Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2019, Великобритания, реж: Крэйг Вивейрос

«Война миров» / «War of the Worlds» 2019, Великобритания, Франция, США, реж: Ричард Кларк, Жиль Кулье, Бен А. Уильямс

1898 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

К счастью посмотрел фильм раньше, чем прочитал книгу! Фильм понравился, но только до тех пор пока не прочитал роман и стало понятно, что фильм имеет мало общего с ним, даже обидно:frown:. Книга намного лучше фильма! Зачем надо было такое снимать, только портить людям нервы. По поводу непосредственно романа: произведение классическое на все 100, даже сейчас читается на ура; очень нравится манера изложения от первого лица — она хорошо подходит к сложившейся ситуации. Кто еще не прочитал — читайте, не пожалеете!

А мне роман понравился. Наверное потому, что я очень люблю постапокалиптическое. Просто Уэллс тогда и не слышал о том, что есть коньюнктура рынка, и что возможно ТАКОЕ никто читать не будет. Вот и пересыпла свой роман щедрыми лирическими отступлениями. Да и концовочка невпечатляющей вышла. Но надо сделать скидку на 1898 год!!!

Прочитал еще будучи школьником, даже не прочитал, а проглотил :smile: Замечательная книга.

Вы посмотрите в каком году это написано! И ещё, после столькоих экранизаций и ремиксов...

В наше время уже не актуальный, скучный, НО делая скидку на время — это шедевр:pray:... Читать только в познавательных целях, чтобы быть в курсе..

В описании написано, что капсулы упали на территорию США, тогда как в книге описываются события в Англии:confused: Данное произведение впервые было доведено до широкой публики путем его прочитывания на радио в Англии, что вызвало панику среди населения, принявшего фантастическое повествование за новостное сообщение

повесть,безусловно,шедевр! и я поставил бы 10 баллов,но... но вот концовка... ничего никто не мог сделать,а тут какие-то бактерии,да еще за такой короткий отрезок времени погубили всех марсиан... но книга все равно супер!

Сюжет:

Прилетают марсиане. Фигачат всех своим тепловым лучом. Человечество (Англия) фшоке :) Пару-тройку марсиан удается сбить и людям. А в конце людям просто повезло :)

Мне показался этот роман-катастрофа старомодным немножко. Поэтому 9 из 10. Но это безусловный хит, особенно в то время!!!

Сейчас сюжетом о враждебных пришельцах никого не удивишь, но только представьте как пугала «Война миров» читателей конца XIX века. Герберт Уэллс написал свой роман настолько ярко, до жути правдоподобно и впечатляюще, что книгу помнят и любят даже спустя 121 год после выхода.

На сюжете романа подробно останавливаться нет смысла, его знают если не все, то большинство любителей фантастики. Поэтому кратко: на Землю прилетают марсиане с завоевательными намерениями. Люди пытаются дать отпор, но получается плохо. «Война миров» сильно цепляет своей мрачной атмосферой и демонстрацией большого количества возможных моделей поведения человека в условиях грядущего тотального уничтожения. Нечто подобное позже показывал Дж. Уиндем в «Дне триффидов». При этом роман имеет еще и политический подтекст и многими читателями того времени воспринимался как критика внешней политики Великобритании. Интересно и то, как Уэллс переворачивает картину мира, показывая «цивилизованного» человека не колонизатором, а жертвой. И тот факт, что в финале

марсиане умирают от земных болезнетворных бактерий, вполне может быть отсылкой к гибели британских солдат от каких-нибудь болячек в какой-нибудь Индии. А может быть это снова перевертыш, обыгрывающий то, как европейские колонизаторы принесли индейцам оспу, тиф, корь и прочие «радости жизни».
В общем, роман дает много пищи для размышлений.

Естественно, произведение, ставшее всемирно известным, не могло оставаться без вольных продолжений. Первое из них вышло почти сразу после оригинала – это было «Эдисоновское завоевание Марса» Гаррета Патмена Севисса. Дальше больше: вольных продолжений «Войны миров» вышло довольно много и некоторые из них были написаны такими известными авторами, как братья Стругацкие («Второе нашествие марсиан»), Лазарь Лагин («Майор Велл Эндью»), Кристофер Прист («Машина пространства»), Дэвид Брин («Париж покоряет всех») и др.

