Владимир Рыбин «Золото храма»

Золото храма

Повесть, год

Перед тем как взорвать Храм Христа Спасителя, с его куполов сняли все золото. Но золото было не только на куполах. По легенде много золота находилось и под алтарем.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

Сокол № 1, 1991

Ну что первое бросается в глаза после прочтения этой повести. Две очевидные вещи.

Первое. Это типичный продукт перестроечного времени. Это вот все мы вдруг прозрели. Поняли что натворили. И на волне гласности начали громко кричать и каятся о содеяном. А до этого молчали в платочек, ходили на митинги, демонстрации и субботники. Были комсомольцами, коммунистами и атеистами. Хоп и о чудо мы (спрятав партбилеты) стали православными и ярыми демократами. Дружно стали хаять советский тоталитаризм так как будто мы в этом не участвовали. «Что вы, что вы. Это не я. Это все они.» Вот и стали появляться подобные произведения, причем в огромных количествах. Я лично ничего не имею против Владимира, но согласитесь, 91 год и он пишет повесть с резкой критикой антирелигиозной деятельности коммунистов. Хотя буквально недавно работал в журнале «Советский Союз» и в газете «Социалистическая индустрия». Да и в Советской Армии офицер в чине капитана по любому был коммунистом(автоматически и атеистом), по другому просто нельзя было. Наверное прозрел...

Второе. Это в принципе неплохо удавшееся автору обыгрывание одной из городских легенд. Причем он умело привязал ее к фантастике. Поэтому, если закрыть глаза на первый пункт, повесть читается с интересом и скучать не дает. Причем следует отметить отличное писательское мастерство автора, что идет только на пользу данному произведению.

Наверное я бы всетаки посоветовал эту повесть к прочтению. Если не заморачиваться, то она будет интересна многим читателям.