обстоятельств (а точнее — по воле конкретных людей) главной героине предоставляется возможность, уже с высоты своего возраста и опыта, попробовать распутать старую историю, приведшую к исчезновению из летнего лагеря трех знакомых ей когда-то девочек.

Было любопытно, каким образом автор сумеет протянуть нити от старой реальности — 15 лет назад — к настоящему.

На протяжении большей части романа происходит кропотливое — по крупицам — расследование и одновременно довольно обыденное общение с теми, кто принимал участие в событиях 15 лет назад.

Интересно было замечать детали, характерные для следующего романа автора — «Запри все двери» : разглядывание помещений и предметов с фотографиями, на которых до поры до времени неизвестно, кто изображен.

Какой-то злоумышленник наблюдает за героиней и пытается ее напугать, вернув ее старые страхи и галлюцинации, но кто это может быть, ведь все с виду такие доброжелательные и никто не заинтересован в том, чтобы вновь произошло нечто страшное?

Финальные главы довольно неожиданны и динамичны.

Очень завораживает атмосфера пребывания в летнем лагере для девочек, который представляет из себя бывшую территорию частного поместья.

Весь «фон» — территория лагеря, лес, это самое «Полуночное озеро», которое скрывает под собой, по слухам, чуть ли не целую затопленную деревню и под которым скрывается «кладбище деревьев», и утес с валунами на другом берегу— это практически полноправный участник повествования.

Очередной псевдопсихологический триллер, не имеющий ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом. Скучные, вызывающие минимальные эмоции герои с набившими оскомину психологическими травмами, неправдоподобный сюжет с кучей роялей в кустах и нулевая атмосферность!

Итак, спустя 15 лет после таинственного исчезновения соседок по коттеджу в тот же самый детский лагерь приезжает художница, широко известная в узких кругах. Вроде как она должна учить детей живописи, однако на самом деле девушка лелеет надежду раскрыть тайну пропажи своих подружек. По законам жанра (1) она встречается со своим прошлым, (2) с ней происходят странные события, (3) она делает неожиданные открытия и находки, что в целом позволяет ей дойти до «неожиданного» финала. Автор умело дозирует информацию, распределяя её по листам с тщательностью педанта, намазывающего джем на кусок хлеба. Подобно эстафетной палочке подозрение «переходит» с одного на другого участника событий пятнадцатилетней давности — да, оно падает буквально на каждого участника. Но есть проблема — у каждого из подозреваемых слишком незначительный (или надуманный) мотив для совершения преступления. Бледно выглядит и полиция, даже не пытающаяся разобраться в мотивах одного из основных подозреваемых. Плохо у автора получается заинтересовать читателя или привлечь его к раскрытию загадочного исчезновения школьниц — нет желания участвовать в любительском фарсе. Весь сеттинг ужасно незрелый, а в поведении героев и выдаваемой ими информации есть куча логических неувязок. Еще раздражает элитный детский лагерь (между собой они называют его «лагерь для богатых су%&$»), где практически нет профессиональных сотрудников. Да еще в этот лагерь для работы с детьми сознательно пригласили психически неустойчивого сотрудника, прошедшего курс лечения в психбольнице. Микроспойлер — и он там такой не один! А чего стоят улики, обнаруженные психически нестабильной главной героиней, появившейся там спустя 15 лет после происшествия? Про остальные рояли в кустах и говорить не хочу — их там масса, причем маскировать их бесполезно. Я не могу принять подобный волюнтаризм автора, пусть даже и ради супер-пупер твиста в конце книги. Да, я о неожиданном финале. Подтверждаю — он в самом деле неожиданный. Но он не делает эту книгу интересной и хорошей или хотя бы нормальной. Финал существует как бы отдельно от остального текста, а потому эффект получается смазанным.

К тексту серьезных претензий нет. Собственно, а что можно ждать от ординарного текста, если не безликости? Правда, в паре мест повеселил перевод. Например, «судя по всему, девочки шли на костер».

Вывод: произведение не стоит прослушивания в дороге и пробках. Ничего нового, ничего интересного, ничего того, что делает триллер триллером. За аудиокнигу максимум 3 балла из 10. И вообще — это унылое однообразие современных триллеров надоело!