«Война миров» — хороший научно-фантастический роман, который читается с интересом и сегодня. У него есть ряд неплохих экранизаций (например, фильм Стивена Спилберга 2005 года), есть и ряд интересных продолжений (например, Кристофер Прист неплохо совместил идеи сиквелов «Войны миров» и «Машины времени» в своей «Машине пространства»). И наверняка он еще не раз вдохновит людей сделать что-то значительное.

Честно говоря прочитала книгу из чистого любопытства:очень много положительных отзывов про «отца» фантастики и т.д. Мне стало интерессно, чем же так это произведение гениально, почему именно по нему снимают фильм, почему именно Его выделили из массы фантастики.

Неоднозначно мое мнение по поводу этой книги. Начало не захватило, очень много рассуждений связанных с наукой, аппатичный английский гражданин, витающий где то в облаках и даже в момент опасности держащийся с изысканностью. присущей лишь английскому принцу. Когда марсиане приземляются и начинает разворачиваться действие, то оно похоже на замдленные сюжеты кинопленки. Вроде есть действие, а вроде и нет, все и не думают что то предпринимать. Марсиане начинают убивать, а толпа все стоит и смотрит, как стадо баранов на новые ворота. Называется «любопытной Варваре нос оторвали». Конец тоже предугадывался заранее, не было никакой загадки, все уже и так понимали что произойдет. Автор видимо не захотел загружать мозг загадками и шарадами, а сказал прямо» Во всем виноваты бактерии и вирусы».

Но вот разговор с артиллеристом выдернул меня из этого уныния разрухи, черного дыма и красной травы.«Они вечно торопятся на работу, – я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с женами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить свое жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев» — вот это уже шедевр, но не из области фантастики а из нашего мироздания, это реальность. Это же наша жизнь, она ничуть не изменилась с выхода книги, мы все такое же стадо баранов, откормленных и довольных жизнью перед последующим закланием. Да наука шагнула вперед, да мы изобрели атомную бомбу но НИЧЕГО не изменилось. И тут же напрашивается риторический вопрос: ну неужели нет развития общества, неужели мы так и живем в 19 веке? Вот именно за эти рассуждения, за возможность думать и рассуждать я оценила его восьмеркой.

Ну и конечно же «превеликий» треножник!!! Сейчас без этого аттрибута не обходится ни один фантастический фильм. Это стало как бы символом современной фантастики, элементом неподвластным времени и пространству.

В то время, когда цивилизация продолжала стремительно развиваться и уже вошла в раж, весьма удачной оказалась попытка Уэллса объединить в своей книге два вопроса, о которых, ввиду молодости человечества и богатства земных ресурсов, задумывались нехотя. Первый: всех ли превзошёл человек в своём развитии и с каждым ли способен справиться; и второй: так уж ли он достоин быть первым или же, если найдутся те, кто пострашнее да посильнее, человек превратится в неспособную дать честный и достойный бой жертву. И правда ведь, только постоянная борьба даёт силы, сама превращается в движение, а оставив её, и победитель рано или поздно станет вторым, о чём и сказал автор.

Лондонцы чешут живот и спешат по своим делам, а, услышав от разносчика газет, что недалеко от города высадилась группа недобрых, убивающих всё вокруг марсиан, начинают орать, паниковать и в борьбе за место в поезде разбивать кулаки о голову соседа. Испуганная толпа рекой, сметающей всё на своём пути, вырывается прочь из насиженных мест, оставляет память о незначительных мелочах, страхи, бытовые проблемы там, куда, никого не спросив, пришла смерть. Инстинкт, кажется, перетянул одеяло на себя, и цивилизация, которую человек культивировал сотни лет, под напором неумолимо приближающегося разящего теплового луча уступает право первенства зверю, что сидит в человеке и ждёт, когда можно будет вырваться. Ну наконец-то, чёрт возьми! Вот только почему же люди забыли про разум, про способность мыслить абстрактно? Вроде бы совсем недавно этот скилл позволял нам, приручившим собаку, усмирившим лошадь, взрастившим математику, физику, философию, считаться высшим существом на планете. Раз нам удалось построить первый корабль, чтобы узнать о наличие других материков, чтобы, убедившись, что Земля вовсе не пласт, который везут на себе три кита, позволить правде и истине царить в наших умах, раз нам удалось взлететь в подвластное только птицам небо, стоит ли так легко уступить и трусливо кинуться к ослабевшему зверю, которого человек так рьяно пытается в себе подавить и, в конце концов, уничтожить?

Может быть, не так важно, кто напал на человечество. Вместо скользких с щупальцами марсиан могли прилететь и те, что на первый взгляд показались бы дружелюбными тварями. Не противный сгусток, неспособный к полноценной жизни в условиях нашей планеты, а, скажем, чтобы захватническая миссия прошла наиболее успешно, двуногий, двурукий инопланетянин, готовый сотрудничать и, махая рукой репортёрам и учёным направо и кивая восторженной публике налево, всячески способствовать сближению двух рас. Но это была бы уже борьба на уровне разума. Увы, марсиане, хоть и намного обошли нас в развитии, не придумали ничего лучше и благороднее, чем покончить с нами, превратив в дойных коров. Меня всегда удивляло, почему в историях или фильмах существа, наделённые разумом, подобно человеку кидаются с когтями и зубами на всё, что движется. С азартом изрыгающегося из сопла ракеты огня рождаются идеи убийства в голове, где мыслям о гармонии, цветах и музыке нет места. Акулы, обезьяны (кто там ещё поучаствовал в эксперименте?) мгновенно, узнав о своём превосходстве над давним обидчиком, превращаются в цель, жажду, стремление — убить, убить, убить! Это, конечно, дьявольски интересно и заманчиво стать первым, затмив человека, но на кой чёрт, на кой чёрт, если есть такой мозг, тактовая частота которого раз в десять больше человеческого?! Разве что Брэдбери позволяет своим марсианам использовать свой разум для поисков спрятавшегося чуда и ответов на вопросы, которые открывают новые двери; но неужели духовный мир и наука — всего лишь оружие, порождённое эволюцией для угнетения слабого сильным? Даже у нас в голове, что ли, нет места для сказки? Получается, отказываясь от зверя, от дикарских инстинктов, чтобы стать лучше, подняться выше, человек пятится по проторенной миллионы лет назад дороге, даёт задний ход и, если в истории найдётся уникальная личность, бахвалится ею, окружённый ленью и пороками. Грязная, мутная судорога по неизведанному в глазах вместо живой, сверкающей искры; механические суставы, обтянутые красными жгутами усыхающих мышц, вместо рук, которыми мы прокладывали путь вперёд; борьба с кем-то, а не борьба за что-то? Нет и нет, марсиане не послужили нам хорошим примером, а значит, у нас есть шанс первыми расплескать по поверхности Земли чудеса и сказку, сражаться за идею, поддерживая силы этим сражением, создавать наравне с эволюцией. Или нет? Или нет.

Сюжет понравился. Но способ повествования достаточно нудный. Перечитать решил перед «Вторым нашествием марсиан» Стругацких. Из детства запомнил я только треножник , возможно благодаря иллюстрации в книге и результат.

Вначале идут вполне актуальные и сегодня рассуждения о возможной жизни на Марсе и ее возрасте. Вполне обоснованы попытки высадки марсиан на Землю. Цели марсиан к этому времени кажется неизвестны даже самому автору.

Вот способ доставки из пушки на ... Землю кажется сомнительным. Это с какими же перегрузками они взлетали. И все 10 снарядов не промахнулись, да еще и попали примерно в одну точку Земли. Как-нибудь надо посчитать сколько всего нужно было бы учесть марсианам , что бы получить такой результат. Зато состояние цилиндра после приземление вполне напоминает наши спускаемые аппараты. Вот только опять таки живучесть марсиан. Выдержать такое падение, без парашютов.

Скорость распространения слухов поражает. То ли это особенность Англии, то ли что менее вероятно 19 века. За два дня никто ничего не узнал.

Готовность марсиан к прилету автором преувеличена. Они навезли с собой кучу оружия. Но в целом похоже они не знали чего хотели. Их высадка больше похожа, не на подготовленную всем Марсом экспедицию (в стиле тех же Стругацких), а на бандитский налет горстки злобных и жадных пиратов. Возможно, что не все марсиане такие агрессивные, правда Уэлс убеждает нас, что их эволюция по определению породила эгоистов.

«А завтра была война». Война на уничтожение. Война, которая как минимум дважды вело человечество в следующем столетии, без всяких марсиан. Война где гибнет мирных жителей не меньше чем солдат. Честно говоря из приведенных данных не следовало, что человечество обречено. Все-таки есть еще дирижабли, почему их не подняли в воздух не ясно. Да и странно, что не удалось никого заманить в мины ловушки и пороховые склады.

Разговор с артиллеристом действительно одно из самых интересных мест в книге. Не смотря на то, что сам артиллерист оказался пустобрехом его идеи смотрятся вполне вероятными и реалистичными.

Условный хэппи-энд не кажется мне глупым. Вполне можно не учесть биологическую опасность. Как из-за беспечности организаторов, так и из-за халатности исполнителей. Потому что если для землян Уэлса это победа, то для землян Стругацких это уже предупреждение.

После прочтение возникло желание включить «Любимец» Булычева в «Послесловие к Уэлсу». На самом деле очень похоже. Прилетели. Расстреляли все вокруг для устрашения. И то о чем говорил артиллерист поработили — приручили :)

«Война миров» оказалось очень неожиданной в своей какой-то совершенной камерности и человеческом измерении. Я ожидала эпика в духе американского боевика, а прочитала камерную историю, в которой география действия сводится к лондонским пригородам. В книге очень много топонимов, и поскольку все эти названия городочков под Лондоном мне ничего не говорят, я развлекалась, мысленно подставляя вместо них названия деревень вокруг моей дачи.

Что действительно понравилось — это удивительная реалистичность описания с поправкой на реалии времен Уэллса. Могу себе представить, насколько именно этот аспект должен был поразить современных Уэллсу читателей: все топонимы, все герои, вся их тихая размеренная сельская жизнь настолько узнаваемы, настолько известны даже нам из классических викторианских романов — что в это очень сильно верится. Реакции всех описанных в романе героев, включая и массовку — очень нормальные человеческие реакции. Прекрасные, яркие характеры, встреченные героем в ходе катастрофы — трус-священник и «героический» артиллерист. Подумала, что, вероятно, настоящие глобальные катастрофы и позволяют разделить людей на эти два типа.

Конечно, в современных романах бы не сделали так, как сделал Уэллс, описав в первой же главе, о чем вся книга — но это ничуть не мешает получить удовольствие в процессе. На самом деле, с современной точки зрения, возможно, даже интереснее так: мы много всякого читали и видели на тему инопланетных нашествий в наше время, так что инопланетное нашествие в классической викторианской Англии оказалось приятным разнообразием. Не говоря уж о неожиданном пуанте в конце. И в этом тоже прелесть Уэллса: нет у него никаких супер героев, сплошь нормальные люди, которые испытывают страх, болеют и готовы признать свое поражение. Герой-повествователь не более мачо, чем все остальные люди вокруг, а иногда и менее — но из-за этого начинаешь только больше ему верить.

Один из лучших романов Уэллса. Автор мастерски описывает столкновение двух цивилизаций. Характерно, что с марсианами Уэллса невозможны никакие попытки наладить контакт и установить мирные взаимоотношение. Инопланетные завователи изображены как совершенно бесчесловечные твари. Интересны описания марсианской техники. Знаменитые боевые треножники известны всем, кто интересуется фантастикой. Очень хорошо описана реакция землян на инопланетное вторжение — недоверие, затем любопытство, страх, попытки сопротивления и, наконец, отчаяние и полный хаос. Главный герой достаточно неплох, хотя прорисовка характеров — не самое сильное место Уэллса. Зато фантастические идеи, высказанные Уэллсом, легли в основу множества фантастических романов. «Война миров» до сих пор читается с большим интересом.

Когда читал еще в далеком детстве — помню свое разочарование. Тогда в-первую очередь привлекло название — ждалось грандиозной межпланетной войны, взрывов, стремительных атак, а оказалось, что роман очень приземлен и реалистичен. Одним словом, камерный. Уэллс — это конечно не подростковое чтение.

Очень понравился фильм, где как раз прекрасно показан весь тот ужас обычного обывателя перед чем-то таким — чудовищным, непонятным, неуязвимым и смертельно опасным. И вся человеческая цивилизация, вся наша незыблемость... рассыпается в прах.